Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Клавишные   /   Цифровые пианино

Сравнение Kurzweil SP6 vs Kurzweil MPS20

Добавить в сравнение
Kurzweil SP6
Kurzweil MPS20
Kurzweil SP6Kurzweil MPS20
Сравнить цены 9
от 28 431 грн.
Товар устарел
ТОП продавцы
Корпуспортативныйпортативный
Клавиши
Количество клавиш88 шт88 шт
Размерполноразмерныеполноразмерные
Механикамолоточковаямолоточковая
Регулировка чувствительности
 /10 уровней/
Жесткостьвзвешеннаявзвешенная
Характеристики
Полифония128 голосов64 голосов
Встроенные тембры256 шт200 шт
Пользовательские тембры1024 шт
Автоаккомпанемент
Стилей аккомпанемента100 шт
Метроном
Секвенсор (запись)
Встроенные композиции
Эффекты и управление
Наложение тембров
Разделение клавиатуры
Октавный перенос
Арпеджиатор
Реверберация
Хорус
Транспонирование
Контроллер высоты тона
Контроллер модуляции
Тонкая настройка
ДополнительноDelay, Phaser, Flanger, EQ
Разъемы подключения
Входы
 
MIDI in
USB to device (type A)
Jack (линейный)
 
 
Подключаемые педали3 шт
Выходы
USB to host (type B)
MIDI out
USB to host (type B)
 
Выходы на наушники1 шт2 шт
Линейные выходы2 шт2 шт
Общее
Встроенная акустика30 Вт
Количество полос2
Дисплеймонохромныймонохромный
Габариты (ШхВхГ)1333x146x380 мм1311x89x361 мм
Вес12.3 кг18.3 кг
Комплектация
педаль
 
 
блок питания
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogапрель 2019сентябрь 2017

Полифония

Количество голосов, поддерживаемое цифровым пианино — если точнее, максимальное количество голосов, которое инструмент способен воспроизвести одновременно.

Этот параметр не стоит путать с количеством нот, которое одновременно можно взять на клавиатуре. Дело в том, что во многих тембрах для каждой ноты используется сразу несколько голосов (тон-генераторов) — только так можно добиться более-менее достоверного звучания. Таким образом, необходимое количество голосов может быть в разы выше числа нот — например, на простейший аккорд из 3 нот может потребоваться 9, а то и 12 голосов. Кроме того, тон-генераторы задействуются для воспроизведения партий автоаккомпанемента и встроенных композиций (см. ниже), и здесь уже число голосов может измеряться десятками.

В свете всего этого полифония на менее чем 90 голосов характерна в основном для сравнительно простых и недорогих инструментов, не рассчитанных на сложные задачи. Наименьший показатель, встречающийся в современных цифровых пианино — это 32 голоса. Более-менее солидному инструменту желательно иметь не менее 96 голосов, а в топовых моделях этот показатель может достигать 256.

Встроенные тембры

Количество встроенных тембров звучания, предусмотренных в цифровом пианино.

Несмотря на название, цифровые пианино крайне редко конструируются в расчёте на имитацию звука только фортепиано — электронная «начинка» позволяет предусмотреть в них и другие тембры звучания. Кроме того, даже фортепиано имеет свои разновидности — к примеру, среди роялей выделяют 6 основных классов, от большого концертного до миниатюрного. Так что встроенные тембры могут охватывать как разные виды фортепиано, так и другие инструменты и звуковые эффекты.

Обилие и разнообразие тембров в цифровых пианино в целом не столь велики, как в синтезаторах, однако и в данной категории встречаются весьма «заряженные» модели, на сотню тембров и более (в самых многофункциональных это количество может превышать 900). Впрочем, специально искать «мультиинструментальную» модель стоит в том случае, если Вы не намерены ограничиваться звуком фортепиано и хотели бы иметь большую свободу выбора. При этом стоит помнить, что конкретный набор тембров может быть разным.

Если же инструмент покупается исключительно как пианино — то здесь, наоборот, стоит обратить внимание прежде всего на решения с небольшим числом тембров. Такие модели не только обходятся дешевле «универсалов» — они могут ещё и звучать лучше (за счёт того, что тембров мало и производитель может внимательнее подойти к качеству звучания каждого встроенного «инструмента»).

Пользовательские тембры

Количество пользовательских тембров, предусмотренное в конструкции инструмента.

Определённый ассортимент встроенных тембров является обязательным для любого цифрового пианино; подробнее о них см. выше. Однако конкретный список этих тембров может быть разным, и далеко не всегда он включает варианты, необходимые пользователю. На этот случай и предусматривается возможность создания пользовательских тембров. Конкретный способ создания может быть разным: в одних моделях тембры подгружаются с компьютера или USB-флешки, в других можно создавать модификации имеющихся в памяти «инструментов» (например, применяя определённые фильтры и эффекты), в третьих — выставлять все параметры звука вручную, добиваясь уникального звучания. Впрочем, наиболее популярным является первый вариант.

В любом случае наличие пользовательских тембров значительно расширяет возможности инструмента. Выбирать же модель по их количеству стоит на основе того, сколько оригинальных тембров необходимо будет постоянно держать в памяти.

