Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Скважинные насосы

Сравнение Optima 4SDm 3/11 vs Optima 3.5SDm 2/14

Добавить в сравнение
Optima 4SDm 3/11
Optima 3.5SDm 2/14
Optima 4SDm 3/11Optima 3.5SDm 2/14
Сравнить цены 41
от 3 817 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Повышенная устойчивость к песку.
Повышенная устойчивость к песку.
Макс. производительность3500 л/ч3000 л/ч
Макс. напор80 м80 м
Характеристики
Принцип действияцентробежныйцентробежный
Макс. глубина погружения20 м20 м
Содержание механических примесей2000 г/м³
Система всасываниямногоступенчатаямногоступенчатая
Ступеней всасывания1114
Вых. отверстие подключения1 1/2"1"
Макс. t жидкости35 °С30 °С
Мотор
Потребляемая мощность750 Вт800 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Длина кабеля питания15 м15 м
Общее
Защита от перегрева
Страна происхождения брендаПольшаПольша
Материал крыльчаткитехнополимертехнополимер
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018март 2016

Макс. производительность

Максимальное количество воды, которое насос способен подать из скважины за единицу времени. Выбор по данному параметру зависит от двух основных моментов: максимального суммарного потребления и производительности (дебита) скважины.

Максимальное суммарное потребление — количество воды, которое необходимо для одновременной нормальной работы всех точек водоразбора в системе. Разные типы потребителей (умывальник, душ, стиральная машина и т.п.) требуют разного количества воды; точные значения можно выяснить по специальным таблицам или инструкциям к конкретным моделям бытовой техники. А общее потребление можно подсчитать, сложив показатели всех точек водоразбора. Что касается дебита скважины, то это — максимальное количество воды, которое скважина способна выдать за определённое время без её осушения. Этот показатель обычно указывается в документах на скважину; если же он неизвестен, перед покупкой постоянного насоса обязательно необходимо определить дебит — например, пробной прокачкой недорогим агрегатом.

Соответственно производительность насоса не должна превышать дебита скважины, и желательно, чтобы она составляла не менее 50% от максимального суммарного потребления подключённой системы водоснабжения. Первое правило позволяет избежать осушения насоса и связанных с этим неприятностей, а соблюдение второго гарантирует нормальное количество воды даже при довольно интенсивном водозаборе. И, разумеется, не стоит забывать, что высокая производительность...требует высокой мощности и сказывается на стоимости устройства.

Содержание механических примесей

Наибольшее количество механических примесей в перекачиваемой воде, с которыми способен нормально справиться насос. При применении с грязной водой (например, на «свежей» скважине) на этот параметр стоит обращать внимание наряду с максимальным размером частиц (см. выше): при слишком высоком содержании примесей насос может выйти из строя даже в том случае, если размер отдельных частиц не превышает нормы.

Ступеней всасывания

Количество ступеней всасывания.

Одноступенчатые системы предполагают наличие на борту одного рабочего колеса или другого аналогичного элемента, многоступенчатые — нескольких. Последние дают возможность получить сильный напор воды при общих компактных размерах.

Вых. отверстие подключения

Размер выходного отверстия насоса, точнее — размер крепления для шланга, предусмотренного на этом отверстии. В сантехнике для таких размеров традиционно используют обозначения в дюймах и долях дюйма (например, 2" или 3/4").

Как правило, чем выше производительность насоса (см. соответствующий пункт) — тем более крупное отверстие предусматривается в конструкции (дабы через него могло беспрепятственно проходить большое количество воды). В идеале размеры выходного отверстия должны совпадать с размерами крепления на шланге; при несовпадении ситуацию, конечно, можно исправить применением переходников, однако этот вариант имеет свои нюансы и не всегда применим. В скважинных насосах таковыми считаются следующие значения: 3/4", 1'", 1 1/4", 2", 2 1/2" и 3". Встречаются и более эксклюзивные, такие как 1 1/2", 4" и 5".

Макс. t жидкости

Наибольшая температура всасываемой воды, при которой насос способен нормально работать. Для скважинных моделей температура воды важна ещё и в связи с тем, что насос при работе постоянно погружён в воду, и жидкость обеспечивает его охлаждение. Поэтому в современных моделях рабочие показатели обычно невысоки — не более 30 – 35 °С. Впрочем, температура в артезианских скважинах, как правило, намного ниже (исключением являются разве что регионы с термальными водами, но там и техника применяется специфическая).

Потребляемая мощность

Мощность, потребляемая двигателем насоса при работе в штатном режиме. Более мощный двигатель способен обеспечить больший напор и производительность, однако эти параметры не связаны напрямую: две модели сходной мощности могут заметно различаться по практическим характеристикам. Поэтому в этом смысле данный параметр является второстепенным, и более-менее однозначно он описывает лишь класс агрегата в целом — мощные двигатели характерны для высококлассных производительных моделей. А вот на что данная характеристика влияет напрямую — так это собственно на энергопотребление; а с ним, в свою очередь, связаны не только счета за электричество, но и требования к подключению.
Динамика цен