Украина
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Gorenje Supra Power VC 2303 RCYIV vs Gorenje VCK 2303 GCYIV

Добавить в сравнение
Gorenje Supra Power VC 2303 RCYIV
Gorenje VCK 2303 GCYIV
Gorenje Supra Power VC 2303 RCYIVGorenje VCK 2303 GCYIV
от 2 650 грн.
Товар устарел
от 2 863 грн.
Товар устарел
Отзывы
Главное
Система «Плавный пуск». Турбощетка. Длинный шнур питания. Индикатор заполнения пылесборника. Возможность регулировать положение основной щетки под разными углами.
Типобычныйобычный
Уборкасухаясухая
Пылесборниксистема циклонсистема циклон
Характеристики
Потребляемая мощность2300 Вт2300 Вт
Мощность всасывания430 Вт410 Вт
Объем пылесборника1.7 л2.3 л
Регулировка мощностина корпусе
Индикатор заполнения пылесборника
Фильтр тонкой очисткиHEPA
Насадки в комплекте
Функции насадок
комбинированная (пол/ковер)
турбощетка
для мягкой мебели
щелевая
пылевая
комбинированная (пол/ковер)
турбощетка
для мягкой мебели
щелевая
пылевая
Источник питания
Источник питаниясетьсеть
Общее
Совместимые HEPA фильтры369079, 286171
Уровень шума74 дБ
Тип трубытелескопическаятелескопическая
Сматывание сетевого шнура
Длина кабеля7 м6 м
Габариты (ВхШхГ)42x30x28 см40x22x30 см
Вес4.7 кг5 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogиюль 2014июнь 2012

Мощность всасывания

Мощность всасывания, обеспечиваемая пылесосом; для моделей с регулировкой мощности (см. ниже) в данном случае учитывается максимальное значение. Отметим, что «мощностью всасывания» иногда ошибочно называют также силу всасывания, обозначаемую в паскалях; подробнее о ней см. ниже.

Мощность всасывания является ключевым показателем, определяющим возможности агрегата: чем она выше — тем эффективнее пылесос способен втягивать различные загрязнения, тем лучше он справляется с коврами, тканями и другими материалами, в которые может глубоко «въедаться» пыль. С другой стороны, высокая мощность неизбежно сказывается на весе, энергопотреблении, габаритах и цене устройства. Поэтому далеко не всегда имеет смысл гнаться за максимальными значениями — нужно учитывать реальные условия работы и общее назначение пылесоса.

Конкретные цифры, встречающиеся в данном пункте, во многом зависят от типа устройства. К примеру, в ручных бытовых моделях мощность всасывания не превышает 100 Вт, а для традиционных бытовых агрегатов показатель в 100 – 150 Вт все еще считается весьма скромным. При этом отметим, что минимумом, необходимым для полноценной сухой уборки гладких полов, считается 300 – 350 Вт, для ковролина и других коротковорсовых покрытий – 350 – 400 Вт, а для длинноворсовых материалов и мягкой мебели желательны более высокие показатели.... Пылесосы же с более низкими значениями мощности всасывания предназначаются не столько для периодической уборки, сколько для постоянного (в идеале — ежедневного) поддержания чистоты в уже прибранном помещении.

Что касается соотношения между мощностью и силой всасывания, то оно таково: мощность — это сила всасывания (тяга), помноженная на воздушный поток (производительность). Не вдаваясь в излишние подробности, можно сказать, что эффективность работы пылесоса определяется обоими этими показателями, и оценивать эту эффективность стоит именно по мощности всасывания (причем независимо от конкретного соотношения между тягой и производительностью).

Объем пылесборника

Номинальный объем пылесборника, установленного в пылесосе.

Данный показатель во многом зависит от типа агрегата (см. выше). К примеру, в большинстве ручных бытовых моделей вместимость не превышает 0,5 л. Объем контейнера в вертикальных пылесосах и роботах может быть несколько больше — среди первой разновидности есть довольно много моделей на 1 – 2 л и даже более, а среди второй — на 0,6 – 1 л и несколько больше. Для обычных пылесосов минимальный показатель фактически составляет около 0,8 – 1 л; большой популярностью в таких устройствах пользуются пылесборники на 1 – 2 л и 2 – 4 л; максимальная же вместимость фактически составляет 4 – 6 л — агрегаты аналогичной компоновки, но большей вместимости, принято относить уже к хозяйственным. В свою очередь, среди хозяйственных моделей изредка встречаются относительно небольшие емкости, однако в пылесосах этого типа вместимость в целом достаточно велика — она может достигать 26 – 50 л и даже более; то же касается промышленных (строительных) агрегатов.

