Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Powerbank

Сравнение Xiaomi Zmi LevPower M10 10000 vs Xiaomi Zmi Power Bank Type-C QB910 10000

Добавить в сравнение
Xiaomi Zmi LevPower M10 10000
Xiaomi Zmi Power Bank Type-C QB910 10000
Xiaomi Zmi LevPower M10 10000Xiaomi Zmi Power Bank Type-C QB910 10000
от 1 268 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 3
Отзывы
0
0
0
1
0
1
0
0
ТОП продавцы
Главное
Прочный корпус из анодированного алюминия. Одновременная зарядка 3 устройств. Функция беспроводной зарядки. Поддержка протокола Power Delivery. Сертификация по стандарту Apple MFi.
Тканевая поверхность. Поддержка Power Delivery, что дает возможность заряжать ноутбук. Внешний аккумулятор можно использовать в качестве USB-хаба.
Емкость батареи10000 мАч10000 мАч
Реальная емкость
5800 мАч /при 5 В / 3 А/
6300 мАч
Емкость батареи37 Вт*ч
Тип аккумуляторовLi-PolLi-Pol
Время полной зарядки4 ч
Зарядка гаджетов (выходы)
USB type C1 шт1 шт
USB A1 шт1 шт
Макс. мощность (на 1 порт)18 Вт18 Вт
Мощность (на все порты)15 Вт15 Вт
USB type С
 
 
18 Вт
5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A
USB A
 
 
18 Вт
5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A
Зарядка повербанка
Входы зарядки powerbank'a
 
USB type C
Apple Lightning
microUSB
USB type C
 
Ток заряда powerbank'a по USB
3 А /5V/3A, 9V/2A, 12V/1.5A/
2.4 А /5V/2.4A, 9V/2A, 12V/1.5A/
Мощность заряда powerbank'а18 Вт18 Вт
Функции и возможности
Беспроводная зарядка10 Вт
Сертификация MFI
Быстрая зарядка
Quick Charge
Power Delivery
Quick Charge 3.0
Power Delivery
Комплектные провода (адаптеры)
 
USB type C
Функции
 
USB-хаб
Общее
Материал корпусаалюминий
ткань /металл/
Размеры150x72x18 мм141x72x16 мм
Вес304 г210 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2020февраль 2019

Реальная емкость

Реальная емкость повербанка.

Реальной емкостью называют количество энергии, которое повербанк способен передать на заряжаемые гаджеты. Этот показатель неизбежно ниже номинальной емкости (см. выше) — чаще всего приблизительно в 1,6 раза (из-за того, что часть энергии идет на сторонние функции и потери при передаче). Однако именно по реальной емкости проще всего оценить фактические возможности внешнего аккумулятора: к примеру, если этот показатель составляет 6500 мАч — данной модели гарантированно хватит на две полных зарядки смартфона с аккумулятором на 3000 мАч и смарт-часов на 250 мАч.

Стоит иметь в виду, что емкость в данном случае указывается для 5 В — стандартного напряжения USB-зарядки. При этом особенности миллиампер-часов как единицы емкости таковы, что реальное количество энергии в батарее зависит не только от числа мАч, но и от рабочего напряжения. На практике это значит, что при использовании технологий быстрой зарядки (см. ниже), предполагающих повышенное напряжение, фактическое значение реальной емкости будет отличаться от заявленного (оно будет ниже). Существуют формулы и методики для расчета этого значения, их можно найти в специальных источниках.

Емкость батареи

Емкость батареи в ватт-часах. Данные единицы измерения менее популярны нежели миллиампер-часы, однако более физически корректны: они точно описывают количество энергии, накапливаемое батареей. Благодаря этому по емкости в Втч можно сравнивать аккумуляторы с разным номинальным напряжением (тогда как для мАч это не допускается — нужно проводить дополнительные вычисления по специальным формулам). При этом Втч можно без особых трудностей перевести в мАч, если известно напряжение батареи (для повербанков это в большинстве случаев 3.7 В): для этого емкость в Втч нужно поделить на напряжение и умножить на 1000.

