Украина
Каталог   /   Компьютерная техника   /   Комплектующие   /   Карманы для накопителей

Сравнение AgeStar 3UBT3 vs AgeStar 3UBNF1

Добавить в сравнение
AgeStar 3UBT3
AgeStar 3UBNF1
AgeStar 3UBT3AgeStar 3UBNF1
Товар устарел
от 1 243 грн.
Товар устарел
Типдок-станциявнешний
Назначениепортативный
Форм-фактор накопителяSSD или HDD 2.5"/3.5"SSD M.2
Интерфейс накопителяSATA 3SATA 3
ПодключениеUSB 3.2 gen1USB 3.2 gen1
Материалсталь
Источник питанияблок питанияUSB порт
Габариты97x39x9 мм
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogфевраль 2020февраль 2020

Тип

Общий тип кармана для накопителя. Основное деление таких устройств в наше время — на внешние и внутренние, однако встречаются также более специфические разновидности — док-станции и чехлы. Вот более детальное описание каждого варианта:

— Внешний. Модели, применяемые вне корпусов ПК/ноутбуков и предназначенные для превращения внутренних накопителей во внешние. Карманы этого типа выполняют две основных функции. Во-первых, они позволяют подключать HDD и SSD с «внутренним» интерфейсом, таким как SATA, к внешнему разъему, чаще всего USB. Во-вторых, карман обеспечивает удобство в хранении и транспортировке и дополнительно защищает содержимое от пыли, влаги и других неблагоприятных факторов. Такое приспособление может пригодиться, к примеру, в командировке, куда нужно вести много рабочих материалов: можно снять с компьютера жесткий диск целиком и держать его при себе, используя как внешний накопитель. Другой пример применения — работоспособный HDD или SSD, оставшийся от старой системы и не нужный внутри нового компьютера: такой накопитель с внешним карманом может оказаться неплохой (и однозначно более дешевой) альтернативой новому устройству чисто внешнего назначения.
Отметим, что хотя большинство карманов этого типа делается портативными, встречаются и стационарные модели; подробнее см. «Назначение».
...> — Внутренний. Карманы, рассчитанные на установку внутрь корпуса ПК, ноутбука или сервера. Могут выполнять разные функции, в зависимости от специализации (подробнее см. «Назначение»). Так, в ноутбуках карманы применяются для установки внутренних накопителей в «неродное» посадочное место. В ПК и серверах специфика таких устройств несколько отличается — они нередко применяются для того, чтобы обеспечить возможность быстрой перестановки накопителей из одного корпуса в другой. Впрочем, встречаются и решения, играющие роль адаптеров — в частности, для установки накопителей 2.5" в слоты 3.5" и для подключения SSD-модулей формата M.2 в слоты PCI-E для карт расширения. Отметим, что интерфейс накопителя во внутренних моделях таких моделях чаще всего соответствует интерфейсу подключения (см. ниже) — проще говоря, для соединения накопителя с карманом и для подключения кармана с установленным накопителем к компьютеру применяется один и тот же интерфейс. Но, опять же, могут быть и исключения — как упомянутые M.2-PCIe адаптеры.

— Док-станция. Особая разновидность карманов внешнего назначения, рассчитанная в основном на стационарное применение. Основное отличие «доков» от обычных внешних карманов заключается в том, что в данном случае вместо полноценных отсеков для накопителей предусматриваются лишь гнезда для подключения — в виде углублений с разъемами. Таким образом, на док-станцию накопители устанавливаются, как на подставку, причем при такой установке они остаются практически полностью открытыми. Главным преимуществом подобной конструкции является максимальная простота и быстрота замены; так что доки имеет смысл применять в тех случаях, когда приходится часто менять установленные HDD/SSD. Один из примеров такого применения — профессиональная диагностика внутренних накопителей: вместо того, чтобы всякий рах ставить очередного «пациента» прямо в корпус или в традиционный внешний карман, проще воспользоваться доком. Также отметим, что слотов под накопители в док-станциях нередко предусматривается сразу несколько, а отдельные слоты могут иметь возможность перенастройки под разные форм-факторы (подробнее см. «Слотов для накопителей»).

— Чехол. Обычные чехлы для переноски накопителей; не выполняют никакой другой функции, кроме хранения содержимого и защиты его от пыли, влаги и других неблагоприятных факторов. Как правило, чехлы неплохо противостоят загрязнениям, а вот ударостойкость может быть разной, да и чаще всего она невысока — если этот момент для вас важен, его не помешает уточнить отдельно.

Назначение

Общее назначение кармана.

Отметим, что для разных типов подобных аксессуаров (см. выше) используется разное деление по назначению. Так, внешние карманы делят на портативные и стационарные, а внутренние — на модели для ноутбуков, шасси для ПК и решения для серверов. Для док-станций и чехлов данный параметр вообще не уточняется: первые изначально предполагают стационарное применение, вторые, опять же, по определению являются портативными.

