Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Фрезеры

Сравнение Bosch GKF 550 Professional 06016A0020 vs Makita 3710

Добавить в сравнение
Bosch GKF 550 Professional 06016A0020
Makita 3710
Bosch GKF 550 Professional 06016A0020Makita 3710
Сравнить цены 41
от 3 999 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
2
ТОП продавцы
Типкромочныйкромочный
Характеристики
Мощность550 Вт530 Вт
Макс. кол-во оборотов33000 об/мин30000 об/мин
Макс. диаметр цанги6 мм6 мм
Общее
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
 
направляющая рейка
защитный ограничитель
направляющая рейка
Уровень шума80 дБ
Вес1.4 кг1.6 кг
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2019июль 2015

Мощность

Общая мощность фрезера, точнее — двигателя, установленного в нём. Чем выше этот показатель — тем более производительным является устройство, тем лучше оно справляется со сложными работами, тем большее усилие на фрезе (крутящий момент) обеспечивает при работе и тем больше может быть скорость вращения шпинделя (хотя мощный инструмент не обязательно является скоростным). С другой стороны, высокая мощность заметно влияет на габариты, вес и цену инструмента, плюс энергопотребление и нагрузка на сети возрастают соответственно. Кроме того, высокий крутящий момент в некоторых случаях (например, при деликатной обработке) бывает откровенно нежелателен. Поэтому выбирать инструмент по данному параметру следует с учётом реальных потребностей и специфики планируемых работ.

По мощности выделяют три основных категории фрезеров: лёгкие (до 700 Вт), рассчитанные в основном на несложные бытовые работы; средние (до 1500 Вт), способные справиться не только с бытовыми, но и с большинством профессиональных задач; и тяжёлые (1500 Вт и более), применяемые в тех случаях, когда высокая мощность является критичной. Впрочем, эта градация верна только для вертикальных фрезеров (см. «Тип»), в других разновидностях имеется своя специфика: к примеру, ламельным моделям высокая мощность в принципе ни к чему.

Макс. кол-во оборотов

Наибольшая скорость вращения шпинделя, обеспечиваемая двигателем фрезера. Измеряется в оборотах за минуту. Для моделей, не имеющих регулировки частоты вращения (см. «Функции»), в данном пункте указывается штатное количество оборотов.

Для разных работ оптимальная скорость вращения шпинделя (и, соответственно, фрезы) также будет разной. К примеру, для твёрдых материалов вроде камня требуется быстрое вращение, а вот для дерева оно не нужно; некоторые виды насадок лучше работают на высоких оборотах, другие — на низких и т.п. Подробные рекомендации для каждого конкретного случая можно найти в специальных источниках. Обращать же внимание при выборе стоит не столько на максимальную скорость вращения, сколько на общий диапазон скоростей — насколько он соответствует планируемым задачам. Отметим только, что в моделях с большим допустимым диаметром фрезы (см. ниже) максимальная скорость вращения может быть относительно невысокой — рабочая кромка крупной фрезы движется быстро даже на небольших оборотах, а для эффективного разгона такой насадки понадобилась бы слишком высокая мощность.

Комплектация

Дополнительное оснащение, входящее в комплект поставки фрезера помимо самого устройства.

Фреза. Рабочие насадки — фрезы — могут включаться в комплект поставки фрезеров, это избавляет от необходимости приобретать такие насадки отдельно. С другой стороны, перед покупкой инструмента с данной особенностью стоит убедиться, что комплектные фрезы соответствуют особенностям планируемых работ — иначе Вы можете переплатить за ненужные насадки. Как правило, фрез в наборе предусматривается несколько.

Пылесборник. Специальный контейнер для сбора пыли, опилок и другого мусора, образующегося в процессе работы фрезера. Чаще всего выполняется в виде мягкого мешка, а для подсоединения к инструменту используется специальный патрубок (через этот же патрубок можно также подключить пылесос). Отметим, что патрубками для пылесборников оснащается подавляющее большинство современных фрезеров, а вот мешки в комплекте встречаются относительно редко. Как правило, пылесборник можно приобрести и отдельно, но для некоторых пользователей предпочтительнее сразу купить инструмент с мешком.

