Украина
Каталог   /   Спорт и активный отдых   /   Стриминг и блоги Youtube   /   Action камеры

Сравнение GoPro HERO7 White Edition vs GoPro HERO5

Добавить в сравнение
GoPro HERO7 White Edition
GoPro HERO5
GoPro HERO7 White EditionGoPro HERO5
от 5 565 грн.
Товар устарел
от 6 200 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
2
0
0
0
37
Главное
Запись FullHD-видео с частотой до 60 к/с. Сенсорный экран диагональю 2 дюйма. Модули Bluetooth и Wi-Fi. Голосовое управление. Пыле- и влагозащита самой камеры, погружение до 10 м. Эффект замедленной съемки 2x. Поддержка быстрой зарядки батареи.
Съёмка в 4К. Запись FullHD-видео с частотой до 120 к/с. Сенсорный экран. Модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi. Голосовое управление. Пыле- и влагозащита.
Типaction камераaction камера
Тип корпусафронтальная (обычная)фронтальная (обычная)
Резьба 1/4" (для штатива)
Пыле-,влагозащита камеры
IPX8 /погружение до 10 м/
IPX8 /погружение до 30 м/
Съемка
Съемка WVGA (480p)848x480 пикс 240 к/с
Съемка HD (720p)1280x720 пикс 60 к/с
Съемка Full HD (1080p)1920x1080 пикс 60 к/с1920x1080 пикс 60 к/с
Съемка Quad HD
1920x1440 пикс 60 к/с /40 Мбит/с/
2704x1520 пикс 30 к/с
Съемка Ultra HD (4K)не поддерживает
3840x2160 пикс 30 к/с /60 Мбит/с/
Замедленная съемка (slow-mo)
240 к/с /720p/
Угол обзора170 °170 °
Цифровая стабилизация
Запись звука
Шумоподавление
Микрофонов2 шт
Кол-во мегапикселей1012
Разрешение фото4000x3000 пикс
Возможности съемки
 
серийная съемка фото /до 15 к/с/
 
time lapse
автоповорот
съемка фотопанорам
 
 
фото во время видео
серийная съемка фото
запись в одно нажатие
time lapse
автоповорот
съемка фотопанорам
метки ключевых моментов
ночная съемка
Коммуникации и дисплей
Подключение
 
Wi-Fi-модуль
Bluetooth
USB C
 
 
GPS-модуль
Wi-Fi-модуль
Bluetooth
USB C
HDMI-выход
подключение микрофона
Дисплей
2 "
сенсорный
 
2 "
сенсорный
фронтальный экран
Динамик
Голосовое управление
Комплектация
Комплектация
 
изогнутое крепление (шлем)
плоское крепление
крепежная рамка
защитный бокс /противоударная рамка/
изогнутое крепление (шлем)
плоское крепление
 
Общее
Макс. объем карты памяти128 ГБ128 ГБ
Источник питаниянесъемный аккумуляторсъемный аккумулятор
Модель аккумулятора
AJBAT-001 /AABAT-001/
Аккумулятор1220 мАч
Размеры
62x45x28 мм /ШxВxГ/
Вес92 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogсентябрь 2018сентябрь 2016

Съемка WVGA (480p)

Возможности камеры по съёмке видео стандарта WVGA (480p).

Наиболее популярные варианты разрешения, предусматриваемые данным стандартом — 640х480 и 848х480; могут встречаться и другие варианты, например 736х480 или 720х576, однако в любом случае разрешение такого видео весьма невысоко по современным меркам.

Другой важный параметр, указываемый в характеристиках видео — частота кадров. Чем она выше — тем более плавной и сглаженной выглядит картинка, тем меньше смазываются в кадре движущиеся объекты. Соответственно, чем выше частота кадров — тем лучше на видео будут выглядеть динамичные сцены. А показатели в 120 к/с и более обычно свидетельствуют о том, что камера может снимать видео в формате замедленной съёмки (хотя этот момент не помешает уточнить отдельно). При этом многие «скорострельные» модели позволяют выставить и меньшую частоту кадров, чем заявлено в характеристиках — например, камера на те же 120 к/с может поддерживать также 30 и 60 к/с. Такая возможность бывает полезна в тех случаях, когда нужно экономить память — чем выше частота кадров, тем больше места занимает видео (при том же разрешении), и уменьшив число кадров в секунду, можно вместить больше материала в том же объёме памяти.

