Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Клеевые пистолеты

Сравнение STEINEL Gluematic 5000 vs Stanley FatMax GR100R

Добавить в сравнение
STEINEL Gluematic 5000
Stanley FatMax GR100R
STEINEL Gluematic 5000Stanley FatMax GR100R
Сравнить цены 3Сравнить цены 16
ТОП продавцы
Главное
Малый вес. Сменные сопла. Съемный шнур. Кейс.
Два температурных режима. Быстрый нагрев. Индикатор нагрева. Много стержней в комплекте.
КонструкцияТ-образныйТ-образный
Характеристики
Макс. потребляемая мощность500 Вт200 Вт
Мощность поддержания температуры120 Вт
Диаметр стержня11 мм11.3 мм
Длина стержня250 мм
Скорость подачи клея22 г/мин25 г/мин
Время нагрева3 мин1 мин
Макс. рабочая температура220 °С190 °С
Кол-во температурных режимов1 режим2 режима
Общее
Функции
 
съемный шнур питания
индикатор нагрева
 
Источник питаниясетьсеть
Стержней в комплекте10 шт18 шт
Сменные сопла
Опорная подставка
Кейс
Длина сетевого шнура1.7 м
Вес330 г830 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2015октябрь 2015

Макс. потребляемая мощность

Наибольшая мощность, потребляемая клеевым пистолетом в процессе работы. Как правило, такая мощность требуется устройству на короткое время, для разогрева до рабочих температур; при поддержании температуры энергопотребление значительно ниже.

Чем выше потребляемая мощность — тем, как правило, меньше время нагрева (при прочих равных); с другой стороны, от этой характеристики зависит потребление электричества и нагрузка на электросеть. Впрочем, даже в наиболее «прожорливых» моделях максимальная мощность обычно не превышает 1 кВт, что позволяет без проблем подключаться к обычной бытовой розетке; а для оценки времени нагрева лучше смотреть на прямо заявленные производителем характеристики. По сути, данные о максимальной потребляемой мощности на практике требуются редко, обычно при подключении к генератору, стабилизатору или другому оборудованию, где нужно точно оценивать нагрузку.

Мощность поддержания температуры

Мощность, потребляемая клеевым пистолетом в процессе поддержания рабочей температуры (при наличии нескольких температурных режимов указывается, как правило, для самого «горячего»). Этот показатель, как правило, в разы меньше максимальной потребляемой мощности (см. выше), поэтому он имеет скорее справочное, чем практическое значение. Высокая мощность позволяет добиться хорошей скорости подачи клея; тем не менее, модели с одинаковой мощностью могут заметно различаться по производительностью.

Диаметр стержня

Диаметр клеевого стержня, на который рассчитан пистолет.

Для современных клеевых пистолетов выпускаются стержни стандартных диаметров; наиболее популярные варианты — 7, 8, 11 и 12 мм. Как правило, чем толще стержень, требуемый для работы — тем мощнее и производительнее инструмент. Однако нередки и исключения: к примеру, встречаются 12-миллиметровые модели с очень небольшой скоростью подачи клея. Поэтому на практике данная информация нужна скорее для поиска расходных материалов, чем для оценки возможностей пистолета. При этом, хотя некоторые модели практически «всеядны», отступать от рекомендаций производителя всё равно нежелательно.

Длина стержня

Длина клеевого стержня, на которую рассчитан пистолет. Фактически речь идёт об оптимальной длине: многие модели позволяют заряжать и более длинные, и более короткие стержни, однако удобнее всего, когда длина расходника соответствует рекомендациям производителя.

Скорость подачи клея

Максимальная скорость подачи клея, которую может обеспечить пистолет, по сути — пиковая производительность инструмента.

В целом показатели до 10 г/мин можно отнести к невысоким, до 20 г/мин — к средним, более 20 г/мин — к высоким. Чем обширнее масштабы планируемых работ — тем большая скорость подачи клея для них желательна; с другой стороны, высокая производительность может оказаться излишней в тех случаях, когда клея требуется немного. Впрочем, если инструмент покупается для несложных бытовых задач, на данный показатель можно не обращать особого внимания.

