Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Дождеватели

Сравнение GARDENA AquaContour automatic 1559-27 vs GARDENA Comfort AquaContour 8133-20

Добавить в сравнение
GARDENA AquaContour automatic 1559-27
GARDENA Comfort AquaContour 8133-20
GARDENA AquaContour automatic 1559-27GARDENA Comfort AquaContour 8133-20
от 7 489 грн.
Товар устарел
от 9 065 грн.
Товар устарел
Главное
Возможность настройки до 50 программируемых точек траектории полива. Оснащен солнечной батареей с литий-ионными элементами, а так же дренажным клапаном для защиты от мороза.
Типконтурныйконтурный
Установкаскрытаяплатформа
Количество дюз6 шт6 шт
Угол полива (°)25 - 360 °
Регулировка угла полива
Дальность полива
10.5 м /2.5 - 10.5 м/
10.5 м
Макс. площадь полива350 м²350 м²
Давление2 - 4 бар2 - 4 бар
Регулировка давления
Диаметр шланга3/4"
Материалпластикпластик
Дата добавления на E-Katalogиюль 2018апрель 2016

Установка

Штатный способ установки, предусмотренный в конструкции дождевателя.

Платформа. Подставка в виде довольно широкого основания, позволяющая ставить устройство на любую более-менее ровную поверхность. При этом дождеватель может уверенно стоять и на мягкой земле, и на твёрдой поверхности вплоть до асфальта. С другой стороны, платформа занимает довольно много места и неизбежно приминает находящуюся под ней растительность (хотя производители пытаются свести этот эффект к минимуму, в частности, делая проёмы в подставке).

Ножка. Заострённая ножка, которая при установке заглубляется в землю. Такое размещение требует минимума места — диаметр ножки обычно не превышает нескольких сантиметров. Также оно считается более надёжным, чем установка на платформе — риск того, что дождеватель случайно сдвинется с места, минимален. С другой стороны, ножки применимы только на мягких грунтах; в каменистой почве с установкой могут возникнуть проблемы, а на твёрдой поверхности дождеватель вообще окажется бесполезен. Кроме того, такой способ слабо пригоден для мощных тяжёлых устройств.

— Тренога. Приспособление в виде опорных ножек — обычно трёх (это количество по ряду причин является оптимальным), отсюда и название. Ножки часто имеют заострённые наконечники для заглубления в землю, хотя при необходимости дождеватель можно установить и на твёрдую поверхность.В любом случае тренога установки соче...тает достоинства ножки и платформы: с одной стороны, он позволяет стабильно поставить даже довольно массивное устройство, с другой — ножки касаются земли только в трёх точках, занимая минимум места на земле. Кроме того, тренога даёт возможность предусмотреть регулировку форсунки по высоте (см. ниже). В то же время такое крепление заметно сказывается на весе и габаритах устройства, а упомянутые преимущества редко бывают решающими. Поэтому данный способ установки характерен преимущественно для тяжёлых импульсных и турбодождевателей с дальностью полива в 10 м и более.

— Скрытая. Способ установки, предполагающий заглубление самого дождевателя в землю — почти целиком, так, что снаружи находится лишь небольшая часть. При этом скрытые модели оснащаются выдвижными форсунками, которые поднимаются вверх при работе и утапливаются обратно в корпус по окончанию полива. Главное достоинство подобных дождевателей понятно уже из названия: в нерабочее время они скрыты под землёй. Это не только улучшает внешний вид газона, но и позволяет без проблем использовать газонокосилки, а также защищает систему полива от животных и любопытных детей. С другой стороны, шланг к скрытой модели тоже нужно подводить под землёй, что значительно усложняет установку; а раскладная конструкция сказывается на стоимости. Отметим, что такие дождеватели довольно популярны в автоматических программируемых системах полива.

— Тележка на колесах. Тележка, используемая в дождевателях, обычно предусматривает два колеса и третью неподвижную опору. Таким образом устройство может стабильно стоять на одном месте благодаря опоре — а приподняв её, можно с лёгкостью катить устройство на колёсах прямо за подключённый к нему шланг. Подобная возможность незаменима в тех случаях, когда один дождеватель необходимо периодически перемещать с места на место. С другой стороны, современные модели редко бывают настолько тяжёлыми, чтобы их трудно было переносить в руках, да и необходимость в перемещениях встречается нечасто; поэтому тележки на колёсах особого распространения не получили.

— Без крепления. Полное отсутствие какого-либо крепления — в комплекте поставляется лишь сам дождеватель с резьбой (или другим аналогичным приспособлением) для присоединения к креплению. Такие модели удобны в двух случаях: если на участке уже есть «посадочное место» под дождеватель (например, в виде вертикальной трубы, для которой требуется только поливочная насадка) и если владелец сам хочет подобрать крепление, не полагаясь на выбор производителя (для многих моделей выпускаются разнообразные крепления, продаваемые отдельно).

Угол полива (°)

Угол полива, обеспечиваемый дождевателем при работе, иными словами — размер кругового сектора по горизонтали, в котором работает устройство. Для дождевателей с регулировкой угла (см. ниже) в данном пункте указывается максимальное значение либо диапазон значений от минимума до максимума (чаще первое, т.к. производители редко приводят конкретный диапазон).

Большинство современных моделей способны охватывать полный круг — для них указывается угол 360°. Однако круговой полив требуется не всегда. В таких ситуациях есть два выхода: либо использовать модель с регулировкой угла , либо подобрать дождеватель с более узким углом полива. Достоинства первого варианта описаны ниже, а второй, как правило, обходится дешевле, а сам дождеватель за счёт простоты получается более надёжным.

Диаметр шланга

Диаметр шланга (или трубопровода), на подключение к которому рассчитан дождеватель, иными словами — диаметр крепёжной резьбы, предусмотренной в устройстве. Данный параметр позволяет определить совместимость с конкретным шлангом: при несовпадении крепёжных диаметров подключить дождеватель напрямую не получится, понадобится переходник.

Диаметры шлангов традиционно обозначают в дюймах — например, 3/4" или 1.5".
Динамика цен