новое название + новый интерфейс

Спустя 13 лет после запуска первой версии сервиса сравнения цен Nadavi,
мы приняли решение сделать решительный шаг вперед и перевести проект
на более функциональную и динамично развивающуюся платформу — E-Katalog.

Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Допоборудование   /   Алкотестеры

Сравнение Alcoscan AL-8000 vs Alcoscan AL-7000

Добавить в сравнение
Alcoscan AL-8000
Alcoscan AL-7000
Alcoscan AL-8000Alcoscan AL-7000
Сравнить цены 7Сравнить цены 6
ТОП продавцы
Продуваниечерез мундштукчерез мундштук
Сенсорэлектрохимическийполупроводниковый
Диапазон измерений0 – 4 ‰0 – 4 ‰
Максимальная погрешность0.05 ‰0.1 ‰
Время прогрева30 с60 с
Время продувания4 с4 с
Время тестирования15 с15 с
Счетчик количества измерений
Автоматическое отключение
Источник питания2xAAA2xAA
Рабочая температура5 °C ~ +40 °C10 °C ~ +40 °C
Размеры100х44х15 мм105х50х18 мм
Вес66 г103 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июль 2018

Сенсор

Тип сенсора, используемого в приборе.

Полупроводниковый. Датчик, в основе которого лежит пористая поверхность из полупроводникового материала; при попадании молекул алкоголя в поры проводимость материала меняется, что и отслеживает прибор. Это наиболее простая и недорогая разновидность сенсоров, применяемая преимущественно в приборах бюджетной категории. Собственно, основным достоинством данного варианта является именно невысокая стоимость; также из преимуществ полупроводниковых приборов можно назвать компактность. С другой стороны, они уступают электрохимическим по скорости, точности и избирательности замеров — материал сенсора реагирует не только на алкоголь, но и на некоторые другие соединения (в частности, аммиак и кетоновые тела), к тому же результат сильно зависит от окружающей температуры. Подобный датчик необходимо довольно часто проверять и калибровать — где-то раз в 2 – 4 месяца, в зависимости от интенсивности применения; а срок его службы сравнительно невелик.

Электрохимический. Действие данного типа датчиков основано на реакции алкоголя со специальным катализатором: при такой реакции вырабатывается электрический ток, по интенсивности которого прибор и выводит результат замеров. Электрохимические сенсоры стоят заметно дороже полупроводниковых, однако имеют более продвинутые рабочие характеристики. Так, у них заметно выше скорость работы; катализатор реагирует исключитель...но на алкоголь, другие примеси практически не влияют на результат замеров; точность прибора почти не зависит от окружающей температуры; а поверка и калибровка сенсора требуется от силы раз в год, а то и реже. В свете этого большинство алкотестеров среднего и профессионального уровня используют именно данный тип датчика.

— Термокаталитический. Как и описанные выше электрохимические, такие датчики имеют в конструкции электроды с нанесенным на них специальным катализатором. Разница заключается в том, что термокаталитический датчик определяет уровень алкоголя не по току, а по изменению температуры. Перед замером электроды разогреваются за счет прохождения электротока, а пары алкоголя вступают в окислительную реакцию с катализатором, за счет чего и повышается температура. Такой принцип работы обеспечивает неплохую точность и избирательность, однако требует довольно больших затрат энергии, притом что по рабочим характеристикам подобные сенсоры все равно уступают электрохимическим. Из-за этого термокаталитические алкотестеры особого распространения не получили.

Максимальная погрешность

Максимальная погрешность измерений, обеспечиваемая прибором при работе, иными словами — наибольшее отклонение от фактического результата, которое может возникнуть при замерах. К примеру, если погрешность заявлена на уровне 0,1 ‰, а результат замеров — 0,5 ‰, то фактическое количество алкоголя в крови будет составлять от 0,4 ‰ до 0,6 ‰.

В наиболее продвинутых моделях этот параметр составляет 0,05 ‰ и менее; значения в 0,06 – 0,1 ‰ соответствуют среднему уровню, более 0,1 ‰ — низкой точности. Чем ниже погрешность — тем точнее прибор, тем достовернее его показания. С другой стороны, высокая точность соответствующим образом сказывается на цене. Поэтому при выборе по данному критерию стоит учитывать, для чего именно нужен алкотестер и насколько для него важна точность измерений. В частности, для приборов, используемых дорожной полицией, существуют требования к точности, прямо указанные в регулирующих документах.

