Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Мотобуры

Сравнение Energomash MB-15300 vs ADA Ground Drill 14 Reverse A00459

Добавить в сравнение
Energomash MB-15300
ADA Ground Drill 14 Reverse A00459
Energomash MB-15300ADA Ground Drill 14 Reverse A00459
от 4 130 грн.
Товар устарел
от 28 527 грн.
Товар устарел
Типмотобурмотобур
Приводмеханическиймеханический
Кол-во операторов12
Характеристики
Реверс
Диаметр приводного вала20 мм
20 мм /32 мм/
Двигатель
Тип ДВС2-тактный4-тактный
Объем двигателя42.7 см³172 см³
Мощность1.7 л.с.8 л.с.
Мощность1.25 кВт5.58 кВт
Обороты холостого хода2800 об/мин
Объем топливного бака0.98 л3.6 л
Бур (сверло)
Макс. длина80 см
Макс. диаметр30 см60 см
Макс. частота вращения220 об/мин
Общее
Уровень шума112 дБ
Вес8.3 кг30 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2016февраль 2016

Кол-во операторов

Количество человек, штатно необходимое для работы с инструментом.

Мощные тяжёлые модели, весом в 20 кг и более, практически всегда делаются в расчёте на двух человек — держать такой агрегат в одиночку, особенно при длительных работах, было бы непросто. В то же время два «рабочих места» может предусматриваться и в относительно лёгких инструментах, т.к. удержание вдвоём позволяет добиться лучшей стабильности и более высокого качества работы. С другой стороны, возможность привлечь к работе ассистента имеется далеко не всегда, поэтому нередко оптимальным выбором является мотобур на одного оператора.

Реверс

Функция реверса позволяет вращать рабочий инструмент мотобура в обратном направлении — «на выход» из земли (или другого материала). Это может пригодиться на случай заклинивания бура или попадания под него постороннего предмета, а также для некоторых специфических работ.

Тип ДВС

Тип двигателя внутреннего сгорания, используемого в мотобуре.

— 2-тактный. Главными достоинствами двухтактных двигателей, по сравнению с четырёхтактными, являются простота конструкции, невысокая стоимость, а также более высокая мощность на единицу объёма (как следствие — меньшие размеры и вес). Из недостатков стоит отметить более высокий расход топлива и уровень шума, а также необходимость приготовления бензино-масляной смеси для заправки. Впрочем, эти недостатки в данном случае нельзя назвать критичными, благодаря чему двухтактные двигатели используются в большинстве современных мотобуров всех ценовых категорий.

— 4-тактный. Четырёхтактные двигатели менее шумны и более экономичны, чем двухтактные, а заправлять бензин и масло в них нужно отдельно, что значительно удобнее использования смеси. С другой стороны, они сложнее, тяжелее и дороже, а потому используются редко, в основном в довольно продвинутых мотобурах (хотя и не обязательно высокомощных).

Объем двигателя

Рабочий объём двигателя мотобура.

Больший объём (при том же типе ДВС, см. выше), с одной стороны, повышает мощность, с другой — увеличивает расход топлива. Впрочем, в целом этот параметр является справочным, и обращать внимание при выборе стоит на более практически значимые показатели — мощность, обороты, передаточное число и т.п.

Мощность

Мощность двигателя мотобура в лошадиных силах. Лошадиная сила традиционно применяется для обозначения мощности двигателей внутреннего сгорания. 1 л.с. приблизительно равна 735 Вт.

Мощность является одним из ключевых параметров для любого мотобура: чем она выше — тем более высокого крутящего момента можно добиться на приводном валу, тем более толстые шнеки можно использовать с агрегатом и тем лучше он подходит для сложных работ и «тяжёлых» грунтов. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах и весе двигателя. Поэтому данный параметр производители выбирают, исходя из ценовой категории и общего назначения инструмента.

Наиболее скромные двигатели, порядка 0,8 – 1,5 л.с., устанавливаются в мотодрелях (см. «Тип») — для таких устройств высокая мощность не нужна, а вот небольшой вес и компактность, наоборот, критичны. Для мотобуров показатели в 1,6 – 3 л.с. соответствуют начальному уровню, 3 – 5 л.с. — среднему, а в наиболее мощных моделях устанавливаются моторы на 7 – 8 л.с., что даёт возможность работать со шнеками диаметром в полметра и более. В то же время стоит учитывать, что агрегаты одинаковой мощности могут различаться по диаметру шнека и другим рабочим характеристикам.

Мощность

Мощность двигателя мотобура в киловаттах. Ватты (киловатты) являются общей единицей мощности, эта единица используется и для бензиновых двигателей наряду с лошадиными силами (см. выше).

Мощность является одним из ключевых параметров для любого мотобура: чем мощнее двигатель — тем более высокого крутящего момента можно добиться на приводном валу, тем более толстые шнеки можно использовать с агрегатом и тем лучше он подходит для сложных работ и «тяжёлых» грунтов. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах и весе двигателя. Поэтому данный параметр производители выбирают, исходя из ценовой категории и общего назначения инструмента.

Показатели в 0,6 – 1,2 кВт характерны для наиболее скромных двигателей, такими комплектуются в основном мотодрели (см. «Тип»). В мотобурах начального уровня применяются агрегаты помощнее, на 1,2 – 2,2 кВт, среднему классу соответствует показатель в 2,3 – 3,7 кВт, а в наиболее солидных устройствах мощность может достигать 5,5 – 6 кВт. Стоит учитывать, что агрегаты одинаковой мощности могут различаться по диаметру шнека и другим рабочим характеристикам.

Обороты холостого хода

Обороты, выдаваемые двигателем мотобура на холостом ходу, с полностью отпущенным дросселем. В таком режиме приводной вал, как правило, не вращается (автоматическое сцепление включает его только при увеличении оборотов), поэтому данный параметр прямого практического значения не имеет. В то же время он позволяет оценить диапазон оборотов двигателей и некоторые его особенности; подробнее см. «Максимальные обороты».

Объем топливного бака

Объём топливного бака, установленного в мотобуре.

Более объёмный бак позволяет дольше проработать без дозаправки, однако заметно влияет на вес инструмента. Учитывая особенности работы мотобуров, на практике проще делать перерывы на дозаправку, чем держать большой запас топлива в самом агрегате. Поэтому объёмы баков обычно невелики, лишь в отдельных моделях высокой мощности этот параметр превышает 2 л. При этом производители учитывают расход топлива и подбирают баки таким образом, чтобы перерывы не приходилось делать слишком часто.

Макс. длина

Максимальная длина бура (шнека) или сверла, с которым инструмент способен нормально работать; фактически — это максимальная глубина бурения, доступная при использовании данной модели. Отметим, что некоторые модели допускают, при необходимости, использование и более длинных буров, за счёт некоторых ухищрений (подробнее о них можно прочитать в специальных источниках); однако такая возможность имеется далеко не везде, и при выборе стоит исходить именно из заявленной производителем длины.
ADA Ground Drill 14 Reverse A00459 часто сравнивают