Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной садовый инструмент   /   Опрыскиватели

Сравнение Forte OP-08M vs Forte OP-8

Добавить в сравнение
Forte OP-08M
Forte OP-8
Forte OP-08MForte OP-8
Сравнить цены 5Сравнить цены 10
ТОП продавцы
Типпомповыйпомповый
Конструкциянаплечныйнаплечный
Характеристики
Объем8 л8 л
Макс. дальность опрыскивания2 м
Макс. давление3 бар3 бар
Макс. температура жидкости40 °C
Длина распылительной трубки110 см
Телескопическая трубка
Тип трубкиузкаяузкая
Материал трубкинержавеющая стальнержавеющая сталь
Общее
Фиксатор непрерывного полива
Мерная шкала
Манометр
Сменные форсунки
 /3 шт/
Фиксатор трубки
Вес2.1 кг1.6 кг
Дата добавления на E-Katalogапрель 2020февраль 2016

Макс. дальность опрыскивания

Наибольшая дальность, на которую опрыскиватель может эффективно распылить жидкость или порошок. Обычно подразумевается дальность по горизонтали, однако для «дальнобойных» моделей могут приводиться значения и при вертикальном распылении — в подобных агрегатах разница между горизонтальной и вертикальной дальностью бывает весьма заметна.

«Дальнобойный» опрыскиватель (на 10 – 15 м и более) удобен тем, что он позволяет обрабатывать большую площадь, не двигаясь с места, а также доставать до высоких ветвей, не используя лестниц. С другой стороны, большая дальность требует соответствующей мощности, что сказывается на цене, весе и габаритах агрегата — притом что требуются такие возможности далеко не всегда: к примеру, для тесной оранжереи лучше всего подойдет распылитель с небольшой дальностью (5 – 10 м, а нередко и меньше) Так что выбирать по этому показателю стоит с учетом особенностей планируемых работ.

Макс. температура жидкости

Максимальная температура жидкости, с которой может безопасно работать опрыскиватель.

Процесс приготовления некоторых составов требует нагрева; поэтому данные о том, до какой температуры должна остыть жидкость, бывают весьма важными для безопасной работы. Впрочем, даже в самых термостойких опрыскивателях данный показатель не превышает 40 °С; такая жидкость на ощупь ощущается как тёплая.

Об ограничениях температуры стоит помнить и при пребывании агрегата на солнцепёке: если бак успел сильно нагреться на солнце, стоит дать ему остыть перед началом работы.

Длина распылительной трубки

Длина распылительной трубки, которой укомплектован опрыскиватель.

Длинная трубка, с одной стороны, позволяет дотягиваться далеко, не сходя с места и не используя табуреток, лестниц и т.п.; с другой — она не очень маневренна и может оказаться неудобной при работе в стеснённых местах. При выборе стоит исходить из оптимального компромисса между этими характеристиками. К примеру, большая длина трубки (в некоторых моделях — до 2 м) пригодится при обработке плодовых деревьев, а вот для теплицы лучше выбрать распылитель покороче. Также стоит учитывать, что в некоторых распылителях используются телескопические (раздвижные) трубки, длина которых может регулироваться по мере необходимости; в таких случаях обычно указывается размер распылителя в разложенном виде.

Мерная шкала

Наличие мерной шкалы в конструкции опрыскивателя.

Как правило, такая шкала наносится прямо на стенку бака, а сам бак при этом делается прозрачным или полупрозрачным. Возможны и другие варианты конструкции — например, водомерная трубка со шкалой, встроенная в непрозрачную стенку резервуара. В любом случае мерная шкала позволяет с довольно высокой точностью определять, сколько химикатов осталось в опрыскивателе, причем без необходимости открывать резервуар.

Манометр

Встроенный манометр — прибора для измерения давления в рабочем резервуаре (по сути — на выходе опрыскивателя).

Такой прибор позволяет с легкостью контролировать давление, дабы оно не повышалось сверх критического уровня и в то же время оставалось достаточным для стабильной работы. Данная функция особенно важна для опрыскивателей с ручным приводом — помповых и рычажных (см. «Тип»): в таких моделях оператор нередко управляет давлением вручную, и делать это без манометра бывает затруднительно. В остальных видах распылителей (аккумуляторных, бензиновых и т. п.) обычно предусматривается автоматика, самостоятельно регулирующая давление; однако и такие агрегаты могут оснащаться манометрами — дабы пользователь мог и сам следить за параметрами работы.

Вес

Общий вес опрыскивателя. Указывается без учёта жидкости или порошка в рабочем резервуаре; при этому для аккумуляторных моделей (см. «Тип»), как правило, приводится вес с комплектной батареей, а для бензиновых — наоборот, «сухой» вес, без топлива в баке.
Динамика цен
Forte OP-8 часто сравнивают