Время нагрева

Среднее время нагрева клеевого пистолета до рабочей температуры (в моделях с несколькими режимами обычно указывается для максимальной температуры). Более «скоростной» инструмент позволяет заметно экономить время; с другой стороны, быстрый нагрев заметно сказывается на цене и потребляемой мощности.

Макс. рабочая температура

Большинство современных клеевых стержней плавятся при температуре чуть выше 100 °С, а дальнейшее повышение температуры имеет смысл только для увеличения производительности пистолета: чем она выше — тем быстрее идет плавка и тем более жидким получается клей. Встречаются и высокотемпературные сорта клея, однако большинство современных пистолетов вполне способно справиться и с ними. Поэтому при выборе по рабочей температуре стоит учитывать прежде всего то, какие материалы планируется соединять. Так, для бумаги и некоторых тканей допускается максимум 105 – 110 °С, а с деревом без проблем можно использовать клеевые пистолеты с высокой температурой плавления (200 °С и выше). Более детальные рекомендации можно найти в специальных источниках. При этом не стоит забывать, что продвинутые инструменты могут иметь несколько температурных режимов (см. ниже).

Кол-во температурных режимов

Количество регулировок температуры, предусмотренное в конструкции клеевого пистолета.

Наиболее простые модели имеют один режим и способны нагреваться только до максимальной рабочей температуры. Наличие нескольких режимов позволяет подстраивать инструмент под конкретную ситуацию; это бывает особенно полезно при работе с материалами, чувствительными к высоким температурам. При этом чем больше режимов — тем обширнее возможности подстройки. А наиболее продвинутым вариантом считается плавная регулировка, позволяющая выбирать любое значение в диапазоне от минимальной до максимальной. С другой стороны, точно выставить температуру в таких моделях практически невозможно, тогда как в пистолетах с несколькими фиксированными настройками каждый режим, наоборот, соответствует строго определённой температуре.

Функции

Противокапельная система. Данная функция предотвращает стекание клея после прекращения работы краскопульта. Реализовано это путем отодвигания стержня вглубь корпуса, в результате чего он не продолжает дальше плавиться в разогретом нагревателе и не капает на стол, пол и т.п.

Индикатор нагрева. Указатель, уведомляющий пользователя о процессе нагрева. Как правило, имеет вид лампочки, которая горит, пока инструмент нагревается, а при достижении рабочей температуры — гаснет либо изменяет цвет. Это позволяет с лёгкостью определять момент, когда можно начинать работу, не боясь, что стержень недостаточно расплавился. Этот же указатель может играть роль индикатора подключения к сети.

Индикатор подключения к сети. Указатель, сигнализирующий о том, что инструмент включён в сеть. Обычно выполняется в виде лампочки, которая в некоторых моделях работает ещё и как индикатор нагрева. Индикация подключения к сети, помимо прочего, облегчает выявление некоторых неполадок (например, разрывов в сетевом шнуре или нерабочих розеток).

Подсветка. Собственная система подсветки — обычно в виде небольшой лампочки под соплом. Эта функция значительно упрощает работу в условиях слабой освещённости: пистолет сам подсвечивает место склейки, избавляя пользователя от необходимости использовать внешние источники освещения.

...Съемный шнур питания. Сетевой провод, подсоединяемый к пистолету при помощи быстроразъёмного крепления — как правило, в виде гнезда с парой штырьков и соответствующего штекера. Эта особенность не только облегчает хранение и транспортировку инструмента, но также может пригодиться и в процессе работы: если длины провода недостаточно, а клея требуется немного, пистолет можно отсоединить и быстро донести до нужного места. Разумеется, о длительной работе без провода речи не идёт, но снять инструмент со шнура бывает удобнее, чем искать другую розетку, а автономности некоторых моделей вполне хватает на 5 – 10 минут работы.
Динамика цен
STEINEL Gluematic 5000 часто сравнивают
Stanley FatMax GR100R часто сравнивают