Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Сигнализации и ХАБы

Сравнение Atis Kit GSM120 vs Atis Kit GSM100

Добавить в сравнение
Atis Kit GSM120
Atis Kit GSM100
Atis Kit GSM120Atis Kit GSM100
от 2 296 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 18
ТОП продавцы
Главное
Бесперебойную работу обеспечивает встроенный аккумулятор.
Бесперебойную работу обеспечивает встроенный аккумулятор (350мAч).
Типкомплект сигнализациикомплект сигнализации
Подключение датчиковбеспроводное и проводноебеспроводное и проводное
Беспроводных зон99 шт99 шт
Проводных зон2 шт2 шт
Протокол связи с датчикамичастота 433–434 МГц
Функции и возможности
Функции охраны
частичная охрана
тревога по нажатию кнопки
автопостановка на охрану
частичная охрана
тревога по нажатию кнопки
автопостановка на охрану
Возможности централи
дисплей
клавиатура
кнопка SOS
выход на сирену
дисплей
клавиатура
 
выход на сирену
Подключение к централи
Макс. беспроводных датчиков150 шт99 шт
Макс. брелоков150 шт8 шт
Пользователей (номеров для вызова)6 шт6 шт
Номеров для SMS3 шт3 шт
В комплекте с централью
Датчики движения1 шт1 шт
Датчики открытия1 шт1 шт
Брелоки2 шт2 шт
Сирена
Характеристики датчиков
Датчик движенияATIS-803WATIS-804DW
Датчик открытияATIS-19BWATIS-19DW
Угол охвата по горизонтали110 °110 °
Дальность действия датчика движения8 м8 м
Порог срабатывания датчика открытия10 мм10 мм
Общее
Управление
клавиатурой централи
брелоком
с телефона (GSM)
клавиатурой централи
брелоком
с телефона (GSM)
Громкость сирены110 дБ120 дБ
Габариты датчика движения (ВxШxГ)52x29x27 мм110x55x35 мм
Габариты датчика открытия (ВxШxГ)70x36x15 мм65x24x15 мм
Габариты брелока (ВхШхГ)55x30x13 мм
Дата добавления на E-Katalogмай 2018май 2018

Протокол связи с датчиками

Этот параметр напрямую влияет на совместимость дополнительно подключаемых устройств, в том числе и комплектных датчиков. Такие девайсы должны иметь тот же протокол, иначе нормальная работа будет невозможна. Что касается конкретных вариантов, то в современных комплектах сигнализаций могут использоваться как общераспространенные стандарты Wi-Fi и Bluetooth, так и специализированные протоколы — чаще всего Z-Wave, Zigbee или Jeweller. Вот более детальное описание каждого из этих стандартов:

— Wi-Fi. Технология, применяемая в основном для построения беспроводных компьютерных сетей, а с недавних пор — еще и для прямой связи между отдельными устройствами. Для связи чаще всего используется диапазон 2,4 ГГц или 5 ГГц. В случае беспроводных датчиков одним из преимуществ Wi-Fi является то, что это общепринятый стандарт; благодаря этому многие датчики с этим типом связи могут работать без специального оборудования — они способны подключаться к обычным беспроводным роутерам или даже отдельным устройствам вроде ноутбуков и планшетов (некоторые модели допускают даже отправку уведомлений через Интернет, через тот же роутер). Однако у такой универсальности есть и обратная сторона: Wi-Fi не имеет дополнительной оптимизации для работы с беспроводными сенсорами. В итоге такая связь уступает специализированным протокол...ам по общей надежности, специальному функционалу и энергоэффективности. Так что данный тип подключения характерен в основном для устройств, рассчитанных на несложные условия применения — таких, как климатические датчики температуры/влажности для систем «умного дома».

— Bluetooth. Еще один общераспространенный стандарт беспроводной связи. Работает в диапазоне 2,4 ГГц; в отличие от Wi-Fi, используется только для прямого соединения между устройствами. Также слабо подходит для профессионального применения (в частности, задержка срабатывания может достигать 2 – 3 секунд), а потому встречается в основном в датчиках бытовой специализации, рассчитанных на подключение к смартфонам/планшетам или системам «умного дома». Чаще всего для связи используется протокол Bluetooth LE, поддерживаемый модулями Bluetooth версии 4.0 и выше: он специально разработан для миниатюрных устройств с небольшой емкостью встроенных батарей, позволяет передавать данные с очень низкими затратами энергии и в то же время обеспечивает дальность до 100 м.

