Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Powerbank

Сравнение Xiaomi Mi Power Bank 3 2xUSB A + USB C 10000 vs Xiaomi Mi Power Bank 3 USB A + USB C 10000

Добавить в сравнение
Xiaomi Mi Power Bank 3 2xUSB A + USB C 10000
Xiaomi Mi Power Bank 3 USB A + USB C 10000
Xiaomi Mi Power Bank 3 2xUSB A + USB C 10000Xiaomi Mi Power Bank 3 USB A + USB C 10000
Сравнить цены 3
от 997 грн.
Ожидается в продаже
Отзывы
0
0
13
0
0
12
ТОП продавцы
Главное
Алюминиевый корпус. Поддержка Quick Charge 3.0. Быстрая зарядка 18 Вт в обе стороны. Зарядка малым током для устройств с низким энергопотреблением.
Алюминиевый корпус. Адаптер USB C в комплекте. Поддержка Quick Charge 3.0
Емкость батареи10000 мАч10000 мАч
Реальная емкость6300 мАч6300 мАч
Емкость батареи37 Вт*ч37 Вт*ч
Тип аккумуляторовLi-PolLi-Pol
Зарядка гаджетов (выходы)
USB type C1 шт
USB A2 шт1 шт
Макс. мощность (на 1 порт)18 Вт18 Вт
USB type С
 
 
18 Вт
5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A
USB A
12 Вт
5V/2.4A
18 Вт
5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A
USB A (2-ой)
18 Вт
5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A
 
 
Зарядка повербанка
Входы зарядки powerbank'a
microUSB
USB type C
microUSB
USB type C
Ток заряда powerbank'a по USB
2.1 А /5V/2.1A, 9V/2.1A, 12V/1.5A/
3 А
Мощность заряда powerbank'а18 Вт18 Вт
Функции и возможности
Быстрая зарядка
Quick Charge 3.0
Quick Charge 3.0
Комплектные провода (адаптеры)
microUSB
 
microUSB
USB type C /адаптер/
Общее
Материал корпусаалюминийалюминий
Размеры148x74x15 мм147x71x14 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020март 2019

USB type C

Общее число портов USB type C для зарядки подключенных гаджетов. К 2023 году стали весьма популярными. Однако повербанки оснащаются преимущественно одним выходном портом соответствующего формата. Модели на 2 выхода USB type C еще не обрели такую популярность.

USB A

Общее число портов USB A для зарядки подключенных гаджетов. Данный тип постепенно вытесняется USB type C, однако большинство моделей по прежнему используют USB A как основной выход. Про это говорит и количество соответствующих портов. Классическими являются 2 выхода USB A. Впрочем встречаются и компактные модели на 1 выход, и более внушительные — для зарядки всего дома — на 3 и на 4 USB A (даже более).

USB type С

USB type C — это популярный тип USB-разъема, характеризуемый небольшими размерами, двусторонней конструкцией и достаточно продвинутыми (в теории) возможностями. При наличии нескольких разъемов этого типа первым считается тот, который способен выдать бóльшую мощность.

Характеризуется номинальной мощностью, выдаваемой повербанком при подключении нагрузки к первому либо единственному выходу USB type C и силой тока. От мощности напрямую зависит скорость зарядного процесса. Она традиционно вычисляется умножением силы тока на напряжение; однако напряжение для питания от USB стандартно составляет 5 В, поэтому основным показателем мощности принято считать именно ток.

От величины тока заряда напрямую зависит мощность, подаваемая на заряжаемое устройство — и, соответственно, максимальная скорость процесса (на практике она может быть ниже, если заряжаемое устройство имеет строгие ограничения по току заряда). Мощность также определяется напряжением питания (число ватт вычисляется умножением ампер на вольты); при этом стандартное выходное напряжение USB составляет 5 В, однако многие технологии быстрой зарядки (см. ниже) используют повышенные напряжения. Поэтому в примечаниях к данному пункту дополнительно указывается еще и максимальная мощность на разъеме USB type C.

Что касается конкретных значений, то самым популярным вариантом для выходов USB type C в современных павербанках является 3 А. Встречаются и другие значения — как меньшие (2.4 А..., 2.1 А и 2 А), так и бóльшие — однако заметно реже.

USB A

Стандартный порт USB A характеризуется номинальной мощностью, выдаваемой повербанком при подключении нагрузки к первому либо единственному выходу USB A и силой тока. При наличии нескольких разъемов этого типа первым считается тот, который способен выдать бóльшую мощность.

От данного показателя напрямую зависит скорость зарядного процесса. Мощность традиционно вычисляется умножением силы тока на напряжение; однако напряжение для питания от USB стандартно составляет 5 В, поэтому основным показателем мощности принято считать именно ток.