В целом более крупный пылесборник позволяет дольше работать без перерывов; с другой стороны, емкий контейнер сам по себе занимает больше места — и, соответственно, сказывается на габаритах, весе и цене. Так что при выборе по данному параме...тру стоит учитывать фактические особенности применения пылесоса. Здесь можно привести такой пример: для полноформатной уборки средней городской квартиры требуется вместимость порядка 1 – 1.5 л. Таким образом, скажем, мешок на 4 л позволяет с достаточно эффективностью провести две такие уборки, не разгружая пылесос. Существуют более детальные рекомендации касательно оптимальных объемов пылесборника, в том числе для специфических вариантов уборки; эти рекомендации можно найти в специальных источниках.

Регулировка мощности

Тип регулятора мощности, предусмотренного в конструкции пылесоса.

Сама по себе регулировка мощности позволяет подстраивать режим работы под текущую ситуацию. К примеру, для чистки толстого ковра лучше использовать пылесос на полную, а на деликатном покрытии дивана или кресла, возможно, мощность лучше снизить. Типы регуляторов мощности различают по расположению, варианты могут быть такими:

— На корпусе. Наиболее популярный вариант среди современных пылесосов. Главным преимуществом моделей с такой конструкцией является то, что они не требуют специальных шлангов (в отличие от описанных ниже агрегатов с регулировкой на ручке). Правда, установка на корпусе не очень удобна для классических пылесосов (см. «Тип») — для изменения настроек приходится всякий раз наклоняться к корпусу; однако для большинства пользователей этот момент не критичен.

— На ручке. Регулятор мощности на ручке пылесосного шланга удобен тем, что управление находится прямо под рукой, и менять мощность можно буквально одним движением пальца, не наклоняясь к корпусу. Однако у такого удобства есть и обратная сторона. Так, некоторые из подобных пылесосов можно полноценно использовать только со специальными шлангами; при установке классического шланга (без регулятора) устройство в лучшем случае будет работать только на полную мощность, без подстройки, в худшем — вообще не включится. Специальный шланг обычно входит в компле...кт, но вот поиск замены для него может оказаться довольно хлопотным (и затратным) делом. В других моделях применяется беспроводной пульт, его наличие заметно влияет на цену агрегата.

— На корпусе и ручке. Пылесосы, совмещающие оба описанных выше варианта. В комплекте такого агрегата, как правило, поставляется шланг с регулятором на ручке, однако при необходимости можно установить обычный шланг и изменять мощность переключателем на корпусе. Такое управление наиболее универсально, однако и стоит дороже каждого из описанных выше вариантов.

Индикатор заполнения пылесборника

Наличие в пылесосе индикатора заполнения пылесборника.

Общий смысл этой функции понятен уже из названия: это указатель, сообщающий пользователю о заполненности пылесборника. При этом отметим, что особенности работы такого указателя могут быть разными. Простейший вариант — механическое или электрическое приспособление, которое срабатывает тогда, когда количество мусора в пылесборнике приближается к критическому. Более продвинутые индикаторы могут показывать конкретную степень заполнения в любой момент времени; в продвинутых пылесосах с этой целью могут применяться даже сложные электронные системы, с выводом показаний на дисплей или световой указатель.

Отметим, что наибольшей популярностью данная функция пользуется в моделях с мешками (см. «Пылесборник»), так как без индикатора контролировать заполненность такого пылесоса приходилось бы вручную — открывая отсек пылесборника и на ощупь проверяя, насколько плотно наполнен мешок. В системах циклон специальные индикаторы заполнения встречаются весьма редко, а в аквафильтрах — еще реже: и там, и там часто используются прозрачные материалы, позволяющие видеть количество мусора внутри, не открывая пылесос.

Фильтр тонкой очистки

Наличие в пылесосе фильтра тонкой очистки HEPA; также в данном пункте нередко уточняется конкретный класс данного фильтра.

Фильтры HEPA (High Efficiency Particulate Absorbing — «высокоэффективное улавливание частиц») предназначаются для очистки воздуха от наиболее мелких механических загрязнений — размером вплоть до десятых долей микрона. Это позволяет задерживать не только мелкую пыль, но даже бактерии. Для сравнения: размер большинства бактерий начинается с 0,5 мкм, а эффективность HEPA-фильтров оценивают по способности задерживать частицы размером 0,1 – 0,3 мкм. Наиболее продвинутые такие фильтры (класса 13 и выше) способны удалить из воздуха более 99,9 % таких частиц. Вот более подробное описание разных классов:

— HEPA 10 — задерживает не менее 85 % частиц размером 0,1 – 0,3 мкм;
— HEPA 11 — не менее 95 % таких частиц;
— HEPA 12 — не менее 99,5 %;
— HEPA 13 — не менее 99,95 %;
— HEPA 14 — не менее 99,995 %;

Отметим, что загрязнения размером 0,1 – 0,3 мкм хуже всего удерживаются HEPA-фильтрами; так что с частицами других размеров (как более крупными, так и более мелкими) эффективность таких элементов будет еще выше.

