Украина
Каталог   /   Дом и ремонт   /   Текстиль   /   Матрасы

Сравнение Come-for Skate 140x190 vs Come-for MonoRoll 140х200

Добавить в сравнение
Come-for Skate (140x190)
Come-for MonoRoll (140х200)
Come-for Skate 140x190Come-for MonoRoll 140х200
Сравнить цены 1
от 5 779 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Типбеспружинныйбеспружинный
Характеристики
Жесткостьсредняя / высокая (3/5), двустороннийсредняя (3)
Мультизональный
Количество слоев2 шт1 шт
Наполнительпена Mono Foam, Soft Foamсинтепон, спанбонд, пенополиуретан, хлопковая и шерстяная вата
Макс. нагрузка (1 место)120 кг120 кг
Дополнительно
 
антиаллергенный / антибактериальный
 
эффект зима/лето
антиаллергенный / антибактериальный
вакуумная упаковка
Общее
Страна-производительУкраинаУкраина
Высота20 см16 см
Дата добавления на E-Katalogмарт 2017январь 2014

Жесткость

Жёсткость является одной из важнейших характеристик при выборе любого матраса. Современные модели могут относиться к мягким, средним или жёстким.

Считается, что для здоровых людей подходят изделия любой жёсткости, и выбор в данном случае зависит исключительно от личных предпочтений. Однако существуют определённые рекомендации, связанные с весом человека и позволяющие определить, какой вариант, вероятнее всего, окажется самым удобным. Так, для людей весом до 60 кг оптимальным считается мягкий матрас, 60-90 кг — средний, более 90 кг — жёсткий. Это, правда, касается только «взрослых» моделей; детские матрасы стандартно имеют среднюю жёсткость. Если же матрас подбирается для человека с проблемами позвоночника, перед выбором желательно проконсультироваться с врачом.

Отметим, что существует отдельная категория матрасов, сочетающих разную жёсткость. Чаще всего это двусторонние модели с разной жёсткостью на каждой из сторон — это позволяет изменять жёсткость, попросту перевернув матрас (подробнее о смысле такой функции см. ниже). Кроме того, могут выпускаться двуспальные варианты с разной жёсткостью сторон; подробнее о них см. ниже. Все подобные изделия в нашем каталоге имеют обозначение «мягкий/жесткий» или «мягкий/средний», в зависимости от сочетания.

В описании жесткости модели мы дополнительно указываем жесткост...ь в цифрах (по шкале как это принято в сфере описания жесткости матрасов) от 1 — мягкий, до 5 — жесткий.

Мультизональный

Мультизональными называют матрасы, поверхность которых имеет несколько зон, различающихся по жёсткости — таким образом, что на каждую часть тела приходится оптимально подходящая по жёсткости поверхность. Мультизональная конструкция считается весьма продвинутой, однако сама по себе она ещё не гарантирует комфорта и даже пригодности матраса под конкретного пользователя — многое зависит от личных предпочтений, особенностей телосложения и состояния здоровья. К тому же и стоят подобные изделия заметно дороже однозональных.

Количество слоев

Количество отдельных слоёв наполнителя, предусмотренное в конструкции матраса. Сам по себе этот параметр не оказывает особого влияния на общее качество и практические особенности изделия — эти моменты определяются в первую очередь материалами наполнителя (см. ниже) и другими особенностями конструкции. Тем не менее, в пружинных матрасах (см. «Тип») большее количество слоёв, как правило, соответствует большей толщине наполнителя — а значит, ниже вероятность, что на таком матрасе пользователь будет чувствовать отдельные пружины.

Отметим, что чехол при подсчёте слоёв не учитывается — он не всегда поставляется в комплекте, и, как правило, может быть заменён при необходимости.

Сейчас на рынке представлены матрасы с таким количеством слоёв: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и больше.

Наполнитель

Материал, используемый для заполнения внутреннего пространства матраса. В пружинных моделях (см. «Тип ортопедического») этот параметр играет второстепенную роль, т.к. жёсткость, ортопедичность и другие важные характеристики определяются в первую очередь используемыми пружинами. А вот для беспружинных свойства наполнителя чрезвычайно важны, и на используемые материалы стоит обращать особо пристальное внимание.

