Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Освещение, розетки и выключатели   /   Выключатели

Сравнение Xiaomi Yeelight Smart Wireless Dimmer Wall Light vs Xiaomi Aqara Smart Wireless Switch

Добавить в сравнение
Xiaomi Yeelight Smart Wireless Dimmer Wall Light
Xiaomi Aqara Smart Wireless Switch
Xiaomi Yeelight Smart Wireless Dimmer Wall LightXiaomi Aqara Smart Wireless Switch
Сравнить цены 3Сравнить цены 11
ТОП продавцы
Главное
Обычный клик – вкл/выкл света, вращение – яркость, нажатие+вращение – температура, двойное нажатие – режим ночника вкл/выкл, долгое нажатие – выбор цвета.
Для использования функций управления в приложении Mi Smart Home или Apple HomeKit необходимо сопряжение со шлюзом Xiaomi Gateway или Aqara Hub.
Назначениеумный домумный дом
Типобычный (непроходной)обычный (непроходной)
Комплектациявыключатель (механизм в сборе)выключатель (механизм в сборе)
Установкав монтажную коробкунаружная
Количество клавиш
1 шт /поворотно-нажимная/
1 шт
Переключателиповоротный диммеркнопки
Подсветка
Беспроводное подключение
Степень защиты
IP20
IP20
Подключение проводоввинтовое
Материалпластикпластик
Габариты86x86x25 мм45x45x12 мм
Страна происхождения брендаКитайКитай
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2019декабрь 2019

Установка

В монтажную коробку. Конструкция выключателя предполагает скрытый (встраиваемый, внутренний) монтаж в стену. После установки пользователю остается доступна только кнопка, обрамленная лицевой декоративной панелью, а сама электроконтактная группа размещается в монтажной коробке (стакане), который в свою очередь фиксируется в стеновом технологическом разъеме, откуда выводится скрытая проводка. Встраиваемые выключатели хороши тем, что из стены выступает только обрамленная рамкой кнопка. Среди минусов можно отметить сложность подключения. Дополнительно месторасположение монтажных коробок для выключателей необходимо планировать еще на этапе закладки скрытой проводки.

Наружная. Выключатель для наружной (накладной) установки представлен герметичным корпусом с нажимной кнопкой, который существенно выступает над уровнем стены. Сама электрофурнитура устанавливается на монтажную пластину, которая в свою очередь фиксируется непосредственно к стеновой поверхности. Выключатели для наружной установки предназначены для подключения к внешней проводке. Решения этого типа особенно актуальны в тех случаях, когда выключателем необходимо оснастить стеновую перегородку, на которой нет возможности встроить монтажную коробку. Важным преимуществом наружных выключателей является простота подключения и установки. Корпус накладной электрофурнитуры легко разбирается, что позволяет быстро и просто подключать проводку, а для ф...иксации выключателя достаточно просто прикрутить к стене/перегородке монтажную пластину.

Переключатели

Клавиши. Клавиша — удлиненная нажимная поверхность с двумя рабочими положениями. При нажатии на верхний конец клавиши происходит замыкание цепи и включение потребителя электротока, а при нажатии на нижний — электроцепь размыкается, мгновенно отключая потребитель тока. Выключатели с клавишей используются для управления потребителями тока, которые требуют фиксированного контакта/отключения (освещение, вентиляция и пр). Клавишный механизм отличается простотой конструктивного исполнения и высокой надежностью.

Кнопки. Кнопка — точечная нажимная поверхность, при воздействии на которую электроцепь замыкается, включая потребитель тока. Возврат кнопки чаще всего реализуется за счет пружинного механизма — отведя палец от такой кнопки контакт автоматически размыкается, отключая питание. Кнопочные выключатели используются для управления звоночными сигналами, а также для включения привода на роллетах/жалюзи, воротах и пр. То есть кнопка применяется там, где необходимо кратковременное включение потребителя тока, без фиксации включенного положения. Дополнительно кнопка выключателя может быть реализована возвратно-поступательным механизмом с фиксацией в нескольких положениях: первое нажатие на кнопку статически замыкает электроцепь, а чтобы разомкнуть цепь необходимо второе нажатие.

Сенсор. Сенсор — электромагнитный датчик, который реагирует на прикосновение кончи...ком пальца. Достаточно легкого нажатия на рабочую поверхность сенсорного датчика, как происходит замыкание/размыкание электроцепи. Главным преимуществом сенсора является отсутствие трущихся пар, которые подвержены механическому износу. Также сенсорная электрофурнитура не издает характерного для клавиш и кнопок щелчка. Как правило, сенсорные выключатели стоят дороже механических аналогов, использующие кнопки/клавиши.

Поворотный диммер. Поворотный диммер — регулятор с вращающимся по кругу переключателем. Диммер позволяет плавно регулировать поступающее на потребитель тока напряжение. Чаще всего используется для регулирования яркости в специальных диммируемых светодиодных лампах, но применим и ко многим другим потребителям тока, от программаторов климатических систем до электромоторов на жалюзи, роллетах и воротах. При выборе поворотного диммера следует обратить внимание на его совместимость с потребителем электротока.

Кнопочный диммер. Кнопочный диммер — регулятор, состоящий из двухпозиционного переключателя. При нажатии на верхний край диммера происходит увеличение подаваемого на потребитель тока напряжения, а при нажатии на нижний край напряжение уменьшается. Как правило, кнопочный диммер применяется для регулирования яркости специальных диммируемых LED-лампочек, но существуют кнопочные диммеры и для других потребителей тока, от нагревателей до электрожалюзи. Чаще всего кнопочный диммер дополнительно комплектуется отдельной клавишей выключателя — диммер становится активным после включения потребителя электротока.

Тумблер — специальный переключатель, представленный диэлектрическим рычагом. Тумблер используется для включения, размыкания и переключения питания в различных электросетях. Различают тумблеры механического, электронного и электромагнитного типов.

Подсветка

Подсветка позволяет находить точное месторасположение выключателя в темноте. Нередко подсветка совмещается с индикатором наличия сети.

Подключение проводов

Винтовое. Проводка фиксируется к электроконтактной группе при помощи винтиков с головкой под крестовую или плоскую отвертку. Резьбовая поверхность винтика воздействует на прижимную пластину, которая и зажимает оголенную часть провода. Винтовое подключение проводов ценится за возможность контроля силы прижима проводки. Главным недостатком этого решения является самопроизвольное ослабление затяжки, которое возникает из-за частой смены температуры в резьбовой поверхности. По этой причине ведущие производители электрофурнитуры начинают потихоньку отходить от винтового метода подключения проводки.

— Зажимное. Проводка фиксируется пружинным зажимом. Чтобы ввести провод в клеммник, необходимо приподнять рычажок пружинного зажима. Провод фиксируется под действием силы натянутой пружины. Главным преимуществом самозажимного подключения является легкость фиксации проводов. Отпадает надобность вкручивать/выкручивать винтики, что экономит время и силы. Дополнительно пружинный зажим не подвержен ослаблению фиксации из-за высокой динамики температурного режима. Среди недостатков можно выделить отсутствие возможности контролировать силу прижима проводки. Электрофурнитура с самозажимными клеммами стоит дороже аналогов с винтовым прижимом.
Динамика цен
Xiaomi Yeelight Smart Wireless Dimmer Wall Light часто сравнивают