Украина
Каталог   /   Часы, украшения и аксессуары   /   Сумки и модные аксессуары   /   Зонты

Сравнение Blunt XS Metro vs Blunt XL

Добавить в сравнение
Blunt XS Metro
Blunt XL
Blunt XS MetroBlunt XL
от 1 536 грн.
Товар устарел
от 1 984 грн.
Товар устарел
Главное
Система радиальной нагрузки RTS. Плавающие ребра. Способность выдержать шторм. Быстросохнущий полиэстер.
Типскладнойтрость
Назначениеунисексунисекс
Характеристики
Противоштормовой
Механизмполуавтоматмеханический
Материал каркасастекловолокностекловолокно
Материал спицстекловолокностекловолокно
Число спиц6 шт6 шт
Диаметр купола95 см137 см
Длина (в сложенном состоянии)37 см94 см
Материал куполаполиэстерполиэстер
Материал ручкипластикпластик
Форма ручкипрямаяпрямая
Вес373 г875 г
Дата добавления на E-Katalogиюнь 2014июнь 2014

Тип

От типа зависят в первую очередь особенности складывания и габариты зонта.

Трость. Классическая разновидность зонтов, исторически появившаяся первой. Главной ей отличительной особенностью можно назвать нескладной центральный стержень, который обычно имеет довольно большую длину; благодаря таким размерам многие зонты этого типа в сложенном виде могут применяться ещё и как дополнительная опора при ходьбе (отсюда и название). Кроме возможности дополнительного применения (которое, впрочем, требует осторожности, т.к. не все трости достаточно прочны), зонты-трости имеют и другие преимущества перед складными. Так, они прочнее и надежнее, а форма купола обеспечивает лучшее отталкивание влаги и снижает время высыхания ткани. Главным недостатком подобных моделей можно назвать крупные габариты в сложенном состоянии — зонт поместится даже не во всякий чемодан, не говоря уже о сумках меньшего размера. Поэтому данный тип является скорее «городским», нежели «дорожным» вариантом.

Складной. Подобные зонты могут иметь разную конструкцию, однако всех их отличает складной центральный стержень с несколькими телескопическими секциями (см. ниже). Главное преимущество этого типа перед тростями очевидно: складные модели значительно компактнее и удобнее в транспортировке, а некоторые из них «упаковываются» настолько плотно, что способны п...оместиться даже в небольшой дамской сумочке. С другой стороны, конструкция таких изделий сложнее, что повышает цену и снижает надёжность; кроме того, они охотнее впитывают влагу (если материал купола это позволяет, см. ниже) и дольше сохнут.

Механизм

От типа механизма зависит в первую очередь процедура раскладывания-складывания зонта.

Механический. Простейший вариант, предполагающий раскладывание и складывание исключительно за счёт усилий самого пользователя — иными словами, Вам придётся всякий раз вручную передвигать бегунок по центральному стержню. Такая схема работы не так удобна, как автоматизированные варианты, однако она обеспечивает простоту и надежность конструкции, да и обходится дешевле.

Полуавтомат. Название этого варианта обусловлено тем, что в нем автоматизирована лишь одно действие из двух — раскрытие; складывать же зонт приходится уже вручную. Обычно для раскрытия достаточно нажать кнопку — и специальная пружина приведет изделие в рабочее положение. Подобные зонты проще и удобнее в использовании, чем механические — в частности, они открываются несколько быстрее, что особенно важно при попадании под сильный дождь; при этом они дешевле и надёжнее полных автоматов (хотя по удобству всё же проигрывают им).

Автомат. В подобных моделях автоматизированы оба основных действия: по одному нажатию кнопки происходит и раскладывание, и складывание зонта. Правда, стоит отметить, что складывание чаще всего не полностью автоматизировано — обычно при этом лишь сворачивается каркас, а телескопический стержень приходится «дожимать» вручную. Тем не менее, это наиболее удобн...ый в использовании вариант, требующий от пользователя минимума усилий. Обратной стороной такого механизма являются его сложность, высокая стоимость и меньшая, чем у других, надежность.

Диаметр купола

Диаметр купола зонта в разложенном состоянии. Чем больше диаметр купола — тем надежнее он защитит Вас от дождя и тем проще будет поместить под зонтик ещё одного человека. С другой стороны, широкий зонтик может создать неудобства в тесных условиях — например, в потоке пешеходов на оживлённой улице — а в сложенном виде будет занимать больше места. Поэтому не всегда имеет смысл выбирать наиболее крупный из доступных вариантов.

Минимальным диаметром для «взрослого» зонта (см. «Назначение») считается около 80 см. Большинство моделей находятся в диапазоне 90 – 110 см — это обеспечивает неплохую степень защиты при удобстве перемещений. А в наиболее крупных современных изделиях диаметр купола может достигать 150 см.

Длина (в сложенном состоянии)

Длина зонта в сложенном состоянии. Для разложенного этот параметр не указывается, т.к. не имеет критического значения, а вот при транспортировке закрытого зонта именно длина является самым важным габаритом.

Длина зонтиков-тростей (см. «Тип») по определению неизменна и в раскрытом, и в закрытом виде; чаще всего она составляет 60 – 90% от диаметра купола (см. выше). А вот складные модели одинакового диаметра могут заметно различаться по длине, и тут выбор зависит от ситуации: с одной стороны, более компактные зонты удобнее в переноске, с другой — менее надёжны и более сложны по конструкции, а также стоят дороже.

Вес

Общий вес зонта.

При прочих равных более легкие зонты удобнее в переноске (как в раскрытом, так и в закрытом положении). С другой стороны, такие изделия получаются менее надежными и/или более дорогими, чем относительно тяжелые модели аналогичной конструкции и размера. Также отметим, что в некоторых случаях значительный вес может быть преимуществом. К примеру, при сильном ветре массивный зонт не так «рвется из рук», а будучи все же выпущенным — не улетает так далеко, как более легкий.