Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Наборы инструментов

Сравнение наборов инструментов

Сохранить список
Добавить в сравнение
Licota ALT-5002F-RU
Licota ALT-5002F-RU
от 2 420 грн.
Товар устарел
Общее кол-во единиц24 шт
Посадочный квадрат1/2 "
Головки и биты
Торцевые головки (6 граней)18 шт
Размеры торцевых головок (6 граней)10 – 24, 27, 30, 32  мм
Ключ-трещотка1 шт
Вороток2 шт
Карданный шарнир1 шт
Удлинитель
жесткий /125, 250 мм/
Дополнительно
Хранение инструментаметаллический кейс
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2017

Общее кол-во единиц

Общее количество основных предметов, входящих в набор.

Под основными предметами в данном случае подразумеваются все приспособления, непосредственно применяемые при работе: неразборные инструменты (традиционные гаечные ключи, молотки, пассатижи…), элементы разборных инструментов (к примеру, ключ-трещотка под съемные головки и 5 таких головок будут считаться 6 единицами), а также вспомогательные устройства (такие, как удлинители или карданные шарниры). Дополнительные аксессуары — такие, как фонари — могут включаться или не включаться в этот подсчет, в зависимости от производителя; однако таких аксессуаров обычно немного, и они не оказывают принципиального влияния на общее число предметов.

Наиболее скромные наборы инструментов в наше время включают до 25 единиц. Впрочем, такие комплекты весьма популярны — они обходятся недорого и при этом могут быть весьма универсальными. 25 – 50 предметов — это все еще довольно небольшое количество, 50 – 75 шт можно назвать средним показателем, 76 – 100 предметов — больше среднего, а самые обширные современные наборы могут включать 100 – 150 единиц и даже более.

Общие правила выбора по данному параметру очевидны: более обширный набор, как правило, более многофункционален, однако более дорог, весит больше и зан...имает больше места. Также стоит иметь в виду, что при схожем числе предметов конкретный ассортимент этих предметов в разных комплектах может быть разным; так что при выборе стоит уточнять не только количество инструментов, но и их конкретный состав.

Посадочный квадрат

Размер «посадочного места», на которое рассчитаны входящие в комплект поставки торцевые головки (см. ниже), иными словами — размер квадратного отверстия на задней стороне головки, используемого для установки на ключ-трещотку, вороток или иной подобный инструмент. Соответственно, и поставляемый в комплекте инструмент для работы с головками имеет такие же размеры посадочного квадрата; а при отсутствии таких инструментов в комплекте данные о размере головок пригодятся для его подбора.

Существует общепринятый стандарт для данных размеров, предусматривающий обозначение в долях дюйма — от 1/4" до 1". Благодаря этому головки и инструменты из разных наборов вполне могут быть совместимы — достаточно совпадения по размерам. Чаще всего в современных ручных комплектах встречаются варианты в 1/4" и 1/2", чуть реже — 3/4" и 3/8". Некоторые наборы включают сразу несколько вариантов посадочного квадрата.

Торцевые головки (6 граней)

Количество шестигранных торцевых головок в комплекте поставки набора инструментов.

Все торцевые головки являются аксессуарами для разборного инструмента, при работе они устанавливаются на ключ-трещотку, вороток или другое подобное приспособление. Сама головка имеет вид характерного «колпака», который при работе надевается на болт, гайку и т. п. Такая конструкция, помимо прочего, позволяет работать с деталями, расположенными в углублениях и некоторых других труднодоступных местах, куда не добраться рожковыми, накидными или разрезными ключами. А по сравнению с набором классических торцевых ключей комплект «держатель плюс головки» занимает намного меньше места, обеспечивая практически те же возможности.

Что касается 6 граней, то эта разновидность торцевых головок является наиболее известной и широко распространенной, т.к. большинство современных гаек и болтов имеют именно такую форму.

Размеры торцевых головок (6 граней)

Диапазон рабочих размеров шестигранных торцевых головок (см. выше), поставляемых в комплекте с набором. Данный параметр позволяет оценить, насколько головки подходят под размеры крепёжных деталей, с которыми их планируется использовать.

Ключ-трещотка

Количество ключей-трещоток в наборе инструментов. Название таких инструментов происходит от установленного в них храпового механизма, издающего при работе характерный треск.

