новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Ручной инструмент   /   Наборы инструментов

Сравнение Top Tools 38D530 vs Top Tools 38D500

Добавить в сравнение
Top Tools 38D530
Top Tools 38D500
Top Tools 38D530Top Tools 38D500
Сравнить цены 33Сравнить цены 32
ТОП продавцы
Главное
Трещотка. Молоток. 10 ключей. 14 торцевых головок. 30 бит. Прецизионные отвертки.
Общее кол-во единиц53 шт73 шт
Посадочный квадрат1/4, 3/8 "1/4, 3/8 "
Головки и биты
Торцевые головки (6 граней)22 шт14 шт
Размеры торцевых головок (6 граней)5 — 17 мм
Биты14 шт30 шт
Переходник2 шт1 шт
Битодержатель1 шт
Ключ-трещотка2 шт1 шт
Отверточная рукоятка2 шт1 шт
Удлинитель
жесткий /3 шт/
Ключи
Комбинированные ключи10 шт
Размеры гаечных ключей8 – 19 мм
Шестигранные ключи7 шт7 шт
Размеры шестигранных ключей1.5, 2, 2.5, 3, 4, 5, 6 мм
Общие принадлежности
Отвертки для телефонов (презиционные)4 шт
Отвертка4 шт
ШлицевыеSL00, SL0, SL6.5x38, SL6.5x100
КрестовыеPH00, PH0, PH2x38, PH2x100
Молоток1 шт
Дополнительно
Хранение инструментапластиковый кейспластиковый кейс
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018февраль 2018

Общее кол-во единиц

Общее количество основных предметов, входящих в набор.

Под основными предметами в данном случае подразумеваются все приспособления, непосредственно применяемые при работе: неразборные инструменты (традиционные гаечные ключи, молотки, пассатижи…), элементы разборных инструментов (к примеру, ключ-трещотка под съемные головки и 5 таких головок будут считаться 6 единицами), а также вспомогательные устройства (такие, как удлинители или карданные шарниры). Дополнительные аксессуары — такие, как фонари — могут включаться или не включаться в этот подсчет, в зависимости от производителя; однако таких аксессуаров обычно немного, и они не оказывают принципиального влияния на общее число предметов.

Наиболее скромные наборы инструментов в наше время включают до 25 единиц. Впрочем, такие комплекты весьма популярны — они обходятся недорого и при этом могут быть весьма универсальными. 25 – 50 предметов — это все еще довольно небольшое количество, 50 – 75 шт можно назвать средним показателем, 76 – 100 предметов — больше среднего, а самые обширные современные наборы могут включать 100 – 150 единиц и даже более.

Общие правила выбора по данному параметру очевидны: более обширный набор, как правило, более многофункционален, однако более дорог, весит больше и зан...имает больше места. Также стоит иметь в виду, что при схожем числе предметов конкретный ассортимент этих предметов в разных комплектах может быть разным; так что при выборе стоит уточнять не только количество инструментов, но и их конкретный состав.

Торцевые головки (6 граней)

Количество шестигранных торцевых головок в комплекте поставки набора инструментов.

Все торцевые головки являются аксессуарами для разборного инструмента, при работе они устанавливаются на ключ-трещотку, вороток или другое подобное приспособление. Сама головка имеет вид характерного «колпака», который при работе надевается на болт, гайку и т. п. Такая конструкция, помимо прочего, позволяет работать с деталями, расположенными в углублениях и некоторых других труднодоступных местах, куда не добраться рожковыми, накидными или разрезными ключами. А по сравнению с набором классических торцевых ключей комплект «держатель плюс головки» занимает намного меньше места, обеспечивая практически те же возможности.

Что касается 6 граней, то эта разновидность торцевых головок является наиболее известной и широко распространенной, т.к. большинство современных гаек и болтов имеют именно такую форму.

Размеры торцевых головок (6 граней)

Диапазон рабочих размеров шестигранных торцевых головок (см. выше), поставляемых в комплекте с набором. Данный параметр позволяет оценить, насколько головки подходят под размеры крепёжных деталей, с которыми их планируется использовать.

Биты

Количество бит, поставляемых в комплекте с набором инструментов. Битой в данном случае называют рабочую насадку, играющую роль наконечника отвертки; собственно, и применяются они чаще всего именно с отверточными рукоятками (см. выше).

В современных крепежных деталях используется множество типов шлицев (прорезей) — начиная с общеизвестных прямых, крестообразных (Phillips и Pozidriv), звездочек Torx и заканчивая экзотикой вроде Torq-set (крест со смещением линий от центра), Pentalobe (с пятью выступами) и т.п. Кроме того, размер шлицев также может различаться, и во многих случаях соответствие инструмента по размеру весьма важно. Соответственно, чем больше бит поставляется с набором — тем он универсальнее, тем выше вероятность, что в нем окажется насадка нужного типа и размера. Однако конкретный список бит в комплекте также не помешает уточнить — дабы убедиться, что в нем имеются все необходимые Вам разновидности. В характеристиках отдельных наборов эти данные приводятся в пункте «Размеры бит» (см. ниже).