Время прогрева

Время прогрева алкотестера до рабочего состояния, иначе говоря — время, которое должно пройти после включения или после окончания предыдущего замера перед тем того, как прибор можно будет использовать.

Самые быстрые современные алкотестеры прогреваются за 5 – 6 секунд, время до 20 секунд считается неплохим; в более медленных моделях это время может достигать минуты. В то же время специально искать устройство с малым временем прогрева имеет смысл лишь в тех случаях, когда оно нужно для потоковой проверки и высокая скорость работы имеет решающее значение. А если устройство приобретается для индивидуального использования с замерами максимум 2 – 3 раза в сутки — на данный параметр можно не обращать особого внимания: подождать даже несколько десятков секунд чаще всего не составляет проблемы.

Счетчик количества измерений

Встроенный счетчик, фиксирующий количество проведенных измерений. Особенности работы такого счетчика могут быть разными — в частности, он может вести отсчет с начала суток, с момента включения, с момента последней калибровки датчика и т. п. Эти подробности стоит уточнять отдельно. В любом случае смысл данной функции заключается в том, что большинство алкотестеров имеют ограничения по количеству замеров в сутки, и без автоматического подсчета контролировать соблюдение этих ограничений бывает затруднительно. Кроме того, калибровку и обслуживание датчика также нужно производить через определенное количество замеров.

Источник питания

Тип питания, штатно предусмотренный в приборе. Способы питания, применяемые в современных алкотестерах, можно условно разделить на два типа — сменные элементы стандартного типоразмера и оригинальные аккумуляторы.

Первый вариант удобен тем, что севшие батарейки можно быстро заменить на свежие — главное, иметь под рукой запас. При этом сменные элементы могут делаться как одноразовыми, так и перезаряжаемыми, в виде аккумуляторов. С другой стороны, батарейки обычно приходится приобретать отдельно — причём либо регулярно докупать одноразовые элементы, либо потратить значительную сумму на аккумуляторы и зарядное устройство. Вот основные типоразмеры сменных элементов, встречающиеся в современных алкотестерах:

— AAA. Батарейки цилиндрической формы, известные как «мини-пальчиковые» или «мизинчиковые». Довольно популярный вариант, особенно среди алкотестеров начального и среднего уровня: имеют небольшие размеры, и хотя ёмкость таких батареек невелика, для упомянутых приборов её вполне достаточно.

— AA. Классические, известные многим «пальчиковые» батарейки. По ряду причин (в частности, из-за более крупного размера) применяются в алкотестерах реже, чем «мизинчиковые» ААА.

— «Крона». Батарейки характерной прямоугольной формы с парой контактов на одном из торцов. Отличаются довольно высоким напряжением — 9 В. Используются в основном в профессиональных приборах с обилием дополнительных ф...ункций, требующих большого количества энергии.

Что касается оригинальных аккумуляторов, то такие батареи часто превосходят сменные элементы по рабочим характеристикам и не требуют дополнительных затрат: аккумулятор покупается сразу с прибором и в дальнейшем достаточно его периодически подзаряжать. С другой стороны, зарядка требует наличия времени и источника питания; быстро заменить севший аккумулятор, как правило, невозможно. А упомянутые преимущества по характеристикам редко являются решающими. Как следствие, данный вариант встречается в алкотестерах относительно редко.

Рабочая температура

Диапазон температур воздуха, при которых алкотестер способен корректно работать. Отметим, что при выходе за пределы этого диапазона прибор далеко не обязательно выйдет из строя, однако о точности замеров в такой ситуации говорить уже не приходится. Данный параметр особенно важен для моделей с полупроводниковыми датчиками (см. «Сенсор») — корректность работы таких датчиков сильно зависит от окружающей температуры. Лучше всего применять подобный прибор при температуре, соответствующей приблизительно середине допустимого диапазона — в таком случае погрешность будет минимальной.

Наиболее холодоустойчивые современные алкотестеры способны работать при минусовых температурах, наиболее стойкие к жаре — при температурах +45...+50 °С.
Динамика цен
Alcoscan AL-8000 часто сравнивают