Вот более подробное описание вариантов, актуальных для внешних карманов:

— Портативные. Модели, созданные в расчете на частое перемещение с места на место и даже на применение на ходу (например, подключение к ноутбуку в дороге). К данной категории относится большинство современных внешних карманов — ведь изначально внешние накопители (альтернативой которым являются подобные карманы) также делаются преимущественно портативными. Конкретные особенности подобных аксессуаров могут быть разными, однако все они достаточно компактны и рассчитаны только на один внутренний накопитель, а энергию получают от того же порта USB, к которому подключаются (см. «Питание»).

— Стационарные. Внешние карманы, рассчитанные на постоянное нахождение на одном месте и не предполагающие частых перемещений и использования в дороге. Такие модели вст...речаются значительно реже портативных; большинство из них представляет собой довольно крупные конструкции, рассчитанные на установку 2 и более накопителей и нередко представляющие собой своего рода «NAS-сервера без сетевых функций». Впрочем, встречаются и модели на 1 слот — от портативных аналогов они обычно отличаются наличием подставки, позволяющей ставить карман вертикально (дабы он занимал меньше места на столе), и питанием от БП.

В свою очередь, внутренние карманы разных назначений имеют такую специфику:

— Для ноутбуков. Данная разновидность обычно предназначаются для установки накопителей форм-фактора 2.5" или M.2 в отсек для привода оптических дисков (CD/DVD) — из-за компактных размеров ноутбуков это нередко бывает единственный возможный способ установки дополнительного накопителя.

— Шасси. Карманы, предназначенные для обычных настольных ПК. Отметим, что термином «шасси» традиционно обозначают лишь одну особую разновидность таких карманов — так называемые Mobile Rack, известные в просторечии как «салазки». Основное назначение таких аксессуаров заключается в том, чтобы обеспечить возможность быстрой перестановки накопителей из одного корпуса в другой. Для этого в конструкции предусматривается две части: основа, которая монтируется в слот 5.25" на корпусе, и съемный картридж, в который непосредственно устанавливается накопитель. Для предотвращения кражи или несанкционированного физического доступа «салазки» могут оснащаться замком, блокирующим снятие накопителя. Подобные приспособления в наше время применяются достаточно редко, преимущественно при работе с дисковыми массивами, а также в некоторых других специфических случаях — например, чтобы после окончания рабочего дня можно было забрать диск с материалами с собой или спрятать его в сейф для обеспечения конфиденциальности.
Другая разновидность карманов для ПК — адаптеры для установки накопителей в нештатные посадочные места. Классический случай — использование «ноутбучного» накопителя 2.5" в гнезде 3.5" настольного корпуса, но в наше время встречается и более специфический вариант — использование SSD M.2 накопителя в качестве платы расширения PCI-E (подробнее см. «Форм-фактор»).

— Для сервера. Серверным системам чаще всего приходится иметь дело с большими объемами информации, для которой требуется высокая надежность и/или скорость доступа. В свете этого большинство карманов данного назначения рассчитаны на несколько накопителей (от двух до шести) — это позволяет обеспечить нужные объемы и при необходимости организовать RAID-массив того или иного уровня. В то же время встроенная поддержка RAID (см. ниже) в подобных устройствах не встречается — ее проще и разумнее организовать средствами самого сервера. Также стоит отметить, что по способу установки дисков такие карманы обычно относятся к «салазкам» (см. «Шасси» выше) — это дает дополнительное удобство, позволяя, к примеру, быстро менять вышедший из строя накопитель в RAID-массиве. В серверных карманах могут применяться специализированные интерфейсы подключения вроде SAS, хотя большей популярностью пользуется все же традиционный SATA.

Форм-фактор накопителя

Форм-фактор накопителя, на который рассчитан карман.

Такие аксессуары делаются под стандартные форм-факторы внутренних накопителей: 3.5", 2.5" (нередко — под оба сразу), а также M.2 SSD. Вот особенности каждого из этих вариантов:

— HDD 3.5". 3,5 дюйма — традиционный форм-фактор внутренних накопителей для полноразмерных настольных ПК. Соответственно и внутренние карманы под данный форм-фактор используются исключительно в ПК или серверах, для ноутбуков они слишком громоздки; причем большинство таких карманов представляет собой шасси-«салазки» (см. «Назначение»). Внешние же решения получаются более громоздкими, чем модели под 2.5", однако благодаря отсутствию жестких ограничений на размер емкие накопители под такие карманы стоят заметно дешевле миниатюрных аналогов той же вместимости. Также отметим, что большинство 3.5-дюймовых накопителей представляют собой именно традиционные жесткие диски (или гибридные устройства SSHD), SSD-модули в данном форм-факторе практически не выпускаются.

— SSD или HDD 2.5". Форм-фактор 2.5" изначально был создан как «ноутбучный», именно ему соответствует большинство накопителей в современных лэптопах. Поэтому внутренние карманы этого форм-фактора предназначаются преимущественно для ноутбуков; классический вариант такого аксессуара — адаптер для установки накопителя в слот привода о...птических дисков. В моделях для ПК этот вариант особого распространения не получил — современные десктопы обычно имеют не только 3.5-дюймовые, но и 2.5-дюймовые отсеки для накопителей; а в качестве быстросъемных «салазок» по ряду причин удобнее использовать решения на 3.5" (см. выше). А вот для серверов выпускаются внутренние карманы данного форм-фактора — на несколько слотов; они обычно также представляют собой шасси-«салазки».Что касается внешних моделей, то карманы под 2.5" заметно миниатюрнее 3.5" аналогов, однако накопители под них обходятся дороже в пересчете на гигабайт вместимости (особенно при больших объемах).

