Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Многофункциональный инструмент

Сравнение Bosch GRO 12V-35 Professional 06019C5000 vs Dremel 8220-5/65

Добавить в сравнение
Bosch GRO 12V-35 Professional 06019C5000
Dremel 8220-5/65
Bosch GRO 12V-35 Professional 06019C5000Dremel 8220-5/65
Сравнить цены 12Сравнить цены 4
ТОП продавцы
Главное
Подсветка. Сменные колпачки на шпиндель для хвата по-разному.
Подсветка. Плавный пуск. Бесключевая замена насадок. 65 насадок в комплекте. Дополнительная рукоятка. Шлифовальная платформа. Фрезерный циркуль. Приставка для резки. Два аккумулятора. Алюминиевый кейс.
Устройствогравер вращательныйгравер вращательный
Характеристики
Кол-во оборотов5000 – 35000 об/мин5000 – 35000 об/мин
Диаметр цанги3.2 мм3.2 мм
Функции и возможности
Функции
регулятор оборотов
 
подсветка
 
регулятор оборотов
плавный пуск
подсветка
бесключевая замена насадок /EZ Twist/
Общее кол-во насадок5 шт65 шт
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Комплектный аккумуляторотсутствует2 шт
Аккумуляторная платформаBosch Professional 12 V
Напряжение батареи12 В12 В
Тип батареиLi-Ion
Емкость аккумулятора2 Ач
Совместимые аккумуляторыGBA 10.8, GBA 12
Время зарядки90 мин
Индикатор уровня заряда
Крепление аккумулятораобоймаобойма
Комплектация
Дополнительная рукоятка
Кейс (сумка)
 /для принадлежностей/
Дополнительношлифовальная платформа, линейный фрезерный циркуль, приставка для резки, защитный щиток
Общее
Уровень шума83 дБ
Габариты255x55x55 мм250x45x65 мм
Вес
0.63 кг /с аккумулятором/
0.66 кг
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017октябрь 2017

Функции

Реверс. Возможность изменять направление вращения рабочей насадки инструмента. Применение реверса зависит от типа инструмента и разновидности работ, для которых он используется. К примеру, при сверлении данная функция может пригодиться для освобождения заклинившего сверла. А в шуруповёртах (см. «Сменные головки») изменение направления вращения является практически обязательным — иначе невозможно было бы переключать инструмент с закручивания на откручивание и обратно.

Регулятор оборотов. Возможность плавно изменять скорость движения рабочей насадки (частоту вращения или вибраций). Сама по себе регулировка используется для подстройки инструмента под разные типы материалов и работ — для разных случаев и скорость нужна разная. А вот плавная настройка хороша тем, что позволяет максимально точно выставить необходимую скорость — строго фиксированные регулировки в таких моделях отсутствуют, и оператор может выбрать любой вариант от минимального до максимального. Правда, для эффективного использования подобного инструмента требуется определённый навык, однако вряд ли эту проблему можно назвать серьёзной даже для новичков.

Поддержание оборотов. Функция, которая позволяет поддерживать постоянную скорость вращения насадки независимо от нагрузки на нее. Без специальной регулировки, на постоянной мощности двигателя, скорость вращения неизбежно падает при увелич...ении нагрузки и растет — при снижении. А система поддержания оборотов отслеживает сопротивление на насадке и при необходимости изменяет мощность таким образом, чтобы скорость вращения оставалась постоянной. Это положительно сказывается как на качестве работы, так и на сроке службы насадок и всего инструмента.

Плавный пуск. Момент пуска — один из самых сложных в работе любого электродвигателя. При подключении питания напрямую в первые моменты после старта через обмотки идёт ток высокой силы, что приводит к скачкам напряжения в сети; кроме того, начало движения происходит очень резко, а это чревато рывками инструмента, с риском выпустить его из рук с соответствующими неприятными последствиями. Функция плавного пуска сводит описанные неприятности если не к нулю, то к минимуму: специальные схемы ограничивают пусковой ток и обеспечивают мягкое и безопасное начало движения.

Бесщеточный двигатель. Наличие бесщеточного (бесколлекторного) двигателя в электрическом инструменте. Такие двигатели заметно превосходят традиционные коллекторные моторы по КПД, что позволяет заметно снизить энергопотребление без ущерба для мощности; это особенно важно для аккумуляторного инструмента (см. «Источник питания»), где данная особенность преимущественно и встречается. Кроме того, бесщеточные моторы меньше шумят, а также практически не образуют искр при работе, благодаря чему идеально подходят для работ в условиях повышенной пожарной опасности. Их главные недостатки традиционны — сложность конструкции и высокая цена.

— Подсветка. Наличие у инструмента собственной лампы для подсветки места работы. Эта функция особенно полезна при работе в условиях недостаточной освещённости либо в труднодоступных местах, которые трудно осветить иным способом. Отметим, что в данном случае подразумевается именно встроенная система; некоторые модели могут комплектоваться портативными фонарями в виде отдельных устройств, но такие фонари за подсветку не считаются.