Прежде всего подчеркнем, что под термином «ключ-трещотка» в данном случае подразумевается составной инструмент — в виде рукоятки с посадочным местом под сменные насадки (например, торцевые головки того или иного типа — см. выше). Не стоит путать такой инструмент с более традиционными гаечными ключами, имеющими схожее оснащение (подробнее о таких ключах см. «Трещотка (храповый механизм)»). Тем не менее, смысл храпового механизма в данном случае абсолютно тот же: благодаря ему ключ-трещотка вращает крепеж только при повороте в одну сторону, при обратном движении захваченная деталь остается неподвижной. Таким образом, для постоянного вращения крепежа в одну сторону достаточно качать инструмент туда-сюда — это заметно удобнее, чем периодически переставлять его или поворачивать на полные 360°. Смена направления, как правило, осуществляется за счет переключателя, встроенного в храповый механизм.

Несколько ключей-трещоток, входящих в один набор, как правило, различаются по размеру посадочного квадрата (см. выше) и длине самой рукоятки.

Вороток

Количество воротков, поставляемых в комплекте с набором инструментов.

Воротки относятся к составному инструменту и применяются исключительно в сочетании с различными насадками, а иногда — и битами. Как следует из названия, они предназначены для проворачивания таких насадок; причём общим моментом для всех воротков является то, что насадка располагается перпендикулярно рукоятке — это обеспечивает большую длину плеча рычага и высокий крутящий момент при относительно небольшом усилии на рукоятке. Конкретная же конструкция воротков может быть разной. Один из наиболее популярных вариантов — Т-образные приспособления, которые также могут различаться: крепление для насадки может находиться по центру рукоятки или ближе к одному из краёв, оно может быть подвижным или неподвижным, съёмным или несъёмным и т.п. Существуют также Г-образные воротки, похожие на торцевые ключи (см. выше) со сменными насадками; карданные, в которых крепление располагается на самом конце и может поворачиваться на выбранный угол, и т.п. Если воротков в комплекте несколько, они, как правило, имеют одинаковую конструкцию, а основные отличия заключаются в длине рукояток, а также типах и размерах креплений под насадки.

Отметим, что в некоторых наборах роль воротка может играть жёсткий удлинитель (см. ниже), укомплектованный съёмным креплением для насадки и при установке такого крепления превращающийся в рукоятку воротка. Такое приспособление при подсчёте обще...го количества единиц (см. выше) считается за один предмет, хотя и выполняет две разных функции и указывается в нашем каталоге и как вороток, и как удлинитель.

Карданный шарнир

Количество карданных шарниров, поставляемых в комплекте с набором инструментов.

Прежде всего подчеркнем, что не стоит путать данное устройство с гаечными ключами, имеющими кардан. Подробнее о них см. п. «Карданный шарнир» выше; здесь же речь идет не о самостоятельном инструменте, а о вспомогательном приспособлении, которое устанавливается как промежуточное звено между основным инструментом (например, воротком, см. выше) и рабочей насадкой. Такое приспособление позволяет располагать ось вращения насадки с крепежом под углом к оси вращение основной части инструмента; это бывает очень удобно, в частности, при работе в труднодоступных местах, где недостаточно места для классического «прямого» инструмента.

Несколько карданных шарниров, как правило, предусматривается в наборах с несколькими вариантами размеров посадочного квадрата (см. выше) — под одному шарниру на каждый размер.

Удлинитель

Тип удлинителя, включённого в комплект поставки набора инструментов.

Удлинители, относятся к «промежуточным» приспособлениям, при необходимости устанавливаемым между основным инструментом (вроде отвёрточной рукоятки, см. выше) и рабочей насадкой. Как следует из названия, они позволяют увеличить длину рабочей части инструмента — к примеру, чтобы добраться до труднодоступных мест. Вот основные варианты подобных приспособлений:


Жёсткий. Удлинитель в виде жёсткого стержня. Не даёт такой свободы действий и возможности добраться до труднодоступных мест, как гибкий (см. ниже), однако считается более надёжным, позволяет развивать большие усилия (часто — такие же, как при работе без удлинителя) и допускает даже применение в роли импровизированного рычага. Некоторые жёсткие удлинители могут иметь также функцию воротка (см. выше).

Гибкий. Удлинитель в виде гибкой трубки, обычно из металлической спирали. Такой удлинитель, подобно карданному шарниру (см. выше), позволяет располагать насадку под углом к оси вращения основного инструмента — при этом диапазон таких углов значительно шире (в некоторых случаях они могут достигать 180°), а большая длина и высокая подвижность приспособления ещё более расширяет свободу действий. Недостатком гибких удлинителей является меньшая пригодность к работе с большими усилиями, чём у описанных выше жёстких.

— Жёсткий/гибкий.... Данный вариант указывается для наборов, укомплектованных обоими описанными выше типами удлинителей. Это даёт возможность выбирать вариант в зависимости от конкретной ситуации.

При наличии в комплекте нескольких удлинителей одного типа они, как правило, различаются по размеру крепления (см. «Посадочный квадрат»).

