Украина
Каталог   /   Туризм и рыбалка   /   Радиоуправляемые модели   /   Танки на радиоуправлении

Сравнение DJI RoboMaster S1 vs Taigen Leopard 2A6 Metal Edition 1:16

Добавить в сравнение
DJI RoboMaster S1
Taigen Leopard 2A6 Metal Edition 1:16
DJI RoboMaster S1Taigen Leopard 2A6 Metal Edition 1:16
Сравнить цены 1Товар устарел
ТОП продавцы
Главное
Робо-танк созданный не сколько для развлечений, а для обучения программированию. Возможность программирования робота на языках Scratch или Python. Колеса могут перемещаться одновременно по 4 плоскостям. Боевые и спортивные режимы. Бесколлекторные моторы.
Поворот башни на 360°. Дымогенератор. Металлический корпус и компоненты танка.
Масштаб модели1:16
Типтанк-шпионтанк
Характеристики
Двигательэлектрическийэлектрический
Стрельбапневматическая пушкапневматическая пушка
Макс. скорость передвижения13 км/час
Встроенная камера
 /фото 2560x1440 пикс, видео 1080p 30 к/с/
Трансляция в реальном времени (FPV)
Датчики попадания
Вращение башни
 /на 360°/
Подъем пушки
Разворот на месте
Отдача при выстреле
Звуковые эффекты
Световые эффекты
Дымогенератор
Аккумулятор
Емкость аккумулятора2.4 Ач2 Ач
Напряжение аккумулятора10.8 В7.2 В
Тип аккумулятораLi-PolNi-Mh
Кол-во аккумуляторов1 шт1 шт
Модель аккумулятора3S
Время работы35 мин
Передатчик
Частота радиоканала2.4 GHz
Радиус действия
140 м /Wi-Fi 2.4 ГГц/
Источник питания8xAA
Управление смартфономiOS/Android
Общее
Копия оригинала
Категориятанки второй мировой
Подкласснемецкие танки
Защита от влаги
Металлический редуктор
Материал корпусапластикметалл
Материал гусеницрезинаметалл
Размеры320х240х270 мм685x220x185 мм
Вес3300 г7900 г
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2019май 2019

Масштаб модели

Масштаб отображает соотношение размеров модели с размерами реального танка — либо конкретного прототипа (см. «Копия оригинала»), либо некоей среднестатистической машины. Например, если ширина реального танка составляет 3,5 м, то ширина его копии в масштабе 1:16 выйдет 350/16 = 21,8 см. Разумеется, абсолютно точное соответствие по габаритам встречается далеко не всегда, да и пропорции могут быть искажены; однако масштаб вполне позволяет оценить размеры модели в целом.

Наиболее миниатюрные из современных радиоуправляемых танков выполняются в масштабе 1:72 (для сравнения — этот же масштаб является наиболее популярным среди сборных пластиковых моделей). А наиболее крупные — в упомянутом выше 1:16.

Масштаб и размеры танка имеют значение не только при оценке площадки, необходимой модели для нормальной езды: в танковых боях более крупные машины находятся в менее выгодном положении, чем небольшие. Поэтому если Вы приобретаете несколько танков с намерением устраивать сражения между ними (и речь не идёт о наборе «танковый бой» — см. «Тип»), стоит выбирать модели одного масштаба. Сейчас на рынке представлены такие масштабы моделей: 1:72, 1:43, 1:30, 1:24, 1:20, 1:16.

Тип

Тип боевой машины, которую имитирует радиоуправляемая модель.

— Танк. Под танком обычно подразумевается сухопутная гусеничная машина с пушкой в поворотной башне. Однако в радиоуправляемых моделях возможность поворота башни имеется далеко не всегда — довольно часто она представляет собой неподвижный муляж, лишь внешне имитирующий очертания танка. Впрочем, это характерно в основном для наиболее недорогих моделей в небольшом масштабе.

Танк-амфибия. Как следует из названия, подобные машины способны передвигаться как по земле, так и по воде. В то же время стоит отметить, что, в отличие от реальных плавающих танков, игрушечные амфибии обычно неспособны с ходу форсировать водные преграды — для этого требуются дополнительные действия «танкиста» (например, подъём колёс из «сухопутного» положения в «водное»). Тем не менее, в любом случае возможность движения по воде даёт дополнительные возможности по применению танка.

Танк-шпион. Оригинальная разновидность радиоуправляемых машин на гусеницах. Вооружение (и даже его имитация) у таких танков может вообще отсутствовать, а вот встроенная камера — как правило, с функцией трансляции в реальном времени — является практически обязательным элементом оснащения. Подробнее об этих возможностях см. ниже.