Время полной зарядки

Время, необходимое для полной зарядки разряженного «в ноль» аккумулятора (разумеется, при соблюдении штатной процедуры). Особенности процесса зарядки в разных моделях могут быть разными, соответственно, и время, необходимое для этого, может заметно отличаться даже при одинаковой ёмкости.

«Быстрозаряжаемые» аккумуляторы, как правило, стоят дороже. Поэтому выбирать такой вариант имеет смысл в том случае, если у Вас не будет много времени на пополнение запаса энергии — например, для походов, где доступ к электричеству бывает редко и ненадолго. Однако стоит иметь в виду, что для зарядки на полной скорости может потребоваться зарядное устройство с поддержкой определенной технологии быстрой зарядки (см. ниже).

Также нужно сказать, что в большинстве современных аккумуляторов скорость зарядки является неравномерной — выше всего она на первых процентах от нуля, затем постепенно снижается. Поэтому время, необходимое для пополнения запаса энергии на определенное количество процентов не будет строго пропорциональным общему заявленному времени зарядки; причем это время будет зависеть от того, насколько уже заряжена батарея на момент начала процедуры. К примеру, зарядка от 0 до 50 % займет меньше времени, чем от 50 до 100 %, хотя и там, и там речь идет о половине емкости.

USB type С

USB type C — это популярный тип USB-разъема, характеризуемый небольшими размерами, двусторонней конструкцией и достаточно продвинутыми (в теории) возможностями. При наличии нескольких разъемов этого типа первым считается тот, который способен выдать бóльшую мощность.

Характеризуется номинальной мощностью, выдаваемой повербанком при подключении нагрузки к первому либо единственному выходу USB type C и силой тока. От мощности напрямую зависит скорость зарядного процесса. Она традиционно вычисляется умножением силы тока на напряжение; однако напряжение для питания от USB стандартно составляет 5 В, поэтому основным показателем мощности принято считать именно ток.

От величины тока заряда напрямую зависит мощность, подаваемая на заряжаемое устройство — и, соответственно, максимальная скорость процесса (на практике она может быть ниже, если заряжаемое устройство имеет строгие ограничения по току заряда). Мощность также определяется напряжением питания (число ватт вычисляется умножением ампер на вольты); при этом стандартное выходное напряжение USB составляет 5 В, однако многие технологии быстрой зарядки (см. ниже) используют повышенные напряжения. Поэтому в примечаниях к данному пункту дополнительно указывается еще и максимальная мощность на разъеме USB type C.

Что касается конкретных значений, то самым популярным вариантом для выходов USB type C в современных павербанках является 3 А. Встречаются и другие значения — как меньшие (2.4 А..., 2.1 А и 2 А), так и бóльшие — однако заметно реже.

USB A

Стандартный порт USB A характеризуется номинальной мощностью, выдаваемой повербанком при подключении нагрузки к первому либо единственному выходу USB A и силой тока. При наличии нескольких разъемов этого типа первым считается тот, который способен выдать бóльшую мощность.

От данного показателя напрямую зависит скорость зарядного процесса. Мощность традиционно вычисляется умножением силы тока на напряжение; однако напряжение для питания от USB стандартно составляет 5 В, поэтому основным показателем мощности принято считать именно ток.

Именно от силы тока зависит мощность зарядки и, соответственно, скорость процесса. В наше время на USB-портах сила тока 2 А или 2.1 A считается базовой и довольно скромной, 2.4 А и 2.5 А — средние показатели, 3 A и больше — заметно выше среднего, а отдельные технологии быстрой зарядки позволяют добиться значений в 4 A, 4.5 A и 5 A. Однако стоит учитывать, что для работы на высокой силе тока такая возможность должна быть предусмотрена не только в повербанке, но и в заряжаемом гаджете. Так что при покупке модели не помешает уточнить, поддерживают ли заряжаемые устройства высокие токи заряда....

