Украина
Каталог   /   Инструмент и садовая техника   /   Строительство   /   Пирометры

Сравнение CONDTROL Maxwell 3 vs Bosch UniversalTemp 0603683100

Добавить в сравнение
CONDTROL Maxwell 3
Bosch UniversalTemp 0603683100
CONDTROL Maxwell 3Bosch UniversalTemp 0603683100
Товар устарелСравнить цены 5
ТОП продавцы
Конструкцияпистолетнаяпистолетная
Целеуказательодноточечныйодноточечный
Характеристики
Измерения t поверхности-30 – 380 °C-30 – 500 °C
Показатель визирования1212
Время отклика500 мс
Точность измерений2 °C1.8 °C
Точность измерений1.5 %1.8 %
Рабочая температура0 – 40 °C-5 – 50 °C
Функции
регулировка коэффициента излучения
регулировка коэффициента излучения
Общее
Источник питания2xAAA2xAA
Макс. время работы9 ч
Габариты148x102x46 мм171x101x54 мм
Вес130 г220 г
Дата добавления на E-Katalogдекабрь 2019декабрь 2019

Измерения t поверхности

Диапазон температур поверхности, которые прибор может эффективно замерить.

В целом смысл данного параметра достаточно очевиден. Отметим только, что обширный рабочий диапазон не всегда является преимуществом. Во-первых, он сказывается на стоимости прибора; во-вторых, при расширении диапазона может ухудшаться точность замеров. Так что при выборе стоит не гнаться за максимальным диапазоном температур, а учитывать реальные потребности: например, навряд ли имеет смысл выбирать пирометр с верхним пределом в 500 °С для замеров качества теплоизоляции и определения утечек тепла в жилых помещениях. Условно можно поделить пирометры на те которые для измерения низких температур, и соответственно для высоких.

Время отклика

Приблизительное время срабатывания прибора, а именно время, которое проходит от нажатия кнопки замера до отображения результатов на дисплее (либо от изменения температуры до изменения показаний на дисплее, если речь идет о режиме непрерывного замера). В большинстве случаев данный параметр не играет особой роли: даже в самых «медленных» приборах он не превышает 1000 мс (1 с), что не приводит к каким-либо неудобствам. Обращать внимание на время отклика стоит разве что в том случае, если прибор планируется применять для замеров температуры быстро движущихся объектов: чем быстрее реакция — тем меньше времени придется держать замеряемый объект в поле зрения пирометра, тем ниже вероятность, что этот объект может «выскочить» из поля зрения до окончания замеров.

Точность измерений

Точность измерений температуры, обеспечиваемая пирометром, в градусах. Указывается по максимальному отклонению в ту или иную сторону, которое может выдать прибор при работе. Например, если в характеристиках указано 1,5 °С, а замер показал 80 °С, фактическая температура может составлять от 78,5 °С до 81,5 °С. Таким образом, чем меньше число в данном пункте — тем ниже погрешность и выше точность прибора. В то же время высокая точность соответствующим образом сказывается на стоимости.

Стоит отметить, что данное обозначение нередко оказывается весьма условным, и в подробных характеристиках могут содержаться различные уточнения по поводу погрешностей. Так, точность замеров нередко приводится одновременно в градусах и в процентах с формулировкой вроде «±2 °С или ±2 %, какое из значений окажется больше». Подробнее о погрешности в процентах см. п. «Точность измерений» ниже. А данная запись значит, что фактическая погрешность замеров в градусах может оказаться и выше той, что прямо заявлена в характеристиках — к примеру, 2 % от 500 °С дают отклонение ±10 °С. Кроме того, могут встречаться и другие уточнения — например, при минусовых температурах отклонение может составлять ±2 °С плюс 0,05 °С на каждый градус ниже нуля (то есть увеличиваться с понижением температуры). Так что если высокая точность замеров является для вас критичной — стоит внимательно читать документацию производителя.

Точность измерений

Точность измерений температуры, обеспечиваемая пирометром, в процентах. Указывается по максимальному отклонению в ту или иную сторону, которое может выдать прибор при работе. Процент берется от фактического значения температуры; на практике это значит, что чем больше отклонение от нуля — тем выше может быть погрешность. К примеру, на 100 °С погрешность в 2 % дает отклонение в ±2 °С, а на 500 °С это значение достигает уже ±10 °С. Однако это не означает, что при приближении к нулю погрешность исчезает — на этот случай в характеристиках параллельно приводится точность измерения в градусах (см. выше). При этом используются формулировки вроде «±2 °С или ±2 %, какое из значений окажется больше»; при низких температурах, когда погрешность в процентах будет нереально малой (например, для 20 °С те же 2 % дадут всего ±0,4 °С), стоит оценивать точность замеров по погрешности в градусах.