Съемка HD (720p)

Возможности камеры по съемке видео стандарта HD (720p).

Официальная спецификация HD предусматривает разрешение 1280х720, однако в экшн-камерах могут встречаться разрешения, несколько отличающиеся от этого показателя — причем как в меньшую (1080х720), так и в большую сторону (1440х960). В любом случае HD — самый скромный из современных стандартов высокого разрешения, который, тем не менее, обеспечивает достаточно четкое и детализированное изображение.

Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Технически для просмотра человеком достаточно 30 к/с и даже меньше, однако идеальным значением считается 60 к/с — на такой частоте кадров размытие в движении становится почти незаметным и в то же время размер отснятых файлов остается в разумных пределах. Тем не менее, в продаже встречаются камеры и с более высокой частотой кадров на HD-разрешениях — 100 к/с, 120 к/с, 200 к/с и даже 240 к/с. Такая скорость обычно используется для съемки замедленного видео, однако возможность такой съемки не помешает уточнить отдельно.

Съемка Quad HD

Возможности камеры по съемке видео стандарта QuadHD.

Этот стандарт включает обширный набор разрешений — от 1440 до 3456 пикс по горизонтали и от 1440 до 2160 пикс по вертикали, с почти двумя десятками промежуточных вариантов. Он является довольно специфическим переходным вариантом между сравнительно недорогим FullHD 1080p и требовательным UltraHD 4K, позволяя снимать видео более высокой четкости, чем в 1080p, без значительного увеличения стоимости техники. Отметим, что в телевизорах и мониторах очень редко встречаются QuadHD-разрешения в чистом виде, однако современные технологии позволяют с комфортом смотреть видео этого формата на любых экранах высокого разрешения.

Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Так, скорость съемки в 25 к/с или 30 к/с приблизительно соответствует стандартной частоте кадров в кино и телевидении; такое изображение получается вполне пригодным для просмотра, но быстро движущиеся объекты в кадре будут выглядеть смазанными. При повышении скорости до 60 к/с этот эффект становится практически незаметен. А наибольшая частота кадров QuadHD, встречающаяся в современных action-камерах — 120 к/с; такая частота применяется при съемке замедленного...видео (как и модели с частотой 100 к/с), т. к. на обычной скорости воспроизведений достаточно и 60 к/с.

Съемка Ultra HD (4K)

Возможности камеры по съемке видео стандарта Ultra HD 4K.

Данный формат охватывает несколько разрешений, в которых размер кадра по горизонтали приблизительно соответствует 4 тыс. пикс. Наиболее популярным в экшн-камерах является 3840х2160 (в два раза больше FullHD-кадра по каждой стороне), однако встречаются и другие варианты — например, 3840х1920, соответствующее соотношению сторон 2:1. В целом 4K является своего рода преемником Full HD: среди HD-стандартов, превосходящих Full HD, именно UltraHD является самым популярным, в частности, немало продвинутых телевизоров выпускаются именно с экранами 3840х2160. С другой стороны, этот формат является довольно требовательным к вычислительной мощности и объемам памяти, поэтому в экшн-камерах он встречается относительно редко, в основном среди моделей премиум-класса.

Еще один важный показатель, приводимый в данном пункте — частота кадров. Чем она выше — тем более плавным и сглаженным будет движение в кадре, тем четче будут видны отдельные детали в динамичных сценах. Однако в режиме UltraHD большинство современных экшн-камер выдают весьма невысокую частоту кадров — чаще всего 30 к/с, а в некоторых моделях 24 к/с или даже 15 к/с. Такое видео получается вполне пригодным к просмотру, однако быстрое движение в кадре может выглядеть смазанным. Существуют камеры, способные снимать UltraHD на солидной скорости в ..."/list/695/pr-23611/">60 к/с — эффект смазывания при такой съемке практически незаметен, однако и стоят подобные модели соответственно.

Замедленная съемка (slow-mo)

Частота кадров, поддерживаемая камерой при замедленной съемке (slow-mo).

