Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение Pilotage Tiger and T34/85 Inf 1:72 vs Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28

Добавить в сравнение
Pilotage Tiger and T34/85 Inf 1:72
Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28
Pilotage Tiger and T34/85 Inf 1:72Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28
Товар устарел
от 2 650 грн.
Товар устарел
Главное
В комплект входит два танка
Масштаб модели1:721:32
Типнабор «танковый бой»танк
Возраст8+
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Стрельбаинфракрасная пушкаинфракрасная пушка
Дальность стрельбы3 м
Макс. скорость передвижения9 км/час
Датчики попадания
Вращение башни
 /на 300°/
Подъем пушки
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
Аккумулятор
Емкость аккумулятора0.4 Ач
Напряжение аккумулятора4.8 В
Тип аккумулятораLi-PolNi-Cd
Кол-во аккумуляторов1 шт
Время работы5 мин15 мин
Передатчик
Частота радиоканала
40 MHz /27 MHz/
2.4 GHz
Радиус действия6 м15 м
Источник питания4xAA2xAA
Общее
Копия оригинала
Категориятанки второй мировойтанки второй мировой
Подкласс
советские танки /и немецкие танки/
Материал корпусапластикпластик
Материал гусеницрезинапластик
Размеры68x40x40 мм215х76х65 мм
Вес185 г
Дата добавления на E-Katalogмай 2019август 2018

Масштаб модели

Масштаб отображает соотношение размеров модели с размерами реального танка — либо конкретного прототипа (см. «Копия оригинала»), либо некоей среднестатистической машины. Например, если ширина реального танка составляет 3,5 м, то ширина его копии в масштабе 1:16 выйдет 350/16 = 21,8 см. Разумеется, абсолютно точное соответствие по габаритам встречается далеко не всегда, да и пропорции могут быть искажены; однако масштаб вполне позволяет оценить размеры модели в целом.

Наиболее миниатюрные из современных радиоуправляемых танков выполняются в масштабе 1:72 (для сравнения — этот же масштаб является наиболее популярным среди сборных пластиковых моделей). А наиболее крупные — в упомянутом выше 1:16.

Масштаб и размеры танка имеют значение не только при оценке площадки, необходимой модели для нормальной езды: в танковых боях более крупные машины находятся в менее выгодном положении, чем небольшие. Поэтому если Вы приобретаете несколько танков с намерением устраивать сражения между ними (и речь не идёт о наборе «танковый бой» — см. «Тип»), стоит выбирать модели одного масштаба. Сейчас на рынке представлены такие масштабы моделей: 1:72, 1:43, 1:30, 1:24, 1:20, 1:16.

Тип

Тип боевой машины, которую имитирует радиоуправляемая модель.

— Танк. Под танком обычно подразумевается сухопутная гусеничная машина с пушкой в поворотной башне. Однако в радиоуправляемых моделях возможность поворота башни имеется далеко не всегда — довольно часто она представляет собой неподвижный муляж, лишь внешне имитирующий очертания танка. Впрочем, это характерно в основном для наиболее недорогих моделей в небольшом масштабе.

Танк-амфибия. Как следует из названия, подобные машины способны передвигаться как по земле, так и по воде. В то же время стоит отметить, что, в отличие от реальных плавающих танков, игрушечные амфибии обычно неспособны с ходу форсировать водные преграды — для этого требуются дополнительные действия «танкиста» (например, подъём колёс из «сухопутного» положения в «водное»). Тем не менее, в любом случае возможность движения по воде даёт дополнительные возможности по применению танка.

Танк-шпион. Оригинальная разновидность радиоуправляемых машин на гусеницах. Вооружение (и даже его имитация) у таких танков может вообще отсутствовать, а вот встроенная камера — как правило, с функцией трансляции в реальном времени — является практически обязательным элементом оснащения. Подробнее об этих возможностях см. ниже.

Набор «танковый бой». Комплект из двух (и...ли даже более) танков, специально предназначенных для боев друг с другом. Такие танки по определению имеют одинаковый масштаб (см. выше), однако могут отличаться по внешнему виду, категории и подклассу (см. ниже) и даже по некоторым характеристикам — например, максимальной скорости или углу поворота башни. Кроме того, они часто имеют дополнительные функции, связанные с боями: подсчёт попаданий (на основе инфракрасных датчиков, см. «Стрельба» и «Датчики попадания»), индикаторы «жизни», имитацию повреждений (звук взрыва, дымогенератор, отключение при исчерпании «жизни») и т.п. Модели, входящие в комплект, могут продаваться и отдельно, однако покупка набора часто бывает удобнее — особенно с учётом того, что машинки в нём по умолчанию оптимально совместимы друг с другом.

