Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Скважинные насосы

Сравнение Svityaz 4QGD1.2-50-0.37 vs Werk 4QGD1.2-50-0.37

Добавить в сравнение
Svityaz 4QGD1.2-50-0.37
Werk 4QGD1.2-50-0.37
Svityaz 4QGD1.2-50-0.37Werk 4QGD1.2-50-0.37
Сравнить цены 2Сравнить цены 23
ТОП продавцы
Макс. производительность
1800 л/ч /максимальная/
2100 л/ч /максимальная/
Макс. напор
95 м /максимальный/
95 м /максимальный/
Характеристики
Максимальное рабочее давление5 бар
Принцип действияшнековыйшнековый
Макс. глубина погружения15 м
Содержание механических примесей50 г/м³
Система всасыванияодноступенчатаяодноступенчатая
Вых. отверстие подключения1"1"
Макс. t жидкости40 °С40 °С
Мотор
Потребляемая мощность370 Вт370 Вт
Напряжение сети230 В230 В
Общее
Защита от перегрева
Страна происхождения брендаУкраинаГермания
Материал крыльчаткитехнополимернержавеющая сталь
ГабаритыØ98 мм
Вес10 кг12.5 кг
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2018декабрь 2014

Макс. производительность

Максимальное количество воды, которое насос способен подать из скважины за единицу времени. Выбор по данному параметру зависит от двух основных моментов: максимального суммарного потребления и производительности (дебита) скважины.

Максимальное суммарное потребление — количество воды, которое необходимо для одновременной нормальной работы всех точек водоразбора в системе. Разные типы потребителей (умывальник, душ, стиральная машина и т.п.) требуют разного количества воды; точные значения можно выяснить по специальным таблицам или инструкциям к конкретным моделям бытовой техники. А общее потребление можно подсчитать, сложив показатели всех точек водоразбора. Что касается дебита скважины, то это — максимальное количество воды, которое скважина способна выдать за определённое время без её осушения. Этот показатель обычно указывается в документах на скважину; если же он неизвестен, перед покупкой постоянного насоса обязательно необходимо определить дебит — например, пробной прокачкой недорогим агрегатом.

Соответственно производительность насоса не должна превышать дебита скважины, и желательно, чтобы она составляла не менее 50% от максимального суммарного потребления подключённой системы водоснабжения. Первое правило позволяет избежать осушения насоса и связанных с этим неприятностей, а соблюдение второго гарантирует нормальное количество воды даже при довольно интенсивном водозаборе. И, разумеется, не стоит забывать, что высокая производительность...требует высокой мощности и сказывается на стоимости устройства.

Максимальное рабочее давление

Наибольшее давление, которое может возникать в магистрали при работе насоса. Отметим, что обычно речь идёт не о нормальном рабочем давлении (его описывает напор, см. выше), а о кратковременных скачках, которые могут заметно превышать штатные показатели. Система водоснабжения, к которой подключён насос, должна нормально переносить не только штатные показатели, но и упомянутые скачки — иначе может случиться авария. Соответственно, максимальное рабочее давление пригодится для оценки того, насколько запас прочности труб, фитингов и других элементов системы соответствует характеристикам насоса.

Макс. глубина погружения

Наибольшая глубина под водой, на которой насос способен нормально работать.

Оптимальное расположение для скважинного насоса — максимально близко к дну (не ближе 1 м, но этот запас в данном случае можно не учитывать). Выбирать по максимальной глубине стоит с учётом глубины скважины и статического уровня воды в ней (расстояния, на котором находится зеркало воды от поверхности земли при выключенном насосе). Например, имеется скважина глубиной 50 м со статическим уровнем в 20 м; таким образом, глубина до дна составляет 50 – 20 = 30 м, и если Вы хотите опустить насос до самого дна, максимальная глубина погружения должна быть не меньше 30 м — иначе слишком высокое давление воды может привести к повреждению агрегата.

Содержание механических примесей

Наибольшее количество механических примесей в перекачиваемой воде, с которыми способен нормально справиться насос. При применении с грязной водой (например, на «свежей» скважине) на этот параметр стоит обращать внимание наряду с максимальным размером частиц (см. выше): при слишком высоком содержании примесей насос может выйти из строя даже в том случае, если размер отдельных частиц не превышает нормы.

Защита от перегрева

Во избежание перегрева двигателя скважинные насосы оснащают специальным термореле (защитой от перегрева). При обнаружении температуры нагрева сверх нормы оно автоматически отключает мотор, не давая ему выйти из строя.

Страна происхождения бренда

В данном случае под страной-производителем подразумевается страна, из которой происходит бренд товара. А бренд, в свою очередь — это общее обозначение, под которым товары определённой компании известны на рынке. Страна его происхождения далеко не всегда совпадает с фактическим местом выпуска продукта: для удешевления производства многие современные компании переносят его в другие страны. Вполне нормальной является ситуация, когда продукция, к примеру, американского или немецкого бренда производится на Тайване или в Турции. Несмотря на расхожее мнение, само по себе это не ведёт к снижению качества товара — всё зависит от того, насколько тщательно владелец бренда контролирует производство. А многие компании, особенно крупные и «именитые», следят за качеством весьма ревностно — ведь от этого зависит их репутация. Однако ассортимент на рынке не столь велик. Помимо отечественных насосов встречаются модели из Италии и Китая.

Материал крыльчатки

Материал, из которого выполнено рабочее колесо насоса.

В современных скважинных насосах применяется большое разнообразие материалов. Однако производитель, как правило, выбирает вариант с таким расчётом, чтобы прочность, надёжность, устойчивость к загрязнениям и другие ключевые особенности колеса соответствовали необходимым характеристикам насоса и его уровню в целом. Кроме того, один и тот же материал может иметь несколько разновидностей, заметно отличающихся по характеристикам; особенно это актуально для технополимеров и термопластов, однако большинство металлических материалов вроде нержавеющей стали или латуни также имеют несколько сортов. Всё это означает, что при выборе насоса имеет смысл смотреть в первую очередь на рабочие характеристики, ценовую категорию, отзывы и другую практически значимую информацию, а материал крыльчатки имеет второстепенное значение.
Динамика цен
Werk 4QGD часто сравнивают