Украина
Каталог   /   Детские товары и игрушки   /   Игрушки и развлечения   /   Конструкторы

Сравнение Lego Cargo Train 60198 vs Znatok 180 Scheme REW-K003

Добавить в сравнение
Lego Cargo Train 60198
Znatok 180 Scheme REW-K003
Lego Cargo Train 60198Znatok 180 Scheme REW-K003
Сравнить цены 20Сравнить цены 15
Отзывы
0
0
16
ТОП продавцы
Возраст6+5+
Предпочтениеунисексунисекс
Материалпластикметалл
Тип игрыжелезная дорога
научные и познавательные /азы электроники/
Кол-во деталей1226 шт36 шт
Кол-во персонажей6 шт
Соединениеблочное
Движущиеся элементы (механика)
Движущиеся элементы (мотор)
Световые эффекты
Звуковые эффекты
Пульт ДУ
Размер упаковки410х270х45 мм
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июнь 2015

Возраст

Рекомендации по возрасту являются довольно условными, однако отступать от них всё равно не рекомендуется. Так конструкторы для подросших детей могут содержать мелкие детали, которые любопытный маленький ребёнок может проглотить. В тоже время наборы для маленьких просты в сборке и неинтересны взрослым детям. А неподходящий по возрасту конструктор может оказаться слишком сложным и неудобным, расстроить или даже испугать малыша.

Отметим, что возрастная категория до некоторой степени характеризует и максимальный возраст, в котором может пригодиться конструктор. К примеру, набор на 1+ и 2+ навряд ли привлечет 8-летнего и даже 7-летного ученика младших классов, а сложная конструкция 14+, 16+ и даже 18+ часто оказывается интересной даже для взрослых за 30 и даже за 40. Впрочем, даже в пределах одной возрастной категории многое зависит от особенностей конкретного набора, в частности, от типа игры. А варианты констукторов бывают на любой возраст. Помимо перечисленных выше, встречаются также 3+, 4+, 5+, 6+, 9+, 10+, 11+, 12+.

Материал

Основной материал, используемый для деталей конструктора.

Пластик. Сравнительно недорогой и в то же время практичный, безопасный и как следствие — очень популярный материал. Пластику можно придать любой цвет, он лёгок, приятен на ощупь и не выделяет вредных веществ при контакте с жидкостью, к тому же его можно использовать в быстроразъёмных блочных соединениях (см. «Тип соединения»).

— Металл. Главным достоинством металла является прочность; кроме того, он считается более «солидным» и «взрослым» материалом, чем пластик. С другой стороны, металл плохо переносит влагу и может подвергаться коррозии; для кожи ржавчина неопасна, однако маленькие дети склонны тянуть в рот и детали, и собственные руки. Металлические детали сложно оснастить быстроразъёмными креплениями, чаще всего приходится использовать гайки и болты — вариант, знакомый некоторым ещё по советским конструкторам (см. соединение «Винтовое» ). Металлические конструкторы считаются пригодными исключительно для старших возрастных категорий, причём в таких случаях сложность часто считается не недостатком, а достоинством.

— Дерево. Большинство деревянных конструкторов предназначено для маленьких детей и представляет собой «наборы для строительства», в которых детали не скрепляются, а просто ставятся одна на другую. Впрочем, вып...ускаются и более продвинутые комплекты — из деталей сложной формы, которые собираются в определённую конструкцию (например, самолёт или скелет динозавра); такие наборы рассчитаны на старшую возрастную группу. В целом дерево как материал приятно на ощупь, неплохо выглядит даже в неокрашенном виде, к тому же некоторые считают его более безопасным и «экологичным», чем пластик. Из недостатков в данном случае можно назвать сравнительно высокую стоимость и склонность к впитыванию влаги; впрочем, последнее нередко компенсируется специальной обработкой.

— Керамика. Конструкторы с деталями из керамики, как правило, похожи на миниатюрные «наборы юного строителя». Сами детали представляют собой миниатюрные кирпичики и другие подобные элементы, их соединение осуществляется клеевым способом (см. ниже), а собираются из таких комплектов преимущественно здания, хотя встречаются и просто наборы деталей (см. «Тип игры»). При этом многие комплекты включают также металлические детали с другими типами соединения, однако они играют вспомогательную роль.