— Z-Wave. Стандарт беспроводной связи, специально созданный для систем автоматизации и управления, включая сигнализацию и «умный дом». Наряду с описанным ниже Zigbee является одним из общепринятых протоколов, применяемых в подобных системах. Подобная связь проста и недорога в реализации, при этом достаточно функциональна и практична. Она предусматривает передачу максимально простых и коротких управляющих команд, что способствует экономии энергии, и работает в диапазоне до 1 ГГц, благодаря чему не не подвержена помехам от Wi-Fi и Bluetooth устройств. Кроме того, в сетях на основе Z-Wave возможно использование топологии типа MESH — когда каждое отдельное устройство является еще и полноценным ретранслятором сигналов от других компонентов системы. Устройства в сетях этого типа могут выбирать любой маршрут следования сигнала, через любое число промежуточных узлов, в зависимости от ситуации. К примеру, если прямая связь между двумя узлами почему-то оказалась невозможной — данные будут отправлены «в обход», через другие сетевые устройства, причем система автоматически определит наиболее оптимальный маршрут. Это позволяет с лёгкостью организовывать обширные сети с большим количеством устройств и большой площадью покрытия.

— Zigbee. Еще одни протокол связи, созданный для систем автоматизации (включая «умный дом»), сигнализации, промышленного управления и т. п. По многим особенностям схож с описанным выше Z-Wave: позволяет передавать управляющие сигналы с невысокими затратами энергии, а также создавать сети MESH с направлением сигнала через несколько узлов и автоматическим выбором оптимального маршрута с учетом текущей ситуации в сети. Главными отличиями Zigbee от Z-Wave являются высокая защищенность каналов связи от взлома, а также возможность обеспечить высокую скорость срабатывания. Обратной стороной этих преимуществ является более высокая стоимость реализации данного протокола. Поэтому устройств под данный стандарт связи выпускается несколько меньше, чем под Z-Wave.

— Jeweller. Фирменный протокол связи, разработанный компанией Ajax Systems. Специализацией компании являются сигнализации, и данный протокол изначально создавался именно в расчете на подобные системы — этим и обусловлены его продвинутые характеристики. В частности, Jeweller обеспечивает дальность связи до 2 км при очень низких затратах энергии, имеет высококлассную защиту от взлома, позволяет менять частоты при попытках глушения рабочего диапазона и поддерживает одновременное подключение до 150 устройств на шлюз. Однако главным недостатком данного протокола можно назвать то, что его применение ограничено устройствами одного производителя. Так что приобретать модели с поддержкой Jeweller имеет смысл в том случае, если в доме используется (или планируется использовать) систему сигнализации от Ajax Systems.

— Собственная частота. В контексте сигнализаций и ХАБов под этим параметром подразумевается собственная частота, на которой обеспечивается беспроводной обмен данными между звеньями системы безопасности. Конкретное ее значение определяется производителем устройства, однако чаще всего встречаются варианты 433 – 434 МГц и 868 МГц. Использование собственной частоты улучшает надежность и безопасность работы охранной системы, поскольку она снижает вероятность помех от других беспроводных устройств, работающих на близких частотах. При выборе по данному параметру важно учитывать совместимость оборудования, стандарты и лицензионные требования (дабы избежать потенциальных нарушений законодательства).

Возможности централи

Функции и возможности центрального блока сигнализации.

Дисплей. Собственный дисплей, которым оснащена централь, может иметь разный размер и функционал — от простейшей индикаторной матрицы на несколько символов до полноценного цветного экрана. В любом случае данная функция делает работу с сигнализацией более удобной и наглядной. На дисплей могут выводиться различные данные о работе системы: текущий режим работы, статус зон охраны и датчиков, журнал постановки и снятия с охраны, заряд батареи и т. п. В то же время стоит отметить, что отсутствие дисплея ещё не означает невозможности получать подобную информацию — некоторые модели способны выводить данные на внешний дисплей, например, на смартфон или планшет через Интернет (см. «Управление»).

Клавиатура. Собственная клавиатура, позволяющая управлять функциями центрального блока прямо с его корпуса. Подробнее о данной особенности см. «Управление»; здесь же отметим, что клавиатура в большинстве случаев сочетается с описанным выше дисплеем.

Кнопка SOS. Наличие собственной кнопки SOS (тревожной кнопки) на корпусе центрального блока. Данная кнопка позволяет быстро поднять тревогу в чрезвычайной ситуации; она обычно делается крупной и хорошо заметной, а включение тревоги может осуществляться способом, снижающим вероятность ложных срабатываний — например, длительным или много...кратным нажатием.

Интерком. Возможность применения системы для двустороннего общения — между удалённым абонентом и человеком, находящимся возле центрального блока. Данная функция встречается исключительно в моделях с возможностью удалённого управления по GSM (см. «Управление»). Она позволяет использовать централь в качестве импровизированного стационарного телефона — для связи с телефонами, записанными в памяти. В некоторых случаях такая возможность бывает нелишней: например, если на охраняемом объекте находится дежурный, при сработке сигнализации он может сообщить через интерком подробности происшествия. Часто данная функция сочетается с прослушиванием (см. ниже); по сути, интерком отличается от прослушивания лишь тем, что удалённый пользователь может не просто слышать происходящее в помещении, но ещё и полноценно говорить с находящимися там людьми.

