Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Встраиваемая техника   /   Встраиваемые посудомоечные машины

Сравнение Siemens SR 65M086 vs Siemens SR 64M081

Добавить в сравнение
Siemens SR 65M086
Siemens SR 64M081
Siemens SR 65M086Siemens SR 64M081
от 17 218 грн.
Товар устарел
от 11 518 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
0
1
Тип установкиполновстраиваемаяполновстраиваемая
Кол-во комплектов посуды1010
Расход воды за цикл9 л10 л
Сушкас теплообменникомконденсационная
Отсек для приборов
Программы
Общее кол-во программ5
/4 температурных режима/
Ключевые программы
половинная загрузка
быстрая мойка
автоматическая
экономная
гигиеническая
интенсивная
ночная (тихая)
половинная загрузка
быстрая мойка
автоматическая
экономная
 
интенсивная
 
Функции
Использование «таблеток»
Таймер отсрочки запуска
 /до 24 часов/
 /до 24 часов/
Сигнал окончания работы
Луч на пол+
/infoLight/
Индикатор наличия соли
Индикатор наличия ополаскивателя
Защита от протечек
Подключение к горячей воде
 /до 60 °C/
Подсветка камеры
Автодоводчик дверцы
Общие характеристики
Управлениекнопочные переключателикнопочные переключатели
ДисплейLEDLED
Защита от детей
Инверторный двигатель
 /iQDrive/
Класс энергопотребленияA
A+ /237 кВт/год/
Уровень шума46 дБ48 дБ
Габариты (ВхШхГ)82x45x55 см82x45x55 см
Высота для встраивания815 мм
Ширина для встраивания450 мм
Глубина для встраивания550 мм
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2015август 2015

Расход воды за цикл

Количество воды, расходуемое машинкой за один цикл мытья посуды. Как правило, указывается для стандартного цикла — на полной загрузке, без предварительного ополаскивания и т. п. Соответственно, на специальных режимах расход может отличаться от указанного.

Чем ниже расход — тем лучше; особенно это актуально для тех, кто потребляет воду по счетчикам или у кого запас воды ограничен (например, она черпается из скважины со сравнительно невысокой производительностью). С другой стороны, снижение расхода может отрицательно сказаться на качестве мойки. Так что, выбирая экономичную машинку, стоит обратить особое внимание на класс мытья (см. ниже). Кроме того, напомним, что сравнивать по расходу можно только модели одинаковой вместимости — ведь чем больше посуды, тем больше воды требуется на ее мойку.

Сушка

Наличие в посудомоечной машине функции сушки посуды. Сушка может происходить как за счет естественного испарения воды с поверхности посуды (конденсационная сушка), так и за счет ее обдува нагретым воздухом; первый вариант является более экономичным, так как не требует затрат энергии, к тому же встречается еще и усовершенствованный — с теплообменником; второй, в свою очередь, обеспечивает значительно более быстрое высушивание. А появившийся недавно новый вид сушки Zeolith совмещает оба метода, т.к. сперва собирает остаточную влагу, а потом генерирует ее в теплоту, которая и досушивает посуду, и относится к моделям премиум сегмента. Стоит учитывать, что далеко не все машины способны высушивать посуду досуха; подробнее см. Класс сушки.

Общее кол-во программ

Количество программ (режимов) мойки, предусмотренное в машине. Такие программы могут различаться по длительности работы, интенсивности воздействия, температуре воды, материалу посуды (например, для деликатной посуды) и т. п. Подробнее о разных вариантах см. «Программы мойки». А чем больше режимов — тем более продвинутой является машинка, тем больше возможностей по выбору она предоставляет. Правда стоит учитывать, что при том же количестве программ конкретный их набор в разных моделях может быть разным; эти подробности стоит уточнять отдельно.

Ключевые программы

Своя программа. Возможность создать и сохранить пользовательскую программу, настроив параметры на свое усмотрение. Данная функция удобна тем, что вместо того, чтобы всякий раз выставлять настройки мойки вручную, достаточно один раз сохранить их в памяти устройства и затем просто выбирать пользовательскую программу из списка.

