Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Лопаты

Сравнение GARDENA NatureLine 17000-20 vs GARDENA NatureLine 17001-20

Добавить в сравнение
GARDENA NatureLine 17000-20
GARDENA NatureLine 17001-20
GARDENA NatureLine 17000-20GARDENA NatureLine 17001-20
от 1 395 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 6
ТОП продавцы
Типсадовая / строительнаясадовая / строительная
Формаштыковая закругленнаяштыковая
Материал полотнастальсталь
Ребра жесткости
Ширина полотна192 мм
Диаметр тулейки35 мм
Материал черенка
дерево /ясень/
дерево /ясень/
РукояткаD-образнаяD-образная
Эргономичный изгиб
Длина лопаты1145 мм1170 мм
Вес1985 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2019апрель 2019

Форма

— Штыковая. Традиционная, привычная для многих форма — довольно широкая, закругляющаяся и слегка заостряющаяся книзу. Полотна штыкового типа предназначены преимущественно для копания — они легко проникают в довольно плотный грунт и способны даже перерезать корни; а вот для пересыпания сыпучих материалов штыковые лопаты подходят слабо.

— Совковая. Полотно прямоугольной формы, загнутое кверху по краям и установленное под некоторым углом относительно оси черенка. Из-за этого угла, а также одинаковой ширины по всей длине (а в некоторых моделях полотно ещё и расширяется книзу) совковые лопаты плохо подходят для копания — вонзить такое полотно в грунт, даже рыхлый, заметно труднее, чем штыковое. Зато такие инструменты незаменимы, если нужно перегрузить с одного места на другое большой объём сыпучих или вязких материалов — за один раз можно набрать немало такого материала, причём загнутые «борта» полотна будут до некоторой степени предотвращать рассыпание. А снегоуборочные лопаты и скреперы вообще делаются только совковыми.

Прямоугольная. Внешне такие полотна похожи на описанные выше совковые, однако не имеют «бортов» по краям. Их основным назначением является копание рыхлых грунтов: прямоугольная форма позволяет захватить больше земли, чем штыковая, а вонзать лезвие с большой силой на таких грунтах не требуется. А при необходимост...и такой инструмент может послужить импровизированной заменой совковой лопаты, хотя из-за отсутствия бортиков при этом может потребоваться определённая сноровка.

Штыковая закругленная. Хотя такие лопаты формально принято относить к штыковым, по форме они ближе всего к прямоугольным; основное различие заключается в том, что в данном случае лезвие делается не ровным, а несколько закругленным. Это облегчает работу на плотных грунтах, в остальном закругленные модели не особенно отличаются от прямоугольных.

Породная (чирва). Название «чирва» такие полотна получили за характерную форму — в виде сердечка, используемого как обозначение карточной масти. Формальное их название — «породные» — связано с тем, что подобные лопаты популярны прежде всего в горном деле — при погрузке/разгрузке породы, угля, щебня и т.п. При этом заострённая форма позволяет с лёгкостью вонзать лопату в плотные тяжёлые материалы.

— Дренажная. Специфическая разновидность полотен, отличающаяся вытянутой формой — длина такого полотна в 2,5 – 3 раза больше ширины; лезвие обычно слегка заострено, как у штыковой, а боковые стороны загнуты кверху. Название «дренажная» происходит от одного из самых популярных способов применения таких инструментов — прокапывания узких и длинных траншей для отвода воды. Разумеется, ничто не мешает копать траншеи и с другими целями — например, при прокладке электрокабелей для наземных светильников или труб для системы полива. Помимо этого, дренажная лопата может оказаться полезной при выкапывании и пересадке отдельных растений — длинное и узкое полотно позволяет подкопаться под самые корни, не выворотив при этом лишней земли и не задев соседние растения.

Ширина полотна

Общая ширина полотна лопаты.

