Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Допоборудование   /   Алкотестеры

Сравнение Alkofor 205 vs Alcoscan AL-8000

Добавить в сравнение
Alkofor 205
Alcoscan AL-8000
Alkofor 205Alcoscan AL-8000
Сравнить цены 5Сравнить цены 7
ТОП продавцы
Продуваниечерез мундштукчерез мундштук
Сенсорэлектрохимическийэлектрохимический
Диапазон измерений0 – 2 ‰0 – 4 ‰
Максимальная погрешность0.05 ‰0.05 ‰
Время прогрева15 с30 с
Время продувания6 с4 с
Время тестирования15 с15 с
Счетчик количества измерений
Память последних измерений
Граница нормы
Антиобман
Автоматическое отключение
Подсветка дисплея
Источник питания2xAAA2xAAA
Рабочая температура10 °C ~ +40 °C5 °C ~ +40 °C
Размеры105х52х23,5 мм100х44х15 мм
Вес93 г66 г
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018июль 2018

Диапазон измерений

Диапазон измерений, обеспечиваемый алкотестером. Указывается от минимального уровня алкоголя в крови, который прибор способен обнаружить, до максимального.

Выбирать по данному параметру стоит с учетом того, для каких целей планируется использовать прибор, какие уровни алкоголя им предстоит замерять. Для удобства выбора можно воспользоваться следующей таблицей:

— До 0,3 ‰ — бессимптомная степень опьянения. Явных признаков употребления алкоголя нет, обнаружить их без специальных средств невозможно. В странах, где для водителей нет правила «нулевого промилле», допустимый для нахождения за рулем уровень алкоголя в крови обычно находится именно в этих пределах (чаще всего он составляет 0,2 ‰).

— 0,3 – 0,6 ‰ — легкая степень опьянения. Некоторое нарушение концентрации и координации, растормаживание, разговорчивость, появление расслабленности и эйфории.

— 0,6 – 1 ‰ — средняя степень опьянения. Притупление ощущений, ослабление самоконтроля, потеря логики в рассуждениях, возможны провалы в памяти после протрезвления.

1 – 2 ‰ — степень опьянения выше средней. Речь становится практически непонятной, сильно нарушены рефлексы и координация, возможны резкие смены настроения и проявления неконтролируемой агрессии.

2 – 3 ‰ — значительная степень опьянения: спутанность и потеря сознания, сильные наруше...ния моторики.

3 – 4 ‰ — сильная степень опьянения: нарушение сердцебиения и дыхания, неконтролируемая рвота и мочеиспускание, невозможность стоять и двигаться прямо.

— выше 4 ‰ — критическая степень опьянения, вероятен летальный исход.

Отметим, что у некоторых алкотестеров нижняя граница диапазона измерений указывается как «0». Оценить наименьшую концентрацию алкоголя, которую гарантированно способен обнаружить подобный прибор, можно по максимальной погрешности (см. ниже): нижняя граница диапазона будет приблизительно соответствовать заявленной погрешности.

Время прогрева

Время прогрева алкотестера до рабочего состояния, иначе говоря — время, которое должно пройти после включения или после окончания предыдущего замера перед тем того, как прибор можно будет использовать.

Самые быстрые современные алкотестеры прогреваются за 5 – 6 секунд, время до 20 секунд считается неплохим; в более медленных моделях это время может достигать минуты. В то же время специально искать устройство с малым временем прогрева имеет смысл лишь в тех случаях, когда оно нужно для потоковой проверки и высокая скорость работы имеет решающее значение. А если устройство приобретается для индивидуального использования с замерами максимум 2 – 3 раза в сутки — на данный параметр можно не обращать особого внимания: подождать даже несколько десятков секунд чаще всего не составляет проблемы.

Время продувания

Временем продувания называют наименьшее время, в течение которого нужно дуть в прибор для эффективного замера. Чем меньше это время — тем более чувствительным и продвинутым является алкотестер, тем проще процедура замера и тем меньше времени уйдет на нее; самые быстрые современные приборы продуваются за 3 с или менее. С другой стороны, малое время продувания сказывается на стоимости. Поэтому если прибор не планируется использовать для массовых потоковых проверок — на данный параметр можно не обращать особого внимания.

Память последних измерений

Возможность сохранить результаты нескольких последних измерений в памяти прибора. Количество доступных сохранений может быть разным, равно как и время их хранения: в одних приборах сохраненные результаты стираются при выключении, в других — хранятся до тех пор, пока не будут стерты или перезаписаны. В любом случае память последних измерений полезна в основном при потоковых проверках.

Граница нормы

Возможность работы прибора с установленной верхней границей нормы. Если результаты замеров не превышают это значение — устройство будет просто отображать их на дисплее, а при превышении оно подаст предупреждающий сигнал. Границу нормы, как правило, пользователь может задать на свое усмотрение в пределах диапазона замеров.

Данная функция очень удобна в ситуациях, когда нужно не определять точное содержание алкоголя в крови, а только проверять, находится ли оно в пределах допустимого уровня. А некоторые продвинутые модели с данной функцией имеют расширенные возможности и способны, к примеру, управлять электронным замком, открывая его только в том случае, если результат не превышает границу нормы.

Антиобман

Функция, позволяющая алкотестеру автоматически контролировать правильность процедуры измерений. Для этого прибор анализирует объем фактически выдохнутого воздуха, и если этого объема недостаточно для эффективного анализа — сообщает о том, что замер нужно повторить. В соответствии с названием, основное назначение антиобмана — предотвратить манипуляции при замерах, когда тестируемый человек пытается искусственно занизить показания, «выдувая» недостаточное количество воздуха. Хотя, разумеется, данная функция будет полезна и в том случае, если пользователь нарушает процедуру ненамеренно.

Подсветка дисплея

Подсветка позволяет считывать показания с дисплея в условиях слабой освещенности и даже в полной темноте. Способ ее работы может быть разным: в одних моделях подсветка включается автоматически при включении прибора или при выводе результата, в других — по нажатию специальной кнопки.

Рабочая температура

Диапазон температур воздуха, при которых алкотестер способен корректно работать. Отметим, что при выходе за пределы этого диапазона прибор далеко не обязательно выйдет из строя, однако о точности замеров в такой ситуации говорить уже не приходится. Данный параметр особенно важен для моделей с полупроводниковыми датчиками (см. «Сенсор») — корректность работы таких датчиков сильно зависит от окружающей температуры. Лучше всего применять подобный прибор при температуре, соответствующей приблизительно середине допустимого диапазона — в таком случае погрешность будет минимальной.

Наиболее холодоустойчивые современные алкотестеры способны работать при минусовых температурах, наиболее стойкие к жаре — при температурах +45...+50 °С.
Динамика цен
Alkofor 205 часто сравнивают
Alcoscan AL-8000 часто сравнивают