Пенополиуретан (ППУ). Довольно популярный синтетический материал, обеспечивающий средние или высокие характеристики жёсткости. Выпускается в разных вариациях, различающихся по плотности и, соответственно, долговечности и цене (чем плотнее ППУ — тем он надёжнее, но и дороже). Пенистая структура позволяет использовать вакуумную упаковку; кроме того, матрасы с эффектом памяти (также описан ниже) чаще всего делаются именно из пенополиуретана со специальными добавками. Чистый же ППУ во многом схож с латексом, однако, с одной стороны, проигрывает ему в мягкости и упругости, с другой — считается более гипоаллергенным, а также стоит дешевле.

Латекс. Говоря о матрасах, под латексом чаще всего подразумевают натуральную разновидность этого материала, основанную на древесном каучуке, с некоторыми синтетическими добавками. Как и вышеописанный ППУ, латекс имеет пенистую структуру, он более упруг, однако и более мягок — жёст...кость таких матрасов варьируется от невысокой до средней. Латексные матрасы считаются весьма комфортными, т.к. обеспечивают естественную плотную поддержку всего тела; кроме того, они довольно долговечны. С другой стороны, цена таких изделий выше, чем у пенополиуретановых, а антиаллергические свойства несколько хуже (хотя латекс вполне обоснованно считается гипоаллергенным материалом).

— Кокосовое или кактусовое волокно. Также известно как кокосовая койра или сизаль (соответственно). Представляет собой натуральное волокно, скреплённое латексом. Подобные матрасы позиционируются как максимально натуральные изделия, хотя упомянутый латекс может быть и синтетическим. Они отличаются весьма высокой жёсткостью (хотя довольно упруги), прочны, долговечны и довольно гигиеничны, т.к. при должной обработке волокно не накапливает запахи и влагу. С другой стороны, стоимость таких матрасов довольно высока, а под большим весом материал может крошиться — поэтому они слабо подходят для массивных людей.

Спанбонд. Этот материал представляет собой нетканое полотно синтетического происхождения: при его производстве расплавленный синтетический материал вытягивается в нити, которые после застывания скрепляются температурным, клеевым или другим способом. В результате полотно получается мягким, однако в то же время прочным на разрыв и истирание, безопасным для человека и при этом недорогим. Среди матрасов спанбонд встречается в основном в пружинных моделях (см. «Тип»). Он используется как «экран», защищающий более деликатные материалы и обивку от контакта с пружинами. При этом большинство изделий с использованием спанбонда имеют невысокую жесткость — в более жестких матрасах разумнее с теми же целями применять соответствующие материалы, такие как кокосовая койра.

— Струтофайбер, периотек и др. Семейство материалов, основой которых являются вертикально расположенные волокна — обычно натурального происхождения, вроде шерсти или хлопка, однако бывают и искусственные. Такие материалы отличаются невысокой ценой и вполне приличными (хотя и не выдающимися) эксплуатационными характеристиками. Жёсткость их варьируется от средней до высокой.

— Войлок. Материал на основе плотной валяной шерсти. Имеет весьма невысокую стойкость к износу, из-за чего практически не применяется как самостоятельный наполнитель и обычно играет роль небольшой прослойки между более толстыми слоями других материалов.

Отметим, что в наполнителях современных матрасов могут сочетаться сразу несколько вариантов — например, полиуретан и латекс для двусторонних мягко-жёстких моделей (см. «Двусторонний»), или несколько чередующихся слоёв койры и латекса.

Дополнительно

Эффект зима/лето. Эта функция встречается исключительно в двусторонних матрасах (см. выше). Она связана с тем, что человеческий организм по-разному функционирует зимой и летом, в т.ч. во время сна. Поэтому в холодное время для нормального сна оптимальной считается поверхность из плотных термоизолирующих материалов (вроде шерсти), а в тёплое — лёгких, хорошо отводящих излишек тепла (например, хлопка). Соответственно, «зимняя» и «летняя» поверхность двусторонних матрасов имеют разное покрытие, что позволяет обеспечить максимальный комфорт в любое время года, не покупая дополнительного матраса.

