новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Плиткорезы

Сравнение Intertool HT-0383 vs Dnipro-M PE-180N

Добавить в сравнение
Intertool HT-0383
Dnipro-M PE-180N
Intertool HT-0383Dnipro-M PE-180N
от 2 099 грн.
Товар устарел
от 1 746 грн.
Товар устарел
Типручнойэлектрический стационарный
Характеристики
Источник питаниясеть
Мощность600 Вт
Кол-во оборотов2950 об/мин
Диаметр диска180 мм
Диаметр посадочного отверстия22.2 мм
Длина реза750 мм
Глубина реза
34 мм /90° / 17 мм — 45°/
Диаметр резца22 мм
Макс. толщина плитки12 мм
Функции
Подача диска/резцаверхняянижняя
Угловая резка
 /0° — 45°/
Угловой упор
 /0 – 60°/
Общее
Размеры стола330х360 мм
Вес11 кг7.5 кг
Дата добавления на E-Katalogмарт 2019май 2017

Тип

Ручной. Плиткорезы, приводимые в действие ручной силой пользователя. Как правило, такое устройство представляет собой основу, над которой установлена направляющая рейка с режущим роликом и рычагом, который и прижимает этот ролик к разрезаемой плитке. При этом ручные инструменты отличаются от электрических ещё и по принципу работы: резец не прорезает материал на всю толщину, а только делает на поверхности борозду, по которой плитка потом разламывается. Ручные плиткорезы просты, недороги, безопасны и хорошо подходят для частого перемещения с места на место — как за счёт компактных размеров, так и благодаря тому, что они не требуют подключения электричества. При этом возможностей подобного инструмента вполне достаточны для работы с большинством разновидностей бытовой плитки — проблемы могут возникнуть разве что с более толстыми и крупноформатными материалами. А вот форма разреза, как правило, может быть только прямой, да и качество работы несколько уступает электрически плиткорезам.

Электрический переносной. Плиткорезы с электродвигателями, рассчитанные на удержание в руках в процессе работы — аналогично, к примеру, «болгаркам». Привод от электродвигателя обеспечивает хорошую производительность и позволяет прорезать плитку насквозь, обеспечивая более чистый разрез, чем в ручных инструментах. Кроме того, большинство подобных плиткорезов вообще не имеет ограничений по длине реза. Также...многие переносные агрегаты оснащаются подошвой с механизмом наклона, что позволяет делать разрезы под углом до 45°. В то же время для работы такого плиткореза потребуется источник питания (см. ниже), а сама работа не столь удобна, как в случае со стационарными устройствами — в частности, для аккуратного, без отклонений от разметки, пропила требуется определённый навык. С другой стороны, опытный мастер может делать таким инструментом не только прямые, но и фигурные прорези.

Электрический стационарный. Плиткорезы, в которых диск с приводом от электродвигателя установлен на неподвижном основании. Конструкция таких агрегатов может различаться (см. «Подача диска/резца»). Однако в любом случае они, в соответствии с названием, рассчитаны на постоянную работу на одном месте и не подходят для частых перемещений. Впрочем, у стационарных инструментов есть немаловажное достоинство: они могут быть значительно мощнее переносных, да и ровный разрез с их помощью обеспечить гораздо проще.

Источник питания

Источник энергии, используемый электрическим плиткорезом (см. «Тип»).

Сеть. Питание от сети позволяет создавать инструмент практически любой мощности с неограниченным, по сути, сроком работы — пока есть напряжение в розетке. При этом сетевые инструменты стоят заметно дешевле и весят меньше, чем аккумуляторные аналоги. Их главный недостаток — наличие шнура, который ограничивает подвижность и путается под ногами. А вот зависимость от розеток в большинстве случаев критичной не является — плиткорезы редко приходится использовать там, где нет электричества.

Аккумулятор. Питание от аккумулятора позволяет обходиться без сетевого шнура и обеспечивает возможность работы даже в тех местах, где розеток нет вообще. Однако время такой работы ограничено, а для зарядки батареи всё равно понадобится розетка; ситуацию отчасти можно исправить, имея в запасе сменный аккумулятор, но далеко не все инструменты допускают быструю замену батарей. При всём этом аккумуляторные плиткорезы имеют относительно невысокую мощность, а вес и стоимость получаются значительно выше, чем у сетевого инструмента. Как следствие, данная разновидность не получила особого распространения; обращать внимание на такой инструмент имеет смысл в том случае, когда отсутствие лишних проводов имеет решающее значение.

