Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Охрана и умный дом   /   Сигнализации и ХАБы

Сравнение Xiaomi Mi Smart Sensor Set vs Ajax StarterKit

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Smart Sensor Set
Ajax StarterKit
Xiaomi Mi Smart Sensor SetAjax StarterKit
от 2 699 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 72
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Цветная LED-подсветка централи. В комплекте идет “умная” кнопка — Xiaomi Smart Button. Возможность прослушивания онлайн-радио.
Типкомплект сигнализациикомплект сигнализации
Подключение датчиковбеспроводноебеспроводное
Беспроводных зон100 шт
Резервное питание15 ч
Протокол связи с датчикамиZigbeeJeweller
Подключение к централи
Макс. беспроводных датчиков100 шт
Дальность связи датчиков
2000 м /на открытом пространстве/
Дальность связи брелоков
800 м /на открытом пространстве/
Пользователей (номеров для вызова)50 шт
В комплекте с централью
Датчики движения2 шт1 шт
Датчики открытия2 шт1 шт
Брелоки1 шт
Сирена
 /встроенная в централь/
Характеристики датчиков
Датчик движенияMi Smart Home Move DetectorAjax MotionProtect
Датчик открытияMi Smart Home Window DetectorAjax DoorProtect
Угол охвата по горизонтали170 °88.5 °
Угол охвата по вертикали80 °
Дальность действия датчика движения7 м12 м
Порог срабатывания датчика открытия22 мм20 мм
Иммунитет к животным
Общее
Управление
 
 
мобильное приложение (Wi-Fi)
брелоком
с телефона (GSM) /850/900/1800/1900 МГц/
мобильное приложение (Wi-Fi)
Рабочая температура0 °C ~ +40 °C0 °C ~ +50 °C
Максимальная влажность95 %80 %
Габариты централи (ВxШxГ)163x163x36 мм
Габариты датчика движения (ВxШxГ)30x30x33 мм110x65x50 мм
Габариты датчика открытия (ВxШxГ)
21x41x11 мм /10x26x9/
90х20х20 мм
Габариты брелока (ВхШхГ)65x37x10 мм
Дата добавления на E-Katalogноябрь 2019февраль 2018

Беспроводных зон

Количество зон охраны, которое можно охватить данным комплектом при использовании беспроводных датчиков.

Под зоной охраны в данном случае подразумевают отдельную охраняемую область, для которой можно отдельно задавать режим работы — например, «Охрана», «Охрана снята» или специальный формат слежения. Во многих моделях число зон соответствует максимальному количеству беспроводных датчиков, которое можно подключить к устройству (см. «Беспроводных датчиков»). Однако встречаются и исключения: например, модель на несколько десятков датчиков может иметь 6 – 10 зон охраны, в расчёте на то, что одна зона будет обслуживаться одновременно несколькими сенсорами.

Резервное питание

Время, которое сигнализация способна проработать на собственном встроенном питании, при отказе внешнего источника энергии.

Резервное питание позволяет охранной системе сохранять работоспособность при перебоях с электричеством (в том числе при умышленном отключении). Чем дольше время работы на резервном питании — тем надёжнее сигнализация, тем ниже вероятность, что из-за перебоев с питанием охрана отключится полностью. В то же время стоит учитывать, что в характеристиках обычно указан «идеальный» срок автономной работы, при минимальном энергопотреблении; на практике же этот срок может быть меньше — в зависимости от конкретного режима работы, частоты срабатываний и качества используемых батареек (если роль автономного источника играют сменные батарейки). Так что выбирать по данному показателю стоит с определённым запасом — хотя бы в 15 – 20 %.

Протокол связи с датчиками

Этот параметр напрямую влияет на совместимость дополнительно подключаемых устройств, в том числе и комплектных датчиков. Такие девайсы должны иметь тот же протокол, иначе нормальная работа будет невозможна. Что касается конкретных вариантов, то в современных комплектах сигнализаций могут использоваться как общераспространенные стандарты Wi-Fi и Bluetooth, так и специализированные протоколы — чаще всего Z-Wave, Zigbee или Jeweller. Вот более детальное описание каждого из этих стандартов:

— Wi-Fi. Технология, применяемая в основном для построения беспроводных компьютерных сетей, а с недавних пор — еще и для прямой связи между отдельными устройствами. Для связи чаще всего используется диапазон 2,4 ГГц или 5 ГГц. В случае беспроводных датчиков одним из преимуществ Wi-Fi является то, что это общепринятый стандарт; благодаря этому многие датчики с этим типом связи могут работать без специального оборудования — они способны подключаться к обычным беспроводным роутерам или даже отдельным устройствам вроде ноутбуков и планшетов (некоторые модели допускают даже отправку уведомлений через Интернет, через тот же роутер). Однако у такой универсальности есть и обратная сторона: Wi-Fi не имеет дополнительной оптимизации для работы с беспроводными сенсорами. В итоге такая связь уступает специализированным протокол...ам по общей надежности, специальному функционалу и энергоэффективности. Так что данный тип подключения характерен в основном для устройств, рассчитанных на несложные условия применения — таких, как климатические датчики температуры/влажности для систем «умного дома».

