Украина
Каталог   /   Мобильные и связь   /   Мобильные и аксессуары   /   Смарт часы и фитнес браслеты

Сравнение Smart Watch X6 vs Smart Watch W8

Добавить в сравнение
Smart Watch X6
Smart Watch W8
Smart Watch X6Smart Watch W8
Сравнить цены 1
от 2 144 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типчасы-телефончасы-телефон
Интерфейс подключенияBluetooth v 3.0Bluetooth v 3.0
Телефония
Поддержка SIM картmicro-SIMnano-SIM
Звонки и оповещения
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
звуковой сигнал
вибрация
встроенный микрофон
встроенный динамик
уведомления о вызовах
уведомления об SMS
звуковой сигнал
вибрация
встроенный микрофон
встроенный динамик
Спорт и туризм
Возможные измерения
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
кол-во шагов
пройденное расстояние
расход энергии (калории)
время активности
Навигация
GPS модуль
 
Дисплей
Сенсорный экран
Типцветнойцветной
Тип матрицыTFT
Диагональ1.54 "
Разрешение экрана240x240 пикс
Безрамочный
Аппаратная часть
Оперативная память256 МБ
Встроенная память128 МБ128 МБ
Слот для карт памяти
 /microSD/
Дополнительно
акселерометр
камера
акселерометр
камера
Источник питания
Зарядка устройстваmicroUSB
Источник питанияLi-IonLi-Ion
Емкость аккумулятора350 мАч350 мАч
Корпус и ремешок
Материал корпусаметаллметалл
Цвет корпусазолотистый, черный, серебристый, серыйсерый, коричневый
Цвета ремешковчерный, красный, зеленый, синий, коричневый, белый
Варианты ремешков
резина / силикон
резина / силикон
Варианты застежекклассическая (с пряжкой)с фиксатором
Общее
Размеры (без ремешка)45х43х12 мм46x38x12 мм
Вес60 г54 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogянварь 2018сентябрь 2019

Поддержка SIM карт

Тип SIM-карты, на которую рассчитан гаджет. SIM-карты необходимы для модулей мобильной связи, которые встречаются в основном в часах-телефонах и детских маячках (см. «Тип»). А типы их могут быть такими:

Micro-SIM. Уменьшенная и усовершенствованная, по сравнению с устаревшей mini-SIM, разновидность SIM-карт: габариты были уменьшены до 15х12 мм, при этом несколько расширился объем встроенной памяти и общий функционал чипа.

Nano-SIM. Наиболее новая и миниатюрная разновидность сменных SIM-карт: имеет размеры всего 12х9 мм.

Стоит отметить, что в наше время большинство мобильных операторов продает SIM-карты, совместимые сразу со всеми тремя типами слотов: сам чип имеет формат nano-SIM, а в слот micro-SIM или mini-SIM такую карту можно установить при помощи рамки-адаптера. Так что обращать внимание на тип SIM-карты имеет смысл прежде всего в том случае, если у вас уже есть «симка» строго определенного формата и вы не хотите ее менять.

Отдельную разновидность представляют собой e-SIM (Embedded SIM) — несъемные модули, которые нужно программировать под того или иного мобильного оператора. С одной стороны, это создает некоторые неудобства: для смены номера поменять «симку» бывает проще, чем перенастроить e-SIM. С другой стороны, e-SIM более компактны и лучше подходят для наручных гаджетов, а при смене ном...ера не нужно тратиться на покупку новой карты. Совместимость такого модуля с сетью конкретного оператора стоит уточнять отдельно.

Навигация

В данном блоке собраны как различные навигационные системы (GPS , Galileo), так и вспомогательные функции для них (aGPS, ведение по GPS-треку, наличие карт, компас, альтиметр (высотомер), барометр). Подробней о них:

— GPS модуль. Модуль спутниковой навигации GPS, встроенный прямо в часы/браслет. Изначальная функция такого модуля — определение текущих географических координат; а вот как будет использоваться эта информация, зависит уже от конкретного типа и модели гаджета. К примеру, в некоторых устройствах GPS применяется лишь для замеров пройденного расстояния и/или скорости движения, а более продвинутые модели поддерживают полноценную навигацию и оснащаются встроенными картами. Кроме того, данная функция является практически обязательной в детских смарт часах (см. «Тип») — именно GPS отвечает за определение местонахождения ребенка.