— Дисплей. Собственный дисплей в конструкции многофункционального инструмента предназначается для визуализации настраиваемых параметров, отображения уровня заряда аккумулятора и вывода всяческой сопутствующей информации. Конкретная реализация экрана зависит от уровня функциональности определенно взятой модели инструмента.

— Подключение пылесоса. Возможность подключения пылесоса непосредственно к инструменту. Для этого обычно используется специальный патрубок, один конец которого выводится к месту обработки, а к другому подсоединяется собственно шланг от пылесоса. Благодаря этому работа становится значительно «чище»; правда, пылесос далеко не всегда на 100% справляется с удалением опилок и других отходов, однако в любом случае он как минимум упрощает последующую уборку. Патрубок для шланга обычно делается съёмным — это позволяет уменьшить общие габариты инструмента в тех случаях, когда пылесос не нужен или отсутствует в пределах досягаемости. Отметим, что перед покупкой модели с данной функцией стоит обратить внимание на её совместимость с конкретным пылесосом, который планируется использовать.

— Бесключевая замена насадок. Наличие в конструкции инструмента зажима, позволяющего заменять рабочие насадки без использования ключа. Существует множество разновидностей таких зажимов, различающихся по процедуре использования, однако все они имеют одну общую черту: работа с креплением осуществляется руками, без использования ключей или других дополнительных приспособлений.

Общее кол-во насадок

Общее количество рабочих насадок, поставляемое в комплекте с инструментом.

Обилие насадок позволяет использовать агрегат с различными материалами и для различных видов работ. В то же время данный параметр заметно влияет на стоимость. Поэтому при выборе нужно исходить из того, насколько важно для вас разнообразие возможностей — дабы не переплачивать за лишние насадки, оказавшиеся на практике бесполезными.

Отметим, что данный пункт указывается только для граверов (см. «Устройство») — для моделей других типов конкретные виды насадок приводятся в соответствующем пункте (см. ниже).

Комплектный аккумулятор

Количество аккумуляторов, поставляемых в комплекте с соответствующим инструментом (см. «Источник питания»). Также в данном пункте может указываться наличие встроенного аккумулятора.

Наиболее популярный вариант комплектации с аккумулятором в наше время — 2 аккумулятора. Это дает дополнительные преимущества, которые особенно удобны при длительном непрерывном использовании инструмента. Так, при исчерпании заряда одной батареи можно быстро поменять ее на другую; а пока один аккумулятор используется — второй может заряжаться. Это позволяет свести к минимуму или вообще устранить перерывы на зарядку. Не особенно распространены комплекты с одной батареей: в основном это инструменты начального уровня, рассчитанные на небольшие объемы работ, когда вполне допускаются перерывы на зарядку.

Помимо этого, немало современных аккумуляторных инструментов поставляются без батарей. Такая комплектация предполагает, что пользователь сам докупит аккумуляторы на свое усмотрение (многие модели совместимы сразу с несколькими марками элементов питания). Кроме того, этот вариант может пригодиться на тот случай, если батарея уже есть в хозяйстве. Такое случается достаточно часто, поскольку многие известные производители используют универсальные аккумуляторы, подходящие для разных видов фирменного электроинструмента. Так что батарея, к примеру, от купленного ранее электролобзика или...шлифмашинки вполне может оказаться совместимой и с гравером, реноватором той же фирмы.

Что касается несъемных аккумуляторов, то это довольно редкий и специфический вариант. Такие инструменты получаются максимально компактными, однако сами батареи нельзя быстро менять — так что при работе неизбежно придется делать перерывы на зарядку. Поэтому данный способ питания характерен для маломощных инструментов. В них небольшие размеры важнее длительного срока непрерывной работы, к тому же невысокая емкость позволяет добиться неплохой автономности даже при малых размерах (и, соответственно, емкости) батарей.

Аккумуляторная платформа

Название аккумуляторной платформы, поддерживаемой устройством. Единая аккумуляторная платформа используется для объединения в одну линейку различных электроинструментов одного бренда (реноватор, гравер, шуруповерт, болгарка, циркулярная пила и пр). Принадлежащие к одной платформе устройства используют взаимозаменяемые аккумуляторы и зарядные устройства. Благодаря этому, например, отпадает необходимость подбора аккумулятора для каждой отдельно взятой модели электроинструмента, ведь один купленный в качестве запасного аккумулятор можно задействовать в различных электроинструментах, зависимо от ситуации или по мере необходимости. Аккумуляторы одной платформы в основном различаются между собой разве что емкостью.

Тип батареи

Тип батареи, поставляемой в комплекте с аккумуляторной моделью (см. «Источник питания»).