Мощность

Номинальная мощность двигателя электрического плиткореза. Чем мощнее двигатель — тем большее усилие он может выдавать на режущий инструмент, тем выше может быть скорость вращения и диаметр диска. Соответственно, более мощный инструмент лучше подходит для больших объёмов работ, а также твёрдых и/или толстых материалов. С другой стороны, высокая мощность заметно сказывается на цене, габаритах и весе инструмента, притом что реальная необходимость в ней имеется далеко не всегда.

В свете всего этого выбирать плиткорез по мощности нужно с учётом специфики предполагаемого использования. Так, в случае ручного инструмента для несложных бытовых работ вполне достаточно мощности в 700 – 800 Вт, более солидные показатели могут потребоваться в основном для профессионального применения. А вот в стационарных агрегатах, где компактность не имеет особого значения, можно не экономить на мощности — тем более что такие устройства обычно используются там, где важна производительность.

Кол-во оборотов

Максимальная скорость вращения диска, обеспечиваемая двигателем электрического плиткореза. Более высокая скорость положительно сказывается на производительности, чистоте реза и способности справляться со сложными материалами, однако и мощности для этого требуются соответствующие.

В целом, если плиткорез покупается для несложных работ с обычной облицовочной плиткой (например, ремонта в квартире), можно не обращать на данный показатель особого внимания: даже самые «медленные» модели обеспечивают достаточную скорость для того, чтобы справиться с подобными задачами. А вот для резки специфических материалов (например, некоторых сортов камня) могут потребоваться и более высокие скорости; детальные рекомендации по этому вопросу можно найти в специальных источниках.

Диаметр диска

Штатный диаметр режущего диска, на который рассчитан электрический плиткорез. Диск более крупного диаметра на посадочное место попросту на влезет; а вот использовать насадки меньшего размера в некоторых случаях допускается (но не рекомендуется).

От диаметра диска зависит прежде всего глубина реза (см. ниже). Так, с обычной плиткой, имеющей толщину до 1,5 см, справится практически любой диск, даже самый маленький; а вот для более толстых материалов (например, тротуарной плитки) и инструмент понадобится соответствующий. Правда, стоит отметить, что при одном и том же диаметре диска толщина реза может быть разной.

Также размер режущего инструмента позволяет в общих чертах оценить класс инструмента: чем крупнее диск — тем, как правило, мощнее и производительнее плиткорез.

Диаметр посадочного отверстия

Диаметр посадочного отверстия на режущем диске, с которым совместим плиткорез. Этот параметр важен при поиске и приобретении сменных рабочих насадок: диаметры посадочного отверстия на плиткорезе и на диске должны совпадать.

Длина реза

Наибольшая длина разреза, который можно сделать при помощи плиткореза.

Данный параметр актуален прежде всего для ручных плиткорезов, а также для электрических стационарных агрегатов с верхней подачей диска. В таких инструментах режущий элемент движется по направляющей рейке и имеет ограниченное пространство для передвижения, а длина реза — это, по сути, длина хода режущего инструмента от одной крайней точки до другой. Фактически это максимальная ширина материала, которую можно разрезать с помощью плиткореза

Глубина реза

Наибольшая глубина, на которую инструмент может прорезать обрабатываемый материал, проще говоря — максимальная толщина плитки, которую плиткорез гарантированно способен разрезать.

Выбирать инструмент по данному параметру стоит с учётом толщины материала, с которым предстоит работать, плюс некоторый запас «на всякий случай». Но этот запас не должен быть слишком большим: для глубокого реза требуются крупные диски и высокая мощность, что соответственно сказывается на цене, весе и габаритах инструмента.

Диаметр резца

Диаметр режущего инструмента в ручном плиткорезе (см. «Тип»). Поскольку в данном случае резец не должен прорезать плитку насквозь, его диаметр практически не влияет на рабочие характеристики плиткореза — информация о диаметре резца может пригодиться разве что при необходимости его замены.
Динамика цен
Intertool HT-0383 часто сравнивают
Dnipro-M PE-180N часто сравнивают