Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Манипуляторы   /   Коврики для мышек

Сравнение HyperX Fury S Pro Large vs Razer Firefly

Добавить в сравнение
HyperX Fury S Pro Large
Razer Firefly
HyperX Fury S Pro LargeRazer Firefly
от 699 грн.
Товар устарел
от 3 055 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
1
0
3
0
0
0
1
Главное
Хорошее прилегание к столу. Оплетка краев.
Типигровойигровой
Покрытиеcontrol
Размеры (ДхШхТ)450x400x3 мм355x255x4 мм
Форма коврикапрямоугольныйпрямоугольный
Материал поверхноститканьпластик
Материал основаниярезинарезина
Подсветка
 /16.8 млн оттенков/
Прошитый контур
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмай 2018ноябрь 2015

Покрытие

От поверхности, на которой работает мышь, зависит скорость её движения и точность позиционирования сенсора.

Control. Покрытие шероховатой структуры для точного контроля положения курсора или прицела на экране. Позволяет сенсору мыши распознавать малейшее движение манипулятора относительно текстур.

Speed. Гладкая поверхность, адаптированная под быстрое перемещение указателя. Не препятствует скольжению манипулятора, позволяет в мгновение ока перемещать курсор или вращать камеру относительно персонажа. Покрытие Speed рассчитано на игру с высокой чувствительностью.

Speed / Control. Вариант, сочетающий достоинства гладкой поверхности Speed для лучшего скольжения и шероховатого покрытия Control для точного позиционирования курсора. Обычно к этому типу относятся двухсторонние коврики.

Материал поверхности

Материал, из которого выполнена верхняя часть коврика, непосредственно контактирующая с мышкой. От его свойств зависит лёгкость скольжения, точность и удобство.

Пластик. Пластиковые коврики представлены на рынке во множестве разновидностей — от простейших недорогих моделей до продвинутых геймерских решений. По сути качество работы и долговечность пластикового покрытия напрямую зависит от ценовой категории изделия. Из общих особенностей данного материала можно отметить простоту очистки — загрязнённый коврик достаточно протереть.

Ткань. Тканевые поверхности имеют фактуру, за которую легко «цепляется» оптический или лазерный сенсор мыши, что положительно сказывается на точности работы. Кроме того, такие коврики мягкие, не натирают руку даже при длительной работе, да и «ножки» мышей об них стираются не так быстро, как об пластик или алюминий (последнее особенно ценят энтузиасты-геймеры, активно использующие недешёвые игровые мыши). Из их недостатков стоит упомянуть более высокую стоимость, чем у пластика, а также сложность в очистке — для удаления грязи может потребоваться стирка. Кроме того, недорогие виды ткани довольно быстро изнашиваются и протираются.

Пробка. Пробка обеспечивает неплохую точность, а также ценится среди любителей натуральных материалов. В то же время такие коврики могут быть довольно шершавым...и, что замедляет движение мыши и даже может привести к появлению мозолей при длительной работе. Да и чистится пробка заметно труднее пластика (хотя и легче, чем ткань).

Резина. В данную категорию отнесена как классическая резина, так и материалы и отделкой под кожу — практические особенности этих разновидностей одинаковы. В целом резиновые коврики схожи с тканевыми — они мягкие и способствуют точности. К преимуществам данного материала также можно отнести лёгкость в очистке. С другой стороны, резина не так приятна на ощупь. По этой, а также по некоторым другим причинам, данный вариант особой популярностью не пользуется.

Алюминий. Из алюминия выполняются преимущественно высококлассные игровые коврики (см. «Тип»), хотя он может встречаться и в моделях обычного назначения. Этот материал отличается высокой прочностью при небольшом весе, обеспечивает хорошую точность (для этого на поверхность наносится специальная фактура), кроме того, он создаёт впечатление основательности и солидности как по виду, так и на ощупь. Главный недостаток алюминия — высокая стоимость.

Силикон. Мягкий и упругий материал, по которому в то же время неплохо скользят мышки; упрощённо его можно описать как нечто среднее между резиной и пластиком. Пригоден как для универсальных, так и для игровых ковриков, в т.ч. довольно продвинутых, но по ряду причин используется относительно редко.

Подсветка

Наличие подсветки в конструкции коврика.

Эта функция встречается преимущественно в топовых моделях игрового назначения (см. «Тип»). Подсветка не сказывается на основном функционале изделия, её роль — прежде всего декоративная. Пожалуй, единственная ситуация, где светящийся коврик может пригодиться с практической точки зрения — работа за компьютером в темноте, когда даже свет от экрана не освещает коврик.

Возможности подсветки могут быть довольно продвинутыми: она может иметь разные цвета и даже реагировать на отдельные действия пользователя — например, менять цвет в зависимости от выставленной чувствительности мыши (подобные возможности доступны обычно с высококлассными мышами того же производителя). Для работы подсветки требуется питание; обычно оно обеспечивается по USB-кабелю.

Прошитый контур

Наличие прошивки по периметру коврика. Такая прошивка предотвращает расслаивание материала и делает изделие более долговечным.
Динамика цен
HyperX Fury S Pro Large часто сравнивают
Razer Firefly часто сравнивают