Рабочая температура

Диапазон температур окружающего воздуха, при котором прибор может нормально выполнять свои функции.

Все современные пирометры гарантированно способны работать при комнатной температуре. При этом они обычно допускают отклонение от нее в пределах 15 – 20 °С — например, во многих моделях диапазон рабочих температур заявлен в пределах 0...40 °С. Так что обращать внимание на данный показатель стоит в том случае, если прибор планируется использовать при температурах ниже нуля, либо наоборот, в жарких условиях — далеко не каждая модель способна нормально работать при том или ином «экстриме».

Отметим, что выход за пределы диапазона допустимых температур далеко не обязательно приводит к поломке прибора. Однако отклоняться от данных рекомендаций не стоит хотя бы в свете того, что при нештатных условиях устройство начинает давать слишком высокую погрешность, и о какой-либо точности измерений говорить уже не приходится.

Источник питания

«Крона». Стандартная 9-вольтовая батарейка типа «Крона» — прямоугольной формы, с парой контактов на одном из торцов. Довольно популярный вариант: по ряду причин напряжение 9 В очень удобно для применения в пирометрах.

AA. Популярный типоразмер сменных элементов, известный как «пальчиковые батарейки». Подобные элементы выпускаются и в виде перезаряжаемых аккумуляторов. В пирометрах такое питание встречается реже «Кроны» — в частности, потому, что для эффективной работы обычно требуется несколько пальчиковых батареек. Тем не менее, это тоже довольно популярный вариант.

AAA. Еще один распространенный типоразмер сменных элементов — «мизинчиковые батарейки». Аналогичны описанным выше АА во всем, за исключением меньшего размера и, соответственно, более низкой емкости. Используются преимущественно в компактных приборах, для которых даже «пальчиковые» батарейки слишком громоздки.

Фирменный аккумулятор. Питание от собственного аккумулятора оригинального стандарта, который к тому же может делаться несъемным. С одной стороны, такое питание имеет ряд преимуществ перед сменными батарейками. Так, аккумулятор изначально поставляется в комплекте, его не нужно приобретать отдельно; а при исчерпании заряда не надо тра...титься на свежие батарейки — достаточно поставить устройство заряжаться. С другой стороны, зарядка требует источника питания и занимает довольно длительное время, тогда как батарейки, при наличии запасных, меняются за считанные секунды. Поэтому данный вариант особого распространения не получил.

CR2032. Достаточно миниатюрные батарейки-«таблетки» диаметром 32 мм и толщиной 2 мм. Из-за невысокой емкости применяются крайне редко — исключительно в миниатюрных приборах, созданных в расчете на максимальную компактность и, как правило, предназначенных для небольших расстояний (до 1 м).

Также встречаются модели с комбинированным питанием, которые могут работать от тех или иных источников.

«Крона» / внешний блок питания. Модели, способные работать как от описанной выше батарейки «Крона», так и от поставляемого в комплекте сетевого блока питания. Достоинством данного варианта является то, что при наличии розетки прибор можно подключить к ней, экономя заряд батареи (а то и заряжая ее, если для питания используется аккумулятор в форм-факторе «Крона»).

AA / фирменный аккумулятор. Устройства, способные работать как от сменных батареек АА, так и от фирменного аккумулятора. Для этого в комплект поставки обычно включается адаптер, позволяющий устанавливать вместо аккумулятора набор батареек. Отметим, что сам аккумулятор далеко не обязательно поставляется в комплекте с пирометром — наоборот, в комплект поставки могут входить батарейки, аккумулятор же нужно приобрести отдельно (либо снять его с другого инструмента того же бренда — некоторые производители используют для своих устройств универсальные взаимозаменяемые батареи). Подробнее о каждом типе питания см. выше, а их сочетание дает пользователю выбор и в теории позволяет взаимно компенсировать недостатки. С другой стороны, в большинстве случаев бывает проще купить сменные элементы в виде аккумуляторов, чем возиться с фирменной батареей, поэтому данный вариант особого распространения не получил.

Макс. время работы

Максимальное время работы пирометра на одном заряде батареек или аккумулятора (см. «Питание»).

В целом смысл данного параметра довольно очевиден, стоит отметить лишь один нюанс: разные марки сменных батареек могут заметно различаться по емкости. Поэтому при использовании недорогих элементов фактическое время работы пирометра может оказаться значительно меньше заявленного.
Динамика цен
Bosch UniversalTemp 0603683100 часто сравнивают