Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Туризм   /   Фляги и бутылки

Сравнение Igloo Tahoe 24 710ml vs Esbit DB800ML-S

Добавить в сравнение
Igloo Tahoe 24 710ml
Esbit DB800ML-S
Igloo Tahoe 24 710mlEsbit DB800ML-S
Товар устарел
от 638 грн.
Товар устарел
Типбутылкабутылка
Объем710 мл800 мл
Тип пробки
клапан /+ защитная крышка c кнопкой/
клапан
Петля для пробки
Петля для подвешивания
Материал
пластик /Tritan/
сталь
Габариты250x81x81 мм253x73 мм
Вес320 г195 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2019август 2016

Объем

Номинальный (рабочий) объём сосуда. По сути — наибольшее количество жидкости, которое можно без проблем залить внутрь, не наполняя ёмкость «по самую пробку» и не рискуя расплескать содержимое при последующем открывании. Соответственно, объём указывается с запасом; большинство бутылок и фляг позволяют заливать несколько больше жидкости, чем номинально заявлено, однако это не рекомендуется.

Вместительный сосуд позволяет нести с собой больше питья, однако занимает больше места, да и весить (особенно в наполненном состоянии) будет соответственно. Поэтому при выборе стоит учитывать особенности планируемого применения. Кроме того, у отдельных разновидностей фляг и бутылок есть свои требования к объёму: к примеру, в классических флягах (см. «Тип») объём редко превышает 300 мл, а велофляги вмещают порядка 600 – 700 мл, т.к. более крупный сосуд затруднительно было бы везти на велокреплении.

Петля для подвешивания

Наличие петли для подвешивания в конструкции сосуда.

Чаще всего такая петля имеет вид отверстия на пробке. Через это отверстие можно продеть карабин или верёвку, закрепив флягу/бутылку на туристическом/спортивном снаряжении, или подвесить сосуд другим способом — например, на веточке дерева во время стоянки.

Материал

Основной материал, используемый в конструкции сосуда.

Пластик. Чрезвычайно популярный материал, применяемый в большинстве современных фляг и бутылок. Пластик лёгок, прост в производстве (благодаря чему обходится недорого), чаще всего — эластичен, что позволяет при необходимости слегка сжимать ёмкость для ускорения потока жидкости; его можно сделать прозрачным. При этом пластик намного лучше переносит удары, чем стекло, а его осколки не столь опасны — притом что разбить пластиковую ёмкость до осколков ещё нужно постараться, а многие сосуды даже от сильного удара скорее сомнутся, чем треснут. Всё это и обусловило распространённость пластика. Из его недостатков стоит отметить чувствительность к высоким температурам — к примеру, забытая у походного костра пластиковая бутылка может прийти в негодность, да и для горячих напитков пригодны далеко не все модели из данного материала. Кроме того, пластик, особенно недорогой и не слишком качественный, может придавать содержимому неприятный привкус и запах. А некоторые виды данного материала несовместимы с алкоголем и кислыми продуктами вроде соков — поверхность повреждается и начинает выделять вредные вещества. Так что, выбирая флягу из пластика, не помещает уточнить её общее качество (например, по отзывам), а также пригодность для «агрессивных» жидкостей и тёплых напитков.

Алюминий. Сплавы на основе алюминия сочетают небольшой ве...с, прочность, долговечность и устойчивость к коррозии. Кроме того, они нормально переносят низкие и высокие температуры, а также, в большинстве своём, нечувствительны к алкогольным напиткам и кислотам (таким, как фруктовые соки). С другой стороны, этот материал заметно дороже пластика, а прозрачным не может быть в принципе. Поэтому встречается он сравнительно редко. Также отметим, что алюминий отличается высокой теплопроводностью, что не способствует сохранению температуры содержимого и затрудняет его применение в термофлягах.

— Сталь. По своим свойствам нержавеющая сталь во многом схожа с алюминием, однако, с одной стороны, более прочна и стоит дешевле, с другой — весит больше. Поэтому применяется она чаще всего в тех сосудах, для которых алюминий слабо подходит — в частности, в термофлягах и классических флягах (см. «Тип»). В первом случае играет роль сравнительно низкая теплопроводность; во втором — большой вес: классические фляги имеют небольшой размер, и массивность в данном случае создаёт впечатление прочности и солидности (причём чаще всего это впечатление вполне обосновано).

— Стекло. Стекло примечательно в первую очередь прозрачностью. Также этот материал полностью химически инертен, пригоден для любых напитков и не придаёт им постороннего вкуса или запаха, а выглядит и ощущается такая бутылка более солидно, чем большинство пластиковых аналогов. С другой стороны, стеклянные сосуды массивны и в то же время хрупки — из-за этого падение даже пустой бутылки из рук может закончиться плачевно. Поэтому данный вариант встречается крайне редко, и выбирать стеклянные ёмкости имеет смысл для спокойных условий с минимальным риском «аварии» — например, для занятий в спортзале, когда не планируется пить на ходу.

— Полиэтилен. Чаще всего в данном случае подразумевается мягкая полимерная плёнка, используемая в гибких флягах (см. «Тип»). Такая плёнка аналогична пластику почти во всём, кроме, собственно, мягкости: к примеру, совместимость полиэтилена с некоторыми видами продуктов стоит уточнять отдельно, а применять его для горячих напитков вообще не стоит. Изредка встречаются и жёсткие фляги, выполненные из толстого твёрдого полиэтилена — они вообще не имеют существенных отличий от пластиковых.

— Полиуретан. Ещё один мягкий полимерный материал, аналогичный описанному выше полиэтилену, однако по ряду причин применяемый несколько реже.

— Кожа. Кожа является традиционным материалом для бурдюков (см. «Тип») и практически не встречается в других разновидностях фляг/бутылок. Она достаточно прочна и практична, при этом имеет красивый внешний вид, да и на ощупь приятна (тем более что в качестве кожи может использоваться и замша). С другой стороны, обходится этот материал недёшево, а принципиальных преимуществ перед другими вариантами, кроме внешнего вида, не имеет. Поэтому кожа считается дизайнерским, имиджевым вариантом — так же, как и изготовляемые из неё бурдюки.

Вес

Вес пустой ёмкости.

Чем легче сосуд — тем проще носить его с собой, тем меньше лишнего веса приходится тащить «на себе». С другой стороны, принципиальное значение это имеет в основном в дальних походах с большим количеством снаряжения, когда «на счету каждый грамм»; а излишняя лёгкость может отрицательно сказаться на прочности и надёжности. Поэтому не всегда имеет смысл гнаться за максимально малым весом — особенно если речь идёт о пластиковых ёмкостях, разница между которыми составляет считанные граммы.

Отдельного упоминания в данном случае стоят классические фляги (см. «Тип») — они специально делаются достаточно увесистыми, т.к. многие поклонники таких изделий считают массивность достоинством.