— Bluetooth. Еще один общераспространенный стандарт беспроводной связи. Работает в диапазоне 2,4 ГГц; в отличие от Wi-Fi, используется только для прямого соединения между устройствами. Также слабо подходит для профессионального применения (в частности, задержка срабатывания может достигать 2 – 3 секунд), а потому встречается в основном в датчиках бытовой специализации, рассчитанных на подключение к смартфонам/планшетам или системам «умного дома». Чаще всего для связи используется протокол Bluetooth LE, поддерживаемый модулями Bluetooth версии 4.0 и выше: он специально разработан для миниатюрных устройств с небольшой емкостью встроенных батарей, позволяет передавать данные с очень низкими затратами энергии и в то же время обеспечивает дальность до 100 м.

— Z-Wave. Стандарт беспроводной связи, специально созданный для систем автоматизации и управления, включая сигнализацию и «умный дом». Наряду с описанным ниже Zigbee является одним из общепринятых протоколов, применяемых в подобных системах. Подобная связь проста и недорога в реализации, при этом достаточно функциональна и практична. Она предусматривает передачу максимально простых и коротких управляющих команд, что способствует экономии энергии, и работает в диапазоне до 1 ГГц, благодаря чему не не подвержена помехам от Wi-Fi и Bluetooth устройств. Кроме того, в сетях на основе Z-Wave возможно использование топологии типа MESH — когда каждое отдельное устройство является еще и полноценным ретранслятором сигналов от других компонентов системы. Устройства в сетях этого типа могут выбирать любой маршрут следования сигнала, через любое число промежуточных узлов, в зависимости от ситуации. К примеру, если прямая связь между двумя узлами почему-то оказалась невозможной — данные будут отправлены «в обход», через другие сетевые устройства, причем система автоматически определит наиболее оптимальный маршрут. Это позволяет с лёгкостью организовывать обширные сети с большим количеством устройств и большой площадью покрытия.

— Zigbee. Еще одни протокол связи, созданный для систем автоматизации (включая «умный дом»), сигнализации, промышленного управления и т. п. По многим особенностям схож с описанным выше Z-Wave: позволяет передавать управляющие сигналы с невысокими затратами энергии, а также создавать сети MESH с направлением сигнала через несколько узлов и автоматическим выбором оптимального маршрута с учетом текущей ситуации в сети. Главными отличиями Zigbee от Z-Wave являются высокая защищенность каналов связи от взлома, а также возможность обеспечить высокую скорость срабатывания. Обратной стороной этих преимуществ является более высокая стоимость реализации данного протокола. Поэтому устройств под данный стандарт связи выпускается несколько меньше, чем под Z-Wave.

— Jeweller. Фирменный протокол связи, разработанный компанией Ajax Systems. Специализацией компании являются сигнализации, и данный протокол изначально создавался именно в расчете на подобные системы — этим и обусловлены его продвинутые характеристики. В частности, Jeweller обеспечивает дальность связи до 2 км при очень низких затратах энергии, имеет высококлассную защиту от взлома, позволяет менять частоты при попытках глушения рабочего диапазона и поддерживает одновременное подключение до 150 устройств на шлюз. Однако главным недостатком данного протокола можно назвать то, что его применение ограничено устройствами одного производителя. Так что приобретать модели с поддержкой Jeweller имеет смысл в том случае, если в доме используется (или планируется использовать) систему сигнализации от Ajax Systems.

— Собственная частота. В контексте сигнализаций и ХАБов под этим параметром подразумевается собственная частота, на которой обеспечивается беспроводной обмен данными между звеньями системы безопасности. Конкретное ее значение определяется производителем устройства, однако чаще всего встречаются варианты 433 – 434 МГц и 868 МГц. Использование собственной частоты улучшает надежность и безопасность работы охранной системы, поскольку она снижает вероятность помех от других беспроводных устройств, работающих на близких частотах. При выборе по данному параметру важно учитывать совместимость оборудования, стандарты и лицензионные требования (дабы избежать потенциальных нарушений законодательства).

