новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Пневматика и оружие   /   Пневматические пистолеты

Сравнение BORNER C11 vs Crosman C31

Добавить в сравнение
BORNER C11
Crosman C31
BORNER C11Crosman C31
Сравнить цены 8
от 1 430 грн.
Товар устарел
Отзывы
1
0
0
3
ТОП продавцы
Главное
Копия боевого пистолета Beretta 90two
Типгазобаллонныйгазобаллонный
Форм-факторпистолетпистолет
Копия боевого пистолетаBeretta 90two
Характеристики
Длина ствола4 "
Калибр4.5 мм4.5 мм
Начальная скорость пули120 м/с151 м/с
Система взводаавтовзводавтовзвод
Стволгладкийгладкий
Зарядностьмногозарядныймногозарядный
Тип боеприпасовшарикишарики
Емкость магазина19 шт18 шт
Прицельное приспособлениенерегулируемоерегулируемое
Подствольное крепление
Предохранитель
Общее
Общая длина250 мм215 мм
Материал рукоятки
пластик
пластик
Материал корпусапластикпластик
Вес400 г680 г
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2013август 2013

Копия боевого пистолета

Модель боевого пистолета|/револьвера, с которого скопировано изделие.

Копии боевого оружия весьма популярны среди пневматических пистолетов; здесь можно найти, в частности, модели, имитирующие Beretta M84, Colt M1911, IWI Mini Uzi, Jericho 941, разные модели оружия от Smith & Wesson, а также пистолеты Макарова (ПМ), Токарева (ТТ) и Стечкина (АПС). Устройства под холостой патрон (см. «Тип») также нередко копируется с огнестрельных образцов, а вот в револьверах Флобера ситуация иная — большинство из них имеют некую «усредненно револьверную» форму и конструкцию, не связанную с определенной моделью боевого оружия.

Копирование подобного оружия с настоящих огнестрельных пистолетов/револьверов имеет как эстетический, так и вполне практический смысл. С одной стороны, такие модели популярны среди поклонников оружия, которые из-за ограничений в законодательстве не могут обзавестись полноценным огнестрельным «короткостволом». С другой — пневматическая или стартовая копия нередко воспроизводит все элементы управления оригинала, что позволяет эффективно использовать их при обучении стрелков. Кроме того, при конструировании «настоящих» пистолетов немало...внимания уделяется эргономике и удобству для пользователя. В итоге бывает и так, что копия реально существующей модели оказывается предпочтительной еще и с точки зрения общего удобства.

Касательно стартовых пистолетов также стоит отметить, что их калибр далеко не всегда соответствует калибру боевого прототипа. В качестве характерного примера можно привести Desert Eagle: оригинальные пистолеты выпускаются в калибрах от .357 Magnum до .50 AE, тогда как копии этого пистолета обычно используют традиционный холостой патрон 9 мм. Это в данном случае является скорее достоинством, нежели недостатком: светошумовые патроны 9 мм распространены повсеместно, тогда как в более крупных калибрах подобные боеприпасы найти непросто.

Длина ствола

Рабочая длина ствола, установленного в пистолете/револьвере — от патронника до дульного среза. В страйкбольных моделях (прежде всего AEG’ах, см. «Тип») указывается длина внутреннего стволика, по которому непосредственно движется пуля. От данного параметра напрямую зависят три основных момента: начальная скорость пули, длина прицельной линии и габариты оружия.

В короткоствольной (до 20 – 25 см) пневматике и револьверах Флобера длинный ствол позволяет добиться более высоких начальных скоростей. Правда, жесткой зависимости здесь нет, и модели с одинаковыми размерами ствола могут заметно различаться по начальной скорости (тем более что последняя зависит еще от ряда параметров, прежде всего принципа работы — см. «Тип»). Однако длинноствольные пистолеты в целом лучше подходят для стрельбы на дальние дистанции, чем короткоствольные. Это связано со вторым нюансом — длиной прицельной линии: длинный ствол позволяет увеличить расстояние между мушкой и целиком, за счет чего снижаются погрешности при прицеливании. Однако что касается габаритов, то увеличение длины ствола не только делает оружие более громоздким, но и ухудшает его баланс, так как центр тяжести из-за этого смещается вперед.

Существует еще пара нюансов, связанных с этим показателем. Так, в копиях боевых пистолетов (см. выше) длина ствола выбирается в соответствии с размерами оружия, с которого скопирована данная модель. А для изделий под холостой патрон (см. «Тип&raqu...o;) данный параметр вообще не указывается, так как полноценный ствол в таких пистолетах фактически отсутствует.

