Украина
Каталог   /   Аудиотехника   /   Hi-Fi и Hi-End компоненты   /   Аудиоинтерфейсы

Сравнение Tascam US-1x2 vs Focusrite Scarlett Solo

Добавить в сравнение
Tascam US-1x2
Focusrite Scarlett Solo
Tascam US-1x2Focusrite Scarlett Solo
от 5 864 грн.
Товар устарел
Сравнить цены 13
Отзывы
0
0
0
1
ТОП продавцы
Форм-факторнастольныйнастольный
Кол-во каналов
2 in
2 out
2 in
2 out
ПодключениеUSB 2.0 type BUSB 2.0 type B
ЦАП
24 бит
96 кГц
24 бит
192 кГц
Диапазон частот20 – 20000 Гц20 – 20000 Гц
Предусилитель1 шт1 шт
Входы
Всего аудиовходов Jack / XLR
Jack 1 шт и XLR 1 шт
Jack 1 шт и XLR 1 шт
МикрофонныйXLR 1 штXLR 1 шт
ИнструментальныйJack 1 штJack 1 шт
ЛинейныйJack 1 шт и RCA 1 параJack 1 шт
Выходы
Всего аудиовыходов Jack / XLR
Jack 1 шт
Jack 1 шт
ЛинейныйRCA 1 параRCA 1 пара
RCA (пара)11
На мониторыRCA 1 параRCA 1 пара
На наушникиJack 1 штJack 1 шт
Функции и возможности
Фантомное питание
Поддержка ASIO
Выход наушников спереди
Регулировка уровня наушников
Общее
Поддержка ОСWindows / macOS / iOSWindows / macOS
Питание
USB / от сети /от сети для работы с iOS/
USB
Внешний блок питания
Габариты (ШхГхВ)146x120x55 мм
Вес0.62 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogмарт 2018февраль 2015

ЦАП

Характеристики встроенного ЦАПа — цифро-аналогового преобразователя для конвертации цифрового звука в аналоговый аудиосигнал линейного уровня, обычно формата стерео.

— Разрядность. Разрядность цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), используемого в устройстве. В данном случае смысл у этого параметра такой: разрядность ЦАП должна быть не ниже разрядности аудиосигнала, с которым планируется использовать преобразователь, в противном случае устройство не сможет эффективно справиться с конвертацией. Что касается конкретных значений, то стандартные варианты в современных аудиоинтерфейсах — это 16 бит, 24 бит и 32 бит.

— Частота дискретизации. Частота дискретизации цифро-аналогового преобразователя (ЦАП), установленного в аудиоинтерфейсе. Напомним, такой преобразователь отвечает за конвертацию цифрового звука в аналоговый аудиосигнал. В пункте обычно указывается максимальное значение частоты дискретизации, для чего используется одно из стандартных значений, соответствующих определенному качеству звука (48 кГц, 96 кГц, 192 кГц).

Линейный

Тип линейного входа, предусмотренного в устройстве. Используется линейный вход для подачи звука с внешнего источника на аудиоинтерфейс.

Для линейного входа могут использоваться следующие типы разъемов:

mini-Jack (3.5 мм). Гнездо под стандартный штекер mini-Jack (3.5 мм). Разъем служит в качестве аудиовхода на два канала стерео. Рассчитан он преимущественно на портативную электронику вроде смартфонов, карманных плееров и т.п. В стационарных устройствах более популярны Jack (6.35 мм), XLR и RCA.

Jack (6.35 мм). Распространенный аудиоразъем для передачи аналогового сигнала. По конструкции эта разновидность гнезда максимально похожа на mini-Jack (3.5 мм), однако отличается размерами. Разъем Jack (6.5 мм) обеспечивает плотный контакт и менее подвержен помехам. Также он поддерживает балансное подключение — качественную передачу аудиосигнала по довольно длинным проводам с эффективной защитой от помех.

XLR. Стандарт XLR относится к профессиональным — не только из-за высокого качества передачи сигнала, но также из-за довольно крупных размеров и наличия замков для надежного закрепления штекеров. При этом по одному кабелю можно передавать только один канал звука, так что выходы XLR обычно устанавливаются парами — в расчете на звук формата стерео. Также отметим, что эти разъемы могут сочетаться с гнездами Jack (6.35 мм). А еще они позволяют...реализовать подключение в балансном формате с высокой степенью помехостойкости и использованием проводов довольно большой длины без влияния на частоту аналогового сигнала.