— Резина. Резина, с одной стороны, является мягким и травмобезопасным материалом, с другой — плохо подходит для сложных конструкций с мелкими соединениями. Вследствие этого конструкторы из данного материала обычно представляют собой комплекты для самых маленьких детей, использующие простейшие магнитные соединения (см. ниже).

— Камень. Материал, применяемый чаще всего в «строительных» конструкторах, собираемых путём установки деталей одна на другую. Камень прочен, приятен на ощупь, а его большой вес в данном случае является достоинством — постройки из такого материала получаются устойчивыми, они не распадаются от сквозняков или небольших сотрясений. В то же время данный материал не подходит для деталей, которые нужно скреплять между собой; это одна из причин, по которой он используется нечасто.

Полимер EVA. В случае конструкторов особенностями данного материала являются мягкость, эластичность и упругость. Это обеспечивает дополнительные возможности для игр. При этом в большинстве конструкторов из EVA детали устанавливаются одна на другую, а не скрепляются, но есть и исключения — к примеру, машинки или животные, собираемые из мягких деталей специальной формы.

Тип игры

Этот пункт позволяет оценить общие особенности игр и занятий с конструктором.

Чаще всего тип игры указывают по общей тематике, которой посвящен набор. В этом плане наибольшей популярностью пользуются такие варианты: воздушный транспорт и техника, водный транспорт, военная техника, в мире животных, железная дорога, здания (магазины, заправки, жилые дома, и пр.), космос, Minecraft, наземный транспорт и техника, /герои мультфильмов, полиция и бандиты, пожарная служба, принцессы, растения (цветы, деревья), развлекательные комплексы, робототехника, рыцари, пираты, оружие, служба спасения, строительство, фантастика, фэнтези. Комплекты, имеющие определенную тематику, но не относящиеся к данному списку, принято относить в категорию ...="/list/516/pr-18602/">«сюжетный набор».

Также тип игры может указываться по техническим особенностям самого конструктора. Здесь вариантов немного: лабиринты с шариками (marble run), мягкие модули, наборы деталей, а также научные и познавательные комплекты.

В большинстве случаев особенности того или иного типа игры понятны уже из названия, и на них не стоит дополнительно останавливаться. Однако технические особенности, а также некоторые тематические варианты все же стоит рассмотреть внимательнее:

— Наборы деталей. В эту категорию входят два вида конструкторов. Первый — это комплекты без тематической специализации, состоящие из универсальных деталей и позволяющие собирать самые разнообразные конструкции (обычно даже штатная инструкция предусматривает 10 – 20 вариантов сборки, а фактические возможности ограничиваются только воображением ребенка). Второй вид — единичные детали или комплекты из нескольких деталей, продаваемые отдельно, но не представляющие собой полноценного конструктора; они покупаются либо для замены утраченных деталей из набора, либо для того, чтобы дополнить набор некоторыми новыми возможностями (например, ввести нового персонажа).

— Научные и познавательные. Конструкторы этого типа можно еще назвать «обучающими»: развлекая ребенка, они в то же время дают ему знания по основам механики, электротехники или даже кибернетики/программирования. Классический пример подобного конструктора — набор для сборки работающих электронных схем.

— Лабиринт с шариками (marble run). Набор для сборки трассы, по которой скатываются шарики. Сама трасса представляет собой наклонный желоб, который может дополняться трамплинами, препятствиями, развилками и другими специфическими элементами. Размер такого конструктора может быть разным — от простейшего желоба на 1 – 2 элемента до комплекта в несколько десятков деталей, которые можно каждый раз соединять по-новому, строя трассы разной формы. Выпускаются наборы на несколько параллельных желобов, позволяющие проводить «соревнования».

