Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Отопление и котлы   /   Радиаторы отопления

Сравнение Kermi Therm-X2 Line-V 12 605x2305 vs Kermi Therm-X2 Line-V 11 605x2305

Добавить в сравнение
Kermi Therm-X2 Line-V 12 (605x2305)
Kermi Therm-X2 Line-V 11 (605x2305)
Kermi Therm-X2 Line-V 12 605x2305Kermi Therm-X2 Line-V 11 605x2305
Сравнить цены 1Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Тип радиаторапанельныйпанельный
Страна происхождения брендаГерманияГермания
Гарантия производителя10 лет10 лет
Технические хар-ки
Материалстальсталь
Тип панельного2111
Рабочее давление10 бар10 бар
Макс. давление13 бар13 бар
Макс. температура теплоносителя110 °C110 °C
Монтажна стенуна стену
Подключениенижнее сбокунижнее сбоку
Межосевое расстояние50 мм50 мм
Диаметр подключения3/4"3/4"
Теплоотдача2821 Вт2144 Вт
Высота радиатора605 мм605 мм
Ширина радиатора2305 мм2305 мм
Толщина радиатора66 мм63 мм
Вес68.08 кг51.85 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019апрель 2019

Тип панельного

Тип, к которому относится панельный радиатор (см. «Тип радиатора»).

Тип обозначается числом, которое описывает количество нагревательных панелей и конвекторов в данной модели. Панели, напомним, занимают всю высоту и ширину радиатора; а конвекторы — это особые зигзагообразные конструкции между панелями, улучшающие теплоотдачу. Что касается самого обозначения, то первая цифра в нем соответствует количеству панелей, вторая — количеству конвекторов. Например, популярный тип 22 предусматривает 2 панели и 2 конвектора между ними (конвекторы при этом находятся внутри радиатора, каждый прикреплен к своей панели), а в менее популярном типе 21 конвектор, соответственно, всего один, общий на обе панели. Есть варианты вообще без конвекторов — например, максимально простой тип 10, всего с одной панелью. А один из самых продвинутых на сегодня — тип 33, большее количество конвекторов/панелей встречается крайне редко.

В целом большее количество элементов (при том же размере устройства в ширину и высоту) улучшает общую эффективность радиатора, однако сказывается на цене, толщине и весе.

Теплоотдача

Номинальная тепловая мощность радиатора — количество тепла, отдаваемое в воздух в штатном режиме работы.

При выборе по данному параметру стоит учитывать, что на практике тепловая мощность будет зависеть от разницы температур на входе и на выходе в радиатор, а также от температуры окружающего воздуха. Чем больше разница температур и чем холоднее вокруг — тем интенсивнее будет нагрев. Поэтому в характеристиках принято указывать теплоотдачу для определенных стандартных условий. В частности, весьма популярно обозначение по европейскому стандарту EN-442, который предполагает на температуры теплоносителя +75 °С и +65 °С на входе и выходе соответственно, а также температуру воздуха в +20 °С. Реальные условия и фактическая мощность радиатора могут отличаться как в ту, так и в другую сторону; поэтому при выборе лучше всего выбирать модель с определенным запасом, а излишки мощности компенсировать теми или иными регуляторами. Что касается фактических значений, то в самых скромных моделях теплоотдача не превышает 750 Вт, а то и 500 Вт, а в наиболее крупных этот показатель может достигать 3,5 – 4 кВт и более.

Выбор по данному показателю зависит в первую очередь от размеров и характеристик отапливаемого пространства. Простейшая формула расчетов выглядит следующим образом: на 1 м2 площади требуется как минимум 100 Вт тепловой мощности....Эта формула актуальна для стандартных жилых/офисных помещений с потолками в 2,5 – 3 м, без проблем с теплоизоляцией; для более специфических условий существуют более детальные методики расчета, их можно найти в специальных источниках.

Толщина радиатора

Размер радиатора в толщину — то есть от передней до задней стенки.

Данный параметр определяет как размер пространства, занимаемого изделием, так и его эффективность: при прочих равных бОльшая толщина, как правило, означает более высокую теплоотдачу (за счет увеличения площади контакта с воздухом). Конкретные нюансы при этом зависят от типа радиатора и способа его монтажа (см. выше). Так, наиболее критичной толщина является для конвекторов с горизонтальной компоновкой, монтируемых в нишу — в них этот размер напрямую определяет и необходимые размеры ниши, и площадь рабочей поверхности. В трубчатых моделях эта зависимость несколько менее выражена. В панельных изделиях эффективность зависит не столько от толщины как таковой, сколько от количества рабочих элементов (см. «Тип панельного») — хотя большее число панелей/конвекторов неизбежно сказывается на размерах. А секционные радиаторы чаще всего имеют относительно небольшую толщину, различия между ними по этому показателю не являются принципиальными.
Динамика цен