Начальная скорость пули

Начальная скорость пули — то есть скорость пули на выходе из ствола — обеспечиваемая пистолетом/револьвером. Отметим, что в некоторых видах оружия фактическая начальная скорость может изменяться; подробнее об этом см. «Тип», а здесь отметим, что для подобных моделей в характеристиках обычно указывается среднее значение для идеальных условий.

В целом чем больше скорость пули — тем дальнобойнее оружие и тем выше его пробивная способность. В свете этого в некоторых странах этот показатель является основанием для законодательных ограничений на продажу пневматики (как правило, добросовестные продавцы владеют соответствующей информацией). А для страйкбольного оружия этот момент важен из соображений безопасности: слишком высокая скорость шарика повышает вероятность травм. Впрочем, страйкбольные пистолеты обычно выдают не более 100 м/с. По меркам классической пневматики это весьма немного: большинство короткоствольной пневматики попадает в диапазон 100 – 125 м/с, в отдельных моделях начальная скорость может достигать 125 – 150 м/с и даже более.

Во «флоберах» скорости выше: показатель до 175 м/с считается относительно невысоким, до 200 м/с — средним, а отдельные длинноствольные модели выдают и более 200 м/с....Однако стоит учитывать, что речь идет о заявленных производителем скоростях, тогда как фактические показатели будут сильно зависеть от характеристик патрона (навеска, состав, качество сборки). Поэтому реальные начальные скорости в таком оружии могут заметно отличаться от заявленных.

Емкость магазина

Емкость магазина, предусмотренного в комплекте поставки пистолета, либо барабана, установленного в револьвере (см. «Форм-фактор»). По очевидным причинам указывается только для многозарядных моделей (см. «Зарядность»).

Многозарядные пневматические пистолеты/револьверы условно разделяют на модели с магазинами до 15 зарядов и более 15 зарядов. Наибольшей вместимостью здесь отличаются страйкбольные AEG’и (см. «Тип»), копирующие пистолеты-пулеметы — в них не редкостью являются магазины на 50 шариков и более, а в качестве дополнительных аксессуаров для многих моделей выпускаются так называемые «бункеры», где количество зарядов исчисляется уже сотнями. А касательно традиционной пневматики стоит отметить, что если пистолет рассчитан одновременно на пули и шарики (см. «Тип боеприпасов»), то емкость при использовании разных типов заряда может различаться — как правило, по шарикам в таких случаях она выше, и эта цифра и указывается в характеристиках как основная.

Что касается оружия под патрон Флобера, то в нем «классикой жанра» является револьвер с барабаном на 9, реже на 8 патронов. Большее число зарядов не встречается — для этого барабан пришлось бы делать слишком громоздким; меньшее количество — порядка 5 – 6 патронов — можно встретить в отдельных револьверах, а также моделях в форм-факторе пистолета, где размеры корп...уса не позволяют установить более крупный барабан. В свою очередь, пистолеты под холостой патрон по вместимости магазина обычно более-менее соответствуют огнестрельным моделям, с которых они скопированы; здесь можно встретить модели, вмещающие от 5 до 30 зарядов.

Прицельное приспособление

Тип прицельного приспособления, предусмотренного в конструкции пистолета/револьвера.

Подавляющее большинство короткоствольной пневматики, «флоберов» и стартовых пистолетов оснащаются простейшими механическими прицельными приспособлениями в виде мушки и целика. В пневматическом оружии моделей с регулируемым и нерегулируемым прицелом приблизительно поровну; в револьверах Флобера возможность настройки встречается несколько реже, чем нерегулируемые мушка и целик; а в моделях под холостой патрон в принципе не имеет смысла предусматривать регулировку. Бывают пистолеты/револьверы и вовсе без прицельных приспособлений.

Вот общие особенности разных типов прицела:

— Нерегулируемые. Мушка и целик, закрепленные неподвижно и не предусматривающие никакой дополнительной настройки. Преимуществами такой конструкции являются простота, невысокая стоимость и надежность; кроме того, подобный прицел практически невозможно сбить за счет случайного удара мушки или целика о посторонний предмет. Главным недостатком является собственно невозможность регулировки, не позволяющая подстроить прицельные приспособления под смену расстояния, боковой ветер или отклонения, обусловленные погрешностями производства. С другой стороны, для развлекательной стрельбы на небольшие дистанции эти моменты не имеют решающего значения, а серьезны...й заводской брак на практике встречается крайне редко. Так что если максимальная точность не имеет для вас решающего значения — нерегулируемого прицела может оказаться вполне достаточно.