Касательно выбора по данному параметру стоит отметить, что на практике не всегда имеет смысл гнаться за высоким классом фильтрации. К примеру, при влажной уборке полноценным моющим пылесосом (см. выше) фильтр HEPA, по сути, вовсе не...нужен (во многих моделях для таких случаев его и вовсе рекомендуется снимать). Так что если вы планируете использовать такой пылесос в основном для мойки — на данный параметр можно не обращать особого внимания. Другой характерный случай — промышленные агрегаты (см. «Тип»): они часто применяются для грубой уборки крупного мусора, где не требуется тщательная фильтрация воздуха.

Совместимые HEPA фильтры

Модели HEPA фильтров, которые пригодны для установки в пылесос.

На практике данная информация необходима в основном для поиска новых фильтров на замену засоренным или изношенным. Теоретически, зная модель HEPA, при желании можно найти подробные данные о нем — однако на практике такие подробности обычно не требуются, для выбора пылесоса вполне хватает данных о классе фильтра тонкой очистки.

Уровень шума

Уровень шума, производимый пылесосом при работе. Как правило, здесь указывается значение для работы в штатном режиме на максимальной мощности двигателя. При меньшей мощности «громкость» агрегата может быть и ниже, однако ключевым является именно максимальный показатель.

Касательно конкретных цифр нужно иметь ввиду, что децибел, используемый для измерения уровня шума — это нелинейная величина. Поэтому оценивать конкретные показатели стоит по специальным сравнительным таблицам. В целом пылесосы — это довольно шумная техника; так что тихими в данном случае считаются модели, у которых данный показатель не превышает 65 дБ — это уровень громкого разговора между 2 – 3 людьми на расстоянии 1 м. Самые тихие из таких моделей выдают всего 40 дБ — это средняя громкость речи человека на обычных тонах (и минимальная громкость, допустимая для источников постоянного шума в жилых помещениях днем). Для более громких агрегатов сравнительная таблица выглядит так:

66 – 70 дБ — громкие разговоры между несколькими группами людей на расстоянии около 1 м;
71 – 75 дБ — громкость крика или смеха в полный голос на расстоянии около 1 м;
76 – 80 дБ — громкость механического будильника или двигателя старого грузового автомобиля;
более 80 дБ — очень высокий уровень шума, превышающий уровень громкого крик...а; при длительной работе с пылесосом, имеющим такие характеристики, крайне желательно использовать защиту слуха.

Отметим также, что уровень шума во многом зависит от мощности двигателя, а также некоторых других особенностей (например, на него сильно влияет наличие аквафильтра — см. «Пылесборник»). В то же время жесткой связи здесь нет, и агрегаты со схожим набором характеристик могут заметно различаться по фактической громкости. В таких случаях при выборе здесь стоит исходить из того, что более тихий пылесос будет более комфортным в использовании, однако и стоить, скорее всего, будет заметно дороже

Длина кабеля

Длина сетевого кабеля, которым оснащен пылесос с питанием от розетки.

Подробнее о таких агрегатах см. «Питание». А здесь отметим, что конкретную длину провода производители подбирают в зависимости от общего назначения агрегата. В целом длину 4 – 5 м и менее можно назвать небольшой, 5 – 6 м — средней, 6 – 7 м и 7 – 8 м — больше средней, а в отдельных моделях этот показатель составляет и более 8 м. Однако, опять же, многое зависит от специфики пылесоса. К примеру, среди обычных агрегатов немало моделей с проводом на 4 – 5 м (этого вполне хватает для уборки в масштабах квартиры, частного дома или небольшого офисного помещения), а для промышленных решений это весьма скромный показатель.

Стоит иметь в виду, что более длинный кабель не всегда более удобен. С одной стороны, он обеспечивает бОльшую свободу при работе; с другой — может создавать неудобства на небольшом расстоянии от розетки, а также при хранении/транспортировке. К тому же для работы вдали от розетки можно воспользоваться удлинителем. Так что при выборе нужно учитывать конкретные особенности применения пылесоса; подробные рекомендации для разных ситуаций можно найти в специальных источниках.
Gorenje Supra Power VC 2303 RCYIV часто сравнивают