Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Музыкальные инструменты   /   Струны

Сравнение Parksons 80/20 Bronze Acoustic 11-50 vs Parksons 80/20 Bronze Acoustic 10-48

Добавить в сравнение
Parksons 80/20 Bronze Acoustic 11-50
Parksons 80/20 Bronze Acoustic 10-48
Parksons 80/20 Bronze Acoustic 11-50Parksons 80/20 Bronze Acoustic 10-48
Сравнить цены 2Сравнить цены 2
ТОП продавцы
Назначениедля акустической гитарыдля акустической гитары
В наборе6 шт6 шт
Материал струныстальсталь
Оплетка
Материал оплетки
бронза /80/20/
бронза /80/20/
Форма оплеткикруглаякруглая
Шарикна одном концена одном конце
Диаметр струн.011 .015 .024 .032 .042 .050 ".010 .014 .022 .028 .037 .048 "
Натяжениелегкоеэкстра легкое
Дата добавления на E-Katalogапрель 2017апрель 2017

Диаметр струн

Диаметр струн в наборе, от самой тонкой до самой толстой.

Более толстые струны, при прочих равных, обеспечивают более высокую громкость и насыщенность звучания, имеют больше обертонов и в целом звучат богаче и теплее (в звуке менее выражены высокие частоты). Однако таким струнам требуется более сильное натяжение, из-за чего они могут быть неудобны для новичков и неопытных музыкантов, непривычных к большой силе нажатия; а длительность звука получается сравнительно невысокой. И наоборот, более тонкие струны мягче на ощупь, требуют меньше усилий, дают лучший «састейн», но звучат они более тонко, к тому же более склонны к дребезжанию. Детальные рекомендации по оптимальной толщине струн для разных случаев можно найти в специальных источниках (в т.ч. документации к самому инструменту и справочных материалах производителей струн).

Отметим, что диаметр струн непосредственно связан с натяжением (см. ниже), поэтому в характеристиках нередко указывают один из этих параметров.

Натяжение

Натяжение напрямую связано с диаметром струн (см. выше) — более толстые струны приходится натягивать сильнее. В свете этого в характеристиках нередко указывают только один из этих параметров (либо толщину, либо натяжение). А список вариантов по натяжению, от самого слабого до самого сильного, выглядит так:

— Экстра супер легкое;
Экстра легкое;
Супер легкое;
Легкое;
Среднее;
Тяжелое;
— Экстра тяжелое.

В смычковых инструментах набор вариантов заметно скромнее, он включает мягкое (экстра супер легкое), среднее и жесткое (тяжелое) натяжение.

В целом чем «легче» струны — тем они мягче на ощупь, тем проще на них играть. Кроме того, относительно слабое натяжение дает хороший састейн (продолжительность) и мелодичность звука. В то же время слабо натянутые струны имеют тонкое и сравнительно тихое звучание, а вероятность дребезжания у них выше. И наоборот, по мере усиления натяжения (и увеличения толщины) звучание становится более мощным, богатым, «теплым», в нем меньше выделяются высокие частоты; однако усилие, необходимое для прижатия струн, тоже растёт соответственно.

В свете всего этого новичкам, осваивающим гитару, рекомендуются максимально «легкие» наборы — они не будут сильно резать паль...цы и облегчат привыкание. А вот начинающим скрипачам стоит выбирать наборы среднего натяжения — именно на них лучше всего отрабатывать базовые приёмы игры, и лишь после этого, если хочется, можно обратить внимание на жесткие или мягкие струны.

Отметим, что на рынке встречаются «комбинированные» комплекты струн, маркированные разным натяжением — например, «супер легкое / легкое», «легкое / тяжелое» и т.п. В таких наборах тонкие струны имеют более легкое натяжение, чем толстые: например, 1-2-3 струна относятся к «лёгким», 4-5-6 — к «средним». Это позволяет добиться сочетания звонких верхних частот с плотными и насыщенными басами; хотя конкретная окраска звука, разумеется, будет зависеть от сочетания натяжений.
Динамика цен