новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пневматические пистолеты

Сравнение SAS PT99 vs SAS M1911 Tactical

Добавить в сравнение
SAS PT99
SAS M1911 Tactical
SAS PT99SAS M1911 Tactical
Сравнить цены 3
от 4 120 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Копия боевого пистолета Beretta M92F
Копия боевого пистолета Colt M1911
Типгазобаллонныйгазобаллонный
Форм-факторпистолетпистолет
Копия боевого пистолетаBeretta M92FColt M1911
Характеристики
Длина ствола3.8 "3.8 "
Калибр4.5 мм4.5 мм
Начальная скорость пули100 м/с100 м/с
Система взводаавтовзводавтовзвод
Стволгладкийгладкий
Зарядностьмногозарядныймногозарядный
Тип боеприпасовшарикишарики
Емкость магазина19 шт19 шт
Выстрелов с одной заправки50
Прицельное приспособлениенерегулируемоерегулируемое
Подствольное крепление
Предохранитель
Переключатель режимов стрельбы
Автоматический режим
Система Blowback
Общее
Общая длина215 мм205 мм
Материал рукоятки
пластик
пластик
Материал корпусаметаллметалл
Вес1100 г900 г
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2013сентябрь 2013

Копия боевого пистолета

Модель боевого пистолета|/револьвера, с которого скопировано изделие.

Копии боевого оружия весьма популярны среди пневматических пистолетов; здесь можно найти, в частности, модели, имитирующие Beretta M84, Colt M1911, IWI Mini Uzi, Jericho 941, разные модели оружия от Smith & Wesson, а также пистолеты Макарова (ПМ), Токарева (ТТ) и Стечкина (АПС). Устройства под холостой патрон (см. «Тип») также нередко копируется с огнестрельных образцов, а вот в револьверах Флобера ситуация иная — большинство из них имеют некую «усредненно револьверную» форму и конструкцию, не связанную с определенной моделью боевого оружия.

Копирование подобного оружия с настоящих огнестрельных пистолетов/револьверов имеет как эстетический, так и вполне практический смысл. С одной стороны, такие модели популярны среди поклонников оружия, которые из-за ограничений в законодательстве не могут обзавестись полноценным огнестрельным «короткостволом». С другой — пневматическая или стартовая копия нередко воспроизводит все элементы управления оригинала, что позволяет эффективно использовать их при обучении стрелков. Кроме того, при конструировании «настоящих» пистолетов немало...внимания уделяется эргономике и удобству для пользователя. В итоге бывает и так, что копия реально существующей модели оказывается предпочтительной еще и с точки зрения общего удобства.

Касательно стартовых пистолетов также стоит отметить, что их калибр далеко не всегда соответствует калибру боевого прототипа. В качестве характерного примера можно привести Desert Eagle: оригинальные пистолеты выпускаются в калибрах от .357 Magnum до .50 AE, тогда как копии этого пистолета обычно используют традиционный холостой патрон 9 мм. Это в данном случае является скорее достоинством, нежели недостатком: светошумовые патроны 9 мм распространены повсеместно, тогда как в более крупных калибрах подобные боеприпасы найти непросто.

Выстрелов с одной заправки

Количество выстрелов на одной заправке, которое способен произвести пневматический пистолет или револьвер. Указывается для газобаллонных моделей и PCP (см. «Тип»); в первом случае данные обычно приводятся для стандартного 12-граммового баллончика с углекислотой, во втором — для полной заправки встроенного резервуара.

Отметим, что этот параметр является довольно приблизительным, так как фактическое число выстрелов на заправке может несколько отличаться от заявленного. Тем не менее, по заявленному числу выстрелов на заправке вполне можно оценивать разные модели пневматики и сравнивать их между собой. Правда, нужно также учесть, что на последних порциях газа/воздуха давление заметно снижается — а это уменьшает начальную скорость пули и дальность стрельбы, а также может привести к проблемам в работе систем blow-back (см. ниже). Так что если количество выстрелов с одной заправки для вас принципиально — стоит исходить из того, что число «эффективных» выстрелов (с полноценной скоростью пули) будет где-то на 10 – 15 % меньше максимально заявленного.

Прицельное приспособление

Тип прицельного приспособления, предусмотренного в конструкции пистолета/револьвера.

Подавляющее большинство короткоствольной пневматики, «флоберов» и стартовых пистолетов оснащаются простейшими механическими прицельными приспособлениями в виде мушки и целика. В пневматическом оружии моделей с регулируемым и нерегулируемым прицелом приблизительно поровну; в револьверах Флобера возможность настройки встречается несколько реже, чем нерегулируемые мушка и целик; а в моделях под холостой патрон в принципе не имеет смысла предусматривать регулировку. Бывают пистолеты/револьверы и вовсе без прицельных приспособлений.