RCA. Разъем под коаксиальный кабель со штекером типа «тюльпан». Стандартный вход RCA состоит из двух гнезд — под стереозвук, левый и правый канал. Через один аналоговый разъем RCA может передаваться только один канал звука, поэтому количество таких разъемов соответствует количеству каналов, поддерживаемых устройством.

Регулировка уровня наушников

Регулировка громкости звучания наушников. Данный регулятор уровня предусматривается в основном для комфорта пользователя — он позволяет выставить уровень звука под собственные предпочтения. Такая возможность бывает особенно актуальной в свете того, что наушники довольно редко оснащаются собственными регуляторами громкости.

Поддержка ОС

Поддерживаемые ОС обеспечивают совместимость устройства с компьютерами под управлением разных платформ. Распространение в аудиоинтерфейсах получили следующие варианты:

Windows. В подавляющем большинстве аудиоинтерфейсы предоставляют драйверы и программное обеспечение для совместимости с популярной операционной системой Windows. При этом важно уточнить поддерживаемые версии ОС — в современных реалиях это Windows 10 и Windows 11.

macOS. Поддержка работы с компьютерами и ноутбуками Apple, в которых используется фирменная платформа macOS.

iOS. Возможность работы с мобильными приложениями для создания и обработки звука, реализуемая при использовании смартфонов Apple под управлением операционной системы iOS.

iPadOS. В этом варианте аудиоинтерфейсы поддерживает работу с «яблочными» планшетами, работающими под предводительством фирменной «операционки» iPadOS.

Android. Совместимость аудиоинтерфейса с мобильными устройствами на базе популярной платформы Android. При этом предполагается использование мобильных версий приложений для создания и обработки звука.

Linux. Поддержка платформы Linux менее распространена среди аудиоинтерфейсов и не все устройства предоставляют официальные драйверы для этой операционной систе...мы.

Chrome. Совместимость устройства с ноутбуками под управлением операционной системы Chrome OS. Таковые встречаются в широком обиходе нечасто, однако имеют место быть.

Питание

Способы питания, предусмотренные в устройстве. Существуют модели, сочетающие комбинированные способы питания — например, от сети и USB. Подробнее см. отдельные пункты справки.

От сети. Питание от обычной бытовой электросети 230 В. Стационарная аудиотехника использует только такой способ питания, однако в компактных устройствах он может сочетаться с подключением по USB, питанием от батареек или наличием аккумулятора.

USB. Питание от того же USB-разъема, при помощи которого устройство подключается ко внешнему оборудованию. Подобный способ запитки позволяет обходиться без лишних проводов и работать независимо от розеток, однако мощность его невысока, поэтому применяется данный вариант лишь в компактных устройствах. В некоторых моделях питание от USB сочетается со встроенным аккумулятором или дополняет питание от сети, являясь запасным вариантом на случай отсутствия розеток.

Аккумулятор. Наличие встроенного аккумулятора позволяет устройству работать независимо от каких-либо внешних источников энергии, однако срок такой работы ограничен — в определенный момент все равно придется делать перерыв на зарядку аккумулятора. В чистом виде данный тип питания встречается крайне редко — намного чаще аккумуляторная батарея предусматривается как «запасной вариант», дополняющий питание от сети или USB (см. соответствующие пункты).

Батарейки. Питание от сменных элементов стандартного типоразмера — например, «пальчиковых» АА. Отметим, что среди таких элементов встречаются как одноразовые батарейки, так и перезаряжаемые аккумуляторы. Это дает пользователю выбор: регулярно докупать свежие элементы или один раз потратиться на аккумуляторы и «зарядник» к ним. Однако в любом случае питание от батареек связано с дополнительными затратами — такие источники питания обычно не входят в комплект и их приходится докупать отдельно. Данный вариант встречается в основном среди портативных моделей.

Внешний блок питания

Наличие в устройстве внешнего блока питания, который вынесен за пределы корпуса. Подобная конструктивная особенность призвана снизить количество помех, действующих на электронные компоненты прибора и способных исказить звук. Также за счет внешнего БП устройство получается более компактным и легким.
Динамика цен
Focusrite Scarlett Solo часто сравнивают