Переходник

Адаптер для состыковки несовместимых, казалось бы, элементов из набора. Например, торцевых головок с неподходящим посадочным квадратом на ключе-трещотке, отвёрточной рукоятке или в дрели-шуруповёрте. Переходник обеспечивает полноценную работу со всем востребованным перечнем инструмента из набора.

Битодержатель

Вспомогательный слесарный инструмент, который адаптирует посадку биты под патрон дрели. Одним концом битодержатель фиксируется в патроннике, другим — в хвостовике биты, что позволяет работать с любым типом оснастки. Применяется при выполнении работ по вкручиванию крепёжных элементов в пространствах, где это встречает определённые затруднения. Многие битодержатели имеют возможность магнитного удержания крепежа.

Ключ-трещотка

Количество ключей-трещоток в наборе инструментов. Название таких инструментов происходит от установленного в них храпового механизма, издающего при работе характерный треск.

Прежде всего подчеркнем, что под термином «ключ-трещотка» в данном случае подразумевается составной инструмент — в виде рукоятки с посадочным местом под сменные насадки (например, торцевые головки того или иного типа — см. выше). Не стоит путать такой инструмент с более традиционными гаечными ключами, имеющими схожее оснащение (подробнее о таких ключах см. «Трещотка (храповый механизм)»). Тем не менее, смысл храпового механизма в данном случае абсолютно тот же: благодаря ему ключ-трещотка вращает крепеж только при повороте в одну сторону, при обратном движении захваченная деталь остается неподвижной. Таким образом, для постоянного вращения крепежа в одну сторону достаточно качать инструмент туда-сюда — это заметно удобнее, чем периодически переставлять его или поворачивать на полные 360°. Смена направления, как правило, осуществляется за счет переключателя, встроенного в храповый механизм.

Несколько ключей-трещоток, входящих в один набор, как правило, различаются по размеру посадочного квадрата (см. выше) и длине самой рукоятки.

Отверточная рукоятка

Количество отвёрточных рукояток, поставляемых в комплекте с набором инструментов.

Такие рукоятки, по сути, представляют собой отвёртки без наконечника — на его месте находится посадочное место под биту. Это может быть как квадрат (см. выше), так и шестигранное гнездо, часто магнитное; собственно, наличие в комплекте более одной рукоятки характерно в основном для случаев, когда используются разные типы креплений. Также отметим, что, помимо неподвижных креплений, в которых бита фиксируется жёстко, встречаются и реверсивные устройства — с храповым механизмом, аналогичные по особенностям работы ключам-трещоткам (см. выше).

Теоретически биты можно использовать и с другими видами инструментов — например, описанными выше трещотками — и во многих наборах такая возможность прямо предусматривается. В то же время классическим вариантом считается именно работа в формате отвёртки, и часто именно он является оптимальным.

Удлинитель

Тип удлинителя, включённого в комплект поставки набора инструментов.

Удлинители, относятся к «промежуточным» приспособлениям, при необходимости устанавливаемым между основным инструментом (вроде отвёрточной рукоятки, см. выше) и рабочей насадкой. Как следует из названия, они позволяют увеличить длину рабочей части инструмента — к примеру, чтобы добраться до труднодоступных мест. Вот основные варианты подобных приспособлений:


Жёсткий. Удлинитель в виде жёсткого стержня. Не даёт такой свободы действий и возможности добраться до труднодоступных мест, как гибкий (см. ниже), однако считается более надёжным, позволяет развивать большие усилия (часто — такие же, как при работе без удлинителя) и допускает даже применение в роли импровизированного рычага. Некоторые жёсткие удлинители могут иметь также функцию воротка (см. выше).

Гибкий. Удлинитель в виде гибкой трубки, обычно из металлической спирали. Такой удлинитель, подобно карданному шарниру (см. выше), позволяет располагать насадку под углом к оси вращения основного инструмента — при этом диапазон таких углов значительно шире (в некоторых случаях они могут достигать 180°), а большая длина и высокая подвижность приспособления ещё более расширяет свободу действий. Недостатком гибких удлинителей является меньшая пригодность к работе с большими усилиями, чём у описанных выше жёстких.

— Жёсткий/гибкий.... Данный вариант указывается для наборов, укомплектованных обоими описанными выше типами удлинителей. Это даёт возможность выбирать вариант в зависимости от конкретной ситуации.

При наличии в комплекте нескольких удлинителей одного типа они, как правило, различаются по размеру крепления (см. «Посадочный квадрат»).
Динамика цен
Top Tools 38D530 часто сравнивают
Top Tools 38D500 часто сравнивают