— Ni-Cd (никель-кадмиевая). Наиболее «давний» из встречающихся в современном электроинструменте вариант. Отличается высокой надёжностью, устойчивостью к перепадам температур и хорошей скоростью зарядки даже при высокой ёмкости (что немаловажно, учитывая «прожорливость» электроинструмента). Главным недостатком данного типа батарей можно назвать ярко выраженный «эффект памяти» — снижение ёмкости аккумулятора в том случае, если он устанавливается на зарядку, не разрядившись полностью. Кроме того, Ni-Cd элементы считаются экологически небезопасными. Тем не менее, они всё ещё широко применяются в инструментах — не в последнюю очередь благодаря невысокой стоимости при достойных эксплуатационных характеристиках.

— Ni-Mh (никель-металл-гидридная). Такие батареи были созданы как развитие описанных выше никель-кадмиевых. Сохраняя все основные достоинства предшественников, они в то же время лишены большинства недостатков — в частности, практически не подвержены эффекту памяти. Из собственных же недостатков данного варианта стоит назвать несколько меньшую долговечность и большую стоимость, чем у оригинальных Ni-Cd.

— Li-Ion (литий-ионная). Разновидность батарей, изначально созданная для использования в портативных устройствах; однако с развитием технологии Li-Ion она стала применяться и в электроинструментах. Главным достоинством подобных аккумуляторов в данном случ...ае можно назвать высокую ёмкость при небольших габаритах и весе. Также стоит отметить, что они не подвержены эффекту памяти и способны заряжаться довольно быстро. С другой стороны, данный вариант не лишён и недостатков — это прежде всего чувствительность к слишком низким или повышенным температурам, а также высокая цена.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, которым оснащён инструмент с соответствующим типом питания (см. выше).

Ёмкость — это, по сути, количество энергии, которое способно накопить батарея. Чем мощнее устройство — тем больше энергии ему требуется для работы и тем выше должна быть ёмкость аккумулятора, чтобы его не пришлось слишком часто заряжать. В то же время ёмкие батареи имеют большой вес и габариты, что заметно сказывается на удобстве работы. Поэтому мощность аккумуляторного инструмента относительно невысока — иначе пришлось бы использовать слишком громоздкие элементы питания.

В некоторой степени от данного параметра также зависит время, которое инструмент способен проработать без подзарядки. Однако с учётом того, что разные модели могут заметно отличаться по энергопотреблению, сравнивать между собой по свойствам батареи имеет смысл только инструменты с очень близкими характеристиками — и то весьма приблизительно.

Отметим, что один и тот же инструмент может работать с аккумуляторами разной ёмкости — достаточно, чтобы они были совместимы по разъёмам и рабочему напряжению. Впрочем, если Вы ищете запасной аккумулятор или замену для вышедшей из строя батареи, лучше всего подбирать вариант той же ёмкости, что и оригинальный.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, совместимых с инструментом.

При выборе инструмента эта информация актуальна в основном для моделей без батареи в комплекте (см. «Комплектный аккумулятор»). Для инструментов, поставляемых с батареями, модель аккумулятора имеет скорее справочное значение — она указывается в основном «на будущее», если потребуется запасная или сменная батарея. Однако эти данные могут пригодиться и в процессе выбора — например, для оценки совместимости с уже имеющимся в хозяйстве аккумулятором, либо для поиска подробных данных по совместимым батареям и определения того, насколько они удовлетворяют вашим требованиям (в частности, есть формулы, позволяющие определить время непрерывной работы от конкретной батареи; эти формулы можно найти в специальных источниках).

Время зарядки

Время полной зарядки аккумулятора, которым укомплектован инструмент, от штатного зарядного устройства (при использовании других батарей или «неродного» зарядника это время может изменяться как в одну, так и в другую сторону).

Об аккумуляторном инструменте в целом см. «Источник питания». А данные о времени зарядки позволяют оценить, как вам придется организовывать рабочий процесс и насколько длинные перерывы потребуются для зарядки батарей. Конкретная длительность процесса будет зависеть как от емкости батареи (при прочих равных более емкая модель заряжается дольше), так и от используемых производителем технологий, повышающих эффективность зарядки.

Также отметим, что конкретный смысл данного параметра зависит еще и от числа батарей в комплекте. Напомним, их часто бывает сразу несколько (см. «Комплектный аккумулятор»), и пока одна батарея работает, остальные могут заряжаться. Это позволяет свести перерывы к минимуму, а то и полностью обойтись без них. А вот если аккумулятор один — перерывы на зарядку неизбежно потребуются в полном объеме. Особенно это актуально для инструментов со встроенным источником питания (в моделях со сменными батареями ситуацию можно исправить покупкой дополнительных аккумуляторов).

Дополнительная рукоятка

Наличие дополнительной рукоятки в конструкции или комплекте поставки инструмента (она может быть как встроенной, так и съёмной).

Такая рукоятка облегчает удержание инструмента двумя руками, что бывает важно при обработке твёрдых материалов, требующих значительного усилия — или при тонких работах, где важна точность и максимальный контроль. Отметим, что стандартно она делается в расчёте на праворуких пользователей, однако многие инструменты позволяют менять расположение рукоятки, для удобства «леворукой» работы.
Динамика цен
Bosch GRO 12V-35 Professional 06019C5000 часто сравнивают
Dremel 8220-5/65 часто сравнивают