В целом такую съемку называют «скоростной» потому, что она осуществляется на повышенной частоте кадров (более 60 к/с). В итоге при воспроизведении на обычной скорости (60 к/с и ниже) видео выглядит замедленным (отсюда название «slo-mo»). Подобное замедление может применяться и просто для развлечения, и как художественный прием, и даже в научных целях — чтобы запечатлеть движение, слишком быстрое для человеческого восприятия. В любом случае чем выше частота кадров slo-mo — тем сильнее можно замедлить видео и тем более продвинутой в этом плане является камера. С другой стороны, чем выше частота кадров — тем производительнее должна быть графическая часть; а это, в свою очередь, влияет на цену аппарата, иногда весьма заметно.

Также отметим, что съемка slow-mo может быть доступна лишь на определенных разрешениях, далеко не всегда максимальных; эти моменты могут прямо уточняться в характеристиках action камеры.

Шумоподавление

Наличие системы шумоподавления в конструкции экшн-камеры.

Данная функция актуальна только для моделей с возможностью записи звука (см. выше). Система шумоподавления, в соответствии с названием, отслеживает посторонние шумы в записываемом звуке (например, гул ветра в микрофонной решётке) и устраняет их — таким образом, камера фиксирует только «полезный» звук с минимумом посторонних шумов. Разумеется, даже самые продвинутые из подобных систем не идеальны, и погрешности в работе неизбежны — камера может пропустить какие-то шумы или снизить громкость «полезного» звука. Однако в большинстве случаев шумоподавление так или иначе положительно сказывается на качестве записанного аудио.

Микрофонов

Количество встроенных микрофонов, предусмотренное в камере.

Данный параметр указывается только для моделей, в которых предусмотрено более одного микрофона. Такая конструкция дает дополнительные возможности, а вот набор этих возможностей зависит от числа микрофонов и особенностей конкретной модели. Так, чаще всего в подобных устройствах предусматривается два микрофона; это может быть пара для записи стереозвука, либо же один микрофон может работать на запись звука, а второй — играть роль датчика для системы шумоподавления (см. выше). Большее количество — 3 или 4 микрофона — встречается в основном в 360-градусных камерах (см. «Тип»), где такое оснащение применяется для записи «объемного» многоканального звука.

Кол-во мегапикселей

Количество мегапикселей в матрице экшн-камеры, иными словами — разрешение этой матрицы (1 Мп — это 1 млн. светочувствительных точек).

Бытует мнение, что чем выше разрешение — тем лучше качество изображения. Это верно с той точки зрения, что производители стараются устанавливать в продвинутые камеры именно сенсоры с высоким разрешением. В то же время жестких правил здесь нет, а с технической стороны число мегапикселей определяет лишь максимальное разрешение картинки, которое можно снять при помощи данной матрицы. Качество же этой картинки будет зависеть как от ряда особенностей самого сенсора (размер, тип, специальные конструктивные решения), так и от характеристик камеры (начиная от оптики и заканчивая прошивкой). Так что при выборе стоит ориентироваться не столько на разрешение матрицы, сколько на общий класс камеры и обзоры с примерами отснятых материалов.

Разрешение фото

Максимальное разрешение, в котором экшн-камера может снимать фото. Указывается в пикселях по горизонтали и вертикали.

Данный параметр напрямую связан с разрешением матрицы (см. выше): общее количество пикселей на фото, как правило, соответствует числу пикселей матрицы. К примеру, разрешение фото 4608x3456 соответствует матрице на 15925248 пикселей, или приблизительно 16 Мп. Если же число пикселей на фото больше, чем заявленное разрешение матрицы — значит, производитель использует программные ухищрения, позволяющие «вытянуть» разрешение фото до более высокого, чем изначально. Это снижает стоимость устройств, однако сказывается и на качестве снимков.

Теоретически высокое разрешение снимков может обеспечить хорошую детализацию, однако на практике многое зависит от характеристик матрицы (прежде всего физического размера) и особенностей обработки изображения.
Динамика цен
GoPro HERO7 White Edition часто сравнивают
GoPro HERO5 часто сравнивают