Эффект памяти. Матрасы с этой функцией используют особый наполнитель (обычно пенополиуретан со специальными добавками, т.н. Memory Foam), который способен «запоминать» приданную ему форму на несколько секунд. Такой материал может казаться довольно твёрдым, однако под воздействием тепла и веса лежащего человека он сжимается и принимает форму, точно повторяющую очертания человеческого тела. При этом изделия с эффектом памяти достаточно плотны, однако не оказывают характерного «выталкивающего» действия, в отличие от многих других типов матрасов (особенно пружинных). Это, по заявлению производителей, обеспечивает очень высокие ортопедические свойства, т.к. обеспечивает максимальный комфорт и расслабление тела в естественном положении. А после прекращения воздействия матрас за несколько секунд возвращается в ро...вное состояние.

— Антиаллергенный/антибактериальный. Матрасы, созданные из антиаллергенных и/или бактерицидных материалов, а также имеющие соответствующие особенности (например, конструкцию, предотвращающую накопление пыли). Все эти нюансы несложно совместить в одном изделии, поэтому для большинства моделей с данной особенностью заявляются одновременно и гипоаллергенные, и антибактериальные свойства. Однако конкретную специфику всё равно не помешает уточнить отдельно, особенно если матрас приобретается для человека, склонного к аллергии или имеющего ослабленное здоровье. Тем не менее, подобные матрасы в любом случае будут гигиеничнее и безопаснее, чем модели, для которых антиаллергенные и антибактериальные свойства не заявлены.

— Вакуумная упаковка. Матрасы, штатно поставляемые в т.н. вакуумной упаковке. При запаковке такого матраса на заводе специальная машина плотно сжимает его, скручивает в рулон и запаивает в плёнку. Благодаря этому матрас в свёрнутом виде занимает в разы меньше объёма, чем в рабочем — вакуумная упаковка способна «ужать» пористый материал вроде пенополиуретана (см. «Наполнитель») практически в 10 раз. Соответственно, хранение и транспортировка матраса значительно упрощаются; а при снятии плёнки он принимает штатную форму за несколько минут. При этом по характеристикам «вакуумные» варианты ничем не уступают аналогичным изделиям, которые не подвергались подобной запаковке. Нужно, однако, учитывать, что вакуумная упаковка является одноразовой — вернуть матрас в компактную форму в домашних условиях невозможно. Поэтому для обычного пользователя упомянутые удобства касаются исключительно транспортировки матраса от магазина до дома или другого места применения.

— Влагооталкивающая ткань. Матрасы, имеющие поверхность из влагоотталкивающей (как правило — полностью влагонепроницаемой) ткани. Для повседневного применения такие материалы не требуются, однако подобные матрасы бывают незаменимы в медицинских учреждениях — больницах, домах престарелых и др., там, где есть повышенная вероятность попадания биологических жидкостей на постель. В случае подобной неприятности водоотталкивающая поверхность легко отмывается, и матрас снова готов к использованию буквально в течение нескольких минут, тогда как традиционное изделие придётся стирать и долго сушить (да и «начинка» матраса плохо переносит контакт с жидкостью).

— Чехол на молнии. Защитный чехол, который надевается на матрас и закрывается при помощи замка с молнией. Он служит для защиты матраса от пыли, грязи, пятен и случайно пролитых жидкостей. Чехол на молнии обычно легко снимается и стирается, что упрощает уход за матрасом и увеличивает срок его службы.

Высота

Общая высота (толщина) матраса.

Данный параметр выбирается производителем с учетом общего назначения и конструктивных особенностей изделия, поэтому в большинстве случаев он не является принципиальным при выборе. Отметим только, что матрасы традиционного типа имеют толщину от 10 – 15 см до 30 см и более. А изделия толщиной менее 10 см относятся к категории так называемых футонов, или топперов. Чаще всего такие модели используются не отдельно, а в качестве дополнительных накладок на другую спальную поверхность. К примеру, топпером можно дополнить имеющийся классический матрас — если он недостаточно мягок или жесток, или его свойства ухудшились из-за износа — или уложить топпер на диван, сделав спальное место на нем более комфортным. Благодаря небольшой толщине футоны обходятся сравнительно недорого, и покупка такого изделия нередко оказывается более выгодной, чем замена имеющегося матраса.
Динамика цен