Макс. беспроводных датчиков

Количество беспроводных датчиков, которое можно одновременно подключить к центральному блоку (при поддержке такого формата подключения — см. «Подключение датчиков»). Это число по определению не меньше, чем количество беспроводных зон (см. соответствующий пункт).

Отметим, что даже самые скромные современные системы поддерживают 6 – 8 беспроводных датчиков, в наиболее продвинутых моделях это количество может превышать 100. Так что обращать внимание на данный параметр приходится в основном в тех случаях, когда нужно организовать очень обширную систему сигнализации.

Дальность связи датчиков

Дальность связи с беспроводными датчиками (см. «Подключение датчиков»), обеспечиваемая системой. Отметим, что данный параметр является достаточно приблизительным, он приводится для идеальных условий — связь в пределах прямой видимости без источников помех; при наличии препятствий на пути сигнала (например, стен) фактическая дальность может оказаться заметно ниже заявленной. Кроме того, информация приводится для «родных» датчиков — поставляемых в комплекте с системой или рекомендованных для неё производителем; при использовании «неродных» сенсоров дальность связи также может снизиться. Тем не менее, по этому показателю вполне можно оценивать «дальнобойность» различных комплектов и сравнивать их между собой. Кроме того, отметим, что даже в самых скромных системах дальность связи составляет около 100 м, чего вполне достаточно для локаций вроде офиса или частного дома средних размеров. В наиболее же «дальнобойных» моделях этот показатель может превышать 1,5 км.

Дальность связи брелоков

Расстояние, на котором сохраняется связь управляющих брелоков с центральным блоком сигнализации. Это довольно приблизительный, к тому же очень условный показатель: в характеристиках обычно указывается расстояние в идеальных условиях — при прямой видимости, без помех и препятствий между брелоком и централью. На практике же дальность связи может оказаться меньше заявленной, особенно если брелоку приходится работать через стены. Так что выбирать по данному показателю стоит с определённым запасом.

Также отметим, что этот параметр в характеристиках указывается для штатных брелоков — комплектных или рекомендованных производителем; при использовании «неродных» аксессуаров дальность связи может снизиться.

Пользователей (номеров для вызова)

Количество пользователей или номеров для голосового вызова, которое можно занести в память устройства.

Сама возможность вызова, закономерно, встречается исключительно в моделях с поддержкой удалённого управления — по GSM или Wi-Fi (см. «Управление»). Системы с такой функцией при срабатывании отправляют заданным пользователям голосовой вызов через мобильную сеть на телефон или через Интернет в приложение на смартфоне/планшете. Приняв вызов, пользователь получает голосовую информацию о подробностях сработки, а также, в большинстве случаев, получает доступ к дополнительным функциям: управлению через голосовое меню, интеркому, прослушиванию (см. «Возможности централи») и т. п. Многие современные комплекты сигнализаций позволяют задать не одного получателя подобных вызовов, а целый список: при отсутствии связи с одним пользователем система попробует вызвать второго, если он не отвечает — третьего, и т. д. Это будет полезно в тех случаях, когда за сигнализацию отвечают несколько людей.

Датчики движения

Количество датчиков движения, поставляемых в комплекте с центральным блоком.

От этого количества зависит, сколько областей можно перекрыть при помощи комплекта «из коробки», не приобретая дополнительного оборудования. Датчики движения могут иметь разные углы охвата и дальность срабатывания (о всём этом см. ниже), однако при выборе можно исходить из того, что одного такого устройства обычно хватает на жилую комнату или офисное помещение средних размеров. Соответственно, количество датчиков движения приблизительно соответствует количеству комнат, на которое рассчитан набор в оригинальной комплектации. Оно, как правило, невелико, два и больше датчиков встречаются крайне редко: предполагается, что при необходимости проще докупить дополнительные датчики отдельно.

Датчики открытия

Количество датчиков открытия, поставляемых в комплекте с центральным блоком.

Данное количество соответствует количеству дверей, которое можно оснастить сигнализацией с помощью одного только данного комплекта «из коробки», без докупки дополнительного оснащения. Отметим, что датчиков открытия в комплекте редко предусматривается больше одного: это позволяет пользователю купить понравившийся комплект сигнализации, не боясь сильно переплатить за лишнее оснащение, а если сенсоров нужно больше — их можно докупить и отдельно. Кроме того, некоторые наборы вообще не оснащаются подобными датчиками.
Динамика цен
Xiaomi Mi Smart Sensor Set часто сравнивают
Ajax StarterKit часто сравнивают