Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28 vs Huan Qi Battle tanks Abrams&Abrams 1:24

Добавить в сравнение
Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28
Huan Qi Battle tanks Abrams&Abrams 1:24
Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28Huan Qi Battle tanks Abrams&Abrams 1:24
от 2 650 грн.
Товар устарел
от 2 250 грн.
Товар устарел
Главное
В комплект входит два танка
Масштаб модели1:321:24
Типтанкнабор «танковый бой»
Возраст8+8+
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Стрельбаинфракрасная пушкаинфракрасная пушка
Дальность стрельбы3 м3 м
Макс. скорость передвижения9 км/час
Датчики попадания
Вращение башни
 /на 300°/
 /на 300°/
Подъем пушки
Разворот на месте
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
Аккумулятор
Емкость аккумулятора0.4 Ач0.4 Ач
Напряжение аккумулятора4.8 В7.2 В
Тип аккумулятораNi-CdNi-Cd
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Время работы15 мин25 мин
Передатчик
Частота радиоканала2.4 GHz27 MHz
Радиус действия15 м15 м
Источник питания2xAA4xAA
Общее
Копия оригинала
 /Leopard II/
Категориятанки второй мировойсовременные танки
Подкласс
советские танки /и немецкие танки/
немецкие танки
Материал корпусапластикпластик
Материал гусеницпластикпластик
Размеры215х76х65 мм
380х150х120 мм /одного танка/
Вес185 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogавгуст 2018январь 2015

Масштаб модели

Масштаб отображает соотношение размеров модели с размерами реального танка — либо конкретного прототипа (см. «Копия оригинала»), либо некоей среднестатистической машины. Например, если ширина реального танка составляет 3,5 м, то ширина его копии в масштабе 1:16 выйдет 350/16 = 21,8 см. Разумеется, абсолютно точное соответствие по габаритам встречается далеко не всегда, да и пропорции могут быть искажены; однако масштаб вполне позволяет оценить размеры модели в целом.

Наиболее миниатюрные из современных радиоуправляемых танков выполняются в масштабе 1:72 (для сравнения — этот же масштаб является наиболее популярным среди сборных пластиковых моделей). А наиболее крупные — в упомянутом выше 1:16.

Масштаб и размеры танка имеют значение не только при оценке площадки, необходимой модели для нормальной езды: в танковых боях более крупные машины находятся в менее выгодном положении, чем небольшие. Поэтому если Вы приобретаете несколько танков с намерением устраивать сражения между ними (и речь не идёт о наборе «танковый бой» — см. «Тип»), стоит выбирать модели одного масштаба. Сейчас на рынке представлены такие масштабы моделей: 1:72, 1:43, 1:30, 1:24, 1:20, 1:16.

Тип

Тип боевой машины, которую имитирует радиоуправляемая модель.

— Танк. Под танком обычно подразумевается сухопутная гусеничная машина с пушкой в поворотной башне. Однако в радиоуправляемых моделях возможность поворота башни имеется далеко не всегда — довольно часто она представляет собой неподвижный муляж, лишь внешне имитирующий очертания танка. Впрочем, это характерно в основном для наиболее недорогих моделей в небольшом масштабе.

Танк-амфибия. Как следует из названия, подобные машины способны передвигаться как по земле, так и по воде. В то же время стоит отметить, что, в отличие от реальных плавающих танков, игрушечные амфибии обычно неспособны с ходу форсировать водные преграды — для этого требуются дополнительные действия «танкиста» (например, подъём колёс из «сухопутного» положения в «водное»). Тем не менее, в любом случае возможность движения по воде даёт дополнительные возможности по применению танка.

Танк-шпион. Оригинальная разновидность радиоуправляемых машин на гусеницах. Вооружение (и даже его имитация) у таких танков может вообще отсутствовать, а вот встроенная камера — как правило, с функцией трансляции в реальном времени — является практически обязательным элементом оснащения. Подробнее об этих возможностях см. ниже.

