Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Радиаторы отопления

Сравнение Kermi Therm-X2 Line-V 11 405x2005 vs Kermi Therm-X2 Line-K 11 405x2005

Добавить в сравнение
Kermi Therm-X2 Line-V 11 (405x2005)
Kermi Therm-X2 Line-K 11 (405x2005)
Kermi Therm-X2 Line-V 11 405x2005Kermi Therm-X2 Line-K 11 405x2005
от 11 096 грн.
Ожидается в продаже
от 8 827 грн.
Ожидается в продаже
Тип радиаторапанельныйпанельный
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Гарантия производителя10 лет
Технические хар-ки
Материалстальсталь
Тип панельного1111
Рабочее давление10 бар
Макс. давление13 бар
Макс. температура теплоносителя110 °C
Монтажна стенуна стену
Подключениенижнее сбокубоковое
Межосевое расстояние50 мм346 мм
Диаметр подключения3/4"1/2"
Теплоотдача1345 Вт1345 Вт
Высота радиатора405 мм405 мм
Ширина радиатора2005 мм2005 мм
Толщина радиатора63 мм63 мм
Вес30.23 кг30.23 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019апрель 2019

Гарантия производителя

Срок гарантии, которую дает производитель на данную модель.

Как правило, условия гарантии предусматривают бесплатное устранение недостатков, замену и/или компенсацию в том случае, если радиатор в течение заявленного срока выйдет из строя из-за производственных дефектов. Чем больше гарантия — тем выше качество изделия и тем выше его стоимость (последнее, впрочем, обычно компенсируется высокой надежностью). В современных радиаторах гарантийный срок может достигать 10 лет.

Отметим, что окончание гарантии далеко не означает, что изделие сразу же выйдет из строя: при должном качестве изготовления общий срок службы в большинстве случаев заметно превышает гарантийный.

Рабочее давление

Рабочее давление радиатора.

Под этим термином обычно подразумевают наибольшее давление теплоносителя, которое радиатор способен без последствий перенести в течение неограниченно долгого времени. Кратковременно допускаются и более высокие показатели (см. «Макс. давление»), однако штатное рабочее давление в системе отопления не должно превышать характеристик радиатора — иначе велика вероятность повреждения изделия, с «потопом» и другими соответствующими неприятностями. Вообще же считается, что данный показатель должен быть хотя бы на 2 бар выше фактического рабочего давления в системе — это даст дополнительный запас прочности на случай нештатных ситуаций.

Что касается конкретных значений, то в многоэтажных домах до 9 этажей стандартным давлением в трубах отопления считается 8 бар, в более высоких зданиях — 16 бар, а в автономных системах квартир и частных домов до 3 этажей редко используется давление выше 3 бар.

Макс. давление

Наибольшее давление теплоносителя, которое радиатор способен без последствий перенести при кратковременном воздействии.

Этот показатель всегда больше, чем рабочее давление (см. выше). Он напрямую характеризует стойкость изделия к нештатным ситуациям, прежде всего гидроударам. При прочих равных более высокое максимальное давление означает большую прочность и надежность — однако и стоят такие радиаторы дороже.

Макс. температура теплоносителя

Максимальная температура теплоносителя, допустимая для радиатора — наибольшая температура, которую изделие способно без последствий выдержать в течение достаточно долгого времени.

Максимальной температурой для систем отопления (как централизованных, так и автономных) стандартно считается +95 °С. В свете этого большинство радиаторов имеет верхний предел температуры на уровне +110...120 °С — это позволяет уверенно выдерживать подобные условия плюс дает определенный запас на случай нештатных ситуаций.

Подключение

Способ подключения радиатора к системе отопления. Указывается по расположению входных отверстий для подключения подачи и «обратки».

В современных радиаторах встречается как боковое, так и нижнее подключение. В последнем случае входной и выходной патрубки могут располагаться как по бокам (с разных сторон конструкции), так и по центру, «бок-о-бок». Как бы то ни было, на функционал и характеристики радиатора данная особенность сама по себе не влияет, поэтому при выборе по данному параметру стоит ориентироваться в основном на особенности подключения — прежде всего на направление подвода труб. При этом нужно иметь в виду, что боковое подключение может предполагать как односторонний, так и сквозной (с разных сторон) подвод труб; многие модели допускают сразу оба варианта, на выбор, однако этот момент не помешает уточнить отдельно.

Отметим также, что доступные способы подключения до некоторой меры зависят от типа радиатора (см. выше). К примеру, панельные изделия могут иметь любой тип подключения, а в секционных используется в основном боковой способ — другие варианты встречаются крайне редко, в основном в моделях специфической конструкции.

Межосевое расстояние

Расстояние между осями входного и выходного коллекторов радиатора или его отдельной секции.

От этого показателя напрямую зависят габариты изделия и возможность монтажа отопительного прибора в конкретных условиях с учётом особенностей подводки труб. Параметр указывается в основном для моделей традиционной конструкции — с двумя горизонтальными трубами сверху и снизу, между которыми проложены вертикальные каналы теплоносителя. Межосевое расстояние определяет как минимум общую высоту изделия, а в радиаторах с боковым подключением (см. соответствующий пункт) — ещё и особенности организации этого подключения.

Что касается конкретных значений, то наибольшее распространение в наше время получили модели на 250 мм, 350 мм, 450 мм, 550 мм и 850 мм. Заметно реже встречаются решения на 150 мм, 400 мм, 500 мм и 700 мм.

Диаметр подключения

Диаметр резьбы, используемой для подключения радиатора к системе теплоснабжения. В современных радиаторах используются стандартные размеры — например, 3/4" или 1/2", реже 1" и 1 1/4". Этот показатель должен совпадать с размерами патрубков, муфт и других элементов, непосредственно используемых для подключения — иначе в лучшем случае понадобится установка переходников, в худшем же радиатор вообще окажется непригодным для использования.

Как правило, чем крупнее диаметр резьбы — тем мощнее радиатор (высокая мощность требует интенсивной циркуляции теплоносителя и соответствующей пропускной способности на входе и выходе).
Динамика цен