Украина
Каталог   /   Авто и мото   /   Допоборудование   /   Алкотестеры

Сравнение Alcogran AG-100 vs Inspector AT500

Добавить в сравнение
Alcogran AG-100
Inspector AT500
Alcogran AG-100Inspector AT500
от 4 274 грн.
Товар устарел
Товар устарел
Продуваниечерез мундштукчерез мундштук
Сенсорэлектрохимическийэлектрохимический
Диапазон измерений0 – 1 ‰0 – 2 ‰
Максимальная погрешность0.02 ‰0.03 ‰
Время прогрева10 с
15 с /10 — 15 c/
Время продувания6 с
Время тестирования2 с
10 с /3 — 10 c/
Счетчик количества измерений
Память последних измерений
 /50/
Антиобман
Автоматическое отключение
Подсветка дисплея
Источник питания2xAAA2xAA
Рабочая температура0 °C ~ +40 °C10 °C ~ +40 °C
Размеры105x40x22 мм115x50x18 мм
Вес75 г
70 г /115 г с батарейками/
Дата добавления на E-Katalogиюль 2019июнь 2019

Диапазон измерений

Диапазон измерений, обеспечиваемый алкотестером. Указывается от минимального уровня алкоголя в крови, который прибор способен обнаружить, до максимального.

Выбирать по данному параметру стоит с учетом того, для каких целей планируется использовать прибор, какие уровни алкоголя им предстоит замерять. Для удобства выбора можно воспользоваться следующей таблицей:

— До 0,3 ‰ — бессимптомная степень опьянения. Явных признаков употребления алкоголя нет, обнаружить их без специальных средств невозможно. В странах, где для водителей нет правила «нулевого промилле», допустимый для нахождения за рулем уровень алкоголя в крови обычно находится именно в этих пределах (чаще всего он составляет 0,2 ‰).

— 0,3 – 0,6 ‰ — легкая степень опьянения. Некоторое нарушение концентрации и координации, растормаживание, разговорчивость, появление расслабленности и эйфории.

— 0,6 – 1 ‰ — средняя степень опьянения. Притупление ощущений, ослабление самоконтроля, потеря логики в рассуждениях, возможны провалы в памяти после протрезвления.

1 – 2 ‰ — степень опьянения выше средней. Речь становится практически непонятной, сильно нарушены рефлексы и координация, возможны резкие смены настроения и проявления неконтролируемой агрессии.

2 – 3 ‰ — значительная степень опьянения: спутанность и потеря сознания, сильные наруше...ния моторики.

3 – 4 ‰ — сильная степень опьянения: нарушение сердцебиения и дыхания, неконтролируемая рвота и мочеиспускание, невозможность стоять и двигаться прямо.

— выше 4 ‰ — критическая степень опьянения, вероятен летальный исход.

Отметим, что у некоторых алкотестеров нижняя граница диапазона измерений указывается как «0». Оценить наименьшую концентрацию алкоголя, которую гарантированно способен обнаружить подобный прибор, можно по максимальной погрешности (см. ниже): нижняя граница диапазона будет приблизительно соответствовать заявленной погрешности.

Максимальная погрешность

Максимальная погрешность измерений, обеспечиваемая прибором при работе, иными словами — наибольшее отклонение от фактического результата, которое может возникнуть при замерах. К примеру, если погрешность заявлена на уровне 0,1 ‰, а результат замеров — 0,5 ‰, то фактическое количество алкоголя в крови будет составлять от 0,4 ‰ до 0,6 ‰.

В наиболее продвинутых моделях этот параметр составляет 0,05 ‰ и менее; значения в 0,06 – 0,1 ‰ соответствуют среднему уровню, более 0,1 ‰ — низкой точности. Чем ниже погрешность — тем точнее прибор, тем достовернее его показания. С другой стороны, высокая точность соответствующим образом сказывается на цене. Поэтому при выборе по данному критерию стоит учитывать, для чего именно нужен алкотестер и насколько для него важна точность измерений. В частности, для приборов, используемых дорожной полицией, существуют требования к точности, прямо указанные в регулирующих документах.