Именно от силы тока зависит мощность зарядки и, соответственно, скорость процесса. В наше время на USB-портах сила тока 2 А или 2.1 A считается базовой и довольно скромной, 2.4 А и 2.5 А — средние показатели, 3 A и больше — заметно выше среднего, а отдельные технологии быстрой зарядки позволяют добиться значений в 4 A, 4.5 A и 5 A. Однако стоит учитывать, что для работы на высокой силе тока такая возможность должна быть предусмотрена не только в повербанке, но и в заряжаемом гаджете. Так что при покупке модели не помешает уточнить, поддерживают ли заряжаемые устройства высокие токи заряда....

Также стоит отметить два нюанса, связанных с наличием нескольких USB-портов для зарядки. Во-первых, они могут различаться по выдаваемому току. Это позволяет подбирать оптимальный разъем под каждое устройство: например, для быстрой зарядки планшета с емкой батареей желательно иметь силу тока повыше, а устройство с невысоким током зарядки можно подключить и к более «слабому» порту, дабы не создавать излишней нагрузки на аккумулятор и контроллер. Второй нюанс заключается в том, что при одновременном использовании всех разъемов USB ток, выдаваемый каждым из этих разъемов, может быть ниже максимального; иными словами, далеко не все повербанки позволяют одновременно использовать порты USB на максимально возможную мощность. Понять, есть ли такая возможность, можно по мощности заряда (см. ниже); если же мощность заряда не указана, стоит обратиться к подробной документации от производителя.

USB A (2-ой)

Характеристики второго порта USB A. Более подробно читайте в пункте выше.

Ток заряда powerbank'a по USB

Номинальный ток заряда, поддерживаемый павербанком при зарядке его собственной батареи через microUSB, USB type C либо Lightning (см. «Входы зарядки батареи»).

Это максимальный и, по сути, рекомендованный ток заряда павербанка. Если амперы, выдаваемые источником энергии, превышают этот показатель, ток заряда все равно будет ограничен встроенным контроллером во избежание перегрузки. А использование «зарядника» с более низким выходным током, в свою очередь, приведет к увеличению времени зарядки.

Данные о токе заряда по USB (Lightning) особенно важны в свете того, что современные павербанки обычно не комплектуются собственными зарядными устройствами под эти входы, и источники энергии нужно искать отдельно. С другой стороны, если высокая скорость зарядки для вас не является критичной — на этот параметр можно не обращать особого внимания: любой разъем USB подойдет в качестве источника энергии для соответствующих входов павербанка.

Комплектные провода (адаптеры)

Типы проводов и/или адаптеров для зарядки внешних устройств, входящих в комплект поставки повербанка.

Тип таких проводов указывается по штекеру, используемому для подключения к заряжаемому гаджету; соединение с самим повербанком обычно осуществляется через стандартный выход USB A или USB type C. Подчеркнем, что речь в данном случае идет о съемных кабелях/адаптерах; виды встроенных кабелей зарядки указываются отдельно (при их наличии — см. ниже).

В целом данный параметр позволяет оценить возможности повербанка, доступные «из коробки», без покупки дополнительных принадлежностей. Что касается конкретных интерфейсов, то чаще всего внешние аккумуляторы в наше время комплектуются проводами/адаптерами microUSB, USB type C и/или Lightning; более специфические разъемы встречаются крайне редко. Вот особенности наиболее популярных вариантов:

— microUSB. Разъем, чрезвычайно распространенный в современных портативных гаджетах. Уступает более новому USB type C по удобству и ряду рабочих характеристик, однако все еще не теряет популярности.

— USB type C. Относительно новый стандарт миниатюрных разъемов USB, применяемый для зарядки как в портативной технике, так и в более крупных устройствах — в частности, некоторых ультракомпактных ноутбуках. Физически отличается от microUSB несколько большими размерами и двусторонней конструкцией, которая позволя...ет подключать штекер любой стороной. С точки зрения рабочих характеристик USB type C примечателен лучшей совместимостью с технологиями быстрой зарядки (см. выше): с ним может использоваться больше технологий такой зарядки, а Power Delivery вообще изначально создавалась в расчете на этот разъем. В то же время наличие кабеля USB type C еще не означает поддержку быстрой зарядки.

— Lightning. Стандартный фирменный разъем, которым оснащаются компактные гаджеты фирмы Apple; у других производителей такой техники не встречается.

Отметим, что если в характеристиках заявлено несколько типов комплектных проводов/адаптеров — конкретный формат таких аксессуаров может быть разным. К примеру, вариант «microUSB плюс USB type C» может означать два отдельных провода, один провод с двумя штекерами, кабель с одним разъемом плюс переходник на другой, и т. п.
Динамика цен
Xiaomi Mi Power Bank 3 2xUSB A + USB C 10000 часто сравнивают
Xiaomi Mi Power Bank 3 USB A + USB C 10000 часто сравнивают