Копировальная база. Копировальной базой называют базу (подошву) вертикального фрезера (см. «Тип»), специально предназначенную для работы с копировальными втулками. Копировальная втулка представляет собой закреплённое на корпусе инструмента кольцо, в которое продевается...фреза. При работе с такой втулкой оператор упирает внешний край кольца в шаблон и движет инструмент таким образом, чтобы база постоянно была прижата к шаблону. Таким образом, расстояние между фрезой и шаблоном остаётся неизменным, и рабочая насадка повторяет форму шаблона; это незаменимо при точных работах, особенно с линиями сложной формы. Многие фрезеры позволяют устанавливать копировальную втулку на штатную подошву, однако существуют модели, в которых для этого нужно установить специальную копировальную базу. Такая база имеет определённые отличия от штатной, обусловленные спецификой работы — в частности, у неё обычно отсутствует регулировка глубины, т.к. наличие механизма регулировки может отрицательно влиять на точность работы.

— Защитный ограничитель. Защитный ограничитель представляет собой небольшое кольцо, прикрывающее рабочую насадку. Это кольцо, в соответствии с названием, обеспечивает дополнительную защиту оператора от пыли, стружек и другого мусора, образующегося в процессе работы. Помимо этого, оно предотвращает попадание под фрезу посторонних предметов (в первую очередь — пальцев) и повышает эффективность сбора мусора в пылесос или пылесборник (см. выше). А чтобы оператор мог при этом контролировать процесс работы, защитный ограничитель обычно делается прозрачным.

— Направляющая рейка. Приспособление, предназначенное в первую очередь для того, чтобы фрезер при работе мог двигаться параллельно краю обрабатываемого материала. Рейка при работе упирается в этот край, а сам инструмент выдвигается на определённое расстояние от неё на специальных направляющих. Таким образом обеспечивается возможность прорезать выемки, параллельные краю заготовки. Расстояние от рейки до фрезы можно регулировать, в некоторых моделях предусматриваются даже специальные шкалы на самой рейке.

— Кейс/сумка. В данную категорию включены все приспособления, предназначенные для хранения и транспортировки инструмента; при этом кейсами обычно называют жёсткие контейнеры в виде характерных чемоданчиков, сумки же, наоборот, делаются из мягких материалов. В любом случае кейс/сумка упрощает хранение и переноску: во-первых, за счёт того, что такие приспособления сами по себе удобнее в длительной переноске, чем инструмент; во вторых, благодаря тому, что и фрезер, и сетевой шнур, и все дополнительные аксессуары можно сложить в одно место, снизив риск что-то из этого потерять.

Уровень шума

Уровень шума, производимого фрезером при работе. Данный параметр является довольно приблизительным, так как фактическая «громкость» зависит не только от характеристик самого инструмента, но и от материала и формы обрабатываемой заготовки, типа фрезы, скорости работы и т.п. Поэтому на практике уровень шума может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону; в характеристиках же приводится некое среднее значение, по которому, впрочем, вполне стоит ориентироваться.

Чем «тише» инструмент — тем комфортнее будет работа с ним, тем меньше вероятность, что оператору понадобятся защитные наушники. В то же время отметим, что фрезеры по определению являются довольно шумными — самые «тихие» модели выдают порядка 75 дБ. Кроме того, нужно иметь в виду, что децибел — нелинейная величина, поэтому при оценке уровня шума лучше всего использовать сравнительные таблицы.

Вот упрощённая версия такой таблицы для диапазона, в котором работает большинство современных фрезеров:

75 дБ — крик, громкий смех на расстоянии 1 м;
80 дБ — мотоциклетный двигатель, механический будильник на том же расстоянии;
85 дБ — громкий крик на том же расстоянии;
90 дБ — отбойный молоток на расстоянии 1 м, грузовой вагон на расстоянии 7 – 10 м;
95 дБ — вагон метро (внутри или на расстоянии около 7 м).
Динамика цен
Bosch GKF 550 Professional 06016A0020 часто сравнивают
Makita 3710 часто сравнивают