Половинная загрузка. Специальная программа для тех случаев, когда посудомоечная машина загружена только на половину своей штатной вместимости. Запускать в таких случаях полноценную мойку было бы слишком расточительно; соответственно, в режиме половинной загрузки посудомоечная машина уменьшает расход воды, моющих средств и электричества, ориентируясь на уменьшенное количество посуды. Такая программа актуальна в основном для вместительных моделей (от 8 комплектов).

Предварительное ополаскивание. Режим «замачивания», когда посуда ополаскивается холодной водой и за счёт высокой влажности в рабочей камере долго не высыхает, а остатки еды не присыхают к тарелкам. Эта программа особенно полезна в тех случаях, если немытую посуду нужно держать внутри долгое время — например, если нужно отлучиться из дома на пару дней, а времени мыть посуду уже нет, или если достаточное для работы основной программы количество тарелок набирается за несколько приёмов пищи. Кроме того, она может пригодиться для мытья сильнозагрязнённой посуды — ополаскивание...позволяет размягчить и затем удалить присохшие загрязнения без использования программ интенсивной мойки (которые есть не во всех моделях).

Быстрая мойка. Программа ускоренной мойки, позволяющая экономить время. Предназначена в основном для слабозагрязненной посуды, не требующей особо интенсивного воздействия; для работы с серьезными загрязнениями подходит слабо.

Автоматическая. Особенность данной программы заключается в том, что машина самостоятельно следит за процессом работы: специальные датчики оценивают состав воды, стекающей с посуды при ополаскивании, и когда в ней не обнаруживается примесей — работа заканчивается. Проще говоря, мойка длится не строго определённое время, а до тех пор, пока посуда не станет полностью чистой; это обеспечивает оптимальный расход ресурсов. Сам по себе режим мойки при этом может быть разным: в одних моделях автоматическая программа работает только на стандартном режиме, в других можно выбрать температуру воды.

Экономная. Программа, предусматривающая уменьшенный расход воды, моющих средств и электричества по сравнению с обычным режимом мойки. Как правило, предназначена для посуды без сильных загрязнений и присохших остатков пищи, хотя в отдельных моделях могут предусматриваться свои особенности экономичного режима.

Деликатная (для стекла). Специальная программа для мытья хрупкой посуды, прежде всего из тонкого стекла (бокалов, фужеров и т.п.). Мытьё осуществляется при пониженных температурах (во избежание перепадов) и с минимальными механическими воздействиями, что позволяет сохранить деликатную посуду в целости.

Гигиеническая. Программа, рассчитанная на максимально эффективное уничтожение болезнетворных бактерий и вирусов. Как правило, предусматривает повышенные температуры воды (порядка 68…70 °С), что может обеспечить бактерицидный эффект даже без использования специальных средств (хотя конкретные особенности работы, разумеется, могут быть разными). Наличие этого режима очень желательно, если машина используется для мытья детской посуды; также он может пригодиться, если в семье кто-то заболел.

Интенсивная. Специальная программа для мойки сильнозагрязнённой посуды, например, сковородок с присохшими остатками пищи. Как правило, предусматривает усиленный напор и повышенную температуру воды.

Ночная (тихая). Программа для работы в ночное время и в других ситуациях, когда лишний шум нежелателен. Уровень шума, производимого посудомоечной машиной, в таком режиме снижается благодаря понижению температуры воды, уменьшению её напора и ряду других ухищрений (конкретный их набор зависит от модели). А необходимая эффективность мытья обычно обеспечивается за счёт увеличенного времени работы; при включении машины на ночь длительность мытья не является серьёзным недостатком.

Обработка паром. Обработка посуды горячим паром может использоваться с двумя целями. Первый вариант — это предварительная процедура, аналогичная замачиванию и предназначенная для размягчения засохших остатков пищи; при этом за счёт высокой температуры пар справляется с задачей быстрее и эффективнее. Кроме этого, в некоторых машинах предусмотрена возможность стерилизации таким способом банок и другой посуды для домашнего консервирования. Правда, и энергопотребление при паровой обработке довольно высоко.