— Регулируемые. Прицельные приспособления с возможностью настройки; при этом конкретные возможности такой настройки могут быть разными. Один из самых популярных вариантов — регулировка целика по высоте, для пристрелки оружия под конкретную дистанцию. Для этого обычно используется микрометрический винт. Другой вариант — целик с возможностью передвижения по горизонтали, он предназначен в основном для компенсации погрешностей в конструкции самого оружия, дающих боковое смещение точки попадания. Наиболее продвинутые модели — преимущественно высокоточные спортивные пистолеты — позволяют регулировать целик по обеим осям. Как бы то ни было, регулируемый прицел сложнее и дороже нерегулируемого, он может потребовать дополнительной настройки силами самого пользователя, зато с такими приспособлениями можно добиться максимальной точности стрельбы.
Также отметим, что в продаже можно встретить пневматику, укомплектованную оптическими или коллиматорными прицелами; они тоже являются регулируемыми.

— Отсутствует. Отсутствие собственных прицельных приспособлений — крайне редкий вариант, встречающийся в двух разновидностях пневматического и аналогичного оружия. Первая — это некоторые пружинно-поршневые и PCP-пистолеты (см. «Тип») с длинными стволами и высокой начальной скоростью пули, предназначенные для высокоточной стрельбы. Они имеют крепления под прицел (см. ниже) или посадочные места для таких креплений, что позволяет стрелку выбрать прицельные приспособления на свой вкус. Вторая разновидность — это револьверы (преимущественно под патрон Флобера) миниатюрных размеров, изначально не рассчитанные на прицельную стрельбу в классическом понимании этих слов.

Подствольное крепление

Наличие дополнительного крепления под стволом пистолета/револьвера.

Такое крепление обычно имеет вид характерной планки с поперечными прорезями (стандарта Вивера/Пикатинни или аналогичного). Оно предназначено для установки различных дополнительных аксессуаров; классические варианты таких аксессуаров — подствольный фонарь и лазерный целеуказатель.

Отметим, что в наше время можно встретить как пневматическое оружие с подствольным креплением, так и пистолеты под холостой патрон (см. «Тип») с данной особенностью. При этом во втором случае крепление играет преимущественно декоративную роль, придавая «оружию» сходство с боевым прототипом; однако оно может иметь и вполне практический смысл. К примеру, установив на стартовый пистолет подствольный фонарик, можно тренировать базовые навыки (перемещение, прицеливание, реакция на выстрел) по действиям в условиях слабой освещенности. Правда, если вы планируете подобное применение — перед покупкой не помешает убедиться, что в выбранном пистолете предусмотрено именно стандартное крепление, а не внешняя имитация, непригодная для установки «обвеса».

Общая длина

Общая длина оружия — как правило, от дульного среза до детали, выступающей дальше всего назад (обычно это нижняя часть рукоятки). Этот параметр не только позволяет оценить общую компактность пистолета, но также может пригодиться для подбора аксессуаров для него — например, кобуры, чехла или сумки для переноски.

Вес

Общий вес оружия. Как правило, в характеристиках указывается «пустой» вес, без расходных материалов (пули/патроны, баллончики).

Данный параметр имеет двоякое значение. С одной стороны, тяжелый пистолет/револьвер утомительно держать на весу долгое время; к тому же увеличение веса нередко связано с увеличением длины ствола, за счет чего центр тяжести сдвигается вперед — а это еще более усиливает неудобство. С другой стороны, массивность дает дополнительное сходство с боевым оружием и общее впечатление солидности, а в моделях с Blow-back (см. выше) еще и снижает ощущаемую отдачу. Поэтому значительный вес многие считают скорее достоинством, нежели недостатком.

Отметим, что в моделях под патрон Флобера и холостой патрон вес более-менее соответствует боевому оружию аналогичной модели или размеров. В пневматике же разброс может быть довольно большим, тем более далеко не каждый такой пистолет скопирован с боевого. Здесь стоит отметить, что наиболее массивными получаются PCP-модели (см. «Тип»): за счет встроенного резервуара вес таких пистолетов обычно составляет 1 кг и более. Мультикомпрессионная пневматика немного легче — здесь можно встретить оружие весом до 900 г и даже до 800 г. Максимальный показатель для AEG’ов — 900 – 1000 г, а в наиболее легких моделях вес не превышает 700 г.... А среди пружинно-поршневых и газобаллонных моделей встречается практически любой вес — от небольшого (менее 600 г) до значительного (более 1 кг).
Динамика цен
BORNER C11 часто сравнивают
Crosman C31 часто сравнивают