Время прогрева

Время прогрева алкотестера до рабочего состояния, иначе говоря — время, которое должно пройти после включения или после окончания предыдущего замера перед тем того, как прибор можно будет использовать.

Самые быстрые современные алкотестеры прогреваются за 5 – 6 секунд, время до 20 секунд считается неплохим; в более медленных моделях это время может достигать минуты. В то же время специально искать устройство с малым временем прогрева имеет смысл лишь в тех случаях, когда оно нужно для потоковой проверки и высокая скорость работы имеет решающее значение. А если устройство приобретается для индивидуального использования с замерами максимум 2 – 3 раза в сутки — на данный параметр можно не обращать особого внимания: подождать даже несколько десятков секунд чаще всего не составляет проблемы.

Время продувания

Временем продувания называют наименьшее время, в течение которого нужно дуть в прибор для эффективного замера. Чем меньше это время — тем более чувствительным и продвинутым является алкотестер, тем проще процедура замера и тем меньше времени уйдет на нее; самые быстрые современные приборы продуваются за 3 с или менее. С другой стороны, малое время продувания сказывается на стоимости. Поэтому если прибор не планируется использовать для массовых потоковых проверок — на данный параметр можно не обращать особого внимания.

Время тестирования

Время, необходимое прибору для тестирования — иными словами, время, которое проходит между окончанием продувки и выведением на экран окончательного результата. Это один из параметров, определяющих быстродействие устройства (наряду с временем прогрева и временем продувания, см. выше). В то же время отметим, что специально искать прибор с малым временем тестирования (10 с и менее) имеет смысл в основном для массовых потоковых проверок, когда «каждая секунда на счету» — например, для предрейсового контроля водителей на крупном автопредприятии. Если же речь идет об эпизодических замерах — например, индивидуальном самоконтроле после «празднований» один-два раза в месяц — можно обойтись и устройством с невысокой скоростью работы.

Счетчик количества измерений

Встроенный счетчик, фиксирующий количество проведенных измерений. Особенности работы такого счетчика могут быть разными — в частности, он может вести отсчет с начала суток, с момента включения, с момента последней калибровки датчика и т. п. Эти подробности стоит уточнять отдельно. В любом случае смысл данной функции заключается в том, что большинство алкотестеров имеют ограничения по количеству замеров в сутки, и без автоматического подсчета контролировать соблюдение этих ограничений бывает затруднительно. Кроме того, калибровку и обслуживание датчика также нужно производить через определенное количество замеров.

Память последних измерений

Возможность сохранить результаты нескольких последних измерений в памяти прибора. Количество доступных сохранений может быть разным, равно как и время их хранения: в одних приборах сохраненные результаты стираются при выключении, в других — хранятся до тех пор, пока не будут стерты или перезаписаны. В любом случае память последних измерений полезна в основном при потоковых проверках.

Антиобман

Функция, позволяющая алкотестеру автоматически контролировать правильность процедуры измерений. Для этого прибор анализирует объем фактически выдохнутого воздуха, и если этого объема недостаточно для эффективного анализа — сообщает о том, что замер нужно повторить. В соответствии с названием, основное назначение антиобмана — предотвратить манипуляции при замерах, когда тестируемый человек пытается искусственно занизить показания, «выдувая» недостаточное количество воздуха. Хотя, разумеется, данная функция будет полезна и в том случае, если пользователь нарушает процедуру ненамеренно.

Автоматическое отключение

Приборы с данной функцией способны автоматически отключаться в том случае, если в течение определенного времени после последнего замера пользователь не совершал никаких действий. Это позволяет экономить заряд батареи, избавляет от необходимости отключать питание вручную и может стать неплохой страховкой на случай забывчивости. Время отключения обычно составляет от нескольких десятков секунд до нескольких минут; в некоторых моделях его можно выставить на свое усмотрение.
Alcogran AG-100 часто сравнивают