— САУ. Самоходные артиллерийские установки (САУ) отличаются от танков пушками большей длины и калибра. Чаще всего подобная техника копирует образцы времён Второй мировой (см. «Категория»): пушки устанавливаются прямо в корпусе, без башни, и могут двигаться только вверх-вниз. А вот копии современных «самоходок» могут оснащаться и поворотными башнями.

Возраст

Минимальный возраст, для которого подходит данная радиоуправляемая модель. Эти рекомендации являются довольно условными, однако отступать от них все равно не рекомендуется. «Взрослые» модели 14+ со множеством регулировок, подвижных деталей и мощностью попросту будут не под силу освоить малышу. В то же время, модели для младшей возрастной категории могут оказаться не интересными и скучными для подросших детей.

Дальность стрельбы

Наибольшая дальность, на которую способна эффективно выстрелить пушка танка.

Для пневматических пушек (см. «Стрельба») данный параметр обычно указывается по максимальной дальности полёта снаряда. Это позволяет оценить не только дальнобойность как таковую, но и мощность пушки: чем больше дальность (а значит, и мощность) — тем внимательнее надо быть к мерам безопасности.

Для инфракрасных (см. там же) дальность стрельбы соответствует наибольшему расстоянию, с которого «выстрел» может быть корректно распознан ИК-датчиком аналогичной модели (или второго танка, входящего в комплект «танковый бой», см. «Тип»). Эта информация пригодится при выборе тактики на обширном пространстве, где расстояния между противниками могут быть довольно большими.

Макс. скорость передвижения

Наибольшая скорость, с которой танк может двигаться по ровной поверхности. В отличие от настоящих танков, радиоуправляемые модели в большинстве своём рассчитаны на использование внутри помещений, где сильно разгоняться попросту негде. Поэтому и максимальная скорость в большинстве случаев невелика. А значит, основной момент, который при выборе по данному параметру имеет смысл принять во внимание — это возраст будущего владельца: для маленьких детей высокая (даже по меркам танков) скорость тем более не нужна, а вот подросшему «танкисту» можно уже выбрать модель побыстрее.

Вращение башни

Возможность вращения башни танка в разные стороны.

Настоящие танки по определению оснащаются вращающимися башнями, однако для радиоуправляемых моделей эта особенность не является обязательной. Поэтому если Вы хотите получить поворотную башню — стоит убедиться, что в выбранной модели данная функция прямо заявлена. Также отметим, что, в отличие от реальных, «игрушечные» башни могут иметь ограниченный угол поворота — например, 320° вместо полных 360°. Впрочем, в большинстве случаев это не создаёт особых неудобств.

Подъем пушки

Возможность движения пушки танка по вертикали (изменения угла подъёма). Данная функция усиливает сходство с реальной машиной; а для моделей с функцией стрельбы (см. соответствующий пункт) она вообще является практически обязательной. При этом для инфракрасных пушек поднимание-опускание влияет исключительно на наводку, а вот в пневматических и водяных угол подъёма влияет также на дальность полёта заряда.

Отдача при выстреле

Наличие у танка имитации отдачи пушки при выстреле.

Эта функция усиливает сходство модели с настоящей боевой машиной. Простейший способ имитации отдачи — короткий рывок двигателя, сдвигающий танк на несколько миллиметров назад и имитирующий характерный толчок. Теоретически этот способ не очень достоверен, т.к. при развороте башни в сторону или назад отдача получается нехарактерной, однако в большинстве случаев это попросту незаметно, да и абсолютный реализм радиоуправляемым моделям не нужен. А вот в продвинутых машинах механизм имитации отдачи может предусматриваться в самом креплении пушки к башне.

Звуковые эффекты

Наличие в конструкции модели звуковых эффектов. Эти эффекты обычно связаны со стрельбой — чаще всего они имитируют выстрел из пушки, иногда предусматривается дополнительный звук пулемёта. Однако этим дело не ограничивается: некоторые модели могут издавать звук работающего двигателя, сигнализировать о попадании (см. «Датчики попадания») и др.
Динамика цен
Huan Qi Battle tanks T34&Tiger 1:28 часто сравнивают