— aGPS. Вспомогательная функция, позволяющая ускорить запуск основного приемника GPS. Для работы по основному назначению такой приемник должен обновить данные о расположении навигационных спутников; получение этих данных классическим способом, напрямую с самих спутников, может занять довольно длительное время (до нескольких минут). Особенно это актуально для так называемого «холодного старта»...— когда приемник запускается после длительного перерыва в работе, и сохранившиеся в нем данные успели полностью устареть. aGPS (Assisted GPS) позволяет получать актуальную служебную информацию от оператора мобильной связи — с ближайшей базовой станции (такая функция поддерживается большинством операторов в наше время). Это может значительно ускорить процесс запуска.

— ГЛОНАСС. Эта система представляет собой российскую альтернативу американской GPS. Правда, она обеспечивает несколько меньшую точность, поэтому поддержка ГЛОНАСС обычно предусматривается в дополнение к GPS-модулю. Одновременное использование двух систем, в свою очередь, позволяет улучшить точность позиционирования.

— Galileo. Европейская спутниковая система навигации, созданная в качестве альтернативы американской GPS. Отметим, что она находится под контролем гражданских ведомств, а не военных. При полной флотилии из 24 активных спутников система дает точность до 1 м в публичном режиме и до 20 см с сервисом GHA. Работая совместно с GPS, система Galileo обеспечивает более точное измерение местоположения, особенно в густонаселенных районах.

— Карты. Функция отображения на экране часов топографических карт местности с высотами, рельефом и типами растительности. Предустановленные карты применяются для наглядной GPS-навигации без привязки к смартфону. Зачастую возможность отображения карт реализована в тактических смарт-часах с уклоном в туризм.

— Ведение по GPS-треку. Во многих часах с возможностью прокладывания маршрутов реализована функция ведения по GPS-треку. Носимый гаджет при этом выступает в качестве навигатора по местности, показывая на экране путь следования и подсказывая, где необходимо свернуть в ту или иную сторону. В отдельных экземплярах смарт-часов с выраженным туристическим уклоном также есть программа «Обратный путь», позволяющая вернуться назад по уже пройденному маршруту. В режиме GPS-трекера точки трека обычно записываются автоматически на основании выбранного интервала фиксации местоположения. Также точку трека можно отметить вручную в любое время.

— Компас. Классический компас — прибор, указывающий направление на стороны света. В наручных гаджетах обычно используется электронный компас — миниатюрный магнитный датчик, данные с которого при необходимости отображаются на дисплее.

— Альтиметр (высотомер). Функция, позволяющая определять текущую высоту местонахождения пользователя. Стоит учитывать, что принцип и формат работы альтиметра может быть разным. Так, одни модели для замеров высоты используют данные барометра, другие — информацию с GPS-датчика; сама высота может определяться относительно уровня моря, относительно некоей исходной точки либо же любым из этих способов, на выбор пользователя. Эти подробности стоит уточнять отдельно.

— Барометр. Функция, позволяющая определять текущее атмосферное давление. Один из вариантов применения барометра — прогнозирование погоды: к примеру, резкое снижение давления обычно сигнализирует о приближении ненастья. Кроме того, информация с этого датчика может использоваться для работы альтиметра (см. выше); и даже если альтиметра в гаджете не предусмотрено, разницу высот между двумя точками на местности можно легко вычислить по разнице давлений между ними.

Сенсорный экран

Наличие в гаджете сенсорного экрана — наподобие тех, что применяются в смартфонах и планшетах. Такой экран дает дополнительное удобство: многими функциями проще управлять за счет прикосновений и жестов на дисплее, чем за счет кнопок и другого аппаратного оснащения. С другой стороны, сенсорный экран заметно влияет на стоимость устройства по сравнению с аналогами.

Тип матрицы

— TFT. Простейшая разновидность жидкокристаллических матриц, используемых в цветных дисплеях. Обеспечивают относительно невысокое, однако в целом достаточное качество изображения, при этом стоят заметно дешевле более продвинутых технологий. Не требуют подсветки — точнее, подсветка является частью самого экрана и включается вместе с ним. Из однозначных недостатков стоит отметить то, что многие TFT-матрицы имеют довольно ограниченные углы обзора; впрочем, по мере совершенствования технологии этот недостаток постепенно устраняется.

— IPS. Разновидность ЖК-матриц, созданная в попытке устранить недостатки TFT. Существует множество подвидов матриц IPS, однако все они отличаются высоким качеством цветопередачи, отличной яркостью и широкими углами обзора. Недостаток данного варианта — сравнительно высокая стоимость.

