Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Лазерные нивелиры и дальномеры

Сравнение Bosch UniversalLevel 2 0603663800 vs Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00

Добавить в сравнение
Bosch UniversalLevel 2 0603663800
Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00
Bosch UniversalLevel 2 0603663800Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00
Сравнить цены 35Сравнить цены 43
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Главное
Чехол.
Типлазерный нивелирлазерный нивелир
Характеристики
Дальность измерений10 м10 м
Точность0.5 мм/м0.3 мм/м
Угол самовыравнивания4 °4 °
Время выравнивания4 с4 с
Рабочая температура-5 – 40 °C-10 – 50 °C
Резьба штатива1/4"1/4" и 5/8"
Автоотключение
Автоотключение прибора2 мин
Характеристики лазера
Излучение диода650 нм650 нм
Цвет лазеракрасныйкрасный
Класс лазера22
Вертикальных проекций11
Угол развертки (верт.)120 °
Горизонтальных проекций11
Угол развертки (гориз.)120 °
Точечных проекций2
Зенит
Надир
Функции и возможности
Блокировка компенсатора
Общее
Степень защиты IP54
Источник питания3xAA3xAA
Время работы5 ч9 ч
Комплектация
кейс / чехол
батарейки
кейс / чехол
батарейки
Габариты125x64x115 мм130x83x162 мм
Вес460 г490 г
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017ноябрь 2016

Точность

Точность измерений, обеспечиваемая той или иной разновидностью нивелира (см. «Тип»).

Точность в данном случае указывают по погрешности — то есть наибольшему отклонению результатов измерения от фактических значений измеряемой величины. В нивелирах такое отклонение принято обозначать в миллиметрах на метр дистанции до рейки, мишени и т. п. Это обозначение более практично и интуитивно понятно, чем указание угловой погрешности; в частности, оно позволяет с легкостью определять максимальное отклонение для той или иной дистанции. К примеру, если прибор имеет точность 0,3 мм/м, то на дистанции в 7 м отклонение метки от того положения, где она должна быть, не будет превышать 0,3*7 = 2,1 мм.

Соответственно, чем меньше цифра в данном пункте — тем более высокую точность обеспечивает прибор. Низкие показатели погрешности особенно важны на больших дистанциях — ведь фактическое (линейное) отклонение, как мы видим, с увеличением расстояния возрастает пропорционально. С другой стороны, увеличение точности неизбежно сказывается на стоимости, а в некоторых случаях — также габаритах и весе приборов, притом что реальная потребность в таких характеристиках возникает далеко не всегда. Характерный случай как раз описан в примере выше: 0,3 мм/м — это средняя точность современного лазерного нивелира, а отклонение в 2,1 мм, получаемое на дистанции в 7 м, сравнимо с толщиной самой метки. Если уж речь зашла о конкретных цифрах, отметим, что в оптических нивелирах погрешность обычно...не превышает 0,05 – 0,1 мм/м, в ротационных — 0,1 – 0,15 мм/м, а в обычных лазерных она может варьироваться от составляет от 0,2 мм/м до около 1 мм/м.

Напоследок стоит отдельно стоит коснуться оптических нивелиров. Для них приводится еще и такой показатель, как СКП — среднеквадратичная погрешность; а она значительно (на порядки) меньше, чем заявленная точность. Подробнее об СКП см. соответствующий пункт ниже; здесь же отметим, что среднеквадратичная погрешность характеризует только качество самого прибора, а точность в мм/м описывает его эффективность в реальных условиях — при работе со стандартной нивелирной рейкой. То есть при определении реальных возможных отклонений стоит ориентироваться не на СКП, а именно на данный показатель.

Рабочая температура

Диапазон температур, при котором прибор способен гарантированно работать достаточно долгое время без сбоев, поломок и превышений указанной в характеристиках погрешности измерений. Стоит учитывать, что речь идёт в первую очередь о температуре корпуса устройства, а она зависит не только от температуры окружающего воздуха — к примеру, оставленный на солнцепёке инструмент может перегреться даже в довольно прохладную погоду.

В целом обращать внимание на данный параметр стоит тогда, когда Вы ищете модель для работы на открытом воздухе, в неотапливаемых помещениях и других местах с условиями, ощутимо отличающимися от комнатных; в первом случае имеет смысл убедиться также в наличии пылевлагозащиты (см. «Класс защиты»). С другой стороны, даже относительно простые и «близорукие» нивелиры/дальномеры обычно неплохо переносят и жару, и холод.

Резьба штатива

Типоразмер резьбы, используемой для крепления нивелира/дальномера на штатив (при наличии такой возможности). Этот параметр может пригодиться в том случае, если у Вас уже есть геодезический штатив, который Вы хотите использовать с инструментом.

Наиболее популярные в современных устройствах варианты — 1/4" и 5/8". Стоит отметить, что 1/4" является стандартным размером для фототехники — соответственно, нивелиры с такой резьбой можно устанавливать даже на обычные фотоштативы.

