Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Гитары и оборудование   /   Акустические гитары

Сравнение Fender FA-125 vs Fender CD-60

Добавить в сравнение
Fender FA-125
Fender CD-60
Fender FA-125Fender CD-60
Сравнить цены 26
от 6 462 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Типакустическаяакустическая
Количество струн66
Корпус
Размер4/44/4
Форма (вид)дредноут (вестерн)дредноут (вестерн)
Пикгард
Верхняя декаельель
Нижняя декакрасное деревокрасное дерево
Обечайкакрасное деревокрасное дерево
Бриджпалисандрпалисандр
Гриф
Количество ладов2020
Анкеродинарныйдвойной
Мензура25.3 "
Материал грифакрасное деревокрасное дерево
Накладка грифапалисандрпалисандр
Комплектация
Кейс/чехол
 /в зависимости от комплектации/
Ремень
 /в комплекте CD-60 Pack/
Тюнер
 /в комплекте CD-60 Pack/
Медиаторы
 /в комплекте CD-60 Pack/
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2018июль 2016

Анкер

Тип анкера, предусмотренного в конструкции грифа гитары.

Анкер представляет собой длинный металлический стержень, расположенный внутри грифа гитары (вдоль него). Он предназначен для того, чтобы обеспечивать нужную жёсткость и предотвращать деформацию грифа из-за натяжения струн. Эта функция актуальна для моделей, использующих металлические струны — прежде всего акустических (см. «Тип»); гитарам под нейлон анкер в принципе не нужен.

Нередко предусматривается возможность регулировать силу натяжения анкера — для изменения степени прогиба грифа. Это может пригодиться как для подстройки под предпочтения гитариста, так и для исправления деформаций грифа, возникающих со временем.

Отметим, что отсутствие информации по анкеру ещё не означает отсутствия последнего: некоторые производители попросту не удосуживаются упомянуть его в основных данных по инструменту. Так что в подобных случаях можно попробовать найти более подробную информацию по выбранной модели.

Конкретные же варианты по анкеру могут быть такими:

— Одинарный. Анкер в виде единичного стержня — наиболее простой и недорогой вариант. В то же время прочности и жёсткости такого стержня в большинстве случаев вполне достаточно.

— Двойной. Спаренный анкер, состоящий из двух стержней. Пара стержней обеспечивает повышенную прочность и надёжность по сравнению с одинарным анкером, а также даёт дополнительную защиту от боковых деформаций грифа (отклонения вправо/влево). В...то же двойной анкер обходится недёшево, притом что описанные преимущества реально важны разве что в профессиональной музыке, где недопустимы даже малейшие отклонения от эталонного звучания. Поэтому двойной анкер встречается в основном в инструментах премиум-класса.

— Отсутствует. Полное отсутствие анкера в конструкции грифа. Несмотря на полезные свойства этой детали, её использование оправдано далеко не всегда: к примеру, гриф может выполняться из прочных и упругих материалов, хорошо «работающих» и без дополнительного усиления. Ещё один смысл цельной конструкции заключается в том, что установка металлического стержня нарушает однородность грифа и может ухудшить акустические характеристики инструмента, что бывает критично для высококлассных моделей. Отметим, что отсутствие анкера отдельно указывается только для акустических гитар и другого инструмента с металлическими струнами; в «нейлоновых» моделях стержни не используются по определению, и её отсутствие незачем специально уточнять.

Мензура

Длина мензуры гитары. Мензурой в данном случае называется рабочая часть струны, иными словами — расстояние от нижнего порожка (на головке грифа) до верхнего порожка (на бридже). В большинстве акустических и других аналогичных гитар мензура выставляется при производстве и является неизменной. Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что значение данного параметра в целом справочное: он позволяет до некоторой степени оценить общие габариты инструмента, а также размер ладов (чем длиннее мензура — тем больше размер ладов, независимо от их количества). Впрочем, есть и практическое применение: при регулируемом анкере (см. выше) данные о длине мензуры могут пригодиться в процессе настройки.

Кейс/чехол

Наличие кейса или чехла в комплекте поставки инструмента (что именно входит в комплект, нужно уточнять в каждом случае отдельно).

Кейсом называют футляр из жёстких материалов, чехлом — из мягких, в этом и заключается основное отличие между этими видами аксессуаров. В остальном они аналогичны: и кейс, и чехол предусматриваются прежде всего для удобства транспортировки инструмента. Для этого в конструкции предусматриваются ручки, плечевые ремни и другие приспособления, облегчающие переноску, а также отделения для дополнительных аксессуаров (сменных струн, тюнеров и т.п.). Впрочем, и хранить инструмент желательно в чехле или кейсе — для защиты от пыли и других неблагоприятных факторов.

«Родной» кейс/чехол хорош тем, что оптимально подходит под конкретную модель гитары и сразу продаётся вместе с ней, избавляя владельца от излишних поисков. С другой стороны, производители нередко включают в комплект простейшие разновидности футляров, с минимальными дополнительными возможностями и весьма скромной степенью защиты. Особенно это актуально для чехлов, которые могут выполняться из тонкой материи и подходить разве что для недалёких перемещений в тёплую погоду без дождя. Поэтому иногда разумнее купить чехол отдельно.

Ремень

Наличие ремня в комплекте поставки инструмента.

Ремень позволяет повесить гитару на плечо. Это не только даёт гитаристу дополнительные возможности при игре (например, можно с комфортом играть стоя), но и может пригодиться для транспортировки инструмента — его можно повесить за спину, освободив руки (хотя в таком случае не помешает дополнительно убедиться в надёжности ремня). Ремни продаются и отдельно, однако комплектный аксессуар по определению оптимально подходит для гитары, к тому же для его покупки не нужно тратить дополнительные силы и время.

Тюнер

Наличие тюнера в комплекте поставки инструмента. Отметим, что в данном случае речь идёт об отдельном устройстве; электроакустические гитары (см. «Тип») обычно оснащаются модулем, встроенным прямо в темброблок, поэтому для них такая комплектация не актуальна.

Тюнер предназначен для настройки гитары — точнее, для облегчения настройки: он определяет, насколько звучание каждой струны соответствует эталонной ноте, и сообщает об этом гитаристу. Отметим, что функционал тюнеров может быть разным, и характеристики комплектного прибора в каждом случае стоит уточнять отдельно. Так, простейшие модели изначально «заточены» под стандартный шестиструнный строй и могут отображать лишь то, в какую сторону (выше или ниже) звучание струны отличается от стандартного. Такие тюнеры недороги, однако подходят лишь для нетребовательных музыкантов. Более продвинутые модели могут определять звучащую ноту и конкретную частоту звука, указывать степень отклонения от эталона; есть приборы с возможностью изменения тональности строя или даже типа строя. Эти функции могут пригодиться профессиональным гитаристам.

Медиаторы

Наличие медиаторов в комплекте поставки гитары.

Медиатор представляет собой небольшую пластину, которой гитарист извлекает звук из струн. Таким способом можно получить более яркое, чистое и звонкое звучание, чем при игре пальцами (причём как на нотах, так и на аккордах); поэтому многие музыканты предпочитают использовать медиаторы.

Медиаторы могут различаться по жёсткости; оптимальный вариант зависит прежде всего от предпочтений гитариста. В свете этого гитары если и комплектуются медиаторами, то, как правило, несколькими сразу — это позволяет музыканту выбрать наиболее подходящий вариант.
Динамика цен
Fender FA-125 часто сравнивают
Fender CD-60 часто сравнивают