Прослушивание. Возможность использования системы для прослушивания помещения, в котором установлен центральный блок. Данная функция встречается исключительно в моделях с возможностью удалённого управления — по GSM или Wi-Fi (см. «Управление»). При этом в одних моделях прослушивание включается только при срабатывании системы, в других его можно включать по желанию пользователя, звоня на централь через телефонную сеть или через Интернет-приложение.

— Голосовое сопровождение. Наличие в системе функции голосового сопровождения — «озвучивания» голосовыми сообщениями различных действий и событий. Данная функция встречается исключительно в моделях с возможностью удалённого управления по GSM или Wi-Fi (см. «Управление») и касается в основном связи с удалённым пользователем. При срабатывании системы на заданный номер телефона поступает звонок, а когда пользователь отвечает на него — система озвучивает данные по срабатыванию (тип датчика, время, зона охраны и т. п.). Это даёт возможность получить подробную информацию по происшествию, а не просто сигнал тревоги; кроме того, во многих моделях после информирования включается голосовое меню, позволяющее управлять охраной с телефона.

— Релейный выход. Наличие в центральном блоке релейного выхода — выхода, контакты которого подключены ко встроенному реле и могут замыкаться и размыкаться по команде с централи. Способы применения такого выхода могут быть разными: в одних моделях контакты срабатывают при включении/отключении охраны, в других — замыкаются по сигналу тревоги, некоторые системы позволяют управлять линейным выходом с телефона или через Интернет; эти подробности стоит уточнять отдельно. Однако в любом случае данная функция позволяет подключать к устройству различное дополнительное оборудование. Например, в централи, где реле срабатывает при тревоге, к релейному выходу можно подключить дополнительную сирену или прожектор.

Выход на сирену. Наличие в централи отдельного выхода для подключения дополнительной внешней сирены. В данном случае может подразумеваться как аппаратный разъём для проводной сирены, так и возможность подключения беспроводной сирены — в зависимости от модели (эти подробности стоит уточнять отдельно). Однако в любом случае, если вы собираетесь использовать «неродную» сирену — стоит выбрать модель с данной особенностью.

Макс. беспроводных датчиков

Количество беспроводных датчиков, которое можно одновременно подключить к центральному блоку (при поддержке такого формата подключения — см. «Подключение датчиков»). Это число по определению не меньше, чем количество беспроводных зон (см. соответствующий пункт).

Отметим, что даже самые скромные современные системы поддерживают 6 – 8 беспроводных датчиков, в наиболее продвинутых моделях это количество может превышать 100. Так что обращать внимание на данный параметр приходится в основном в тех случаях, когда нужно организовать очень обширную систему сигнализации.

Макс. брелоков

Количество управляющих брелоков, которое можно одновременно подключить к системе, поддерживающей такие аксессуары (см. «Управление»).

Как минимум один брелок, как правило, поставляется в комплекте с такой системой, однако этого может оказаться недостаточно. Если к сигнализации должны иметь доступ через брелоки несколько человек — стоит убедиться, что соответствующее количество брелоков поддерживается выбранным комплектом.

Датчик движения

Модель датчика (датчиков) движения, поставляемого в комплекте с сигнализацией.

Основные данные по датчику движения — углы охвата, дальность — обычно приводятся в характеристиках комплекта (подробнее об этих данных см. ниже). Тем не менее, зная название модели, можно найти более подробную информацию о ней — вплоть до практических отзывов. Кроме того, название модели будет полезно при поиске запасных или дополнительных датчиков, вдобавок к комплектным.

Датчик открытия

Модель датчика (датчиков) открытия, поставляемого в комплекте с сигнализацией.

Рабочие характеристики датчика открытия — прежде всего порог срабатывания (см. ниже) — обычно приводятся в общих характеристиках комплекта. Тем не менее, некоторым может потребоваться более подробная информация — для её поиска и пригодится название модели. Кроме того, знать это название полезно в том случае, если комплектных датчиков недостаточно и их предполагается докупать дополнительно: вместо поиска и подбора совместимых комплектующих достаточно приобрести однотипные датчики.

Громкость сирены

Громкость сирены, которой штатно укомплектован набор.

Чем громче сирена — тем выше вероятность, что сработавшая сигнализация привлечёт ближайшего патруля полиции или хотя бы случайных граждан. Кроме того, громкий звук может оказывать психологическое, дезориентирующее влияние на злоумышленника. В свете этого сирены сигнализаций делаются весьма шумными. Так, в самых «тихих» уровень громкости составляет порядка 70 – 80 дБ, это можно сравнить с шумной городской улицей, звоном будильника или криком на расстоянии около 1 м. А в наиболее громких это значение достигает 130 дБ, что сравнимо со звуком работающего перфоратора, на этом же уровне приблизительно находится болевой порог. Более детальные сравнения разных значений громкости с реальными источниками звука можно найти в специальных таблицах.
Динамика цен