Также стоит отметить два нюанса, связанных с наличием нескольких USB-портов для зарядки. Во-первых, они могут различаться по выдаваемому току. Это позволяет подбирать оптимальный разъем под каждое устройство: например, для быстрой зарядки планшета с емкой батареей желательно иметь силу тока повыше, а устройство с невысоким током зарядки можно подключить и к более «слабому» порту, дабы не создавать излишней нагрузки на аккумулятор и контроллер. Второй нюанс заключается в том, что при одновременном использовании всех разъемов USB ток, выдаваемый каждым из этих разъемов, может быть ниже максимального; иными словами, далеко не все повербанки позволяют одновременно использовать порты USB на максимально возможную мощность. Понять, есть ли такая возможность, можно по мощности заряда (см. ниже); если же мощность заряда не указана, стоит обратиться к подробной документации от производителя.

Входы зарядки powerbank'a

Тип входа, используемого для зарядки собственной батареи повербанка. Проще говоря, в данном пункте указано, какой разъем на кабеле вам понадобится для зарядки устройства. При этом в некоторых моделях предусматривается сразу несколько входов для зарядки, что упрощает поиск кабеля. Также отметим, что для моделей со встроенным коннектором зарядки powerbank’а (см. ниже) тип этого коннектора уточняется отдельно.

Чаще всего в современных повербанках встречаются стандартные разъемы microUSB, USB type C и/или Apple Lightning. Под такие разъемы выпускается множество аксессуаров — кабелей, сетевых и автомобильных зарядников, переходников и т. п.; так что с поиском источника энергии обычно не возникает трудностей. Реже встречаются модели со входом DC, они обычно комплектуются собственным блоком питания (или хотя бы кабелем под такой разъем). Вот более детальное описание разных типов входов:

— microUSB. Уменьшенная версия разъема USB, все еще весьма популярная в портативной технике, несмотря на активное распространение более совершенного USB type C. Имеет сравнительно скромные возможности — в частности, не позволяет реализовать некоторые продвинутые технологии быстрой зарядки. С другой стороны, для такого разъема очень просто найти источник энергии: к нему подходят как современные, так и многие из откровенно устаревших кабелей и заряд...ных устройств.

— USB type C. Миниатюрная разновидность USB-разъема, позиционируемая в том числе как наследница microUSB. Самым заметным усовершенствованием является двусторонняя конструкция, позволяющая не переживать о том, какой стороной штекер вставляется в разъем. Однако в случае повербанков это не единственное и даже не основное преимущество: USB type C имеет более обширные возможности, позволяет достигать большей мощности питания и использовать более обширный набор технологий быстрой зарядки (а Power Delivery вообще изначально создавалась в расчете именно на этот разъем). Отметим, что в некоторых моделях один и тот же разъем данного типа может использоваться и как вход зарядки аккумулятора, и как выход для зарядки внешних устройств — причем с автоматическим переключением между этими режимами.

— Apple Lightning. Изначально этот разъем предназначен для портативных гаджетов компании Apple. Однако в случае повербанков его можно встретить и в устройствах сторонних производителей: идея в том, что наличие Lightning позволяет заряжать внешний аккумулятор при помощи кабеля от iPhone или iPad и избавляет от необходимости искать отдельный провод. По ряду причин этот вход зарядки редко используется как единственный, чаще он предусматривается в дополнение к microUSB или USB type C (см. выше).

— Вход DC. DC — стандарт, охватывающий сразу несколько типов разъемов. Их общей особенностью является характерная круглая форма, а вот диаметр, номинальное напряжение и мощность могут быть разными. В этом смысле подобные разъемы не так удобны, как USB type C, Lightning и другие общепринятые стандарты — с гнездом DC лучше всего использовать «родной» блок питания (обычно он сразу поставляется в комплекте), а поиск стороннего источника энергии может стать проблемой. С другой стороны, входы этого типа практически не имеют ограничений по мощности, с ними проще добиться высокой мощности питания, чем с описанными выше разъемами. Поэтому входы DC используются преимущественно в повербанках высокой емкости, где зарядка через более «слабый» интерфейс занимала бы неоправданно много времени. Впрочем, такие модели могут оснащаться также стандартными разъемами microUSB или USB type C — что называется, «на всякий случай».