Значение этого параметра будет разным в зависимости от того, для чего применяется лопата — копания, загрузки/разгрузки сыпучих материалов или уборки снега. В первом случае (например, в штыковых лопатах) от размера полотна зависит ширина выкапываемой ямы. Она не всегда должна быть большой, к тому же широкое полотно испытывает больше сопротивления — а значит, крупная лопата не всегда является лучшим выбором. К примеру, дренажные полотна (см. «Форма») изначально делаются узкими.

Во втором случае (совковые лопаты) большая ширина позволяет зачерпнуть больше груза, однако и весить этот груз будет соответственно. Поэтому здесь разница между разными моделями чаще всего не особо велика — большинство полотен имеют ширину в пределах 220 – 260 мм.

В третьем случае (снегоуборочные лопаты и скреперы) большая ширина позволяет за один раз захватывать больше снега, что удобно на обширных открытых пространствах. А вот для сложных условий с обилием узких проходов и тесных закоулков лучше выбирать инструмент поуже, способный пройти туда, куда не поместится широкое полотно.

Диаметр тулейки

Диаметр тулейки лопаты.

Тулейка — это приспособление, которое обеспечивает крепление полотна к черенку: короткая трубка (цилиндрическая или коническая), куда вставляется черенок. Обычно в характеристиках указывается внутренний диаметр такой трубки; он должен совпадать с диаметром черенка, иначе нормально закрепить полотно будет невозможно.

Данные о размере тулейки важны прежде всего для лопат, поставляемых вообще без черенка (см. «Материал черенка») — зная диаметр, можно найти подходящую ручку, даже не примеряя её на полотно «вживую». Однако эта информация нередко указывается и при наличии черенка — на тот случай, если он сломается или владелец по какой-то причине решит заменить ручку.

Эргономичный изгиб

Наличие специфического изгиба у черенка лопаты (или у тулейки, куда вставляется черенок). За счёт этого изгиба полотно находится не на уровне черенка, а ниже (если держать лопату горизонтально в рабочем положении). Считается, что эта эргономическая форма лопаты несколько облегчает выполнение определённых работ — в частности, при вскапывании почвы приходится не так низко наклоняться, как с лопатой без изгиба.

Длина лопаты

Общая длина лопаты; для моделей с изменяемой длиной (складных или телескопических, см. выше) учитывается максимальный размер, в разложенном до максимума положении.

В случае полноразмерных лопат (садовых, строительных, снегоуборочных — см. «Тип») оптимальная длина зависит в первую очередь от роста пользователя. Считается, что лопата, поставленная вертикально, должна быть на 10 см ниже плечевого сустава; впрочем, некоторые предпочитают более короткий инструмент — до локтя. Если же у Вас нет возможности «примерить» лопату «вживую» — можно измерить высоту до нужной точки (10 см ниже плеча или локоть) и при выборе сравнивать эту высоту с длиной инструмента. Отметим, что лопата без рукоятки (см. выше) вполне может быть несколько длиннее, чем нужно — «излишек» черенка обычно не создаёт особых неудобств. А вот при наличии рукоятки соответствие по длине крайне важно.

Если же речь идёт о небольших лопатах туристического/автомобильного назначения, то здесь стоит исходить из компромисса между эффективностью и компактностью. Более короткая лопата будет удобнее в хранении и транспортировке, однако может оказаться неудобной и малоэффективной при тяжёлых работах (как из-за неудобства в руках, так и из-за малой длины рычага, требующей значительных усилий).

Вес

Общий вес лопаты; для моделей со съёмным черенком (деревянным) указывается с учётом комплектного черенка.

Лёгкий инструмент снижает усилия при работе и, соответственно, утомляемость, позволяя работать быстрее и дольше. В то же время в некоторых ситуациях более желателен как раз большой вес: к примеру, тяжёлая штыковая лопата с лёгкостью вонзается даже в плотную землю и без особых проблем перерубает корни. Кроме того, снижение веса часто сказывается на стоимости. Поэтому специально искать лёгкую лопату имеет смысл лишь при работе с рыхлым грунтом или материалами, куда лезвие не придётся «вгонять» с силой.
Динамика цен
GARDENA NatureLine 17001-20 часто сравнивают