Украина
Каталог   /   Климат, отопление и водоснабжение   /   Водоснабжение и насосы   /   Гидроаккумуляторы

Сравнение Zilmet Ultra-Pro 100 V vs Zilmet Ultra-Pro 24 H

Добавить в сравнение
Zilmet Ultra-Pro 100 V
Zilmet Ultra-Pro 24 H
Zilmet Ultra-Pro 100 VZilmet Ultra-Pro 24 H
Сравнить цены 13Сравнить цены 19
ТОП продавцы
Типгидроаккумуляторгидроаккумулятор
Монтажвертикальныйгоризонтальный
Объем100 л24 л
Максимальное рабочее давление10 бар10 бар
Диаметр соединения1"1"
Материал бакауглеродистая стальуглеродистая сталь
Материал фланцанержавеющая стальнержавеющая сталь
Материал мембраныButyl (бутиловая резина)EPDM (этиленпропилендиеновая)
Габариты910x450x450 мм290x270x270 мм
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2015февраль 2015

Монтаж

Штатный способ установки вспомогательного резервуара. Независимо от типа (см. выше), современные изделия могут использовать и горизонтальный, и вертикальный способ установки. На основной функционал это не влияет, поэтому выбирать модель по данному показателю стоит на основании того, какой вариант наиболее удобен под предполагаемое место установки. Отметим лишь два специфических момента. Во-первых, если место установки позволяет, то для насосных станций лучше использовать горизонтальные модели, а для погружных насосов — вертикальные. Во-вторых, по мере использования в резервуаре накапливается воздух, неизбежно поступающий туда вместе с водой; он скапливается в верхней части резервуара, и при вертикальной установке его намного проще стравливать, чем при горизонтальной. Впрочем, это актуально только для емкостей со специальным клапаном; при отсутствии такого клапана воздух можно удалить, лишь полностью опорожнив бак (независимо от способа установки).

Объем

Номинальный объем гидроаккумулятора или расширительного бака.

Для нормальной работы резервуара этот объем должен быть не меньше определенного значения. А вот методики расчета зависят от типа емкости (см. выше). Так, для гидроаккумуляторов учитывается общее число потребителей (общий расход воды) и производительность насоса, для расширительных баков — объем контура, показатели теплового расширения теплоносителя и колебания температуры. Подробные рекомендации по поводу этих вычислений можно найти в специальных источниках; другой вариант — обратиться к эксперту по системам отопления / водоснабжения. Отметим только, что вместо одного большого резервуара вполне допускается установка нескольких маленьких — во втором случае значение будет иметь их суммарный объем.

Что касается конкретных значений объема, то в большинстве гидроаккумуляторов он составляет от 11 – 25 л до более чем 100 л (101 – 150 л, 151 – 200 л и даже больше). При этом даже в небольшие системы водоснабжения нередко устанавливают весьма вместительные накопители — в расчете на то, чтобы иметь запас воды на случай сбоев в водоснабжении. В свою очередь, расширительному баку для выполнения своих задач значительные объемы не требуются, так что такие изделия вместимостью не отличаются — многие модели вмещают 10 л и менее (хотя бывают и...исключения).

Материал мембраны

Материал, из которого выполнена внутренняя эластичная мембрана резервуара.

Напомним, в гидроаккумуляторах (см. «Тип») эта мембрана имеет вид своеобразного баллона, который заполняется водой так, что жидкость не контактирует с металлическими стенками резервуара. В свою очередь, в расширительных баках устанавливаются эластичные поперечные перегородки. Впрочем, и там, и там для мембраны обычно используется один из трех материалов: EPDM (этиленпропилендиеновая резина), Butyl (бутиловая резина) или SBR (стирол-бутадиеновая резина). Вот более детальное описание каждого из этих вариантов:

— EPDM (этиленпропилендиеновая резина). Наиболее популярный в наше время материал для мембран — как в гидроаккумуляторах, так и в расширительных баках. Подобная распространенность обусловлена сочетанием надежности, практичности, безопасности и доступности. Так, EPDM имеет высокую эластичность и широкий диапазон рабочих температур, переносит в среднем до 100 тыс. циклов растяжения / сжатия в допустимых пределах, не вступает в реакцию с кислородом и техническими спиртами и может применяться в системах снабжения питьевой водой. Правда, по общей прочности и стойкости к диффузии этот материал несколько уступает бутиловой резине (см. ниже) — однако и обходится он заметно дешевле.

— Butyl (бутиловая резина). Также известна как IIR. Высококлассный материал, испо...льзуемый преимущественно в гидроаккумуляторах для систем холодного водоснабжения. Одним из ключевых преимуществ IIR является отличная газонепроницамость — в разы выше, чем у EPDM; проще говоря, через такую мембрану проникает намного меньше воздуха, что позволяет резервуару дольше работать без специального обслуживания. Также этот материал характеризуется высокой прочностью, стойкостью к растворителям и гигиеничностью; последнее позволяет применять бутиловую резину даже в системах подачи питьевой воды. Главный недостаток данной разновидности мембран — высокая стоимость.

— SBR (стирол-бутадиеновая резина). Материал, используемый преимущественно в мембранах расширительных баков. Такая специализация связана с тем, что SBR не очень хорошо переносит частые растяжения-сжатия и лучше подходит для статических нагрузок, которые как раз характерны для таких емкостей. В то же время этот материал надежен, эластичен, устойчив к гидроударам, а также очень слабо проницаем для воздуха. К его однозначным недостаткам можно отнести непригодность для систем с питьевой водой.
Динамика цен
Zilmet Ultra-Pro H часто сравнивают