Вот общие особенности разных типов прицела:

— Нерегулируемые. Мушка и целик, закрепленные неподвижно и не предусматривающие никакой дополнительной настройки. Преимуществами такой конструкции являются простота, невысокая стоимость и надежность; кроме того, подобный прицел практически невозможно сбить за счет случайного удара мушки или целика о посторонний предмет. Главным недостатком является собственно невозможность регулировки, не позволяющая подстроить прицельные приспособления под смену расстояния, боковой ветер или отклонения, обусловленные погрешностями производства. С другой стороны, для развлекательной стрельбы на небольшие дистанции эти моменты не имеют решающего значения, а серьезны...й заводской брак на практике встречается крайне редко. Так что если максимальная точность не имеет для вас решающего значения — нерегулируемого прицела может оказаться вполне достаточно.

— Регулируемые. Прицельные приспособления с возможностью настройки; при этом конкретные возможности такой настройки могут быть разными. Один из самых популярных вариантов — регулировка целика по высоте, для пристрелки оружия под конкретную дистанцию. Для этого обычно используется микрометрический винт. Другой вариант — целик с возможностью передвижения по горизонтали, он предназначен в основном для компенсации погрешностей в конструкции самого оружия, дающих боковое смещение точки попадания. Наиболее продвинутые модели — преимущественно высокоточные спортивные пистолеты — позволяют регулировать целик по обеим осям. Как бы то ни было, регулируемый прицел сложнее и дороже нерегулируемого, он может потребовать дополнительной настройки силами самого пользователя, зато с такими приспособлениями можно добиться максимальной точности стрельбы.
Также отметим, что в продаже можно встретить пневматику, укомплектованную оптическими или коллиматорными прицелами; они тоже являются регулируемыми.

— Отсутствует. Отсутствие собственных прицельных приспособлений — крайне редкий вариант, встречающийся в двух разновидностях пневматического и аналогичного оружия. Первая — это некоторые пружинно-поршневые и PCP-пистолеты (см. «Тип») с длинными стволами и высокой начальной скоростью пули, предназначенные для высокоточной стрельбы. Они имеют крепления под прицел (см. ниже) или посадочные места для таких креплений, что позволяет стрелку выбрать прицельные приспособления на свой вкус. Вторая разновидность — это револьверы (преимущественно под патрон Флобера) миниатюрных размеров, изначально не рассчитанные на прицельную стрельбу в классическом понимании этих слов.

Переключатель режимов стрельбы

Наличие переключателя режимов стрельбы в конструкции пневматического (реже — стартового) пистолета (в оружии под патрон Флобера эта функция не встречается).

Данная особенность по определению означает, что пистолет имеет хотя бы один дополнительный режим стрельбы, в дополнение к традиционным одиночным выстрелам. Это может быть полностью автоматический режим (см. ниже), режим очереди фиксированной длины, а в некоторых моделях — оба варианта сразу. Подобные особенности в каждом случае стоит уточнять отдельно.

Автоматический режим

Возможность работы пистолета в режиме Full Auto — когда оружие стреляет непрерывно до отпускания спуска или опустошения магазина (режим фиксированной очереди — Burst — в данном случае автоматической стрельбой не считается).

Автоматический режим встречается только среди пневматических пистолетов (в отдельных AEG’ах и газобаллонных моделях) и в оружии под холостой патрон. При этом отметим, что такое модели с этой функцией не обязательно копируют пистолеты-пулеметы: режим Full Auto может предусматриваться даже в пистолетах, чьи огнестрельные прототипы стреляют только одиночными.

Общая длина

Общая длина оружия — как правило, от дульного среза до детали, выступающей дальше всего назад (обычно это нижняя часть рукоятки). Этот параметр не только позволяет оценить общую компактность пистолета, но также может пригодиться для подбора аксессуаров для него — например, кобуры, чехла или сумки для переноски.

Вес

Общий вес оружия. Как правило, в характеристиках указывается «пустой» вес, без расходных материалов (пули/патроны, баллончики).

Данный параметр имеет двоякое значение. С одной стороны, тяжелый пистолет/револьвер утомительно держать на весу долгое время; к тому же увеличение веса нередко связано с увеличением длины ствола, за счет чего центр тяжести сдвигается вперед — а это еще более усиливает неудобство. С другой стороны, массивность дает дополнительное сходство с боевым оружием и общее впечатление солидности, а в моделях с Blow-back (см. выше) еще и снижает ощущаемую отдачу. Поэтому значительный вес многие считают скорее достоинством, нежели недостатком.

Отметим, что в моделях под патрон Флобера и холостой патрон вес более-менее соответствует боевому оружию аналогичной модели или размеров. В пневматике же разброс может быть довольно большим, тем более далеко не каждый такой пистолет скопирован с боевого. Здесь стоит отметить, что наиболее массивными получаются PCP-модели (см. «Тип»): за счет встроенного резервуара вес таких пистолетов обычно составляет 1 кг и более. Мультикомпрессионная пневматика немного легче — здесь можно встретить оружие весом до 900 г и даже до 800 г. Максимальный показатель для AEG’ов — 900 – 1000 г, а в наиболее легких моделях вес не превышает 700 г.... А среди пружинно-поршневых и газобаллонных моделей встречается практически любой вес — от небольшого (менее 600 г) до значительного (более 1 кг).
Динамика цен
SAS PT99 часто сравнивают
SAS M1911 Tactical часто сравнивают