Помимо вышеназванных, в характеристиках посудомоечных машинах могут указываться и другие виды программ, в частности:

— Нормальная. Стандартная программа для мойки среднезагрязненной посуды на полной загрузке при температурах порядка 65 °С. Имеется практически во всех современных посудомойках, однако иногда производители уточняют ее наличие отдельно.

— Пластиковая посуда. Программа для мойки многоразовой пластиковой посуды. Как правило, предусматривает более низкие температуры и меньшую интенсивность, чем стандартная программа — пластик чувствителен к царапинам и плохо переносит сильный нагрев. Отдельно отметим, что далеко не всякая посуда из пластика, даже многоразовая, совместима с посудомойкой — этот момент стоит уточнять отдельно; а мыть одноразовую посуду в принципе не имеет смысла.

— Смешанная. В данную категорию относят все программы, объединяющие сразу несколько режимов мойки — например, обычный режим в отделении для чашек и стаканов плюс интенсивный в нижней части, куда можно поставить кастрюлю или сковородку. Варианты таких сочетаний могут быть разными, в зависимости от модели.

Самоочистка. Специальная программа в электронном «мозгу» посудомойки для удаления со стенок моечной камеры всяческих отложений и дезинфекции внутреннего пространства устройства. В режиме самоочистки машинка максимально нагревает воду с использованием моющих средств и часто её сливает, что и позволяет избавиться от загрязнений средней степени «тяжести». Для борьбы с отложениями сложного характера процедуру самоочистки можно запустить несколько раз последовательно.

Подсветка камеры

Наличие системы подсветки в рабочей камере посудомоечной машины.

Рабочие камеры современных «посудомоек» имеют довольно большую глубину. Из-за этого даже в том случае, когда машина установлена в ярко освещённом месте, внутренний объём камеры может оставаться «в тени», и его содержимое бывает из-за этого плохо видно. Собственная система подсветки решает эту проблему, улучшая видимость; к тому же она не зависит от внешних источников света.

Защита от детей

Защитная система, предназначенная для тех случаев, когда в доме есть маленькие дети. Чтобы любопытный ребенок не нанес себе травму и не испортил машинку, в конструкции могут предусматриваться различные блокировки — обычно для дверцы, иногда также для панели управления. Функция защиты от детей отключается способом, легко доступным для взрослого, но недоступным для ребенка.

Класс энергопотребления

Класс энергопотребления характеризует экономичность потребления посудомойкой электроэнергии. Изначально классы обозначались латинскими буквами от А (высокая степень экономии) до G (высокий расход). Однако позже, с развитием технологий энергосбережения, появились более продвинутые классы, чем А. Они обозначаются буквой А с определенным количеством плюсов (A+, A++ и т.д.); чем больше плюсов — тем выше экономия. Большинство современных встраиваемых посудомоечных машин соответствуют классам энергопотребления от А до А+++ (последний на 30% экономичнее, чем оригинальный класс А). Более «прожорливые» модели, классов B и C, встречаются намного реже и постепенно сходят со сцены.

При прочих равных более экономичные модели стоят дороже, однако эта разница может окупиться за счет экономии электроэнергии. Также отметим, что класс энергопотребления описывает экономичность не в целом, а в сравнении с другими аналогичными моделями; поэтому, к примеру, фактическое потребление у небольшой машинки класса А может быть ниже, чем у крупной модели класса А++.

Уровень шума

Приблизительный уровень шума, производимого посудомойкой при работе. В современных моделях данный параметр может составлять от 37 – 39 дБ (приглушенный человеческий голос) до 59 – 60 дБ (довольно громкий разговор); более детальные расшифровки того, какому звуку соответствует то или иное число децибел, можно найти в специальных таблицах. В любом случае низкий уровень шума способствует комфортному использованию устройства. Он особенно важен, если посудомойку планируется использовать в ночное время (например, если ночью действуют пониженные тарифы на электроэнергию).
Siemens SR 65M086 часто сравнивают
Siemens SR 64M081 часто сравнивают