Автоотключение

Возможность автоматического отключения прибора по прошествии определённого времени. Данная функция встречается в тех разновидностях измерительных инструментов, которые требуют питания для работы — в первую очередь речь идёт о лазерных дальномерах, однако в этот список могут входить и нивелиры (см. «Тип»), как лазерные, так и оптические с дополнительными цифровыми модулями. Основным назначением автоотключения является экономия электроэнергии: ведь практически все подобные устройства имеют автономные источники питания (см. «Питание»), заряд которых не бесконечен. Забыв отключить прибор, можно столкнуться с неприятной ситуацией: батарейки сели, а свежих под рукой нет; автоотключение предотвращает подобные ситуации и в целом увеличивает время работы без смены батарей или зарядки аккумулятора. Кроме того, эта функция полезна и с точки зрения безопасности: автоматическое отключение лазера снижает вероятность того, что его луч случайно попадёт в глаза кому-то из окружающих (включая и забывчивого оператора).

В одних моделях автоотключение срабатывает на всю электронику целиком, в других может предусматриваться отключение сперва лазера (как самой энергоёмкой и небезопасной части), и лишь через некоторое время — всех остальных электронных цепей.

Автоотключение прибора

Время, через которое прибор сам по себе полностью выключается, если пользователь не совершает никаких действий.

Подробнее об автоотключении см. выше; а его время имеет двоякое значение. С одной стороны, если это время невелико — то и время работы прибора «вхолостую» будет минимальным, что способствует экономии энергии. С другой стороны, слишком частое автоотключение (с последующим включением для работы) также нежелательно — оно усиливает износ компонентов и снижает ресурс, да и для пользователя не всегда удобно. Так что производители выбирают время с учетом баланса между этими моментами, а также общего класса и назначения прибора. Так, в некоторых дальномерах данный показатель не достигает и минуты, хотя в большинстве подобных приборов он находится в диапазоне от 3 до 8 минут; а в отдельных профессиональных устройствах (прежде всего нивелирах) время автоотключения может составлять 30 минут и более (до 3 часов).

Угол развертки (верт.)

Угол развертки в вертикальной плоскости, обеспечиваемый излучателем нивелира. Если таких излучателей несколько (например, с двух сторон корпуса) — данный параметр приводится для каждого из них отдельно.

Угол развертки — это, по сути, угол охвата, то есть ширина сектора, захватываемого излучателем при формировании линии. Чем шире этот угол — тем удобнее прибор в работе, тем ниже вероятность, что устройство придется перемещать вверх-вниз для построения линии. С другой стороны, больший угол развертки (при той же дальности) требует большей мощности — а это, соответственно, сказывается на стоимости и энергопотреблении.

Угол развертки (гориз.)

Угол развертки в горизонтальной плоскости, обеспечиваемый излучателем нивелира. Если излучателей несколько — здесь указывается их общий угол охвата; характерный пример подобных устройств — модели на полные 360°, не относящиеся к ротационным.

Собственно, все ротационные устройства по определению дают охват в 360°. Поэтому обращать внимание на данный параметр стоит в тех случаях, если речь идет о более традиционных лазерных нивелирах. И здесь стоит учитывать, что больший угол охвата, с одной стороны, может обеспечить дополнительное удобство, с другой — увеличивает цену и энергопотребление прибора. Так что при выборе стоит исходить из реальных потребностей; подробные рекомендации по этому поводу можно найти в специальных источниках.

Точечных проекций

Количество отдельных точек, проецируемых лазерным инструментом — дальномером или нивелиром, см. «Тип» — при работе. В первом случае стандартно предусматривается одна точечная проекция — большего количества для измерения расстояний попросту не требуется. В нивелирах же может встречаться несколько точек, а некоторые модели вообще не имеют плоскостных проекций и работают только с точками. Такой формат может быть не столь удобен, как отображение линий; в то же время, при той же мощности лазера точечные метки отсвечивают ярче и видны лучше, особенно на больших расстояниях. Кроме того, существуют отдельные виды работ, для которых оптимальной считается именно точечная проекция — например, прокладка канализации, определение местоположений для двух отверстий в противоположных стенах и т.п.

Зенит

Зенитом в данном случае называют точечную проекцию, направленную вертикально вверх.

Сама по себе такая проекция может пригодиться, к примеру, если нужно проделать в нескольких перекрытиях отверстия, расположенные строго одно над другим. Достаточно навести «зенитный» лазер на отверстие, расположенное прямо над ним — и метка от луча, прошедшего сквозь это отверстие, укажет точку для отверстия на следующем перекрытии. А если прибор имеет также функцию надира (см. ниже), то сочетание этих функций будет очень удобным для разметки одновременно пола и потолка — под стойки, перегородки и т. п.: метки от зенита и надира располагаются строго одна над другой.
Динамика цен
Bosch UniversalLevel 2 0603663800 часто сравнивают
Bosch GLL 2-10 Professional 0601063L00 часто сравнивают