Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Электроинструмент   /   Многофункциональный инструмент

Сравнение PROXXON IBS/E 28481 vs PROXXON LWB/E 28492

Добавить в сравнение
PROXXON IBS/E 28481
PROXXON LWB/E 28492
PROXXON IBS/E 28481PROXXON LWB/E 28492
Сравнить цены 9Сравнить цены 1
ТОП продавцы
Главное
Малый вес. Тихая работа. Головка из литого алюминия. Бесключевая замена насадок. Цанги шести размеров.
Угловая конструкция.
Устройствогравер вращательныйгравер вращательный
Характеристики
Потребляемая мощность100 Вт100 Вт
Кол-во оборотов5000 – 20000 об/мин3000 – 15000 об/мин
Диаметр цанги1, 1.5, 2, 2.4, 3, 3.2 мм1, 1.5, 2.0, 2.4, 3.0, 3.2 мм
Функции и возможности
Функции
регулятор оборотов
регулятор оборотов
Общее кол-во насадок34 шт
Источник питания
Источник питанияэлектросеть (230 В)электросеть (230 В)
Комплектация
Кейс (сумка)
Общее
Уровень шума70 дБ
Вес0.5 кг0.55 кг
Дата добавления на E-Katalogянварь 2016ноябрь 2014

Кол-во оборотов

Скорость вращения рабочей насадки, обеспечиваемая инструментом. Некоторые модели имеют фиксированную скорость вращения, другие позволяют регулировать её в определённом диапазоне (см. «Кол-во скоростей»).

Для разных типов инструментов и видов работ оптимальными будут разные значения этого параметра; поэтому выбирать стоит с учётом задач, которые планируется решать при помощи инструмента (лучше всего при этом проконсультироваться со специальными источниками). Отметим только пару общих закономерностей. Так, для гравировки по относительно мягким и податливым материалам (дереву, стеклу, мягким металлам) большой скорости не требуется, а вот для твёрдых и тяжёлых в обработке (стали, драгоценных камней) лучше подходит высокооборотистый инструмент. А вот при сверлении стоит учитывать, что при той же потребляемой мощности (см. выше) большее количество оборотов, как правило, означает меньшие значения крутящего момента. То есть здесь «скоростные» инструменты лучше подходят как раз для мягких материалов, а низкооборотистые — для твёрдых и тяжёлых в обработке.

Диаметр цанги

Диаметр цанги, предусмотренной в конструкции вращательного гравера (см. «Устройство»).

Цанга — это специфическая разновидность крепления: разрезная втулка, «лепестки» которой могут сжиматься и разжиматься за счёт закручивания/откручивания зажима. По ряду технических причин такое крепление считается оптимальным для граверов. Чтобы нормально установить рабочую насадку в такой инструмент, необходимо, чтобы она подходила по диаметру цанги (если точнее — крепёжный размер насадки должен не превышать этого диаметра).

Отметим, что существует несколько стандартных размеров цанги. Наиболее популярным является 3,2 мм, однако есть и другие варианты. А некоторые граверы могут комплектоваться несколькими креплениями разного размера.

Общее кол-во насадок

Общее количество рабочих насадок, поставляемое в комплекте с инструментом.

Обилие насадок позволяет использовать агрегат с различными материалами и для различных видов работ. В то же время данный параметр заметно влияет на стоимость. Поэтому при выборе нужно исходить из того, насколько важно для вас разнообразие возможностей — дабы не переплачивать за лишние насадки, оказавшиеся на практике бесполезными.

Отметим, что данный пункт указывается только для граверов (см. «Устройство») — для моделей других типов конкретные виды насадок приводятся в соответствующем пункте (см. ниже).

Уровень шума

Уровень шума, производимый инструментом при работе. Для сравнения: шум в 50 децибел приблизительно соответствует шуму в офисном помещении, 60 дБ — средней громкости телевизора, 70 дБ — грузовому автомобилю на расстоянии около 8 м, 80 дБ — шуму уличного движения, 90 дБ — громкому крику.

Чем ниже уровень шума — тем комфортнее использование инструмента. В то же время стоит учитывать, что данный параметр обычно указывается весьма приблизительно — фактическая «громкость» работы может заметно различаться в зависимости от режима, используемой насадки, обрабатываемого материала и т.п.

Вес

Вес инструмента может указываться по разным правилам: одни производители учитывают только корпус без насадки, другие — со штатной рабочей насадкой, для мультиинструментов (см. «Устройство») может указываться вес основного блока без сменной головки и т.п. Эти моменты, как правило, уточняются в характеристиках или подробной документации.

В случае электроинструмента вес имеет двойственное значение. С одной стороны, чем он меньше — тем легче удерживать агрегат в руках при длительных работах и тем удобнее осуществлять тонкую аккуратную обработку. С другой — лёгкий инструмент менее стабилен и имеет повышенную склонность к рывкам, что актуально при сложных условиях и твёрдых материалах.
Динамика цен
PROXXON IBS/E 28481 часто сравнивают
PROXXON LWB/E 28492 часто сравнивают