Ток заряда powerbank'a по USB

Номинальный ток заряда, поддерживаемый павербанком при зарядке его собственной батареи через microUSB, USB type C либо Lightning (см. «Входы зарядки батареи»).

Это максимальный и, по сути, рекомендованный ток заряда павербанка. Если амперы, выдаваемые источником энергии, превышают этот показатель, ток заряда все равно будет ограничен встроенным контроллером во избежание перегрузки. А использование «зарядника» с более низким выходным током, в свою очередь, приведет к увеличению времени зарядки.

Данные о токе заряда по USB (Lightning) особенно важны в свете того, что современные павербанки обычно не комплектуются собственными зарядными устройствами под эти входы, и источники энергии нужно искать отдельно. С другой стороны, если высокая скорость зарядки для вас не является критичной — на этот параметр можно не обращать особого внимания: любой разъем USB подойдет в качестве источника энергии для соответствующих входов павербанка.

Беспроводная зарядка

Мощность, выдаваемая повербанком в режиме беспроводной зарядки.

В соответствии с названием, при такой зарядке энергия передается на заряжаемое устройство буквально «по воздуху». Правда, дальность такой передачи составляет всего несколько сантиметров, поэтому гаджет обычно приходится класть прямо на powerbank. Тем не менее, это все равно намного проще и удобнее, чем возня с подключением проводов, да и разъемы не изнашиваются.

Что касается мощности, то чем она выше — тем быстрее может осуществляться зарядка внешнего устройства. Изначально беспроводные технологии не отличались мощностью, однако в наше время даже для повербанков минимумом фактически является 5 Вт — это сравнимо с мощностью скромного, но далеко не самого слабого USB-порта. Встречаются модели и на 10 Вт — это сравнимо с наибольшей мощностью, которой можно добиться на выходе USB в стандартном формате, без использования специальных технологий быстрой зарядки.

Разумеется, для использования всех возможностей беспроводной зарядки соответствующую мощность должен поддерживать также заряжаемый гаджет.

Сертификация MFI

Наличие у повербанка официальной сертификации MFi.

Аббревиатура «MFi» буквально расшифровывается как «сделано для iPhone/iPad/iPod». Эта фраза довольно точно описывает суть данной особенности: сертификация MFi означает, что powerbank был создан в расчете на полную совместимость с техникой Apple и успешно прошел официальную проверку по этому поводу. Напомним, «яблочные» устройства имеют довольно строгие требования к совместимым принадлежностям; несоответствие этим требованиям может сделать аксессуар непригодным к использованию, а то и вовсе вывести из строя сам гаджет. При этом фирменные аксессуары от Apple обходятся недешево, поэтому их аналоги выпускаются многими сторонними производителями — и некоторые из этих производителей, в целях снижения стоимости, игнорируют упомянутые специфические требования. Поэтому, дабы свести к минимуму риск различных неприятностей, для портативной техники Apple лучше всего выбирать либо фирменные решения, либо принадлежности с официальной сертификацией MFi. Впрочем, отсутствие данной сертификации еще не означает, что с устройством возникнут проблемы — качественный повербанк от известного бренда с большой вероятностью окажется вполне подходящим для «яблочного» гаджета и в таком случае.

Отметим, что в случае повербанков специфику MFi стоит уточнять отдельно. Так, в одних моделях такую сертификацию имеют встроенные кабели зарядки (см. ниже), в других — беспроводные платформы (см. «Беспроводна...я зарядка») для смартфонов или умных часов. А вот если powerbank использует съемный кабель и не имеет MFi-совместимой беспроводной зарядки — данная особенность для него не указывается (даже если комплектный провод сертифицирован по MFi).
Динамика цен
Xiaomi Zmi LevPower M10 10000 часто сравнивают
Xiaomi Zmi Power Bank Type-C QB910 10000 часто сравнивают