Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Садовая техника   /   Дождеватели

Сравнение Karcher OS 5.320 SV vs GARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20

Добавить в сравнение
Karcher OS 5.320 SV
GARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20
Karcher OS 5.320 SVGARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20
Сравнить цены 28
от 1 499 грн.
Товар устарел
Отзывы
0
0
1
0
ТОП продавцы
Главное
Регулировка давления. Возможность отключения дюз. Брызговик.
Типосциллирующийосциллирующий
Установкаплатформаплатформа
Количество дюз20 шт18 шт
Клавиши блокировки дюз12 шт
Регулировка угла полива
Ширина полива16 м14 м
Дальность полива20 м18 м
Мин. площадь полива20 м²25 м²
Макс. площадь полива320 м²250 м²
Давление2 – 4 бар
Регулировка давления
Материалметалл/пластикпластик
Дата добавления на E-Katalogмай 2016май 2016

Количество дюз

Количество отдельных дюз (сопел), предусмотренное в конструкции дождевателя. Это число соответствует количеству струй, которые устройство способно выдавать одновременно.

Теоретически чем больше струй — тем они тоньше и тем равномернее разбрызгивается вода. Однако на практике этот показатель сам по себе практически не влияет на эффективность полива: к примеру, одиночное сопло правильно подобранной конструкции может не уступать по эффективности набору из нескольких дюз. Поэтому при выборе стоит ориентироваться не столько на число дюз, сколько на другие практические характеристики и особенности струи (последние можно уточнить, к примеру, по видеообзорам). Отметим только, что осциллирующие дождеватели (см. «Тип») по определению оснащаются набором из нескольких сопел (до 25 – 28).

Клавиши блокировки дюз

Количество клавиш блокировки дюз, предусмотренное в конструкции дождевателя.

Данная функция встречается исключительно в осциллирующих моделях (см. «Тип») — она позволяет перекрыть некоторые дюзы, уменьшив ширину захватываемого пространства или интенсивность полива (в зависимости от того, какие именно дюзы отключены). При этом каждая клавиша отвечает за одно сопло — соответственно, общее количество клавиш соответствует максимальному количеству сопел, которые можно заблокировать. Обычно это количество — 6 – 8, но есть и исключения; при этом общее число дюз в дождевателях с клавишами блокировки чаще всего составляет от 18 до 26. Соответственно, чем больше клавиш блокировки относительно общего количества дюз — тем шире возможности по подстройке дождевателя.

Ширина полива

Ширина полива, штатно обеспечиваемая дождевателем, если точнее — ширина участка, охватываемого устройством за один раз, без поворота дюз по горизонтали.

Данный параметр актуален прежде всего для осциллирующих моделей (см. «Тип») — они равномерно захватывают прямоугольное пространство, а ширина является одним из главных размеров для прямоугольника. В других типах дождевателей речь идёт о ширине струи на максимальной дальности (т.к. струя расширяется по мере удаления от дюзы); впрочем, для таких моделей размер захватываемого пространства удобнее обозначать по углу полива (см. выше), и ширина для них указывается редко.

Дальность полива

Максимальная дальность полива, которую может обеспечить дождеватель.

Выбор по данному параметру зависит прежде всего от размера участка, который нужно охватить. При этом стоит учитывать, что высокая дальность обычно требует довольно высокого давления и может ухудшить эффективность полива на малом расстоянии от форсунок. Поэтому даже на обширных участках иногда бывает удобнее использовать систему из нескольких дождевателей с небольшой дальностью, а не дальнобойное устройство.

Мин. площадь полива

Наименьшая площадь, которую может охватить дождеватель в штатном режиме работы, иными словами — площадь, захватываемая на минимальной дальности.

Минимальная площадь указывается только для моделей, в которых можно регулировать размер поливаемого участка (например, за счёт изменения угла). Чем она меньше (при том же максимуме) — тем шире диапазон регулировки. Кроме того, данный показатель позволяет оценить пригодность дождевателя для участка, размер которого значительно меньше максимальной площади полива (см. ниже). В то же время при выборе не стоит забывать что модели с одинаковой площадью могут различаться по форме охватываемого пространства, углу полива и т.п.

Макс. площадь полива

Наибольшая площадь, которую может охватить дождеватель при работе (либо штатная площадь охвата — для моделей, не позволяющих изменять размер захватываемого участка).

Чем обширнее участок — тем большая площадь полива может для него потребоваться. В то же время система полива должна соответствовать не только площади, но и форме участка. Поэтому модель, захватывающая большую площадь, не всегда является оптимальным выбором — иногда (особенно на участках сложной формы) проще перекрыть необходимое пространство несколькими относительно скромными дождевателями.

В некоторых случаях, зная площадь полива, можно определить другие характеристики устройства: например, для дождевателя с углом полива в 360° можно без особых трудностей вычислить максимальную дальность, даже если она не указана в характеристиках.

Давление

Давление воды в подключённом шланге/трубопроводе, на которое рассчитан дождеватель: при меньшем давлении устройство не сможет обеспечить необходимые рабочие характеристики, при большем может произойти поломка. Причём даже если слишком высокое давление не привело к «аварии» сразу, случиться это может в любой момент. Поэтому данный параметр ни в коем случае нельзя игнорировать.

Оптимальным же вариантом считается ситуация, когда давление в шланге немного (на 0,4 — 0,5 бар) не доходит до заявленного максимума — это позволяет полностью реализовать все возможности дождевателя и в то же время даёт гарантию от поломки и на случай скачков давления.

Регулировка давления

Наличие в дождевателе встроенного регулятора давления.

Регулировка давления позволяет при необходимости снижать напор воды на выходе из дождевателя, настраивая таким образом дальность или интенсивность полива. При этом данная функция указывается только в том случае, если пользователь может вручную регулировать давление (многие дождеватели способны автоматически изменять дальность полива в процессе работы за счёт изменения давления, однако они в данную категорию не включены).

Материал

Основной материал, используемый в конструкции дождевателя.

Пластик. Ключевыми преимуществами пластика являются невысокая стоимость и простота в обработке, что делает его хорошо подходящим для деталей сложной формы. Кроме того, этот материал имеет небольшой вес и совершенно не подвержен коррозии. С другой стороны, пластик менее прочен и надёжен, чем металл, и хуже подходит для трущихся и других контактирующих между собой деталей. Впрочем, в случае дождевателей этот момент не является критичным, и большинство современных моделей изготовляется именно из пластика.

Металл. Металл выгодно отличается от пластика более высокой прочностью и, в теории, долговечностью. С другой стороны, он весит больше и обходится значительно дороже; к тому же в дождевателях нужно использовать водостойкие сплавы и/или покрытия, что ещё больше повышает стоимость. Поэтому данный материал используется сравнительно редко — в основном в довольно продвинутых моделях импульсного типа (см. выше).

— Металл/пластик. Сочетание двух описанных выше материалов: как правило, наиболее критичные элементы выполняются из металла, а в остальной части устройства используется пластик. Подобная конструкция позволяет совместить достоинства обоих материалов и частично компенсировать их недостатки: металлопластиковые дождеватели получаются не такими дорогими и тяжёлыми, как цельнометалл...ические, и в то же время более прочными и надёжными, чем пластиковые. Данный вариант весьма популярен, особенно в моделях среднего и высшего классов.
Динамика цен
Karcher OS 5.320 SV часто сравнивают
GARDENA Comfort AquaZoom 250/2 1973-20 часто сравнивают