Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Дровоколы

Сравнение Belmash LSE-500 vs Belmash LSG-500

Добавить в сравнение
Belmash LSE-500
Belmash LSG-500
Belmash LSE-500Belmash LSG-500
от 74 307 грн.
Ожидается в продаже
от 74 307 грн.
Ожидается в продаже
Типреечныйреечный
Рабочее положениегоризонтальноегоризонтальное
Сила раскалывания20 т20 т
Макс. длина бревна51 см51 см
Макс. диаметр бревна40 см40 см
Рабочий ход (раскол/возврат)1.5 сек1.5 сек
Насадка раскола на 4 части
Двигатель
Тип двигателяэлектрическийбензиновый
Напряжение сети230 В
Мощность2 кВт4.8 кВт
Мощность6.5 л.с.
Общее
Подставка
Колеса
Страна происхождения брендаБеларусьБеларусь
Габариты176x67x87 см176x67x87 см
Вес128 кг131 кг
Дата добавления на E-Katalogмай 2019май 2019

Тип двигателя

Тип двигателя, установленного в дровоколе.

Электрический. Электрические двигатели, применяемые в современных дровоколах, обычно используют питание от сети. Их достоинствами являются простота и невысокая стоимость (в т.ч. в эксплуатации и обслуживании), относительно невысокий уровень шума и полное отсутствие выхлопных газов, позволяющее эксплуатировать агрегат даже в закрытых помещениях. Главным недостатком является необходимость наличия сети; при этом агрегаты высокой мощности не способны работать от обычных бытовых розеток 230 В и требуют трёхфазного питания (см. «Напряжение сети») либо специального формата подключения. Впрочем, в большинстве случаев эти моменты не критичны, благодаря чему именно данный вариант является сейчас наиболее популярным.

Бензиновый. Двигатели внутреннего сгорания на бензине сочетают высокую мощность и автономность — они не зависят от электросетей, достаточно иметь запас топлива. С другой стороны, они заметно тяжелее и дороже электрических, сложнее в обслуживании и ремонте, а выхлопные газы могут создавать неудобства даже при наличии хорошей вентиляции. Как следствие, данный вариант используется в основном в профессиональных дровоколах высокой мощности, предназначенных, в частности, для лесозаготовки.

— Вал отбора мощности (двигатель отсутствует). Дровоколы, вообще не имеющие собственного двигателя — для работы такой механизм необходимо присо...единить к валу отбора мощности на мотоблоке, тракторе или иной машине, допускающей подключение дополнительного оборудования с приводом от двигателя. Собственно, подобные модели рассчитаны как раз на ситуации, когда в хозяйстве уже имеется агрегат с валом отбора мощности, и пользователю незачем переплачивать еще и за двигатель в дровоколе. Однако перед покупкой стоит убедиться, что внешний двигатель имеет достаточную мощность для эффективной работы дровокола; минимальная необходимая мощность, как правило, указывается в подробных характеристиках. Также стоит уточнить совместимость по типоразмеру: единого стандарта для валов отбора мощности в наше время нет, а при несовпадении по типоразмерам может понадобиться переходник (а в худшем случае работа будет вообще невозможной).

— Электрический / вал отбора мощности. Дровоколы, оснащенные как собственным электродвигателем, так и вилкой для подключения вала отбора мощности. Подробнее каждый из этих вариантов описан выше, а их сочетание делает агрегат универсальным и позволяет выбирать тип питания в зависимости от ситуации. К примеру, в месте постоянного пребывания дровокол можно подключить к сети, а «вдали от цивилизации» (например, при выезде прямо на место лесозаготовки) пригодится привод от вала отбора мощности. В то же время подобная универсальность требуется не так часто, а на стоимость она влияет весьма заметно; поэтому комбинированных моделей в наше время выпускается очень немного.

Напряжение сети

Штатное напряжение сети, на которую рассчитан дровокол с электромотором (см. «Тип двигателя»). Данный параметр можно назвать также «Тип сети», т.к. два основных варианта отличаются не только по напряжению:

230 В. Обычные бытовые сети, имеющиеся практически везде, где вообще есть электричество. Большинство дровоколов с таким питанием можно подключать в обычную розетку, разве что для наиболее мощных моделей (на 3,5 кВт и более) может потребоваться подключение напрямую к щитку. Впрочем, агрегаты с подобной мощностью относятся в основном к промышленному классу, и в них производители предпочитают использовать трехфазное питание на 400 В.

400 В. Трехфазные сети, применяемые преимущественно для питания тяжелого промышленного оборудования. В домашних условиях далеко не всегда имеется возможность подключения к таким сетям, а вот в мастерских, на лесопилках и т. п. с ним, как правило, не возникает проблем. В свете этого подобное питание используется в основном в дровоколах высокой мощности, для которых сети 230 В подходят слабо. Однако бывают и исключения: в продаже можно встретить трехфазные агрегаты на 3,5 кВт и даже меньше. Это связано с тем, что трехфазные сети имеют ряд общих преимуществ перед однофазными: в частности, они лучше переносят нагрузки при одновременной работе большого количества подключенной техники, а также позволяют точнее вести учет расходов электроэнергии. Так что если...использовать дровокол предстоит часто, помногу и/или одновременно с другими «прожорливыми» электроинструментами, а в месте его использования есть подключение 400 В — стоит обратить внимание как раз на трехфазные модели, даже если высокая мощность и не нужна.

Мощность

Мощность двигателя дровокола в ваттах. Обозначение в ваттах используются для всех видов двигателей, что позволяет сравнивать между собой агрегаты с разнотипными моторами.

Мощный двигатель необходим прежде всего для того, чтобы обеспечить высокое усилие раскалывания (см. выше). Впрочем, ориентироваться при выборе стоит не столько на мощность, сколько на заявленное в характеристиках усилие и длину/толщину бревен. Кроме того, в случае электромоторов (см. «Тип двигателя») мощность напрямую определяет энергопотребление, что бывает важно в некоторых ситуациях (при работе от генератора, при слабой проводке и т.п.)

Мощность

Мощность двигателя дровокола в лошадиных силах. Указывается только для моделей с бензиновыми двигателями (см. «Тип двигателя») — именно для них традиционной единицей мощности является лошадиная сила (приблизительно 735 Вт), и в некоторых случаях оценивать характеристики двигателя проще именно по данным в «лошадях».

Мощный двигатель необходим прежде всего для того, чтобы обеспечить высокое усилие раскалывания. Впрочем, ориентироваться при выборе стоит не столько на мощность, сколько на заявленное в характеристиках усилие и максимальные размеры бревен.
Динамика цен