OLED. В данном случае подразумевается технология, используемая для создания простейших монохромных дисплеев. В таких экранах каждый сегмент, из которого состоит изображение, представляет собой отдельный светодиод, благодаря чему отпадает необходимость во внешней подсветке. Цвет свечения в разных моделях может быть разным, что позволяет придавать гаджету стильный и оригинальный внешний вид.

AMOLED. Экраны на основе матрицы из активных органических светодиодов. Аналогично различным видам TFT, эта техн...ология позволяет создавать цветные дисплеи с высоким разрешением. Её ключевой особенностью является то, что для экрана не требуется отдельная система подсветки — в матрицах AMOLED каждый пиксель светится самостоятельно, в результате чего энергопотребление получается несколько меньшим. При этом подобные экраны отличаются хорошим качеством цветопередачи, отличной яркостью и обширными углами обзора, однако и обходятся заметно дороже TFT.

Super AMOLED. Усовершенствованная версия описанной выше технологии AMOLED, обеспечивающая более обширную цветопередачу и яркость, а также улучшенную точность и скорость сенсорной отдачи — причём при меньшей толщине дисплея и более низком энергопотреблении. Кроме того, снижена степень отражения внешнего света, такая матрица даёт меньше бликов и лучше видна при солнечном свете.

— E-Ink (E-Paper). Дисплеи, выполненные по технологии «электронной бумаги»; кроме того, в данную категорию включают также экраны типа Memory LCD. Классический E-Ink экран — черно-белый, не оснащается подсветкой (впрочем, она может быть встроена в гаджет отдельно), имеет очень невысокую скорость обновления и слабо подходит даже для секундомеров, не говоря уже о видео или анимированных картинках. С другой стороны, «электронная бумага» отлично видна на ярком свету и имеет очень низкое энергопотребление: электричество ей требуется только при изменении изображения, неподвижная же картинка остается видна даже при полностью отключенном питании. Экраны Memory LCD, в свою очередь, при тех же достоинствах почти не уступают классическим ЖК-матрицам по скорости обновления, однако по ряду причин особого распространения они не получили.

Transflective. Специфическая разновидность ЖК-матриц, способная работать как за счет собственной подсветки, так и за счет отраженного света. При ярком внешнем свете (например, на солнце) такой экран эффективно отражает его и не требует отдельной подсветки — однако она все равно имеется в конструкции и включается при слабом освещении. Подобный формат работы позволяет заметно снизить энергопотребление по сравнению с традиционными ЖК-экранами, где изображение не видно без подсветки; кроме того, хорошая видимость на ярком свету тоже является немаловажным достоинством. Основной недостаток матриц этого типа — высокая стоимость; кроме того, они делаются в основном монохромными.

— LTPO. OLED и AMOLED-матрицы с адаптивной частотой обновления, изменяемой в широком диапазоне исходя из выполняемых задач. При отрисовке динамичных кадров экраны с LTPO-технологией автоматически поднимают частоту развертки до максимальных значений, при просмотре статичных изображений — автоматически снижают ее вплоть до минимума. В существе технологии лежит традиционная LTPS-подложка с тонкой оксидной пленкой TFT поверх основания тонкопленочных транзисторов. Динамическое управление частотой обновления обеспечивается за счет контроля потоков электронов. Ключевым достоинством LTPO-экранов является сниженное энергопотребление.

Диагональ

Диагональ дисплея, установленного в гаджете; для круглых экранов, соответственно, указывается диаметр.

Более крупный экран, с одной стороны, получается более удобным в использовании, с другой — заметно влияет на габариты всего устройства, что особенно критично для наручных гаджетов. Поэтому производители выбирают размер дисплея в соответствии с назначением и функционалом каждой конкретной модели — чтобы и места на экране хватало, и само устройство было не слишком громоздким.

Также стоит сказать, что экраны со схожей диагональю могут иметь разные пропорции сторон. К примеру, традиционные умные часы обычно оснащаются квадратными или круглыми матрицами, тогда как в фитнес-браслетах экраны часто делают вытянутыми в высоту.

Разрешение экрана

Размер экрана часов в точках (пикселях) по горизонтали и вертикали. В целом это один из показателей, определяющих качество изображения: чем выше разрешение — тем чётче и ровнее картинка на экране (при той же диагонали), тем менее заметны отдельные точки. С другой стороны, рост количества пикселей влияет на стоимость дисплеев, их энергопотребление и требования к аппаратной платформе (требуется более мощная «начинка», которая и сама будет стоить дороже). Кроме того, специфика использования умных часов такова, что устанавливать в них «навороченные» экраны высокого разрешения попросту незачем. Поэтому современные наручные аксессуары используют дисплеи с относительно небольшим разрешением: например, 320х320 при диагонали около 1,6" считается вполне достаточным показателем даже для часов премиум-класса.