— SSD или HDD 2.5"/3.5". Модели, рассчитанные сразу на два форм-фактора. Смысл данной маркировки зависит от конкретной разновидности кармана. Так, во внешних моделях и док-станциях (см. «Тип») обычно подразумевается возможность установить в карман накопитель любого из двух форм-факторов, на выбор. Как правило, отсеки или гнезда в таких моделях изначально рассчитаны под 3.5", а для фиксации в таких гнездах 2.5-дюймовых накопителей используются специальные заглушки (стоит учитывать, что в доках таких заглушек может быть меньше, чем гнезд). Аналогичная конструкция применяется во внутренних моделях для серверов, а также в шасси для ПК, имеющих вид «салазок» (см. «Назначение»). Однако в моделях для ПК встречается и другой вариант — адаптеры для размещения HDD/SSD на 2.5" в слотах форм-фактора 3.5"; такие аксессуары также включатся в данную категорию.

— SSD M.2. Форм-фактор, разработанный специально для миниатюрных внутренних комплектующих, включая твердотельные накопители. Размеры M.2-периферии составляют от 12 до 30 мм в ширину и от 16 до 110 мм в длину, подключаются такие комплектующие через одноименный разъем. Внешние карманы данного форм-фактора отличаются компактными размерами. В свою очередь, внутренние модели чаще всего представляют собой ноутбучные решения для установки SSD в слот привода оптических дисков. Однако встречается также довольно специфический вариант — приспособления для ПК, позволяющие подключать M.2-накопители в слот PCI-E (наподобие отдельной звуковой карты или другой платы расширения).
Стоит учитывать, что подключение по M.2 может осуществляться как на основе PCI-E, так и на основе SATA; подробнее см. «Интерфейс накопителя», здесь же отметим, что данный момент и совместимость с конкретным накопителем стоит уточнять отдельно.

Материал

Основной материал, из которого изготовлен корпус кармана.

— Пластик/резина. В данную категорию включены модели, использующие в конструкции корпусов пластик и/или резину. Конкретное соотношение и особенности применения этих материалов бывают разными: корпус может быть цельнопластиковым, иметь резиновые накладки по торцам для повышения ударозащиты, быть полностью покрытым резиной и т. п. А в чехлах (см. «Тип») эти материалы могут также дополняться другими — например, EVA, неопреном или даже тканью. Как бы то ни было, пластиковые/резиновые корпуса встречаются исключительно во внешних моделях, включая док-станции. Такие карманы несколько уступают металлическим по прочности и надежности, однако стоят они дешевле, а при нормальном повседневном использовании упомянутая разница не является критичной.

— Сталь. Корпуса, выполненные из металла — чаще всего именно из стали, но встречаются и другие варианты (например, алюминиевые сплавы). Во внутренних карманах встречается только этот вариант — это обусловлено рядом особенностей подобных аксессуаров. Что касается внешних моделей в подобном исполнении, то они значительно прочнее и надежнее пластиковых, к тому же металлический корпус создает дополнительное ощущение солидности. Обратный недостаток этих достоинств — более высокая цена.

Источник питания

Тип питания, предусмотренный в конструкции кармана.

Данный параметр актуален исключительно для внешних моделей (во внутренних решениях питание определяется исключительно интерфейсом подключения). Варианты же могут быть такими:

USB. Питание от того же USB-порта, который используется для основного подключения. Преимущество данного варианта очевидно: он позволяет обойтись без лишних проводов и использовать карман независимо от наличия розеток (что бывает важно, к примеру, при работе с ноутбуком в дороге). В то же время мощность USB-питания в целом невысока, к тому же она напрямую зависит от версии разъема (см. «Подключение»). Так что для карманов на несколько дисков этот вариант не подходит в принципе. В остальных же случаях обращать внимание на совместимость стоит при подключении к USB-разъему более старой версии, чем поддерживается карманом. К примеру, модель с USB 3.2 gen1 физически можно без проблем подключить к порту USB 2.0, однако для нормальной работы ей может не хватить мощности питания. Впрочем у более современных версий (USB 3.2 gen1 и gen2) подобные проблемы с совместимостью практически не возникают.

— Блок питания. Питание от отдельного БП, подключаемого обычно в розетку. Такие карманы более громоздки и менее мобильны, чем модели с питанием от USB, они не могут работать без розеток поблизости, а дополнительный провод создает определенные неудобства. С другой стороны, блок питания спосо...бен выдавать большую мощность, чем USB, причем эта мощность постоянна и не зависит от версии порта, к которому подключен накопитель. Так что многие стационарные модели используют именно такое питание; а для внешних карманов на два и более накопителя это вообще единственный доступный вариант.
Динамика цен