Набор «танковый бой». Комплект из двух (и...ли даже более) танков, специально предназначенных для боев друг с другом. Такие танки по определению имеют одинаковый масштаб (см. выше), однако могут отличаться по внешнему виду, категории и подклассу (см. ниже) и даже по некоторым характеристикам — например, максимальной скорости или углу поворота башни. Кроме того, они часто имеют дополнительные функции, связанные с боями: подсчёт попаданий (на основе инфракрасных датчиков, см. «Стрельба» и «Датчики попадания»), индикаторы «жизни», имитацию повреждений (звук взрыва, дымогенератор, отключение при исчерпании «жизни») и т.п. Модели, входящие в комплект, могут продаваться и отдельно, однако покупка набора часто бывает удобнее — особенно с учётом того, что машинки в нём по умолчанию оптимально совместимы друг с другом.

— САУ. Самоходные артиллерийские установки (САУ) отличаются от танков пушками большей длины и калибра. Чаще всего подобная техника копирует образцы времён Второй мировой (см. «Категория»): пушки устанавливаются прямо в корпусе, без башни, и могут двигаться только вверх-вниз. А вот копии современных «самоходок» могут оснащаться и поворотными башнями.

Макс. скорость передвижения

Наибольшая скорость, с которой танк может двигаться по ровной поверхности. В отличие от настоящих танков, радиоуправляемые модели в большинстве своём рассчитаны на использование внутри помещений, где сильно разгоняться попросту негде. Поэтому и максимальная скорость в большинстве случаев невелика. А значит, основной момент, который при выборе по данному параметру имеет смысл принять во внимание — это возраст будущего владельца: для маленьких детей высокая (даже по меркам танков) скорость тем более не нужна, а вот подросшему «танкисту» можно уже выбрать модель побыстрее.

Встроенная камера

Наличие в конструкции танка собственной камеры.

Данная функция почти не встречается в классических машинах, однако является практически обязательной для танков-шпионов (см. «Тип») — собственно, она и обеспечивает основную часть «шпионских» функций. Как правило, камера имеет режим трансляции в реальном времени (см. ниже).

Трансляция в реальном времени (FPV)

Наличие в танке с камерой (см. выше) функции трансляции в реальном времени.

Такая функция позволяет «танкисту» видеть происходящее непосредственно с борта машины, т.е. от первого лица (аббревиатура FPV расшифровывается именно как «first person view»). Это упрощает управление и обеспечивает дополнительное развлечение. Трансляция, как правило, осуществляется на основе технологии Wi-Fi, а в качестве приёмника используется смартфон или планшет (см. «Управление смартфоном»).

Датчики попадания

Наличие в конструкции танка датчиков попадания.

Такие датчики, как правило, представляют собой фотосенсоры, реагирующие на импульсы с инфракрасных пушек (см. «Стрельба»). Их наличие свидетельствует, что модель предназначена для танкового боя: именно на основании информации с датчиков удобнее всего вести счёт таких боёв. Отметим, что подобное оснащение может предусматриваться не только в комплектах «танковый бой» (см. «Тип»), но и в отдельных машинах — однако без второго танка датчики будут бесполезны. Поэтому специально искать машину с данной функцией стоит только в том случае, если Вы планируете устраивать танковые сражения.

Отдача при выстреле

Наличие у танка имитации отдачи пушки при выстреле.

Эта функция усиливает сходство модели с настоящей боевой машиной. Простейший способ имитации отдачи — короткий рывок двигателя, сдвигающий танк на несколько миллиметров назад и имитирующий характерный толчок. Теоретически этот способ не очень достоверен, т.к. при развороте башни в сторону или назад отдача получается нехарактерной, однако в большинстве случаев это попросту незаметно, да и абсолютный реализм радиоуправляемым моделям не нужен. А вот в продвинутых машинах механизм имитации отдачи может предусматриваться в самом креплении пушки к башне.

Дымогенератор

Наличие дымогенератора в конструкции танка.

Дымогенератор обычно применяется для имитации дыма из выхлопных труб. Данная функция практически не влияет на функционал модели, однако она значительно повышает реализм. Основой для «дыма» может быть как специальная жидкость, поставляемая в комплекте, так и простая вода, распыляемая ультразвуковым парогенератором.

Емкость аккумулятора

Ёмкость аккумулятора, поставляемого в комплекте с моделью на основе электродвигателя (см. «Двигатель»). Указывается только для вариантов, использующих оригинальные батареи (см. «Тип аккумулятора»), измеряется в ампер-часах: 1 Ач соответствует ёмкости, при которой батарея способна выдать ток в 1 А в течении 1 часа.

Чем выше ёмкость аккумулятора — тем, как правило, дольше танк способен проработать без перезарядки. Однако практическое время работы на заряде во многом определяется другими характеристиками машины — масштабом (см. выше), весом, моделью и мощностью двигателя, наличием дополнительных возможностей вроде поворота башни или различных эффектов и т.п. Поэтому в большинстве случаев данный параметр играет чисто справочную роль и на практике может пригодиться разве что при покупке нового аккумулятора в качестве запасного или на замену — данные о ёмкости позволят оценить характеристики новой батареи и её общую пригодность для данной модели. Сравнивать же между собой по этому показателю можно лишь модели, не имеющие сколь-либо значимых различий по остальным характеристикам.
Динамика цен
DJI RoboMaster S1 часто сравнивают