Хранение инструмента

Пластиковый кейс. Жёсткий контейнер, выполненный из пластика и рассчитанный на удобство в переноске в руках: кейсы небольших размеров можно держать непосредственно за корпус или класть в сумку, более крупные разновидности оснащаются ручкой и похожи на чемоданчики. Собственно, удобство в транспортировке и является основным преимуществом всех кейсов. А пластик, при невысокой стоимости, не подвержен коррозии, имеет относительно небольшой вес, не сильно холодит руку при низкой температуре воздуха, к тому же ему легко можно придать оригинальную форму и расцветку. Прочность данного материала несколько ниже, чем у металла, однако данный недостаток не является критичным. Это связано с двумя моментами: во-первых, для инструментальных кейсов применяются достаточно крепкие разновидности пластика, надёжности которых вполне достаточно для большинства случаев; а во-вторых, благодаря упомянутой лёгкости стенки кейса можно сделать довольно толстыми без ущерба для удобства использования.

Металлический кейс. Разновидность кейсов — ящичков или чемоданчиков (подробнее см. выше) — изготовляемая из металла. Теоретически данный материал прочнее и надёжнее пластика, однако на практике эта особенность отчасти (а иногда — и полностью) нивелируется тем, что толщина стенок в металлических кейсах меньше, чем в пластиковых — иначе вес контейнера был бы слишком велик. Кроме того, металл от удара может прогнуться (тогда как п...ластик обычно пружинит), при этом он стоит дороже. Поэтому данный тип кейсов используется относительно редко.

Чехол/сумка. В данную категорию включены различные приспособления из мягких материалов. В их конструкции обычно предусматриваются ручки, ремни и другие приспособления для удобства переноски, при этом они более компактны, чем жёсткие кейсы. С другой стороны, мягкие материалы менее прочны и хуже защищают как от влаги и пыли, так и от воздействия инструментов на окружающие предметы при случайных столкновениях; поэтому они используются нечасто.

Ложемент. Приспособление в виде плоской поверхности с углублениями-ячейками для инструментов. Предназначен для постоянного нахождения на одном месте, причем что в большинстве случаев в горизонтальном положении. Так что такой вид хранения инструмента особенно уместен при работе на одном месте, не для переноски.

Подставка / полка. Еще один вид стационарного хранения инструментов, как и описанный выше ложемент. Только в данном случае инструменты на подставке размещаются вертикально. Тем самым можно быстро достать необходимый и продолжить работу. встречаются как настольные, так и настенные варианты исполнения.

Пластиковый держатель. Способ хранения наборов ключей, который представляет собой небольшую пластиковую конструкцию с выемками под разный размер инструмента. При этом в большинстве случаев имеет возможность подвешивания.

Ящик. Под ящиками обычно подразумеваются ёмкости из жёстких материалов, довольно крупные и слабо приспособленные для переноски в руках (в этом и состоит их основное отличие от описанных выше кейсов). Правда, такие ёмкости удобнее при транспортировке, чем подставки/лотки, однако они всё равно рассчитаны скорее на долгое пребывание на одном месте, чем на постоянные перемещения.

Тележка. Характерная конструкция на колёсиках, с ручкой для удобства перевозки. Тележки весьма громоздки и предназначены для перекатывания, а не для переноски; их имеет смысл использовать только в обширных профессиональных наборах на несколько сот предметов, которые невозможно переносить в руках.

Мультитул. Разновидность наборов инструментов, где все элементы сосредоточены в одном корпусе и меняются как в швейцарских ножах, поочередно вынимаясь из корпуса. Представляет собой карманный, походный вариант на все случаи жизни, но в основном это наборы шестигранных ключей (находка для велосипедиста).

Футляр / кассета. Сравнительно небольшая коробочка без ручек, которая может иметь разную конструкцию — в виде ложемента «под прикрытием» прозрачной крышки или пластикового держателя с отверстиями под отдельные предметы. Собственно, наличие гнёзд под каждый предмет является общей особенностью всех подобных хранилищ для составляющих набора.

Рельс. Своеобразная металлическая «обойма» — полоска с загнутыми краями, образующими желоб. В этом желобе за хвостовик бок-о-бок фиксируются биты и торцевые насадки. Многие рельсы рассчитаны на то, чтобы вставлять и вынимать насадки по очереди, так что добраться до предмета в середине ряда можно, только сняв часть предметов с одного края.

Кольцо. Как связка ключей, закрепленная на кольце, так и гаечные ключи могут храниться на аналогичном кольце, естественно более прочным и большим в диаметре. В целом же довольно простое решение держать все ключи под рукой.