Оперативная память

Количество оперативной памяти (RAM), установленной в гаджете.

Этот параметр является одним из ключевых для общего быстродействия системы: чем больше RAM — тем быстрее работает устройство, тем проще справляется с «тяжеловесными» задачами и тем обширнее набор приложений, которые гаджет способен «вытянуть». Отметим, что большое количество оперативной памяти способно компенсировать даже относительно слабый процессор. В то же время нужно помнить, что разные операционные системы (см. выше) имеют разные требования к RAM и особенности её использования; поэтому сравнивать по этому показателю можно только модели на одной программной платформе.

Слот для карт памяти

Наличие слота для карт памяти в конструкции гаджета.

Такой слот позволяет расширить общий объем памяти, дополнив встроенную память (см. выше) сменной картой. А в некоторых моделях встроенный накопитель вообще может быть недоступен для пользователя (там хранятся только базовые файлы прошивки), и карта памяти является единственным вариантом пользовательского хранилища.

Преимуществом «сменной» памяти перед встроенной является то, что она обходится заметно дешевле в пересчете на гигабайт объема; при этом карты выпускаются в разных объемах, что позволяет выбрать оптимальный по цене и вместимости вариант. Кроме того, съемный носитель может использоваться для обмена данными с другим устройством (смартфоном, ноутбуком и т.п.) — хотя здесь нужно учитывать, что в наручных гаджетах обычно используются миниатюрные карты microSD, а в технике вроде ноутбуков — полноразмерные SD. Также отметим, что эти же microSD-карты представлены на рынке в нескольких поколениях, и совместимость часов с конкретной картой не помешает уточнить отдельно.

Зарядка устройства

Способ зарядки аккумулятора, предусмотренный в гаджете.

MicroUSB. Зарядка через стандартный порт microUSB. Главное преимущество данного варианта заключается в возможности зарядки от любого microUSB-кабеля или зарядного устройства с таким разъемом, не обязательно фирменного. С другой стороны, сам разъем по меркам наручных устройств имеет довольно крупные размеры и может заметно сказаться на увеличении габаритов гаджета.

USB type C. Компактная разновидность интерфейса USB двусторонней конструкции, позволяющая вставлять штекер любой стороной. Спецификация USB type C предусматривает ряд расширенных возможностей по питанию — в частности, именно под этот разъем разработаны различные технологии быстрой зарядки.

Фирменный коннектор. Зарядка через кабель, который подключается к часам при помощи оригинального фирменного интерфейса. Другой конец кабеля, как правило, имеет стандартный интерфейс — чаще всего USB, позволяющий использовать для зарядки любой компьютерный порт или сетевой адаптер с таким разъемом. Фирменные же разъемы могут быть более миниатюрными, чем microUSB, и лучше вписываться в компоновку часов. Однако для зарядки приходится, как правило, использовать только оригинальные аксессуары, включая фирменные кредлы-подставки, которые предназначаются в основном для постоянного нахождения на одном месте.

Беспроводная. Главным преимуществом технологии беспроводной зарядки является отсутствие каких-либо разъемов — что немаловажно, учитывая миниатюрные размеры наручных гаджетов. В то же время такой способ занимает больше времени и заметно сказывается на стоимости устройства. Отметим, что беспроводная зарядка не является бесконтактной: соответствующие зарядные устройства могут иметь вид подставки или платформы, на которую необходимо положить часы, либо же магнита, крепящегося к задней крышке гаджета, и т.п.

Магнитная. Зарядка через кабель с выпуклыми металлическими контактами, которые примагничиваются к коннектору на задней крышке корпуса носимого гаджета. Магнитная контактная группа не имеет зазоров, что улучшает пыле- и влагозащитные качества смарт-часов, также зарядный штекер сам притягивается к магнитному коннектору, избавляя от необходимости искать правильное положение для подключения кабеля.

Разъем USB A. Наличие встроенного разъема позволяет подключать гаджет сразу к зарядному устройству, ноутбуку, павербанку без использования дополнительных кабелей.
Динамика цен
Smart Watch X6 часто сравнивают
Smart Watch W8 часто сравнивают