Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Дождеватели

Сравнение Aquapulse AP 3050 vs Presto-Ps 7814

Добавить в сравнение
Aquapulse AP 3050
Presto-Ps 7814
Aquapulse AP 3050Presto-Ps 7814
от 729 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 10
ТОП продавцы
Типосциллирующийосциллирующий
Установкаплатформаплатформа
Количество дюз20 шт18 шт
Регулировка угла полива
Ширина полива19 м
Дальность полива22 м
Макс. площадь полива462 м²418 м²
Давление5 бар
Материалпластикпластик
Дата добавления на E-Katalogмай 2019май 2019

Количество дюз

Количество отдельных дюз (сопел), предусмотренное в конструкции дождевателя. Это число соответствует количеству струй, которые устройство способно выдавать одновременно.

Теоретически чем больше струй — тем они тоньше и тем равномернее разбрызгивается вода. Однако на практике этот показатель сам по себе практически не влияет на эффективность полива: к примеру, одиночное сопло правильно подобранной конструкции может не уступать по эффективности набору из нескольких дюз. Поэтому при выборе стоит ориентироваться не столько на число дюз, сколько на другие практические характеристики и особенности струи (последние можно уточнить, к примеру, по видеообзорам). Отметим только, что осциллирующие дождеватели (см. «Тип») по определению оснащаются набором из нескольких сопел (до 25 – 28).

Ширина полива

Ширина полива, штатно обеспечиваемая дождевателем, если точнее — ширина участка, охватываемого устройством за один раз, без поворота дюз по горизонтали.

Данный параметр актуален прежде всего для осциллирующих моделей (см. «Тип») — они равномерно захватывают прямоугольное пространство, а ширина является одним из главных размеров для прямоугольника. В других типах дождевателей речь идёт о ширине струи на максимальной дальности (т.к. струя расширяется по мере удаления от дюзы); впрочем, для таких моделей размер захватываемого пространства удобнее обозначать по углу полива (см. выше), и ширина для них указывается редко.

Дальность полива

Максимальная дальность полива, которую может обеспечить дождеватель.

Выбор по данному параметру зависит прежде всего от размера участка, который нужно охватить. При этом стоит учитывать, что высокая дальность обычно требует довольно высокого давления и может ухудшить эффективность полива на малом расстоянии от форсунок. Поэтому даже на обширных участках иногда бывает удобнее использовать систему из нескольких дождевателей с небольшой дальностью, а не дальнобойное устройство.

Макс. площадь полива

Наибольшая площадь, которую может охватить дождеватель при работе (либо штатная площадь охвата — для моделей, не позволяющих изменять размер захватываемого участка).

Чем обширнее участок — тем большая площадь полива может для него потребоваться. В то же время система полива должна соответствовать не только площади, но и форме участка. Поэтому модель, захватывающая большую площадь, не всегда является оптимальным выбором — иногда (особенно на участках сложной формы) проще перекрыть необходимое пространство несколькими относительно скромными дождевателями.

В некоторых случаях, зная площадь полива, можно определить другие характеристики устройства: например, для дождевателя с углом полива в 360° можно без особых трудностей вычислить максимальную дальность, даже если она не указана в характеристиках.

Давление

Давление воды в подключённом шланге/трубопроводе, на которое рассчитан дождеватель: при меньшем давлении устройство не сможет обеспечить необходимые рабочие характеристики, при большем может произойти поломка. Причём даже если слишком высокое давление не привело к «аварии» сразу, случиться это может в любой момент. Поэтому данный параметр ни в коем случае нельзя игнорировать.

Оптимальным же вариантом считается ситуация, когда давление в шланге немного (на 0,4 — 0,5 бар) не доходит до заявленного максимума — это позволяет полностью реализовать все возможности дождевателя и в то же время даёт гарантию от поломки и на случай скачков давления.
Динамика цен