— Мягкие модули. Конструкторы, детали в которых выполнены из мягкого материала (обычно полимера EVA). Такие детали, как правило, имеют довольно крупный размер: из некоторых наборов можно собрать целую «крепость», внутри которой может поместиться ребенок. Также отметим, что при сборке мягкие модули не скрепляются между собой, а ставятся одна на другую, наподобие строительных кирпичиков (хотя могут встречаться и другие варианты сборки). Конструкторы этого типа рассчитаны в основном на самых маленьких; здесь стоит отметить, что мягкий материал делает детали максимально безопасными и сводит к минимуму риск травм.

— Minecraft. Конструкторы, посвященные популярной компьютерной игре Minecraft. Объекты и персонажи в такой игре составлены из прямоугольных блоков и имеют характерную угловатую форму, что позволяет с легкостью выпускать их в виде конструкторов.

— Транспорт (воздушный, наземный, водный). Эти типы игры указываются для комплектов, не относящихся к более узкой тематике. Например, обычный гражданский самолет будет отнесен к воздушному транспорту, а похожий самолет в военной раскраске — к военной технике.

— Оружие. Эта разновидность конструкторов позволяет собирать копии огнестрельного оружия — схожие по размеру с оригиналом, а нередко еще и способные стрелять специальными безопасными «пульками» (обычно для этого используется пружинный механизм).

— Развлекательные комплексы. Комплекты этой тематики воспроизводят игровые площадки, аттракционы, аквапарки и т. п.

— Фантастика. Научная фантастика в широком смысле слова, где важную роль играет техника и технологии. Конструкторы из этой серии могут быть посвящены как «технике вообще», так и определенному произведению; один из самых популярных вариантов — «Звездные войны».

— Фэнтези. Наборы по тематике «меча и магии» — в противовес традиционной «технической» фантастике. Относительно редко связаны с определенными произведениями, но часто имеют собственные оригинальные мини-сюжеты (иногда объединяющие целую серию конструкторов).

— Рыцари и пираты. Касательно данного варианта стоит отметить, что рыцари в таких конструкторах выглядят более-менее исторически достоверно; воины из сказок и фантастических историй встречаются в наборах из категории «фэнтези».

— Герои мультфильмов. Термин «мультфильмы» в данном случае условный — подобные конструкторы могут быть посвящены и кино (характерные примеры — «Гарри Поттер», супергерои киновселенной Marvel, или даже «взрослые» произведения вроде сериала «The Stranger Things»).

— Строительство. Этот тип игры указывается для конструкторов, воспроизводящих стройплощадки или строительную технику. Если речь идет о «наборе юного строителя», из которого собирается модель строения — такой комплект относится в категорию «здания».

Кол-во деталей

Общее количество деталей, входящее в комплект поставки конструктора. При этом в подсчёте, как правило, учитываются и детали, из которых состоят отдельные персонажи (туловище, руки-ноги-голова и т.п.) — несмотря на то, что фигурки чаще всего поставляются собранными и на разборку при штатном использовании не рассчитаны. Также отметим, что комплект может включать и несколько запасных деталей, на случай поломки или потери какого-то из основных элементов.

Кол-во персонажей

Количество персонажей, входящее в комплект поставки конструктора. Под персонажем в данном случае подразумевается фигурка человека или человекоподобного существа (например, инопланетянина или робота). Животные формально к персонажам не относятся, поэтому указываются отдельно, в примечаниях к данному пункту; исключением являются антропоморфные (человекоподобные) фигурки, отличающиеся от людей лишь чертами лица, наличием когтей и хвостов и т.п. Также отметим, что к данной категории не относятся существа, сборка которых является основным назначением конструктора. К примеру, если конструктор предназначен для сборки человекоподобного робота, а механик робота выполнен в виде отдельной фигурки, то персонажем будет считаться только механик.

Соединение

Основной способ соединения деталей, используемый в конструкторе.

— Блочное. Блочное соединение основано на сочетании выступов и выемок. Классический пример такого соединения — известные многим «кирпичики» Lego, однако подобный принцип используется во множестве других современных конструкторов всех возрастных категорий. Блочное соединение не требует особо сложной формы деталей, оно хорошо сочетается с самым популярным материалом детских конструкторов — пластиком (см. выше), и в целом достаточно надёжно; при этом при падении собранной игрушки блоки легко разъединяются, и изделие распадается на отдельные детали (что снижает риск повреждения этих деталей). Также отметим, что данный вариант весьма универсален и подходит для конструкторов разных возрастных категорий и типов игры.