Набор «танковый бой». Комплект из двух (и...ли даже более) танков, специально предназначенных для боев друг с другом. Такие танки по определению имеют одинаковый масштаб (см. выше), однако могут отличаться по внешнему виду, категории и подклассу (см. ниже) и даже по некоторым характеристикам — например, максимальной скорости или углу поворота башни. Кроме того, они часто имеют дополнительные функции, связанные с боями: подсчёт попаданий (на основе инфракрасных датчиков, см. «Стрельба» и «Датчики попадания»), индикаторы «жизни», имитацию повреждений (звук взрыва, дымогенератор, отключение при исчерпании «жизни») и т.п. Модели, входящие в комплект, могут продаваться и отдельно, однако покупка набора часто бывает удобнее — особенно с учётом того, что машинки в нём по умолчанию оптимально совместимы друг с другом.

— САУ. Самоходные артиллерийские установки (САУ) отличаются от танков пушками большей длины и калибра. Чаще всего подобная техника копирует образцы времён Второй мировой (см. «Категория»): пушки устанавливаются прямо в корпусе, без башни, и могут двигаться только вверх-вниз. А вот копии современных «самоходок» могут оснащаться и поворотными башнями.

Макс. скорость передвижения

Наибольшая скорость, с которой танк может двигаться по ровной поверхности. В отличие от настоящих танков, радиоуправляемые модели в большинстве своём рассчитаны на использование внутри помещений, где сильно разгоняться попросту негде. Поэтому и максимальная скорость в большинстве случаев невелика. А значит, основной момент, который при выборе по данному параметру имеет смысл принять во внимание — это возраст будущего владельца: для маленьких детей высокая (даже по меркам танков) скорость тем более не нужна, а вот подросшему «танкисту» можно уже выбрать модель побыстрее.

Разворот на месте

Возможность разворота танка на месте. Отметим, что в данном случае подразумевается не только классический «разворот на пятачке», когда гусеницы танка движутся в противоположных направлениях, но и более простой вариант, встречающийся в бюджетных моделях — когда одна из гусениц движется, а вторая остаётся неподвижной. Это требует большего количества места, однако радиус поворота всё равно получается очень маленьким, и такой манёвр можно, с некоторой натяжкой, отнести к разворотам на месте.

В моделях с данной функцией могут предусматриваться пульты, позволяющие управлять каждой гусеницей отдельно, однако эта особенность не является обязательной.

Напряжение аккумулятора

Рабочее напряжение батареи, поставляемой в комплекте с танком. Для моделей под элементы АА и ААА (см. «Тип аккумулятора») не указывается — спецификация этих элементов предполагает общий стандарт напряжения, около 1,5 В. В остальных случаях данные о напряжении аккумулятора не играют значительной роли для повседневного использования, однако могут пригодиться, если Вам нужно подобрать зарядное устройство, запасную батарею или батарею на смену испорченной, а данных о модели аккумулятора (см. ниже) у Вас нет.

Время работы

Время работы танка с электрическим двигателем (см. «Двигатель») на одном заряде аккумулятора или на одном комплекте батарей. Как правило, данный параметр указывается для идеальных условий эксплуатации: на ровной поверхности, невысокой скорости, без использования дополнительных функций (стрельбы, поворота башни, эффектов и т.п.), а для моделей на батарейках АА (см. «Тип аккумулятора») — ещё и при высоком качестве и хорошей ёмкости этих батареек. Условия реальной эксплуатации бывают разными, соответственно, и время работы может заметно отличаться от заявленного в характеристиках. Тем не менее, данный параметр неплохо характеризует автономность машины и вполне позволяет сравнивать разные модели между собой.

Частота радиоканала

Частота, используемая для связи между танком и пультом управления.

— 27 MHz. Одна из частот, долгое время применявшихся для дистанционного радиоуправления; в некоторых странах СНГ даже зарезервирована государственными регулирующими органами именно для этих целей. Использует передачу данных в аналоговом формате. Такие передатчики относительно недороги, однако подвержены одному серьёзному недостатку: они не обеспечивают разделения по каналам при работе нескольких пультов в непосредственной близости друг от друга. Иными словами, если танк будет пребывать в зоне действия двух передатчиков — сигналы с них могут смешиваться, что фактически равносильно потере управления. Эта проблема наиболее актуальна при организации боёв. Поэтому специализированные комплекты «танковый бой» (см. выше), использующие аналоговые передатчики, обычно комплектуются пультами с разной частотой радиоканала (например, 27 MHz и 40 MHz). А если Вы хотите устроить поединок между машинами из разных комплектов (или продающимися отдельно) — стоит убедиться, что они используют разные стандарты (иначе придётся использовать сменные кварцевые генераторы для переключения каналов, что не всегда реально). Ситуация несколько упрощается с учётом того, что одна и та же модель, использующая аналоговое управление, может выпускаться в версиях под разные частоты.

