Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Допоборудование   /   Автомобильные инверторы

Сравнение Luxeon IPS-10000S vs Luxeon IPS-6000MC

Добавить в сравнение
Luxeon IPS-10000S
Luxeon IPS-6000MC
Luxeon IPS-10000SLuxeon IPS-6000MC
от 32 609 грн.
Ожидается в продаже
от 11 400 грн.
Ожидается в продаже
Подключениекабель (к аккумулятору)кабель (к аккумулятору)
Характеристики
Напряжение подключения батареи24 В24 В
Номинальная выходная мощность5000 Вт3000 Вт
Пиковая выходная мощность10000 Вт6000 Вт
Напряжение на выходе230 В230 В
Форма выходного сигналачистый синус (pure sine)модифицированный синус
КПД90 %90 %
Количество розеток2 шт2 шт
Сигнал при разряде батареи
Защита
от короткого замыкания
от перегрева
от перегрузки
от короткого замыкания
от перегрева
от перегрузки
Общее
Размеры440х200х80 мм620х200х150 мм
Вес5 кг12 кг
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2014ноябрь 2014

Номинальная выходная мощность

Общая мощность питания, выдаваемого автоинвертором в штатном режиме работы. Другими словами этот параметр можно описать как наибольшую номинальную мощность подключённой нагрузки, при которой устройство способно без сбоев и перегрузок проработать в течение длительного времени (сравнимого с временем разрядки аккумулятора, который используется для питания).

Соответственно, при выборе по номинальной выходной мощности стоит исходить из энергопотребления предполагаемой нагрузки. При этом подбирать инвертор стоит с запасом в 15-20% — например, для ноутбука с потреблением 150 Вт рекомендуется устройство не менее чем на 175 Вт. Это связано не только с защитой от перегрузок, но и с тем, что многие инверторы способны выдавать заявленную мощность лишь при полном заряде аккумулятора, а по мере исчерпания этого заряда она снижается.

Также стоит учитывать, что некоторые устройства — например, автохолодильники или бытовые пылесосы — при запуске потребляют значительно больше энергии, чем в обычном режиме работы. Поэтому при выборе инвертора для подобных устройств стоит ориентироваться не только на номинальную, но и на пиковую мощность — мощность, которую автоинвертор способен без последствий выдать в течение нескольких секунд.

Пиковая выходная мощность

Наибольшая суммарная мощность питания (пиковая), которую автоинвертор может выдать на нагрузку в течение относительно короткого времени — 2-3 c. Как правило, эта мощность больше номинальной (см. выше) на 30-50%. При этом, если Вы выбираете инвертор по максимальной мощности, действуют те же правила, что и для номинальной — показатели устройства должны быть на 15-20% выше общей мощности подключенной нагрузки. А для работы с приборами, потребляющими большое количество энергии при запуске (пылесосами, электроинструментом и т.п.) стоит уточнять также пиковую мощность инвертора — она должна быть не ниже «пусковой» мощности нагрузки.

Форма выходного сигнала

Форма, которую имеет график напряжения, выдаваемого автоинвертором.

Чистый синус (pure sine). Такую форму имеет классический график переменного напряжения — в т.ч. и того, что присутствует в бытовых сетях 230 В. Таким образом, синусоида говорит о высоком качестве выходного сигнала — напряжение изменяется равномерно, без резких перепадов и максимально близко к параметрам обычных розеток. Это позволяет подключать к автоинвертору практически любую нагрузку — вплоть до аудиосистем и другой деликатной электроники, чувствительной к качеству питания. С другой стороны, подобное качество требует применения сложных управляющих схем и заметно сказывается на стоимости, а реальная необходимость в нём имеется не так часто. Поэтому синусоидальный сигнал характерен в основном для автоинверторов премиум-класса.

Модифицированный синус. Данный термин (также употребляется вариант «аппроксимированный») означает, что данная форма выходного сигнала лишь приблизительно похожа на синусоиду. Как правило, подобный график имеет вид «ступенек», иногда довольно крупных. Этого достаточно для питания большинства видов нагрузки, применяемой в автомобилях — начиная от ламп и электроинструментов и заканчивая телевизорами и ноутбуками; при этом сами автоинверторы получаются не столь дорогими, как модели с чистой синусоидой. Их недостатком является невозможность работы с чувствительными электронными устройствами, одна...ко этот момент нельзя назвать критичным: список таких устройств довольно невелик, да и в автомобилях они применяются весьма редко.

Размеры

Общие габариты автоинвертора.

В современных автомобилях (особенно легковых), как правило, не так много места для установки дополнительного оборудования. Данный параметр позволяет оценить пространство, необходимое для размещения инвертора, убедиться, что выбранное устройство вписывается в «посадочное место», а при необходимости — выбрать другое место или другую модель. При этом нужно помнить, что для многим автоинверторам необходим необходим определённый запас по месту — для нормальной работы системы охлаждения; обычно этот запас указывается в подробной документации.
Динамика цен
Luxeon IPS-10000S часто сравнивают