— Магнитное. В соответствии с названием, в магнитных конструкторах детали соединяются за счёт постоянных магнитов. Современные технологии позволяют создавать мощные и в то же время миниатюрные магниты, благодаря чему некоторые комплекты данного типа по надёжности соединения деталей не уступают блочным (см. выше). А соединение и разъединение магнитов предельно просто — ведь они сами «прилипают» друг к другу, благодаря чему такое соединение пользуется популярностью даже в младшей возрастной категории.

Винтовое. Соединение при помощи винтов и гаек....Данный вариант был весьма популярен в конструкторах советского времени; на сегодняшний день его популярность несколько упала, однако винтовые наборы всё ещё весьма распространены. Винты — довольно сложный для ребёнка тип соединения, они требуют аккуратности, кропотливости и точности движений. Это, с одной стороны, может создать трудности, с другой — делает винтовые комплекты весьма привлекательными для детей, увлекающихся механикой, конструированием и т.п., а также отлично развивает мелкую моторику.

Шарнирное. Соединения в виде поворотных креплений. Как правило, одна половина такого крепления имеет вид «ухвата», похожего по форме на букву U, а вторая половина представляет собой поперечину, за которую цепляется «ухват». Аналогично описанным выше блочным, шарнирные крепления используются в основном в пластиковых конструкторах. Они просты в использовании, достаточно надёжны и при этом позволяют создавать и поворотные, и неподвижные соединения (например, с поперечиной квадратного сечения и соответствующим «ухватом»). С другой стороны, шарниры менее универсальны, поэтому встречаются они относительно редко, в основном в наборах деталей (см. «Тип игры») и оригинальных тематических комплектах (например, посвящённых сборке роботов).

Клеевое. Соединение при помощи специального состава. Отметим, что, в отличие от традиционного клея, данный состав обычно делается «многоразовым». Высыхая, он надёжно схватывает соединения, а для того, чтобы разобрать конструкцию, достаточно поместить её в воду, которая и растворит швы между деталями. При этом по способу приготовления такой «клей» обычно похож на цемент — он поставляется в сухом виде, и готовить смесь нужно самостоятельно. Данный способ соединения используется в конструкторах из керамики (см. «Материал»): он даёт ребёнку возможность почувствовать себя настоящим строителем, приучает к аккуратности и в то же время оставляет простор для творчества и право на ошибку.

Отметим, что существуют конструкторы, не относящиеся ни к одному типу соединений — это в первую очередь деревянные наборы для самых маленьких, где детали просто ставятся друг на друга, никак не скрепляясь.

Движущиеся элементы (механика)

Детали и элементы, которые после сборки конструктора могут двигаться, но не имеют привода от мотора; проще говоря — подвижные части, которые нужно двигать вручную. Это могут быть, к примеру, окна и двери, люки, винты, стрелы кранов и т. п. Исключением являются вращающиеся колеса — они в данном случае не считаются движущимися элементами. Механические движущиеся элементы могут сочетаться с моторизованными (см. ниже).

Световые эффекты

Наличие в конструкторе разнообразных световых эффектов: подсветки, мигающих огоньков и т.п. Эта особенность придает собранной модели оригинальный и привлекательный внешний вид, а в некоторых случаях может пригодиться и на практике (например, сделать ездящую по полу машинку более заметной, дабы на неё не наступили). Конкретные виды световых эффектов могут быть разными, в зависимости от модели.

Звуковые эффекты

Наличие в конструкторе звуковых эффектов: это могут быть нехитрые мелодии, имитация реальных звуков (моторы, сирены, выстрелы, плеск волн, шум ветра и т.п.), в научно-познавательных моделях (см. «Тип игры») — специальные сигналы, и т.п. В любом случае звуковое сопровождение делает конструктор более интересным и даёт дополнительные возможности в играх и исследованиях.
Динамика цен
Lego Cargo Train 60198 часто сравнивают
Znatok 180 Scheme REW-K003 часто сравнивают