Автоаккомпанемент

Наличие функции автоаккомпанемента в цифровом пианино.

Автоаккомпанемент представляет собой мелодию определённого стиля, проигрываемую инструментом под управлением пользователя. Такое управление осуществляется левой рукой: музыкант берёт определённые аккорды в левой части клавиатуры, и электроника инструмента настраивает мелодию автоаккомпанемента в тональность взятого аккорда. Таким образом, данная функция позволяет сопроводить основную партию полноценным аккомпанементом, при этом от музыканта требуется лишь задавать аккорды.

Среди цифровых пианино, в отличие от синтезаторов, данная функция встречается редко. Это связано с общей специализацией данного класса инструментов (не в последнюю очередь — профессиональное музицирование, в т.ч. в составе ансамбля или оркестра). Тем не менее, автоаккомпанементом могут оснащаться и относительно простые, и высококлассные цифровые пианино.

Стилей аккомпанемента

Количество стилей автоаккомпанемента (см. выше), изначально записанное в память цифрового пианино.

Разные стили автоаккомпанемента отличаются друг от друга так же, как отличаются друг от друга разные мелодии — темпом, размером, ритмическим рисунком, набором используемых инструментов и т.п. Соответственно, чем больше стилей изначально имеется в инструменте — тем шире выбор у музыканта и тем выше вероятность найти вариант, оптимально подходящий под определённую ситуацию. Правда, даже большое количество стилей не даёт гарантии, что среди них окажется подходящий; кроме того, отметим, что при одинаковом количестве стилей их конкретный набор в разных инструментах тоже может быть разным. Впрочем, на этот случай могут предусматриваться пользовательские стили (см. ниже).

Резюмируя, можно сказать так: если планируется интенсивно работать с автоаккомпанементом, помимо количества стилей не помешает уточнить их конкретный ассортимент.

Метроном

Наличие собственного метронома в конструкции цифрового пианино.

Функция метронома предназначена для отсчёта и поддержания заданного темпа. Реализуется она следующим образом: при включении метронома инструмент начинает выдавать короткие резкие сигналы (щелчки) в темпе, заданном пользователем. Данная функция особенно важна для работы с режимом обучения — без неё развить базовое чувство ритма бывает крайне сложно, а то и невозможно. Впрочем, возможны и другие варианты использования метронома, вплоть до применения в роли самостоятельного звукового эффекта при исполнении и записи музыки.

Секвенсор (запись)

Наличие секвенсора в конструкции цифрового пианино.

Данная функция позволяет не только исполнять на инструменте музыку, но и записывать её с возможностью последующего воспроизведения. Впрочем, это как минимум; помимо записи партий самого инструмента, секвенсор может предусматривать запись аудио- или MIDI-сигнала с соответствующего входа, сведение нескольких партий (в т.ч. запись исполняемой музыки поверх проигрываемой «на ходу»), работу с параметрами отдельных треков (громкостью, тоном, тембром), а также специфические функции вроде квантования (выравнивания неравномерностей темпа). Конкретный функционал секвенсора может быть разным, его не помешает уточнить перед покупкой. Однако в любом случае данная функция может стать неплохим подспорьем для музыканта; особенно она пригодится тем, кто не ограничивается исполнением готовой музыки и хочет сочинять собственные композиции.

Встроенные композиции

Наличие встроенных композиций в конструкции цифрового пианино.

В отличие от автоаккомпанемента (см. выше), встроенные композиции представляют собой готовые мелодии, воспроизводимые строго по нотам; музыкант может менять их темп и тональность (если в инструменте имеются соответствующие функции), однако не может управлять мелодией в процессе воспроизведения.

Способы использования встроенных композиций могут быть разными. Так, при обучении они могут играть роль образца, который пытается повторить музыкант. Можно включать такую мелодию для аккомпанемента, а то и вовсе применять синтезатор в роли проигрывателя (например, для заполнения технических перерывов в живом выступлении). Кроме того, встроенные композиции могут пригодиться при выборе конкретной модели цифрового пианино — эти мелодии воспроизводятся средствами самого инструмента, благодаря чему позволяют оценить его общие возможности и особенности звучания тех или иных тембров.

Октавный перенос

Наличие в цифровом пианино функции октавного переноса.

Данная функция даёт возможность «сдвинуть» звук на определённое число октав вверх или вниз — например, таким образом, чтобы на клавишах первой октавы звучал басовый регистр, или наоборот, первая октава «съехала» ниже, в басы, а на её месте звучали ноты второй или даже третьей октавы.

Данная функция заметно расширяет диапазон инструмента, позволяя брать ноты, изначально не охваченные клавиатурой. Это особенно важно для инструментов на 61 или 73 клавиши (см. «Количество клавиш»), однако октавный перенос нередко встречается и в полноразмерных 88-клавишных моделях — он может оказаться нелишним при разделении клавиатуры (см. выше), когда доступный для каждой руки диапазон заметно сокращается, а партия может быть очень низкой или очень высокой. Впрочем, есть и другие варианты применения переноса — например, дабы при игре обновлённого варианта мелодии не приходилось перемещаться с привычных октав.
Динамика цен
Kurzweil SP6 часто сравнивают
Kurzweil MPS20 часто сравнивают