— 40 MHz. Аналоговый стандарт, полностью идентичный описанному выше 27 MHz, за исключением собственно рабочей частоты. Используется как альтерн...атива 27 MHz, позволяющая гарантированно избежать смешивания сигналов с разных пультов.

— 49 MHz. Ещё один аналоговый стандарт дистанционного управления, наподобие описанных выше 27 MHz и 40 MHz; отличий, помимо частоты, не имеет.

— 2.4 GHz. Один из самых продвинутых и в то же время распространённых на сегодняшний день стандартов связи. Использует цифровую передачу данных, что даёт ряд преимуществ перед аналоговыми стандартами (см. выше). Одним из таких преимуществ является возможность привязать конкретный пульт к конкретной машине — за счёт специальной технологии разделения по каналам. Благодаря этому пульты стандарта 2,4 GHz могут работать в непосредственной близости друг от друга, не создавая проблем. Кроме того, этот же диапазон используется в беспроводной технологии Wi-Fi, что позволяет предусматривать в таких моделях управление смартфоном (см. ниже).

—5.8 GHz. Цифровой стандарт, аналогичный описанному выше 2.4 GHz. Одним из ключевых отличий является более высокая пропускная способность, что обеспечивает дополнительную надёжность и «отзывчивость» управления. С другой стороны, обходятся такие пульты довольно дорого, а потому особого распространения они не получили.

Источник питания

Тип и количество элементов питания, необходимых для работы пульта управления моделью.

— АА. Сменные элементы, известные в быту как «пальчиковые батарейки». Могут выпускаться не только в виде одноразовых батареек, но и в виде перезаряжаемых аккумуляторов. В обоих случаях доступны в широком ассортименте наименований, различающихся по цене и качеству, что даёт свободу выбора; в виде батареек продаются практически повсеместно и стоят недорого. Мощность и ёмкость элементов АА относительно невелики, но в большинстве случаев их вполне достаточно для нормальной работы передатчика в течении довольно длительного времени. Как правило, современные пульты требуют нескольких таких батарей — до 8.

— 6F22. Этот типоразмер также известен как «Крона» — элемент питания имеет корпус прямоугольной формы и пару контактов на одном из торцов, а номинальное напряжение составляет 9 В. Такие элементы мощнее, чем АА, однако встречаются в продаже значительно реже. Также могут выпускаться в виде аккумуляторов.

Категория

В данном случае категория описывает историческую эпоху, которой соответствует танк, скопированный с оригинала (см. выше). Функционал от данной характеристики не зависит, а вот на чём она ощутимо сказывается — так это на особенностях внешности и разнообразии «национальностей» (см. «Подкласс»). Основных категорий на сегодня две:

Танки второй мировой. Модели, скопированные с известных танков, принимавших участие в войне 1939 – 1945 годов. В большинстве своём выглядят более неуклюжими и громоздкими, чем современные, а набор подклассов невелик — американские, немецкие и советские машины. Отметим, что при покупке подобного танка стоит соблюдать некоторую осторожность — модель с определёнными опознавательными знаками может вызвать у окружающих нежелательные исторические ассоциации.

Современные танки. Модели, скопированные с известных танков второй половины XX века. Их внешность, как правило, более элегантна и изящна, чем у танков второй мировой войны, а набор подклассов более обширен и включает, в частности, китайские и японские машины. С другой стороны, разнообразие самих моделей несколько уже: к примеру, немецкие танки (см. «Подкласс») из данной категории практически все скопированы с Leopard II, тогда как модели второй мировой могут имитировать «Тигр», «Королевский тигр», «Пантеру» и даже самоходки, причём с неск...олькими модификациями на каждую модель.
Динамика цен
Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28 часто сравнивают