новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Измельчители садовые

Сравнение Black&Decker BEGAS5800 vs Makita UD2500

Добавить в сравнение
Black&Decker BEGAS5800
Makita UD2500
Black&Decker BEGAS5800Makita UD2500
Сравнить цены 11Сравнить цены 28
Отзывы
0
0
0
1
0
11
0
ТОП продавцы
Измельчениетолько веткитолько ветки
Тип двигателяэлектрический (сеть)электрический (сеть)
Напряжение сети230 В230 В
Характеристики
Система измельчениявалковаявалковая
Макс. диаметр измельчаемого материала45 мм45 мм
Обороты измельчителя46 об/мин40 об/мин
Тип сборникажесткийжесткий
Емкость мусоросборника45 л67 л
Индикатор заполнения сборника
Функции и возможности
автоподача
толкатель
система реверса
автоподача
толкатель
система реверса
Мощность двигателя2800 Вт2500 Вт
Защита от перегрузки
Общее
Уровень шума93 дБ97 дБ
Колеса для транспортировки
Материал корпусапластикпластик
Вес30 кг28 кг
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019ноябрь 2014

Обороты измельчителя

Скорость вращения режущего инструмента измельчителя (см. «Система измельчения»). Для моделей с регулировкой скорости (см. ниже) обычно указывается максимальное значение оборотов.

В целом общая закономерность такова: при равной мощности двигателя чем выше обороты — тем ниже крутящий момент (см. ниже), и наоборот. Кроме того, высокая скорость способствует повышению производительности (см. «Пропускная способность»). В то же время данный параметр в большинстве случаев имеет скорее справочное значение, нежели практически значимое: производители подбирают скорость вращения таким образом, чтобы она обеспечивала заявленную пропускную способность и в то же время сохраняла крутящий момент на достаточном уровне для эффективной обработки материалов, на которые изначально рассчитана конструкция. Поэтому в некоторых моделях обороты могут вообще не указываться, а при выборе стоит ориентироваться на более приближённые к практике моменты.

Емкость мусоросборника

Ёмкость сборника для мусора, предусмотренного в конструкции или комплекте поставки измельчителя.

Чем больше ёмкость — тем больше переработанного материала может вместить сборник и тем реже придётся его освобождать. С другой стороны, носить большое количество материала не всегда удобно, да и места контейнер большого объёма занимает немало — причём если для мягких мешков (см. «Тип сборника») последнее актуально только при полной загрузке, то жёсткие контейнеры громоздки по определению. Поэтому при выборе стоит исходить из оптимального компромисса между вместимостью и удобством.

Мощность двигателя

Рабочая мощность двигателя измельчителя, выраженная в ваттах. Такое обозначение используется для всех электрических моделей (см. «Тип двигателя»), однако может применяться и для бензиновых/дизельных.

От мощности двигателя зависят в первую очередь производительность агрегата и его способность справляться с твёрдыми и толстыми ветками. В целом чем мощнее измельчитель — тем более продвинутым он считается. Однако здесь стоит учитывать, что эти моменты сильно зависят и от других особенностей конструкции — специфики конкретного мотора, системы измельчения (см. выше) и т.п. Поэтому при выборе имеет смысл обращать внимание в первую очередь на непосредственные рабочие характеристики, такие как тип обрабатываемого материала (см. «Измельчение»), его толщина (см. «Макс. диаметр измельчаемого материала») и т.п. А сама по себе мощность может пригодиться для общей оценки той или иной модели. Так, измельчители до 1,5 кВт включительно относятся в основном к начальному уровню, средний класс может нести двигатель до 2,5 кВт, а более высокие показатели характерны для агрегатов профессионального назначения. Детальные рекомендации по оптимальной мощности для той или иной ситуации можно найти в специальных источниках.

Защита от перегрузки

Наличие защиты от перегрузки в конструкции измельчителя.

Перегрузка — это критическое возрастание нагрузки на рабочий механизм и, соответственно, двигатель устройства. Такая ситуация может возникнуть, например, при попадании в агрегат слишком крупного или твёрдого мусора (или слишком большого количества «штатных» материалов); в лучшем случае её последствия ограничиваются повышенным износом, в худшем может случиться авария. Система защиты предотвращает подобные неприятности, отключая двигатель (или привод на систему измельчения) в случае возникновения перегрузки. Разумеется, отключить агрегат можно и вручную — однако автоматика надёжнее, поскольку постоянно отслеживает состояние устройства и реагирует практически мгновенно.

Уровень шума

Максимальный уровень шума, производимый измельчителем при работе в штатном режиме. От этого показателя зависит в первую очередь комфортность использования агрегата: сильный шум может быть весьма неприятен, а при высокой громкости может даже потребоваться применение защитных наушников.

Измельчители — довольно «громкая» разновидность современной техники, даже в наиболее тихих моделях уровень шума составляет порядка 83 – 85 дБ — это сравнимо со звуковым фоном на городской улице с оживлённым движением. Отметим, что децибел — нелинейная величина, поэтому для оценки конкретных уровней шума лучше всего пользоваться сравнительными таблицами. Вот несколько ориентировочных значений:
  • 90 дБ — товарный вагон на расстоянии 7 – 10 м;
  • 95 дБ — вагон метро (внутри), перфоратор;
  • 100 дБ — симфонический оркестр, отбойный молоток;
  • 105 дБ — домашний кинотеатр на максимальной громкости;
  • 110 дБ — рок-концерт в закрытом помещении.

Вес

Общий вес измельчителя. Как правило, в данном случае указывается вес только самого агрегата — т.е. при пустом сборнике (для моделей, оснащённых штатными ёмкостями, см. «Тип сборника»), без топлива в баке (для ДВС, см. «Тип двигателя») и т.п.
Динамика цен
Black&Decker BEGAS5800 часто сравнивают
Makita UD2500 часто сравнивают